Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Ну, во-первых, я и не говорил, что Эппл в этом одни. Стартапы покупают многие.
А во-вторых, в случае с ОЛЕД — Самсунг сделал намного больше, чем «чем довел до ума». UDC предложила материалы, которые при пропускании тока светятся. А сделать из них дисплей с достаточно стабильными параметрами и процентом годных — это была огромная работа, которую Самсунг проделал. И доказательством этого служит то, что и до Самсунга бралась Сони, сделала астрономически дорогой профессиональный экран и не осилила технологию, пригодную для массового производства. А после того, как Самсунг показал, что массовый продукт возможен, повторять бросились очень многие — лицензировав те же патенты — и потратили по несколько лет. В общем, похоже, что разработки UDC были очень далеки от финального продукта.
А вот Pentile — да, похоже, был куплен готовым. Как и тач-интерфейс у FingerWorks и Face ID у PrimeSense. Во всяком случае, мне неизвестны какие-либо аргументы в пользу того, что куплены были только сырые идеи, потребовавшие огромной доработки — как было с ОЛЕД.

Ответ VadG на комментарий
Скорее кто-то опять делает многозначительные выводы совсем не разбираясь в матчасти… Уж кто-кто, а инженеры Apple не раз доказывали, что не зря свой хлеб едят.

Да, да, я помню, как вы, о знающий матчасть, облажались с фантазиями про то, что в загибе дисплеев Apple есть уникальная технология и Самсунг бороду убрать не сможет.
avatar
Аналитики считают, что увольнения связаны с падением продаж iPhone, то есть таким образом компания пытается сократить расходы.
Действительно, в связи с падением продаж текущего основного источника заработка надо сосредоточиться на будущих проектах, которые позволят зарабатывать в пост-смартфонную эру. Поэтому давайте уволим тех, кто разрабатывает один из самых ключевых. Феерическая логика у этих аналитиков.

Скорее, Apple в очередной раз поняла, что разработки и инновации — это не ее. Уж лучше дождаться, когда технологию разработает кто-то еще, кто действительно умеет, а потом купить и раструбить, что это Apple великий инноватор.

К слову, мульти-тач, распиаренный как великий прорыв, с которого начался взлет Айфонов, был куплен вместе с разработчиком FingerWorks. А из новейшего — Face ID был куплен вместе с разработчиком PrimeSense. Впрочем, судя по мелькающим новостям о патентных исках, не всегда и до покупки доходит.
avatar

Ответ Enot24 на комментарий
>>Многие вообще не фотографируют
Это вы про пингвинов в Антарктиде?))
Те кто не фотографируют разницу действительно не почувствуют, потому что покупают кнопочные телефоны)))

Я, например, пользуюсь смартфоном, и кнопочной звонилки мне не хватит — я активно использую браузер и читалку, для меня смарт — это справочник в кармане, плюс ряд приложений.

Но при этом фотографии на 90% ограничиваются пересъемкой объявлений. Поскольку, в отличие от многих, я понимаю, что снимать «мой сегодняшний обед» — только позориться, а на нормального фотографа нужно всерьез учиться (как и на любого профессионала, в принципе), и у меня в жизни просто другие интересы. И среди моих знакомых подобных мне людей немало.

Вообще, у меня создалось впечатление, что на IXBT собрались не только айтишники, но и фотографы — судя по изобилию новостей про фототехнику. Но не думайте, что вообще все люди подряд фотографы.
avatar
Даже при цене в 350 евро, это аппарат, мало уступающий флагману S, за половину его цены. Спасибо давлению китайцев, здоровая конкуренция в действии.
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
Скоро будем говорить о Самсунг как о первом производителе амоледов по старой технологии.

Тем не менее, пока Самсунг занимает львиную долю рынка, действительно производя продукт, а у конкурента из новости — выставочные образцы.

А когда новые технологии (будь то печатные OLED или Micro-LED), наконец, выйдут на уровень массового продукта — скорее всего, лидером их освоения опять окажется Самсунг.
avatar
Да какой рост… Индия потеряна, Китай потерян, Европа разворачивается к китайцам вот прямо сейчас у нас на глазах.
//www.ixbt.com/news/2019/02/15/kitajskie-proizvoditeli-zanjali-rekordnuju-dolju-evropejskogo-rynka-smartfonov.html

А на одних США рост не вытянуть.
avatar
Отлично. Теперь у меня всего одно желание: чтобы это стало не белой вороной, а открытием тренда. Очень хотел бы такой аппарат, но не от непонятного ноунейма за цену флагмана, а от китайцев за цену китайского середнячка. Аппарат с современными средними характеристиками за 200-300$ от Huawei или Xiaomi, как большинство их популярных середнячков, но с боковой слайдерной клавиатурой. Бомба была бы.

