Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ DwemerGyro на комментарий
Ответ Radu Martin на комментарий
Что за чушь, при чем тут «повыпендриваться»?
Был поднят вопрос о «высоких ценах» и что скоро компьютер сможет собрать себе только состоятельная семья. Был дан ответ, что и сейчас компьютер можно собрать вполне дешево, и приведен пример. Вполне по существу.
Да, это бюджетный вариант. Если вы хотите понтовые бренды — да, будет дорого, а когда это было дешево? Но если бюджет ограничен — доступные варианты есть. Чем вам ответ не понравился?
И, если китайцы в своих бюджетниках поначалу не смогут сделать удобный интерфейс — они его подсмотрят у дорогого Самсунга :) Благо интерфейс — не техпроцесс, его идеи легко копируются. Зато Самсунг под давлением китайцев будет вынужден снизить цены. И в результате уже через год на рынке должны появиться качественные, удобные и недорогие складные аппараты.
В общем, есть основания для оптимизма.
И самый правильный ответ на вопрос «сколько ядер в Бульдозерах» звучит так: «4 модуля с 2 CPU и 1 FPU в каждом». Кстати, AMD этого и не скрывала.
Но вот если потребовать вместо развернутого ответа назвать одно число — сколько именно ядер в Бульдозерах — то самый правильный ответ все-таки восемь. Потому что правила «что считать ядром» существуют давным давно, универсальны и работают даже для процессоров без FPU, и по этим правилам ядер там именно восемь. Ну или давайте скажем так — любой другой ответ, например, четыре, был бы еще более некорректным. Ведь полноценных целочисленных потоков процессор вполне может исполнять восемь, причем не в режиме HT, а полностью параллельно.
Просто полностью корректный ответ на вопрос о количестве ядер в данном случае в принципе должен быть развернутым, ответ одним числом будет в любом случае вводить кого-то в заблуждение. И мораль в том, что для правильного выбора лучше не пытаться смотреть на одну цифру в характеристиках — которая в принципе не может отразить всех особенностей архитектуры — а смотреть на более развернутые ответы. И на обсуждения.
Ну а суд все-таки должен руководствоваться не здравым смыслом, а формальными правилами. Не разговорами о том, «что там принято в сегменте» (тем более в отношении процессора, который в принципе построен не так, как принято в сегменте), а академическим критерием «что считается ядром». И с этой точки зрения безусловно должен AMD оправдать.
Кстати, в связи с появлением Windows on ARM вполне могу себе представить, что кто-нибудь через несколько лет выпустит совсем гибридный процессор, например, с четырьмя x86 и четырьмя ARM ядрами. Чтобы иметь возможность полноскоростного, без эмуляции, исполнения кода любой архитектуры. И я буду считать такой процессор восьмиядерным — хотя любое отдельно взятое приложение, что x86, что ARM, увидит и сможет использовать в нем не более четырех. Но я смотрю на архитектуру не с потребительской, а с теоретической точки зрения, и такой процессор безусловно восьмиядерный. И, скажем, на нем можно одновременно запустить четырехпоточное x86 и четырехпоточное ARM приложение — и они будут без взаимных задержек работать, распределившись по всем восьми ядрам.
https://www.apple.com/newsroom/2019/01/letter-from-tim-cook-to-apple-investors/
(извините, с новой системой комметариев потерял кнопку оформления ссылок)
Раздел iPhone:
Хотя Китай и другие развивающиеся рынки виновны в большей части y2y падения прибыли от Айфонов, но и на некоторых развитых рынках апгрейды Айфонов были не так сильны, как нам бы хотелось.
Т.е. Айфоны упали не только в Китае, но и на других развивающихся рынках, и даже на некоторых развитых все не радужно. Ничего и близко похожего на «рекорды везде, кроме Китая».
Следующий раздел:
Также, как я упоминал раньше, доход помимо Айфонов вырос почти на 19% y2y, включая абсолютный рекорд доходов от Сервисов, Носимой электроники и Маков.
Мы также ожидаем поставить абсолютные рекорды в нескольких развитых странах, включая США, Канаду, Германию, Италию, Испанию, Нидерланды и Корею. И, хотя мы столкнулись с вызовами на ряде развивающихся рынков, другие установили рекорды, включая Мексику, Польшу, Малайзию и Вьетнам.
Как видите, первая цитата прямо говорит, что прочие доходы выросли весьма сильно. И, что еще важнее, указывает, что в этом разделе речь идет уже не только об Айфонах, а обо всем бизнесе в целом. Соответственно, и следующая цитата о рекордах тоже к этому относится. Ну и, кстати, рекорды все равно не «везде, кроме Китая», а только на ряде рянков.
Техпроцесс не оптимизируют под конкретные продукты — там просто создают транзисторы с общей задачей «сделать быстрый, малопотребляющий и стабильно формирующийся». А вот оптимизацию чипов под техпроцесс — под конкретные получившиеся параметры транзисторов — потом делают всегда, и не важно, свой техпроцесс или сторонний.
