Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вообще-то, складные/раздвижные аппараты — не просто самое интересное из направлений развития смартфонов, а практически единственное интересное. В остальном наблюдается только соревнование процессоров да камер, причем они ушли уже далеко за пределы того, где обычный пользователь может увидеть разницу. А вот планшет, который можно сложить в габариты телефона и убрать в карман — это то, чего весь рынок ждет с огромным нетерпением и огромным потенциальным спросом. Как с лопатами было, в которые тоже поначалу не верили. Многие и сейчас не верят, но рынок уже все показал.
Хотя зачастую Apple делает полную хрень, и да, AOD — хороший пример. Смысл AOD — в том, чтобы показать ГЛАВНОЕ, но ЯРКО. Пользуясь тем, что OLED экономичен при небольшом количестве ярких пикселов. А не в том, чтобы тупо все затемнить и сделать нечитаемым.
А еще я скидку на оплату штрафа не понимаю. В принципе. Штраф — это наказание. И человек, нарушивший закон, должен ощутить ответственность в полной мере, чтобы больше нарушать было не повадно. И не должен иметь возможности скостить половину просто за то, что оплачивает каким-то специальным способом. Они бы еще, как в анекдотах, годовой абонемент на нарушения ввели. На оплату пошлин скидки — дело хорошее, а на штрафы их не должно быть в принципе, я считаю.
Или я что-то путаю?
Запрещено ввозить детали совсем наглым образом — чтобы по частям ввести весь автомобиль и в России собрать. А для гарантийного ремонта уже проданных ввозить можно.Ну так при параллельном импорте машина юридически продается в третьей стране, и в этот момент возникает гарантийное обязательство, а потом ввозится в Россию. Если гражданин третьей страны на купленной у себя дома и находящейся на гарантии машине в Россию приедет, он же право на гарантийные ремонт не потеряет? А юридически параллельный импорт работает именно так.
Поскольку санкции запрещают поставлять новые машины, но не запчасти. Соответственно, если компания прекратит обслуживание проданных машин, юридически это будет отказ от обязательств по ее собственному произвольному желанию, и очень увесистый урон для репутации. Так что, в конце концов, речь о деньгах, конечно, но не прямо.
Ну и заодно надо обслуживать и машины, ввезенные по параллельному импорту якобы без ведома производителя. Ну вот тут производитель совсем не при чем, он эмбарго соблюдает… но раз уж машина каким-то чудом вдруг в России оказалась, дальше гарантийные обязательства надо исполнять, конечно :)
Похоже, у кого-то уже совсем с головой плохо. Люди перестают понимать, что художественное изображение преступления — совсем не то же самое, что преступление. Например, детективы Конан Дойля или Агаты Кристи совсем не провоцируют людей убивать, хотя и рассказывают об убийствах.
И если кто-то думает, что художественные произведения о насилии вызовут всплеск насилия — то страшно как за тех, кто так думает. Это у них, похоже, отсутствует понимание разницы между художественным произведением и реальностью. Здоровый человек использует игру с насилием для того, чтобы выплеснуть накопившуюся агрессию безопасным для окружающих способом, а потом снова быть вежливым и миролюбивым. Примерно как в японских офисах ставят чучело начальника, которому можно набить морду, а потом спокойно идти работать дальше. А у нас в таких случаях принято бить тарелки — хотя можно вместо этого в Doom'е вырезать сотню чертей бензопилой, а тарелки целее будут :)
А самые жестокие игры на моей памяти — это глобальные космические стратегии. Только там можно уничтожить сразу сотню миллиардов человек, отдав приказ о ковровой ядерной бомбардировке населенной планеты. Куда там сотне чертей! И ничего, психика ни у кого не страдает, люди прекрасно понимают, что в реальности ядерная война — чудовищный кошмар, но игра на то и игра, что там можно то, что нельзя в реальности. А не понимают этого — и в силу этого представляют опасность для окружающих — похоже, как раз те, кто изобретает запреты вроде того, что из новости.
