Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А что, где-то иначе? Вы знаете другие, «нормальные» орбитальные станции, на которых дела с эвакуацией лучше обстоят?
Да, если на орбите случится что-то совсем экстренное — космонавты, вероятно, погибнут. Что делать, это часть их профессионального риска. Так и со станциями дела обстоят, и с обычными орбитальными полетами, когда до появления станция космонавты просто делали несколько витков в своем корабле и садились. И так у всех космических держав сейчас. К сожалению, на текущем уровне развития технологий именно это «нормально». Всевозможные резервирования и системы спасения стараются делать; вот, например, около станции постоянно «припаркован» корабль — при повреждении станции космонавты могут перейти в него, а при повреждении корабля, как сейчас, остаться на станции. Но если авария вдруг разрушит и корабль, и станцию — других вариантов уже нет. А вы можете представить, какими они могли бы быть при нынешних технологиях? Аварийным телепортом на Землю станции оснащать?
А возникла вся ситуация из-за попадания метеорита в МС-22. Печальная случайность, с любым кораблем может случиться. К счастью, маловероятно, но иногда происходит.
1. Электрореактивный двигатель (ионный, плазменный, холловский или еще какой) с питанием от ядерного реактора. Реактор вырабатывает электричество, а потом рабочее тело ускоряется электромагнитным полем. При этом рабочего тела нужно очень мало, тяга маленькая, но за счет потенциально постоянной работы двигатель способен разогнать корабль до больших скоростей с минимумом расхода рабочего дело.
2. Ядерный ракетный, в котором рабочее тело греется в активной зоне реактора. Проекты еще начала космической эпохи, американский NERVA и советский РД-0410. По характеристикам существенно ближе к химическим двигателям, обеспечивая высокую тягу (в принципе, на таком можно даже с планет взлетать, если нет проблемы радиации), но расходующий все рабочее тело за считанные минуты.
Радиационно опасны продукты деления, которые накапливаются в реакторе, когда он уже поработал. Но включать его будут на орбите и дальше он будет работать на пути к Марсу, и вот оттуда уже вряд ли упадет на Землю, даже если выйдет из строя.
… а веселее всего с уведомлениями от налоговой, которые по закону предоставляются через личный кабинет. Ну, либо заказным письмом по физической почте, но если вы не хотите иметь кучу макулатуры в почтовом ящике, напрягать почтальонов и переводить бумагу — то в электронном виде через личный кабинет. Что это значит? Это значит, что если вы сами не догадаетесь туда зайти (а многие ли периодически проверяют личный кабинет на сайте налоговой?!), то вы об этом вообще не узнаете, пока штрафы не начнут приходить! У меня знакомый так попал.
Причем это не самоуправство налоговой, это по закону так! И дублировать оповещения хотя бы на e-mail они по закону не обязаны. При этом такую возможность предоставляют, но юридически это является их доброй волей, закон не требует. Ну и еще надо догадаться эти оповещения на e-mail явно включить, по умолчанию они выключены. Вот такая у нас веселая жизнь.
Ну и в формате SoC обычно делают процессоры для самых тонких и легких систем, а потому с пониженным потреблением, а в чиплетную компоновку используют в том числе для старших десктопных, которые как раз-таки намного быстрее. Но это просто сейчас так сложилось, а в принципе эти признаки вообще никак не связаны — и SoC, и не SoC могут делаться и как чиплеты, и как не чиплеты, и быть и быстрыми, и медленными.
А 10 миллионов Маков было продано уже в 90-х, когда PC подешевели и пришли в каждый дом — к середине 90-х PC продавались десятками миллионов ЕЖЕГОДНО — и потянули за собой Маки в нише «я тоже хочу как PC, но чтобы не как все». Потому и спозиционировали Маки как Think Different, что продавались они именно как альтернатива намного более популярным PC для желающих «не быть как все».
… ну и в это же позиционирование уходит корнями ненависть к яблочникам. Ибо они, выбрав путь «не такие как все», начинали считать себя элитой — а прочие закономерно считали их возомнившими о себе чудиками, из странного принципа создающими себе проблемы, выбирая нестандарт. Но это уже совсем другая история.
Но вот давать имена — такое у меня в голове не укладывается.
Неорганические светодиоды решают другие проблемы. От них ждут большей яркости и большей долговечности. Хотя, на самом деле, это тоже неочевидно — их же пока не сделали, поэтому о свойствах несуществующей технологии можно только гадать. Когда сделают, вполне может оказаться, что они так же выгорают. Поживем — увидим.
Но ШИМ в любом случае никуда не денется. Могут только частоту поднять. Вот это в принципе ничем не ограничено, хоть до мегагерц, хоть до гигагерц.
Для ретроградов-луддитов единственный надежный вариант — пешком, во всем прочем транспорте ручного управления скоро не останется. Ну, может быть, еще на лошади можно.
ЗоЗПП разрешает покупателю в некоторых случаях возвращать товар, а вот продавец отменить уже заключенную сделку не может ни при каких обстоятельствах. Плевать, какие у него там у самого проблемы, что он продал по ошибке и нарушил контракт… это его проблемы. Отменить заключенную сделку НЕЛЬЗЯ. Даже если это был подарок, не в деньгах дело, а в принципе в нарушении договора.
Здесь, видимо, дело в том, что сами игроки забирали игры через манипуляции с аккаунтом и ВПН. А отменить сделку, заключенную через обман и с нарушением условий, вполне можно. Но если бы не это, ситуация была бы вопиющей.
Вот если скорость погасить до удара не удалось, то превращающаяся в разрушения энергия удара от массы очень даже зависит, что и беспокоит госпожу Хоменди.