И у понятия «ядро CPU» есть определение — не то, что «в данном сегменте в него принято включать», а универсальное определение, которое годится и к 8086, где сопроцессор был отдельный, и к 8080, где его еще не было, и к микроконтроллерам, где его и сейчас нет. И для любого процессора мы можем посчитать, сколько в нем ядер, руководствуясь этим универсальным подходом. И в рамках этого подхода получится ровно столько, сколько насчитала AMD.
Понимаете? Не надо выдумывать, что вообще ядра — это одно, но в данном конкретном сегменте ядра должны включать FPU, а иначе они неполноценные. Есть универсальное понятие ядра, с помощью которого можно посчитать ядра в любом процессоре любого сегмента любой эпохи. Вот о чем я.
Ответ egik81 на комментарий
Ээээ, да тут не у меня истерика. Похоже, это вы к АМД предвзяты. Мне, например, вообще все равно, что речь именно об АМД. Я говорю об общих принципах, как правильно считать ядра в любом процессоре любого сегмента. А вы никак не можете забыть, что тут о ненавистной АМД речь, которую опустить надо.
Ответ Bellamy на комментарий
Ну, это ваше дело. Для меня деньги не главное, я готов заплатить за то, чем хочу пользоваться. И Айфоном не стал бы давиться даже бесплатно.
Ответ Bellamy на комментарий
iOS все портит.
Ответ MrTO на комментарий
Мы уже обсуждали новость, из которой вы сделали этот вывод. И из нее явно следует, что Айфоны провалились на многих рынках, а рекорды были поставлены по общей выручке за счет аксессуаров и сервисов. Поэтому не вводите людей в заблуждение, говоря о «рекордах на многих рынках» в новости, где обсуждаются именно Айфоны — по ним провал.
А ядро CPU именно что должно быть способно самостоятельно (пусть без ускорителей и медленно) исполнять поток инструкций, причем его системы команд должно быть достаточно для реализации любого алгоритма. И вот по таким универсальным ядрам общего назначения, ИМХО, и правильно считать ядерность.
Ответ AndreyZ на комментарий
Я это время помню смутно — я в начале 80х еще в детский сад ходил :) — но, думаю, ДВК поставлялся учреждениям по государственному плану, а в розницу не продавался. Поскольку изначально проектировался как система класса, который сейчас называется «корпоративная рабочая станция», и в розницу стоил бы больше автомобиля. Вероятно, намного больше.
Я считаю, что есть четкое понятие — ядро CPU, и я попытался дать определение этому понятию. И по количеству этих ядер и определяется *-ядерность процессора. А в каком количестве и какими ускорителями он оснащен — это другой вопрос.
Хотя я понимаю вашу точку зрения — с потребительской точки зрения человек, который рассчитывал, что в восьмиядерном процессоре 8 FPU, конечно, может чувствовать себя обманутым. Я смотрю с академической, теоретической точки зрения. Вот есть процессор с гибридной архитектурой, в котором блоков разных типов разное количество. По каким блокам считать, сколько он ядерный? ИМХО, способ, которым ответила на этот вопрос AMD — с точки зрения сухой теории самый правильный.
1. «Производители и импортеры обязаны регистрировать». Не продавцы — производители, которые не знают, кому аппарат будет продан. То есть, привязки к владельцу нет. Что тогда регистрируется? Просто сам факт существования аппарата? Каким образом это защитит, например, от его кражи?
2. Что будут делать иностранцы, приезжающие со своими аппаратами в российский роуминг? Заранее, до въезда в Россию, регистрироваться на госуслугах? Или будут какие-то правила вроде того, что незнакомый системе аппарат в течение какого-то срока (три месяца — полгода) может использоваться, но потом регистрация или блокировка?
И, строго говоря, сначала в СССР была сделана серия СМ, в рамках которой выпускались клоны разных американских архитектур. Википедия утверждает, что линейка клонов PDP-11 началась с СМ-3 в 1978 году, и это был именно клон — шкаф, как и PDP-11.
Потом в 1981 разработали ДВК, архитектурно совместимый с СМ/PDP-11, но уже не шкаф, а персональный настольный компьютер. А уже потом, в 1983, была сделана совместимая с ним серия БК — бытовых компьютеров для продажи в розницу домашним пользователям.
Ответ egik81 на комментарий
Вы заметили, что вы сами назвали его сопроцессором? И не случайно до сих пор CPU и FPU — это разные термины.
По мне, критерий ядра CPU — это минимальная часть, которая программируется и поддерживает достаточное множество инструкций обработки данных и управления потоком исполнения, чтобы в результате позволять реализовать любой алгоритм. Говоря научно, обладает полнотой по Тьюрингу. Все остальные блоки, ускоряющие те или иные задачи — вспомогательны. Кроме FPU, в нынешних процессорах есть и другие ускорители (криптографии, сейчас еще нейропроцессоры внедряют), но вам правильно сказали — все их функции можно запрограммировать на основном ядре, просто производительность будет ниже. И неважно, что сейчас FPU считается нормой в любом процессоре… кстати, микроконтроллеров до сих пор немало без FPU. И их ядра, тем не менее, вполне полноценны, поскольку позволяют запрограммировать любой алгоритм.
