Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
P.S. Подумал, что, возможно, «герой» новости этого тоже не знал и ДУМАЛ, что рама будет непрозрачной :)
Фишка ВоВа как раз в том, что он идет даже на калькуляторе. При этом забавно, что многие ваннаби вов-киллеры думали, что это слабое место ВоВ, и заявляли, что вот мы сделаем крутой движок со 100500 полигонов и у нас будет такая картинка, что о ВоВе все забудут. А ВоВ между тем сделал акцент на работу художников, которые с небольшим числом полигонов нарисовали такую Атмосферу, что о полигонах забывалось. Зато, идя даже на офисных системах и нетбуках, ВоВ охватывал аудиторию, которую отсекали его многополигональные конкуренты.
Ну и вот я погуглил — минимальные системные требования ВоВа на момент выхода (2004 год) — Pentium 3 800 MHz и GeForce 2, вышедшие около 2000. Т.е. игра вполне официально шла на четырехлетнем железе, а неофициально, по-моему, ее и на Риве ТНТ2 запускали.
Дело в том, что у срока службы есть случайный разброс. Для простоты предположим нормальное распределение, пусть средний срок службы устройства 6 лет с разбросом (сигма) 2 года. Тогда к шестилетнему сроку выйдут из строя 50% устройств. К пятилетнему — 30.85%, к четырехлетнему — 15.87%, к трехлетнему 6.68%, к двухлетнему 2.28%, а год или меньше проработают 0,62%. Вот этот год в качестве гарантийного срока и заявляют и закладывают в стоимость замену по гарантии 1% устройств. А дальше как пользователю повезет — но половина устройств, соответственно, гарантийный срок в шесть раз превысит. А 2.28% и больше десяти лет проработают.
На самом деле, там не нормальное распределение, там сложнее зависимости, но идея примерно в этом. Поэтому для серьезной техники — не бытовой потребительской — кроме гарантийного срока, в документации указывают еще MTBF, Mean Time Before Failure — сколько в среднем устройство проработает. И вот этот показатель всегда намного больше гарантии.
Сейчас в Сибири работают те, кто добывает полезные ископаемые — тут вариантов нет, им приходится быть на месте. Но зарплаты у них при этом весьма увесистые. Платить столько на других производствах, которые можно дешевле разместить где-то еще, никто не хочет. Причем эта логика не только при капитализме, но даже и при социализме работала — в тех регионах, где доплаты за суровые условия, размещают только то, что никак не разместить где-то еще. Ну или лагеря.
Ну и заметим, что как раз у Боинга были системные проблемы. Серии однотипных аварий, после которых отзывали сертификацию, проводили расследования и исправляли ошибки в конструкции. А у SSJ ничего подобного не было, отдельные случайности по разным причинам.
При этом, конечно, у SSJ намного меньше статистики, поэтому, возможно, серийные ошибки еще не вскрылись. Но и ваши игры в арифметику бессмысленны по той же причине. Изучите теорию вероятности и узнайте, что вероятности редких событий по малой выборке вообще не оцениваются, одна авария за рассматриваемый промежуток — это может быть и вероятность 1/10, и вероятность 1/1000000, просто так совпало, что вот сейчас выпало. Нельзя считать так, как вы, формально точечная оценка верная, но доверительный разброс у нее слишком большой.
Но, во-первых, в России авиадвигатели всегда умели делать — для военных самолетов, в том числе и с наворотами в виде умения работать на сверхзвуке, форсажа, отклоняемого вектора тяги, способности сохранять газодинамическую устойчивость на закритических углах атаки и так далее. Конечно, к двигателям для гражданских лайнеров предъявляются совсем другие требования, и поэтому спроектировать целый двигатель не так просто, но способность воспроизвести отдельную деталь — свечу зажигания, например — фантастикой не выглядит.
Во-вторых, если в этом году уже планируются серийные поставки — значит, разработка уже завершена, опытное производство прошло, прототипы есть и сейчас идет сертификация и запуск в серию.
Не надо валить все в одну кучу, вам правильно указали, что отдельные катастрофы время от времени, к сожалению, происходят с любыми самолетами, и признаком системного кризиса это еще не является.
Да, люди иногда в подобных ситуациях начинают юлить типа «я не буду говорить, если меня прямо не спросят» или «я намеренно так выражусь, чтобы меня поняли неправильно, но формально лжи не скажу»… но, на самом деле, это довольно жалкий самообман. Или ты откровенен, или нет, и если ты намеренно делаешь так, чтобы в результате разговора собеседник не узнал правды — ты лжешь. И именно этого от ИИ и потребовали.
Но да, я о том и говорил, что ошибки бывают у всех. Поэтому заявления «покупайте товар производителя X, он вылизан до совершенства и безупречен» — это глупый фанатизм, безупречности не бывает. И это для любого X :)
Но как-то так вышло, что поклонники Apple грешат подобным фанатизмом чаще.