Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Среди моих знакомых есть люди самых разных национальностей и рас — и русские, и западные европейцы (из Бельгии есть, из Англии, из Швеции), и американцы, и украинцы, и кавказцы, и евреи, и арабы, и китайцы, и негры… и все замечательные люди. И мне все равно, какой они национальности и расы, и я с ними с удовольствием общаюсь и не думаю об их цвете кожи. Вот это в моем понимании отсутствие расизма — когда этот вопрос для меня просто не важен. А дискриминация в любую сторону — это, в моему понимании, расизм, и тот же лозунг BLM — он очень расистский, поскольку прямо подчеркнуто акцентирует цвет кожи.
И здоровые шутки тоже надо уметь воспринимать. Я, будучи русским, с удовольствием шучу с моими западными друзьями на тему якобы алкоголизма русских, рассказывая им, что завтракал, как обычно, водкой из самовара в компании моего ручного медведя (хотя на самом деле вообще не пью ни капли алкоголя уже больше двадцати лет — и они это знают). При этом, если кто-то всерьез заявит, скажем, что «все открытия сделаны на цивилизованном Западе, поскольку все русские — тупое вечно пьяное быдло, к интеллектуальной деятельности не способное» — это оскорбление, и я буду крайне возмущен. Но вот шутки понимать умею, и художественные особенности понимать умею. Когда в американском фильме русского играет американец — мне и в голову не приходит, что надо возмутиться. Вон, в «Красной жаре» Шварцнеггер русского милиционера играл — уже тридцать лет вся Россия смеется над «Кокаинум!» — и никому за эти тридцать лет даже в голову не пришло возмутиться, почему русского актера не взяли. И китайцы не видят проблему в том, что китайцев американцы играют. Только сами американцы видят проблему в блэкфейсе — не потому, что они «прогрессивней в толерантности», а потому, что у их общества детская травма такая.
И в упомянутой сцене из мультика оскорбление выдумывать не надо, поскольку сами авторы мультика цели оскорбить не ставили, цели унизить и высмеять не ставили, и даже никаких предубеждений не имели.
Не так давно я читал следующую историю. В одной из серий сериала «Как я встретил вашу маму» была пародия на китайские боевики. И там многие персонажи по сюжету были китайцами — причем иногда американцами, загримированными под китайцев (и в ряде случаев это было необходимо по сюжету, поскольку это была фантазия главного героя, где он видел своих друзей в образе персонажей боевика — и это должны были быть те же самые актеры в образе китайцев). Так многие американцы подняли бучу, что это расизм, возрождение блэкфейса, китайцев должны были играть только китайцы, и так далее. И создатели сериала даже потом публично извинялись.
Но что интересно, китайцы в обсуждении с удивлением говорили — вообще не понимаем, о чем идет речь и в чем проблема. Вполне нормальная пародия на наши боевики, мы посмотрели и посмеялись, а что европейцы играют — да нам пофиг, пусть хоть марисане. Как вы думаете, если сами те, кого, предположительно, оскорбили — никакого оскорбления не видят — а выдумывают его посторонние люди — кто тут больной?
P.S. Про агрессивную школоту — забавно. Мне за сорок, если что. И отличать оскорбления от здоровой пародии — и, тем более, от принятой художественной условности — я уже хорошо умею.
Насколько я понимаю, там суд сделал несколько другой вывод. Частная фотография вполне является применимым в суде доказательством факта — того, что автомобиль действительно находился в указанном месте. Она не доказывает того, что в этом месте парковаться запрещено — поскольку это и вообще к фотографии отношения не имеет, это надо проверять по имеющимся в распоряжении муниципалитета документам о статусе территорий, о чем граждане могут быть и не в курсе. А суд должен был это проверить — и не проверил.
Зато вообще интересный вывод. У меня под окнами все время паркуются машины — в том месте, которое я считаю газоном (огороженная бордюром примыкающая к многоквартирному дому полоса, где растут трава и деревья). Мне, честно говоря, пофиг, но мой знакомый все время возмущается и хочет подать жалобу… а оказывается, если по документам это не тротуар и не газон, а «придомовая территория» — то паркуются они там вполне законно. Интересно. Я изучу.
Между прочим, сто лет назад — до научного установления опасности радия — об этом никто не подозревал, люди ели пищу с БАДами из радия и принимали радиевые ванны. А боялись, полагаю, совсем других вещей — которые в итоге оказались безвредными. И 200 лет назад никто не думал про ртуть, и 500 лет назад про табак, вместо этого кошек истребляли. Наука может установить факт не сразу, но суеверия обычно все равно не угадывают, что именно опасно, и боятся люди совсем не того.