Поэтому, еще раз, ядро CPU — это часть процессора, которая без разделения блоков с другими ядрами реализует подмножество команд, позволяющие запрограммировать любой алгоритм. А блоки, реализующие дополнительные команды, позволяющие решать те или иные задачи более эффективно (FPU, MMX, SSE и т.д.) — ускорители. Но, если их и ядер разное количество — считать нужно именно по CPU. Так, как считает AMD.
P.S. Ни разу не фанат AMD, но, занимаясь встраиваемой электроникой, имею дело с контроллерами самой разнообразной гетерогенной структуры, с кучей разных модулей и подсистем на кристалле — генераторы, таймеры, интерфейсы, FPGA, чего там только нет. И на основании этого у меня сложилось свое понимание того, что я называю CPU — и это именно то, что я написал. Замкнутый блок, автономно и параллельно с другими исполняющий свой поток, реализуя подсистему системы команд, полную по Тьюрингу.
Большой аккумулятор, как минимум, не будет лишним. И если хоть раз в жизни благодаря ему вы сможете воспользоваться аппаратом, который иначе бы сел — это уже чистое достоинство. Минимальная толщина — это НЕ удобно, это даже НЕ красиво. Это бессмысленно выпендрежно. Но гнаться за бессмысленной выпендрежностью — это кредо Apple. Уступающее, пожалуй, лишь принципу «стричь с фанатов деньги по любому поводу и без». Я не спорю, любая фирма хочет зарабатывать деньги, но приличные фирмы держатся хоть в каких-то рамках, а Apple отличает совершенно неуемная и беспардонная жадность.
Как подсказывает Кэп, смартфон превращается в неюзабельный кирпичик, когда садится.
Ответ Yurius на комментарий
Само собой. Не для того кабель делают ломким, чтобы его потом за пару долларов можно было поменять.
Ответ AndreyZ на комментарий
Как я уже говорил, в принципе не готов пойти на преступление. Хотя да, уверен, что 100% разносчиков дадут пиццу, а не в нос :) Но, во-первых, я не готов воровать, даже если буду абсолютно уверен, что ничего не будет. Тот самый психологический барьер. А во-вторых, существует множество способов попасться и без камер.
Ответ AndreyZ на комментарий
Психологический барьер мешает ни с того, ни с сего наброситься и начать бить/резать человека, который ни в каком виде не проявляет агрессии. А вот если жертва полезла в драку — то тут барьер исчезает. Типа «он первый начал», вы же его только грабили.
Большинство грабителей не настроены на насилие, и нападают, рассчитывая обойтись угрозой, что обычно и проходит. Но если жертва начала сопротивляться — барьер исчезнет. Даже если в принципе были категорические против «мокрого дела» — в запале могут даже убить. А потом долго переживать, да. Убийство — это отдельный барьер, тоже очень сильный в каждом из нас, но сопротивлением как раз можно спровоцировать его перейти.
Ответ AndreyZ на комментарий
Это вы в Интернете такой смелый, или и вправду готовы ради пиццы дать в нос отморозку с ножом в темной подворотне? В таком случае, сочувствую — скорее всего, в ответ сразу и получите нож в живот. После чего отморозок перепугается, что натворил (профессиональные преступники ведь гоп-стопом не занимаются, это шпана, которой не хватило на пиво), убежит, а вы к утру истечете кровью. Наверняка перепуганного отморозка на следующий день возьмут по отпечаткам на ноже безо всяких камер, но вам это уже не поможет.
Что касается морального рубежа — есть рубеж «в принципе пойти на уголовное преступление». А если человек по ту сторону закона — вряд ли для него есть разница — именно с моральной стороны — вломиться ночью в пустую квартиру или остановить прохожего в темной подворотне. Да, не все готовы ранить, тем более убивать, но тут ведь расчет на «напугать и отобрать без насилия», а тогда — какие моральные барьеры? Конечно, если жертва вдруг начнет сопротивляться, тогда насилие будет.
А что до отбиваться — сомневаюсь я, что разносчик пиццы (даже если и носит оружие, что тоже вряд ли) готов ради этой пиццы вступать в ножевую драку или перестрелку с неизвестно-насколько-отмороженным бандитом. И, более того, сильно подозреваю, что инструкции для курьеров прямо говорят — не рискуйте жизнью и здоровьем, выполните все требования преступников, но постарайтесь их запомнить и расскажите обо все полиции. А с этим робот справится не хуже.
Ответ Michael Bell на комментарий
Очередная утопия, которая скоро станет реальностью. Как и множество утопий ранее.