Впрочем, честно говоря, я тут выступаю в роли адвоката дьявола — я тоже против предустановленного софта. Но так сложилось, что в современном мире это считается нормой. И если принять это как данность, то закон всего лишь продвигает российский софт вместо западного, причем список вполне вменяемый, а софт действительно популярный и востребованный. Так что не все так плохо… как могло бы быть :)
Даже, казалось бы, демократичный-с-человеческим-лицом Линукс — дистрибутив занимает несколько DVD, поскольку содержит тысячи пакетов на все случаи жизни, и ЛибреОффис, например, по умолчанию будет ставить. Сделать «чистый» дистрибутив с необходимым минимумом — неслабая работа, я однажды занимался, и результат начинает неожиданно занимать всего несколько мегабайт. Не гига-, МЕГАбайт! А совсем голое ядро с командной строкой некогда (не уверен, правда, насчет сейчас) помещалось и умело стартовать с трехдюймовой 1.44 Мб дискетки. И 99% в стандартном дистрибутиве — это софт в нагрузку «вдруг пригодится».
Так что российский закон лежит в русле мировых традиций. И, скорее, о том, что «если уж производителям приспичило что-то предустанавливать — то пусть уж лучше наше». Например, ВК вместо Фейсбука — при том, что у ВК хотя бы намного более вменяемый и логичный интерфейс.
Ну и список достаточно неплох. В нем нет мусора «никому не нужно, но занесли, чтобы пропихнуть», нет демо-версий коммерческого софта, которые сами по себе бесполезные и нерабочие, и только занимают место, пытаясь продать полный пакет. А то встречались мне в телефонах предустановленные игры с одним первым уровнем, а дальше покупайте. В законе же перечислен софт бесплатный и при этом действительно вполне популярный и распространенный. Отказываться от Госуслуг, живя в РФ, например, просто глупо — как минимум, записаться к врачу однажды понадобится каждому, а через Госуслуги это сейчас намного проще.
Понятно, что процессоры и прочая начинка будут импортными. Но корпуса вполне могут быть местного производства, обработка пластика/металла — это не космическая технология и вполне доступна у нас. Более того, полагаю, и выпуск материнских плат и напайку вполне можно локализовать. И как раз Горизонт — предприятие, на этом специализирующееся, и нужные производственные линии имеет.
Сделать свой Интел России и Белоруссии пока не по силам, но свой Асус — вполне. Не знаю, насколько Горизонт таков, а насколько «шильдики клеит», но, по-моему, не исключено, что действительно производит сам. Так что пожелаем удачи.
Проблема со спутниковой связью в том, что спутник на низкой орбите постоянно «обгоняет» Землю и уходит за горизонт (а лететь медленней нельзя — скорость вращения жестко привязана к высоте орбиты). Есть орбиты, на которых угловая скорость спутника совпадает со скоростью вращения Земли, так что спутник постоянно висит над одной точкой — такие орбиты называются геостационарными.- и «старые» провайдеры их и использовали. Но высота такой орбиты — около 35 тыс. км, что влечет две проблемы:
1. Станция на Земле должна «доставать» радиосигналом на 35 тыс. км., поэтому не получается «тонкой и легкой», как сейчас модно
2. Задержка. 35 тыс. км. — это больше 0.1 секунды чисто из-за скорости света. Пока сигнал дойдет до спутника и обратно, получится 0.2 секунды до абонента в один конец. А послать запрос на сервер и получит ответ — почти полсекунды неустранимой задержки.
Современные же достижения в электронике и алгоритмах позволили Маску создать систему, которая обеспечивает связь через быстровращающиеся низкие спутники. Одни спутники уходят за горизонт, другие поднимаются им на смену с другой стороны, каждый проходит на головой за считанные минуты — но технология прозрачно для абонента «перебрасывает» сигнал с одного спутника на другой, что обеспечивает непрерывность связи. В те годы, когда запускали Инмарсат и Иридиум, так не умели.
Но с низкими спутниками есть проблема — у них не такое большое «пятно видимости» на поверхности Земли, поэтому их надо много для покрытия всей поверхности. Но, тем не менее, вполне можно было запускать их не на 300-500 км, а на 1-2 тысячи, что все равно многократно меньше геостационарных 35 тыс, но спутников было бы нужно намного меньше. А на нынешнюю группировку Маска уже жалуются и астрономы, и другие космические агентства. Вывести на орбиту множество мелких объектов и полвека назад могли, но тогда хватило ума этим не злоупотреблять.
И мне это омерзительно, но такова жизнь.