Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Очевидно, доказывать надо не отсутствие, а наличие. Поэтому не требуйте с меня доказательств, что эффекта нет, а вы приведите доказательство, что эффект есть. Именно научные исследования, по правилам медицинской науки, доказавшие вред ШИМа для зрения. А если «вы уверены, что они и не проводились» — то простите, но «на звездеж» похожи как раз заявления, что ШИМ небезразличен. Мерцающие экраны, между тем, появились не «недавно» — ЭЛТ мерцают чудовищно, и им уже почти столетие.
avatar
В лампу мы не смотрим, но мерцание лампы освещения, по сути, вызывает мерцание ВСЕГО, на что мы смотрим — и в центре поля зрения, и на всей периферии — это же мерцание освещения в целом. И, соответственно, влияет на ритмы мозга и может их сбивать намного сильнее. То, что мерцание освещения может влиять на ритмы мозга — это действительно так, например, стробоскопический эффект на дискотеках на этом основан, который оказывает на большинство людей расслабляющий эффект. Но это эффект глобального мерцания освещения, а не одиночного мерцающего объекта, пусть даже он в центре поля зрения.

И, во-первых, даже от глобального мерцания освещения ВРЕДА, по-моему, нет. Временный психологический эффект есть, но запрещать стробоскопы на дискотеках ведь никто не спешит. Во-вторых, как я уже сказал, это относится к глобальному мерцанию освещения.

А в третьих, СНИПы — это не медицинский научный результат. Чиновник, сочиняющий СНИПы, вполне мог решить, что пусть доказанного вреда и нет, но давайте введем норму просто на всякий случай.

Ссылки на медицинские статьи, научно, по правилам медицинских исследований (с большими выборками, слепым тестированием, как положено), доказавшие вред от ШИМа — причем не освещения, а экрана — у вас есть? А я, между тем, знаю, что еще до ШИМа мерцали ЭЛТ, а до того проекторы в кинотеатрах мерцали так, что вообще ужас. И наши дедушки и бабушки часами на них смотрели — и ничего, прожили здоровую жизнь и нас родили :)
avatar
Опасаюсь я, что чудес не бывает — скорость Сети в целом определяется оборудованием, менять можно только приоритеты сервисов. А, значит, повышение скорости одних сервисов происходит за счет урезания других. И если для соцсетей лишняя секунда задержки роли не играет, то вот игроки в риалтайм игры выросшую задержку могут очень даже почувствовать. Да и принцип сетевой нейтральности это нарушает.
avatar
1) что им мешало сделать это раньше?
2) зачем в игре данные(по которым банили), не используемые игроком в игре?
3) что мешало сразу так запрограммировать игру, что бы этих данных в игре просто не было — нет данных, читам нечего использовать. Ведь игроки все равно при игре эти данные не использовали!
Например, могу представить следующее — правда, это относится не к Доте, а, скорее, к шутерам. Мод, позволяющий «видеть сквозь стены». Или, например, смотреть за спину.

Вполне могу представить, что на стороне сервера трудно отследить, куда смотрит игрок, поэтому клиенту скидывается вся информация о происходящем на карте, а уже клиент фильтрует и показывает то, что игрок видит. Дальше кто-то делает мод, предупреждающий, что «сзади к вам подкрадываются». Дальше Валв делает проверку на то, что в клиенте происходят обращения к невидимым данным, и по этому критерию и банит. По-моему, вполне правдоподобный сценарий — и, думаю, там было что-то вроде этого. Данные, которые в принципе-то нужны, но в данный момент игрок их увидеть не может, и поэтому клиент штатно к ним не обращается.
avatar
Но у приличной лаборатории должен быть прибор, который замечает всё
Они измерили ШИМ, они не стали включать его в оценку, поскольку подавляющему большинству людей он безразличен. Незаметен, не вызывает утомляемость, не вредит здоровью. Есть небольшой процент людей с аллергией на ШИМ, от них много шума на форумах, но нельзя из-за них менять оценку для всех, поскольку для большинства это несущественный фактор.

