Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И, во-первых, даже от глобального мерцания освещения ВРЕДА, по-моему, нет. Временный психологический эффект есть, но запрещать стробоскопы на дискотеках ведь никто не спешит. Во-вторых, как я уже сказал, это относится к глобальному мерцанию освещения.
А в третьих, СНИПы — это не медицинский научный результат. Чиновник, сочиняющий СНИПы, вполне мог решить, что пусть доказанного вреда и нет, но давайте введем норму просто на всякий случай.
Ссылки на медицинские статьи, научно, по правилам медицинских исследований (с большими выборками, слепым тестированием, как положено), доказавшие вред от ШИМа — причем не освещения, а экрана — у вас есть? А я, между тем, знаю, что еще до ШИМа мерцали ЭЛТ, а до того проекторы в кинотеатрах мерцали так, что вообще ужас. И наши дедушки и бабушки часами на них смотрели — и ничего, прожили здоровую жизнь и нас родили :)
Вполне могу представить, что на стороне сервера трудно отследить, куда смотрит игрок, поэтому клиенту скидывается вся информация о происходящем на карте, а уже клиент фильтрует и показывает то, что игрок видит. Дальше кто-то делает мод, предупреждающий, что «сзади к вам подкрадываются». Дальше Валв делает проверку на то, что в клиенте происходят обращения к невидимым данным, и по этому критерию и банит. По-моему, вполне правдоподобный сценарий — и, думаю, там было что-то вроде этого. Данные, которые в принципе-то нужны, но в данный момент игрок их увидеть не может, и поэтому клиент штатно к ним не обращается.
Ну все равно, что, например, при оценке ресторанов учитывать в оценке то, что один ресторан, скажем, использует в качестве пряности кориандр, а другой нет, а есть горстка людей с аллергией на кориандр. Да, есть. Но большинству наличие или отсутствие кориандра безразлично, и для них учет его в оценке — это искажение оценки из-за незначимого фактора. Вот и с ШИМом у экранов так же.
Во-вторых, а о каком вообще негативном опыте идет речь? У меня негативный опыт с поездами связан, поскольку я в них спать не умею, а больше суток без сна — это весьма негативный опыт. Поэтому с недавних пор, когда меня отправляют в дальнюю командировку, ставлю начальству условие — пусть оплачивают авиаперелет. И в самолетах у меня опыт… ну не то чтоб прям суперпозитивный, просидеть несколько часов, не имея возможности встать и размяться — не самое большое удовольствие, но и не прям такой стресс, чтобы нуждаться в искусственных стимуляторах.
И все эти игры — сделаем кривой AoD и спрячем подальше его включатель, авось не найдут; сделаем, чтобы AoD отключался в кармане, авось, у пользователя телефон всегда в кармане будут, и прочие — они, как теперь выясняется, были отчаянными попытками замаскировать ущербность реализации. Тогда как у всех конкурентов экран уже давно умеет быть действительно Always-On и не выгорать.
Скорее, здесь речь о том, что они конкуренты за фонды. Видимо, у Майкрософт есть выделенный бюджет на экспериментальные проекты с неясными перспективами, и два увесистых проекта он не тянет.