Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Попытка скрыть лицо привела к проверке документов, и это вполне правильно.
А штраф был выписан за оскорбление при исполнении, и это тоже вполне правильно.
Хотя лично меня беспокоит не это, а то, что я ниже написал.
Вы пользовались только Вотсапом, а в Фейсбуке и Инстаграмме регистрироваться не хотели принципиально? Поздравляем, мы сделали это за вас! Уже завтра ждите спам от ваших знакомых «ух, ты появился в Фейсбуке, добавляй меня в друзья», а затем обиды " а что ты мои фотки не лайкаешь"… а это не я появился, это меня «появили». Я просто пользовался мессенджером.
Ответ Кай Ленг на комментарий
Объясняю, андроидный детка: Apple «всё». Агония будет длиться еще долго, но шансов выбраться из пропасти у них уже практически нет.
Ну или хотя бы ставить порог массовости не на 5, а на 10000.
Дело в том, что множество людей вообще не привыкли считать стоимость кредита и переплату. Они ведутся на то, что МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС ПОЛУЧИТЬ В РУКИ СМАРТФОН ЦЕНОЙ 55 ТЫСЯЧ ЗА ЖАЛКИЕ 5 ТЫСЯЧ!!!!!11111.
И не думают, что потом еще каждый месяц надо отдавать по 5 тысяч, а у них зарплата всего 15.
Те же, у кого зарплата не 15 тысяч, обычно не имеют проблемы купить телефон и без рассрочки. Что же до финансовой грамотности — уже правильно сказали, что разница есть только в том случае, если будущие выплаты пока лежат на счету, с которого вам капают проценты. Если у вас в кошельке, ничего финансового грамотного в рассрочке нет.
Закон есть закон. Либо обвиняемый его не нарушил, и тогда оправдывается совсем, либо нарушил, и тогда должен быть наказан за все нарушения вне связи с временем подачи иска.
Как я не раз говорил, софтверные гиганты с миллиардными оборотами давно имеют свой канал продаж и посредники ни за 30%, ни за 5% им совершенно не нужны. Ну так под Андроидом посредник и не навязывается.
А вот стартапу, написавшему свою поделку на коленке, канал к потребителю нужен как воздух, и 30% за такой подарок — вполне прилично. И вполне характерно, что магазины что Гугл, что Эппл подобными поделками и полны. Потом, если компания вырастет настолько, что перейдет в гиганты — может начать делать свой магазин, почему нет.
Вот безальтернативный магазин Apple — зло, и наказывается заслужено. Гиганты или придумывают свои способы монетизации мимо Apple (бесплатный клиент к облачному приложению, за аренду которого надо платить напрямую разработчику), или просто уходят, как Netflix.
А в этом случае, как сказал уже предыдущий комментатор — если ее нельзя/не получается убрать, почему не выставлено какое-то предупреждение? Конусы, треугольнички, я не знаю, что по ПДД США положено, но что-то же для таких случаев должно быть?
Смысл обсуждать, лучше или хуже человека автопилот справляется с ситуацией, если человеческий идиотизм в первую очередь ситуацию допустил.
И, кстати, о том, как испарить астероид, не передав ему импульс: можно взорвать две бомбы с противоположных сторон. Если точно сбалансировать взрывы, траектория не изменится. Хотя энергию вы ему передадите очень большую :)
Во-вторых, в чем проблемы с «заглубить»? Я не имею в виду отправлять туда экспедицию, как в фантастике бывает — это, конечно, авантюра. Но на Земле есть сейсмические бомбы — достаточно прочные, которые при падении уходят в Землю на несколько метров и взрываются уже там. Вполне можно и ракету в астероид запустить аналогично.
В-третьих, понимать разницу между энергией и импульсом как раз очень важно. А том многие как раз думают, что астероиды эффективно сбивать с орбит ядерными взрывами :)
Ну и в предельном случае, если вы выстрелите в астероид пулей с релятивистской скоростью, выделившаяся энергия вполне может быть близка к атомному взрыву, а изменение траектории очень мало. И для изменения траектории как раз лучше бить чем-то более тяжелым и медленным — импульс при той же энергии больше.
Вот если вы на поверхности астероида взорвете бомбу, то взрыв выроет воронку, и ИМПУЛЬС выброшенной материи траекторию изменит. И эффективнее всего это будет, если заряд немного заглубить, чтобы как можно большая часть энергии взрыва перешла в выброс материи. Либо, как я сказал в начале, заглубить совсем, чтобы взрывом его расколоть и оттолкнуть куски друг от друга. Центр масс этих обломков пойдет по той же траектории, что шел астероид до взрыва, но их траектории по отдельности уже пройдут мимо Земли.
Впрочем нет, вру, простите. Если вы испаряете астероид близким атомным взрывом, испаряться вещество будет с одной стороны и создаст реактивную тягу. Но вот это уже уровень, до которого в школьной программе не доходят :) Да и речь не об этом. Меня, собственно, возмутило то, что все — что автор новости, что первые комментаторы — говорили исключительно об энергии, не понимая, что на изменение траектории влияет в первую очередь импульс. Если вы понимаете и учитываете импульс — возражений нет.
При ударе сохраняются и импульс, и энергия. Только в виде
m1 v1 + m2 v2 = m1 v1' + m2 v2'
m1 v1^2 / 2 + m2 v2^2 / 2 = m1 v1'^2 / 2 + m2 v2'^2 / 2 + Q
Где Q — энергия, ушедшая в тепло, деформацию, и т.д. И отсюда легко видеть, что скорости после удара находятся из первого соотношения, а после этого из второго после этого можно узнать, сколько энергии остается «лишней» и выделится в других видах. Но изменение скорости определяет в первую очередь импульс.
Это также означает, что ядерный заряд ничего не изменит, поскольку добавляет энергию, но не импульс. Ударная волна, которая могла бы создать импульс, в космосе не образуется. Разве что ядерным взрывом расколоть астероид пополам, тогда два куска можно направить по двум разным траекториям.
Ну и непонятно, что здесь пробовать :) Закон сохранения импульса все в школе проходили. При известных массах все легко считается. Если диаметр астероида-цели, например, сто метров, его объем порядка миллиона кубометров, масса порядка миллиона тонн. Тогда удар объекта весом порядка тонны изменит скорость астероида на одну миллионную скорости, с которой ударили. То есть, при скорости удара 6 км/сек, на 6 мм/сек.
Много это или мало? Если удалось сильно заранее спрогнозировать, что астероид ударит Землю — за несколько витков, скажем, за тридцать лет, это примерно миллиард секунд. То 6 мм/сек за миллиард секунд приведут к сдвигу на 6000 км — на радиус Земли. И предотвратят удар :)
Но если удар удалось спрогнозировать только за несколько дней — нужно будет бить намного сильнее. Или максимум, что удастся сделать — переместить точку удара с крупного города в соседнее поле или лес.