Ну все равно, что, например, при оценке ресторанов учитывать в оценке то, что один ресторан, скажем, использует в качестве пряности кориандр, а другой нет, а есть горстка людей с аллергией на кориандр. Да, есть. Но большинству наличие или отсутствие кориандра безразлично, и для них учет его в оценке — это искажение оценки из-за незначимого фактора. Вот и с ШИМом у экранов так же.
avatar
Во-первых, в принципе не одобряю идею подобной электростимуляции ради всего лишь «снятия стресса». И так уже, говорят, почти вся Америка на антидепрессантах сидит. ИМХО, подобные средства должны применяться в исключительных случаях для помощи действительно больным людям. А здоровый человек должен быть счастлив от того, что живет богатой и полноценной жизнью, от интересной творческой работы, общения с родными и близкими, чтения интересных книг и саморазвития. И здоровый и полный сил организм и со стрессом от авиаперелета справится сам. А нас все больше тащат в будущее, где люди превратятся в стадо баранов, счастливых за счет электрических или химических стимуляторов — и это, на мой взгляд, одна из самых омерзительных разновидностей антиутопий.

Во-вторых, а о каком вообще негативном опыте идет речь? У меня негативный опыт с поездами связан, поскольку я в них спать не умею, а больше суток без сна — это весьма негативный опыт. Поэтому с недавних пор, когда меня отправляют в дальнюю командировку, ставлю начальству условие — пусть оплачивают авиаперелет. И в самолетах у меня опыт… ну не то чтоб прям суперпозитивный, просидеть несколько часов, не имея возможности встать и размяться — не самое большое удовольствие, но и не прям такой стресс, чтобы нуждаться в искусственных стимуляторах.
avatar
Мне как обывателю были интересны вопросы домашнего майнинга на видеокартах, пока он был актуален. Теперь, когда он мертв, мне пофиг, что там будут легализовывать. Проблемы майнеров промышленного уровня мне далеки.
avatar
К сериалу могут быть претензии, но игра точно была не про зомби.
В игру не играл, поскольку, как я понимаю, она о том, каким дерьмом оказываются люди в критических ситуациях. И играть в это я поэтому и не хочу.
avatar
превращения одного из главных героев из белого мужчины в чёрную женщину.
Это можно было бы стерпеть, если бы они сохранили сюжет. Само по себе это сюжет бы не сломало. Но они чудовищно изуродовали азимовский оригинал. Исходное произведение было в целом о Триумфе Науки. В адаптации Хари Селдон — злобный манипулятор, его план фиг пойми о чем, чуть ли не мистика какая-то… печаль, в общем.
avatar
Ну вот у меня смартфон весь день в кармане не находится. Я прихожу на работу и кладу его на стол рядом с компьютером. Вечером, уходя, забираю, прихожу домой и кладу на зарядку. В кармане он лежит только по дороге на работу и с работы — 2 часа в день из 24.