Ответ Собакевич на комментарий
Когда смарты были маленькими, выдвижная «полноразмерная» клава имела смысл, а на шестидюймовом экране?
Ну не знаю…

Это физическая клавиатура, и этим все сказано. Сенсорная — мучение, даже просто URL ссылки набрать — три ошибки в одной строчке получается. А на шестидюймовом аппарате и сама клавиатура будет «полноразмернее» и удобнее, чем на маленьком, и экран занимать не будет.

Сенсор хорош для потребления контента — перемотка вправо-влево в видеоплеере смахиванием или листание страниц книжки — интуитивно и удобно. А вот для набора текста это компромисс, и весьма неудобный.

Ответ me11 на комментарий
Когда же они поймут что тач лучше кнопок.

Никогда, потому что это не так.

Ответ Unforeseen на комментарий
Голосовой нафик не нужен — мне вот не нужно, чтобы все окружающие слышали, как я наговариваю текст. Это раз. Два — набрать с клавиатуры быстрее, чем вычитывать то, что набрал голосовой и исправлять. Три — набор на механических кнопках (особенно вслепую) удобнее и быстрее тыкания по нарисованным на экране кнопочкам.

Именно.

Ответ Dron1 на комментарий
Самое интересное, что не одной фотографии с торцов. И нет его размеров.Скрывают толщину этого толстого недоразумения.наверняка будет как складной Самсунг.

Ну и пусть. Меня толщина Nokia 3310 устраивала. И даже толщина недавнего Энерджайзера с гигантским аккумулятором устраивает. Толстый аппарат и в руке лежит намного удобней, надежней, заполняет ладонь, а не кончиками пальцев удерживается.
avatar
Владимир докажите свой вброс про «под плинтус» аргументами с цифрами.
Господи, вы совсем новости не читаете, вам общеизвестные истины доказывать надо? Да практически все новости по теме «Apple в Китае» ныне говорят о катастрофе.
Вот, с ходу поиск нашел.

К весне прошлого года доля Apple в Китае за три года упала на треть и специалисты ожидают продолжения падения.
https://www.ixbt.com/news/2018/05/01/analitiki-schitajut-chto-spros-na-iphone-v-kitae-prodolzhit-snizhatsja.html
С тех пор к зиме половина оставшихся немногих китайских пользователей Айфонов задумалась о переходе на Андроид
https://www.ixbt.com/news/2018/12/11/polovina-polzovatelej-iphone-v-kitae-gotova-perejti-na-android.html
В результате продажи Айфонов упали на 40%
https://www.ixbt.com/news/2019/02/12/prodazhi-smartfonov-apple-v-kitae-v-proshlom-kvartale-upali-pochti-na-40.html
Причем падение «особенно в Китае» признала и сама Apple
https://www.ixbt.com/news/2019/01/03/kompanija-apple-priznala-padenie-sprosa-na-smartfony-iphone-lishivshee-kompaniju-milliardov-dollarov-.html
Крупные китайские производители заняли 80% рынка — а есть еще и мелкие
https://www.ixbt.com/news/2019/01/02/huawei-xiaomi-oppo-vivo-80.html
И даже в любимом рейтинге Apple — самые популярные аппараты — Айфонов ныне нет
https://www.ixbt.com/news/2019/01/08/xiaomi-huawei-apple.html

Если вам мало, дальше ищите сами.
Я и слова не написал про бюджетных китайцев. Читайте мой пост до полного уяснения смысла, после этого отвечайте.
Я всегда читаю внимательно. И говорю о категории 200-300 долларов, что Самсунг считает бюджетом (за эти деньги продается предмет новости из бюджетной М серии), а китайцы предлагают средний класс. Который мне кажется интересней, как и вам, но Самсунг продолжает активно продаваться. И повышение благосостояния тут ничего не изменит.
avatar
Бред… После появления автомобиля назовем лошадь «автомобиль Gen 1», а после появления самолета лошадь будет «Самолет Gen 1», автомобиль — «Самолет Gen 2», а собственно самолет — «Самолет Gen 3». Запредельный маразм.

Но пусть даже так. Но было USB 3.0, 3.1, 3.2. Все понятно.