Так что отсутствие научных свидетельств не означает, что надо идти на поводу у суеверий. Если факт не доказан — значит, неверен. А очень многие в обсуждениях ШИМа заявляют «почему его не запретят, он же вреден!!!!!» с таким видом, как будто это доказано. Тогда как это пока на уровне суеверия.
На картинке традиционное стереотипное изображение… ну, из уважения к вам скажу, коренного жителя Африки. Викингов в мультиках изображают в рогатых шлемах, которые они в реальности не носили. Еще вот в советской культуре есть серия мультиков про казаков — там казаки тоже очень стереотипные, с чубами и все такое. И никто не возмущается, так принято в мультфильмах делать, чтобы даже ребенку стало понятно, о ком идет речь. А здесь — житель Африки, где «в глубинке», к слову сказать, и сейчас часто так ходят — в примитивной одежде, с луками, но с множеством браслетов и бус.
У американского общества просто, скажем так, детская травма. И людям с такими заболеваниями надлежит показываться психиатру, осознавать причины своей фобии и, приняв ее сознанием, учиться с ней бороться. А американцы вместо этого устраивают вакханалию толерастии. Но не надо тащить эту мерзость (начиная со словечка «токсичный») в наше здоровое общество. В том, что в мультике викинга, казака или негра изображают подчеркнуто стереотипно — ничего плохого нет. Вон, сейчас выходит серия мультиков про трех богатырей — и там жителей Древней Руси тоже стереотипно изображают — и я, русский человек, не вижу в этом ничего оскорбительного.
Вот в соседней теме про взлом Денувы человек выдал речь о том, что девушка не может быть умелым хакером — вот это действительно пример отвратительного сексизма, с которым можно и нужно бороться. А больное толерастией общество вместо этого воюет с ветряными мельницами.
Вред алкоголя и курения научно доказан. В отличие от ШИМа.
Я рад, что вам очевидно, но это не доказательство. И я выше про бритву Оккама объяснил, почему несуществование чего-то я могу заявить «с ноги безапелляционно», а вы существование должны доказывать.
Вред экранов связан совсем с другим. Я себе близорукость в детстве заработал чтением еще до того, как первый экран в жизни увидел. Частично это связано с тем, что не надо книгу/экран подносить к носу, а частично с тем, что эволюция наши глаза вообще для чтения не предназначала. Но вот то, что ШИМ как-то влияет, тут вообще не очевидно.
Глаз воспринимает освещение как поток отдельных фотонов, которые вызывают распад белка родопсина, а потом он заново синтезируется. И этому процессу глубоко безразлично, непрерывен или дискретен световой поток — отдельные фотоны все равно независимо воспринимаются. Уже потом мозг собирает информацию воедино, и пульсации могут нарушать мозговые ритмы. Но глазу вредить не могут. А близорукость возникает из-за напряжения системы фокусировки, и вот уж ей-то точно пофиг, постоянный или пульсирующий свет проходит через хрусталик.
… 20-е годы XXI века… технологии достигли высот, о которых и не мечтали три десятилетия назад. Но на смену трехмерному Doom приходит примитивная двумерная аркада...
Вот так, дети, выглядит деградация и закат цивилизации, от которых не спасает технический прогресс.
2. Насколько мне известно, 3D печать — при всех ее достоинствах в виде удобного быстрого прототипирования — совершенно не блещет прочностью продукта. А они используют ее для самого нагруженного элемента, шарнира поворта двигателей конвертоплана.
3. Водород. То есть, когда от усталостных нагрузок шарнир развалится и винты нахрен оторвутся, эта штука, упав, еще и рванет. Кайф.
4. Ну и 300 км/час — что это нафиг за скорость? Да, на для автомобиля на земле это очень впечатляет, но в воздухе — даже поршневые истребители второй мировой так не ползли. Видимо, на больших скоростях их печатные шарниры разваливались еще на испытаниях? В наше время от чего-то «гоночного летающего» я жду 3-4 скорости звука минимум, пусть даже только с форсажем. На высоте пяти метров с огибанием рельефа — вот такое точно бы дух захватывало, я б хотел прокатиться.
Или же речь о том, что за счет паруса корабль выходит на баллистическую траекторию, рассчитанную так, чтобы как раз у Марса скорость с орбитальной скоростью Марса и уравнялась? Так можно, но это будет небыстро. Вероятно, как раз эти 250 суток… но существенно то, что без каких-либо перспектив уменьшения времени полета с развитием технологии.