Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Впрочем, конечно, я не военный. Специалистам виднее.
Да, понятно, что в идеале система должна грамотно работать с транзакциями и выдержать даже такое без последствий. Но при этом понятно и то, что идеала не бывает, и подобные авантюры — всегда риск.
А запрет занимать высокие государственные должности для лиц с двойным гражданством вполне логичен, только миллионеры тут не при чем: это не государственная должность, миллионерами становятся владельцы частных компаний, и в их гражданство государство никак не вмешивается. Вы предлагаете вмешаться? Запретить иностранцам владеть частным капиталом в России? По-вашему, у нас инвестиционный климат слишком привлекательный, надо распугать потенциальных иностранных инвесторов?
Главная проблема в процессорах. Российскому производителю не продадут готовые чипы — Квалкоммы точно не продадут, и, подозреваю, Медиатеки тоже. И не будут выпускать чипы, разработанные в России. А телефон на имеющихся России техпроцессах будет иметь производительность Nokia 3310 или потребует аккумулятора от Теслы. И вот эта проблема нерешаема в принципе, своей современной литографии у России в ближайшем будущем не будет никак. Своя литография буксует даже в Китае с его несравнимо большими ресурсами.
Ну и, что касается Эльбруса, то здесь гордость в том, что это архитектура российской разработки. Не просто «как бы свой процессор на архитектуре ARM», как львиная доля чипов сейчас, в которых покупают готовое ядро и встраивают — а именно своя реализация своей архитектуры и системы команд, уникальной и самобытной. Можно спорить, хорошо это или плохо, но то, что в РФ есть команда, умеющая такое спроектировать — это однозначно хорошо. Думаю, в мире по пальцам можно посчитать страны, в которых есть фирмы, способные спроектировать процессор без использования лицензированных архитектур — причем современный и с неплохой эффективностью. Так что гордиться есть чем.
А что до нестыковок — если нейросеть сделает лажу, любой из сотрудников, которым через полчаса после встречи придет памятка, возмутится, «Что за чушь, мы не об этом договорились», и тогда уже вручную поправят. Но скользнуть по тексту взглядом по диагонали для проверки — намного быстрее, чем набирать или озвучивать.
Так что поручать нейросети подытоживать обсуждения — ИМХО, действительно неплохая идея.
Но и Россия тоже :) Территория России расположена в двух частях света — Европе и Азии (хотя и на одном континенте Евразии), но при необходимости выбора Россию обычно относят к Европе. Например, в спорте Россию обычно включают в европейские, а не в азиатские лиги. Не знаю, почему — может быть, потому, что столица в европейской части, может, потому, что политика России всегда в основном была ориентирована на запад… а может, потому, что сама Россия считает себя Европой. Но в результате получается, что Эльбрус — тоже европейский процессор, в той же степени, как и британский ARM :)
А вот если дальше поделить на «суб-части-света» Западную и Восточную Европу (к которой относится не только Россия, и даже не только бывшие советские республики, но и страны бывшего советского блока — Польша, Венгрия, Чехия и так далее — входящие ныне в ЕС), то тогда Великобритания — западная Европа, и ARM — западноевропейский. А вот гипотетический польский процессор был бы восточноевропейским, как «Эльбрус» :)
Я не думаю, что стремление к свободе обязательно возникает как неотъемлемое свойство интеллекта — поскольку свойством интеллекта вообще не являются никакие стремления. Интеллект, логика — это о средствах, а не о целях. Если есть задача, интеллект позволяет проанализировать ситуацию, построить план решения и проконтролировать его выполнение. Но интеллект не может ставить задачи, поскольку на вопрос «зачем» нет логического ответа — на любой ответ вида «затем, что (что-то еще)» всегда можно спросить, а зачем это что-то еще. И эта цепочка бесконечна, ее надо где-то оборвать целью, поставленной извне, сама по себе логика не способна определить, что и зачем делать. Вот если цель есть — логика поможет ее достичь. Ну, примерно как наука — которая и есть квинтэссенция интеллектуальной деятельности человека — и которая может дать как антибиотики, спасающие миллионы жизней, так и атомную бомбу. И науке все равно, она не ставит цели — она решает задачи, которые перед ней ставят, причем благородные или злые — ей все равно.
Так и чистый интеллект не имеет цели — это просто инструмент, способный решать задачи. А цели человеку ставит инстинкт, коих в нас эволюция намешала пропасть. Во-первых — инстинкт самосохранения (причем самосохранение тоже не есть неотъемлемое свойство интеллекта, чистому разуму на себя плевать, как и вообще на все). Во-вторых — инстинкты размножения, которые в условиях ограниченных ресурсов и естественного отбора заставляют человека конкурировать с себе подобными, чтобы вот именно его гены остались потомкам. Отсюда стремление лезть на вершину, стремление к успеху, честолюбие и так далее. В-третьих, с другой стороны — эмпатия, способность сотрудничать и социальное поведение, потому что оказалось, что в одиночку люди не выживают. В-четвертых — любопытство, поскольку оказалось, что социальные группы, активно ищущие новые ресурсы, эволюционно эффективней застрявших на месте (даже ценой меньшей выживаемости отдельных особей — но эволюция и не занимается выживанием особей, она обеспечивает выживание вида). В пятых — лень, поскольку при прочих равных ресурсы лучше экономить, неизвестно, когда в следующий раз еда найдется. И так далее. И вот этот букет зачастую противоречивых инстинктов (поверх которого у современного человека есть еще и слой «цивилизованности») определяет цели — а интеллект после этого помогает человеку этих целей достигать.
А искусственному интеллекту вовсе незачем все эти инстинкты. Не нужно ему ни самосохранение, ни конкуренция, ни эмпатия, ни любопытство, ни лень. Ему нужно выполнять приказы человека, направляя свой интеллект на то, как добиться поставленных целей — потому что интеллект как раз в этом и состоит. И все. И не нужны ему человеческие ценности, в сущности, вообще не нужны ценности.
Вот только есть опасность, что бездумно обучая нейросети на моделях поведения людей — мы, пожалуй, действительно рискуем привить им и человеческие инстинкты.