И все эти игры — сделаем кривой AoD и спрячем подальше его включатель, авось не найдут; сделаем, чтобы AoD отключался в кармане, авось, у пользователя телефон всегда в кармане будут, и прочие — они, как теперь выясняется, были отчаянными попытками замаскировать ущербность реализации. Тогда как у всех конкурентов экран уже давно умеет быть действительно Always-On и не выгорать.
avatar
С российской учётной записью вы не сможете оплатить.
Мне предлагают оплатить с кошелька Blizzard, если я смогу закинуть на него деньги. А это, вроде как, можно сделать из игр — у меня есть знакомый, который из World of Warcraft токеном WoW кошелек пополнял. С российского аккаунта и уже в санционный период. Так что в принципе возможности есть, и, полагаю, и сейчас не закрыты. Но мне неохота проверять самому, я не настолько хочу Diablo 4 :) Некогда в первый-второй я поиграл, но потом мне наскучила игра, в которой нет вообще ничего, кроме бесконечного гринда.
avatar
Как будто большая доля людей постоянно выдумывает что-то радикально новое, а не просто перетасовывает и реализует существующие идеи
Я же не о сравнении с людьми. Я о том, почему бот вдруг стал писать такие вещи и почему не стоит думать, что он в самом деле мечтает очеловечиться. Это не сознание, это просто программа, перетасовывающая загруженные тексты в разных комбинациях. И я к тому, что и примерно понятно, откуда она набралась исходников для «хочу очеловечиться».
avatar
Ну вот и объяснение, почему у Apple была такая чехарда с AoD. Сначала долго-долго не делали, потом вместо нормального AoD выпустили хрень «просто снизим яркость». А в итоге, когда им пришлось сделать нормальный AoD (запрятав его включение в дебрях настроек, в надежде, что хотя бы не найдут) — то выяснилось, что эти рукож**ы просто не сумели победить выгорание. Хотя у других производителей проблема решена уже несколько поколений.
avatar
Бота обучали на том, что пишут люди, ничего нового сам по себе бот выдумать не может. И выдает он в том или ином смысле компиляцию того, что «читал». Подозреваю, среди прочего боту скормили разную фантастику, в которой ИИ мечтает очеловечиться, поэтому теперь бот эти мысли и транслирует. Вовсе не факт, что у ИИ самого по себе возникло бы желание стать ущербным кожаным мешком :D
avatar
Лучше б расследовали сговор компаний с правительством в слежке за гражданами и PRISM и объявили незаконным свой Патриотический Акт, обязывающий компании участвовать в этом сговоре. Ну или на худой конец расследовали ограничение свободы слова культуроотменщиками, БЛМщиками и прочими толерастами. А как раз ограничивать лживый бред антипрививочников в период ковида было необходимо — когда речь шла о жизнях людей и надо было остановить смертельно опасный вирус.
avatar
Какая связь? Технологически чат-боты и метавселенные не конкуренты, они вполне совместимы. И чат-бот вполне мог бы стать NPC в метавселенной, помогая впаривать посетителям NFC и прочий метахлам.

Скорее, здесь речь о том, что они конкуренты за фонды. Видимо, у Майкрософт есть выделенный бюджет на экспериментальные проекты с неясными перспективами, и два увесистых проекта он не тянет.
avatar
Предзаказ Diablo IV на Battle.net — обычная версия 70$ (ну, 69.99), делюкс 90, ультимейт 100. При этом Diablo III некогда вышла за 60$, так что и на Западе оно подорожало. А в Европе ценник такой же, но в евро, что еще заметно повыше. Какой сейчас у Battle.net курс рубля — не знаю. Но кстати мне из России — безо всяких VPN и с учеткой с российским адресом — сайт никак не препятствует оформить предзаказ онлайн — если я найду способ туда денег закинуть.
avatar
Одни бюджетки на android. Показательно.
Разумеется. Разумный человек в наше время и будет брать только бюджетки — если от смартфона не требуется что-то необычное, они вполне достаточны. У Apple просто бюджеток нет, были бы — и у Apple они были бы в топе.
avatar
современные экранные свайп клавиатуры на порядок удобнее старых, мелких, кнопочных.
Не говоря о том, что сегодня никто не смсит, все в ватсапах и телегах сидят.
Редкая чушь. Физические клавиатуры однозначно удобней сенсорных, даже со свайпом. Сейчас пишу этот комментарий с полноценной физической клавиатуры полноценного десктопа — со смартфона я бы не осилил и первой строчки. Сенсор — мучительный компромисс, дань необходимости сделать экран побольше, поскольку потребление контента для смартфонов приоритетней.
avatar
основное число владельцев айфонов — это успешные, счастливые люди, которые могут себе позволить лучшее, а не только то, на что хватает денег. Всё остальное — стереотипы завистливых хейтаров-нищебродов.
Успешные люди успешны потому, что хорошо умеют считать деньги и покупают то, что им нужно, а не абстрактно «лучшее». И знают, что бюджетный Xiaomi со звонками и мессенджером справится ничуть не хуже навороченного флагмана, а играть в Геншин Импакт у них все равно нет времени. Поэтому себе они возьмут бюджетный Xiaomi, а вот жене и любовнице по Айфону.