Если теперь номер версии хотят писать после Gen (хотя это СОВСЕМ лишние три буквы вместо одной точки), зачем цифра после точки? Пусть будут USB 3 Gen 1, USB 3 Gen 2, USB 3 Gen 3. Зачем тащить за собой цифру после точки, да еще ретроспективно ее менять, если в результате она у всех Ген (хорошо, что не Чебурашек) одинаковая? И что за дурацкие 2x2?

Такое впечатление, что в комитет инженеров по разработке стандартов, которые делали простую и понятную нумерацию, пролезли маркетологи и начали мутить воду.
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
С ростом благосостояния в Индии произойдёт тот же самый процесс что уже настоящее в Китае. Самые обеспеченные купят iPhone, остальные китайский средний класс и лишь бедные будут иметь бюджетный Самсунг.
Ибо нет в нем принципиального отличия от кетайфонов и магии Apple.

Логика нарушена дважды.

Во-первых, «самые обеспеченные» покупают острова и самолеты. А Айфон доступен по карману практически каждому. И, тем не менее, несмотря на всю «магию Apple», доля Айфонов в Китае улетела глубоко под плинтус. А в Индии она там изначально и предпосылок к изменению не видно.

Во-вторых, для того, чтобы перейти с бюджетных Самсунгов на еще более бюджетных китайцев, не требуется рост благосостояния. И, тем не менее, Самсунг продолжает удерживать высокую долю в Индии. Хотя, признаюсь, я тоже не понимаю, почему — мне предложения китайцев за те же деньги обычно нравятся больше. Но факт остается фактом — Самсунг долю в Индии удерживает, и рост благосостояния явно не приведет к переходу на китайцев, которые дешевле.
avatar

Ответ angor на комментарий
Видеть, кто мне звонит — специфический запрос?

Нет, конечно, но не надо передергивать. Не все звонилки показывают полностью длинное ФИО, но начало показывает любая. А у меня не миллионы контактов, и обычно фамилии уже достаточно, чтобы однозначно идентифицировать звонящего.

Более того, зачастую у меня контакты записаны вообще не по ФИО. Если телефон мне сообщит, что звонит «Иванов Иван Иванович», я могу сразу и не вспомнить, кто это. А вот если это будет «Заказчик из Тулы» — я сразу вспомню, что пять лет назад там делался проект, и пойму, о чем может идти речь.

Я предпочитаю записывать людей относительно коротко и так, чтобы можно было сразу понять, кто звонит — и это совсем не то же самое, что «как его зовут» :) И поэтому для меня урезание имен звонилкой проблемы не составляет.

Ответ angor на комментарий
возвели в абсолют своё

Я не возвожу свое в абсолют, я отрицаю возведение в абсолют вашего :) Вы исходите из точки зрения «если звонилка не показывает полное ФИО — значит, она уже ненормальная». Но для меня, например, это не проблема, и я полагаю, что те, для кого это проблема — на самом деле, меньшинство. А для большинства она нормальная.

При этом я вполне уважаю то, что у вас вот такое специфическое требование. Что ж, для вас есть альтернативные звонилки, и хвала Андроиду, что он позволяет их поставить. А для большинства, по-моему, вполне подойдет звонилка из коробки.
avatar
Я считаю звонилку «из коробки» нормальной, поскольку меня не волнует проблема ФИО. Как, полагаю, не волнует она и множество других пользователей.

А если лично вам это важно — это как раз тот случай специфических запросов, когда есть смысл установить что-то другое.
avatar
Феерично. Уж лучше бы вы молчали, чем такое писать.

Для такого простейшего действия, как обновление системы, рекомендуется каждый раз носить смартфон в сервис? А наиболее естественный способ — подтвердить предложение обновиться по воздуху — глючный? И вы говорите об этом так, будто это нормально?!
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
Любой купивший андрофоны, за 100 баксов или за 400 начинает с поиска альтернативной клавиатуры … потом звонилки, потом …
Не комильфо что из коробки нет нормальных

Чушь.

На Андроиде именно что нормальные решения предлагаются из коробки. И я, например, пользуюсь дефолтными клавиатурой и звонилкой. Разница в том, что на Андроиде предлагается НОРМАЛЬНОЕ решения из коробки, которое можно поменять на другое (тоже НОРМАЛЬНОЕ), если оно почему-то БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ. И это правильно, потому что вкусы и запросы у всех разные — хотя до поклонников Apple эта мысль доходит с трудом, понимаю.

А на iOS решения из коробки НЕТ ВООБЩЕ. Зато когда оно появится — скорее всего, окажется несменным. Поскольку на iOS всех стригут под одну гребенку и всем должно нравится одно и то же.
avatar
Нюанс только в том, что нельзя одновременно сидеть на двух стульях. Можно или продавать сервисы для всех, или продвигать свои железки за счет эксклюзивных сервисов. А предложение своих сервисов для чужих железок, конечно, поднимает доходы от сервисов, но одновременно уменьшает причины покупать свои железки. И если Apple действительно пойдет по сервисному пути — они очень ускорят крах Айфонов.

И выбор им придется делать очень скоро, с выходом своего видеосервиса.

Если он будет доступен для Андроида и Windows — это будет просто еще один видеосервис, который никак не поможет пошатнувшейся яблочной экосистеме. А если он будет эксклюзивом для устройств Apple — вполне может сам не взлететь. Какие у него шансы против уже закрепившихся на рынке конкурентов, если он вдобавок сам заранее ограничит свою рыночную долю 10-15%?
avatar
Я их не путаю, я их не разделяю :) Mini-LED и Micro-LED — это, по сути, одно и то же. Условно проведенная расплывчатая граница для уменьшенных светодиодов в древнейшей идее LED дисплеев.

Только вся штука в том, что технология как раз дошла до Mini, годных только для видеостен, а до Micro, нужных для мониторов — тем более, для планшетов, смартфонов, где плотность пикселей нужна еще выше — пока не доросла.

А вот что важно не путать — настоящий LED-монитор, которого пока нет, и ПОДСВЕТКУ на Mini-LED, что на самом деле то же самое ЖК со всеми его недостатками.
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
Вот и приходит час когда все инвестиции самсунга в экраны станут тыквой.

Во-первых, до взлета Mini-LED еще немало времени. Пока все разработки годятся только для видеостен. И по сути Mini-LED — попытка создать шумиху вокруг давным-давно существующих LED-дисплеев, качественного скачка по двум основным показателям — плотность и цена — которые бы позволили пустить эти экраны хотя бы в мониторы — пока нет.

Во-вторых, когда технологии появятся, скорее всего они появятся у Самсунга. Разработками Mini-LED он занимается активно и среди лидеров. Но не волнуйтесь, когда технология у Самсунга появится, через несколько лет и ваш любимый Эппл ее выпросит, как с ОЛЕДом было.
avatar

Ответ peper- на комментарий
Пока эти сети не станут массовыми можно не суетиться. Зачем нам платить за технологию, которую нельзя использовать?

Затем, что эти сети УЖЕ становятся массовыми. Как минимум в США и Корее 5G уже развернуто, по-моему, и в Китае первые сети уже есть. К лету первые 5G аппараты появятся у покупателей и к этому времени в передовых странах уже будет неплохое 5G покрытие.

Только Apple наплевал в колодец и теперь будет куковать еще больше года. Надеюсь, покупатели их заслуженно накажут — перейдут на современные аппараты других производителей.
avatar
Ямайка и Исландия. Два островных государства, оба находятся на одноименных островах. Вполне равноправные ситуации, но по-русски принято НА Ямайку и В Исландию.

Почему? Потому что так принято. И это — единственный критерий, исторически сложившаяся норма. А правила языка не определяют норму, а пытаются ее описать — вместе с возможными исключениями.

Скажем, ко второму спряжению относятся глаголы на -ить плюс десяток исключений — гнать, дышать и так далее, все ведь в школе проходили? Никто не пытается навязать другое склонение исключениям, их признают как есть. Потому что правила не определяют язык, а подмечают его закономерности и уважают исключения.

Вот и «НА» Украине можете считать исключением из правила. И, тем не менее, это исключение — неотъемлемая часть нормы. Потому что норма — так, как исторически сложилось.

А «имперская религия» тут вовсе не при чем. Просто уважение к своему языку.
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
Что они имеют ввиду под инновационностью?

Полностью согласен. Нелепо ставить Apple выше, например, Самсунга. Apple, которая живет только за счет технологий, купленных у настоящих разработчиков. Которая с внедрением OLED отстала чуть ли не на десятилетие, потому что не продавали. Которая опоздает на год с внедрением 5G, потому что поссорилась с теми, кто сделал и продает 5G. Как можно такую компанию ставить ниже тех, кто действительно разрабатывает технологии, которые она покупает готовыми?

Дутый рейтинг. К сожалению, из-за подобных дутых рейтингов у покупателей из США сохраняются иллюзии в отношении Apple, и они пока удерживают Айфоны на плаву. Надеюсь, недолго осталось, скоро они прозреют, и Айфоны останутся в прошлом, где им и место.