Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хотя вообще, конечно, беспредельничают США. SD — вообще не американская разработка, ее основали японцы из SanDisk, Matsushita и Toshiba. А в дальнейшем развитии участвовали десятки компаний со всего мира, так что сейчас это уже общемировой проект. Но для хостинга штаб-квартиры международная ассоциации выбрала США, поскольку предполагалось, что свободное правовое демократическое государство обеспечит равный и недискриминационный доступ участникам из всех стран. А оно вон как оказывается.
Но если эти патенты FRAND — фиг они Хуавею доступ закроют. А если не FRAND, будет весело, если окажется, что какой-нибудь маленький патентик из общего пула принадлежит и Хуавею. Поскольку Хуавей был членом ассоциации, т.е. участвовал в разработках, это вполне возможно. И если Хуавей в ответочку отзовет свой патент и лишит ВЕСЬ МИР права делать SD, пока Трампа не обуздают… пусть американские патенты и в его власти, то все же не все в мире придумано в США. И пытаться распоряжаться в собственных гнусных целях то английской ARM, то международным SD — это наглость.
Если же США захотят забанить все китайфоны в целом, тогда взлетит Самсунг… и цены.
Вряд ли у вас в вашей «приложухе» десятки гигабайт именно кода. А если на одной системе 10 кБ, а на другой 80 кБ — то на фоне терабайтных фильмотек это ну абсолютно никого не волнует.
Ну и, кстати, именно в 21 веке и стало принято работать с битмапом, а не с вектором. Скажем, на десктопе в первых поколениях оконных систем содержимое окна не сохранялось, и при всех перерисовках приложение его рендерило заново векторными примитивами. А сейчас каждому окну выделяют offscreen-буфер, в котором приложение и рисует, после чего композитный менеджер формирует десктоп из готовых битмапов. И да, именно потому, что памяти стало много и не модно экономить :) Но это к оперативной памяти относится, а не к накопителям.
Ответ Умар Акмалов на комментарий
Об этом и речь. Производители по глупости выкинули поддержку флешек, покупатели по глупости накупили аппаратов, теперь вот обе стороны мучаются с расширением запаянной памяти.
Как это вообще сочетается? Что вообще у человека конфиденциального, если не «детальная информация о его повседневной жизни?»
При этом я вполне понимаю, что цели проекта благие. Что, вероятно, имеется в виду, что для пожилого и уже далеко не здорового человека оперативная помощь важнее конфиденциальности. Или что постоянное слежение будет осуществлять бездушная железяка, которая не будет проявлять любопытство к личной жизни, а исключительно сигнализировать, когда действительно что-то случится.
Но вот так, как оно сформулировано — это какой-то предельный оксюморон. Даже, я бы сказал, запредельный.
Ответ Батин Анатолий на комментарий
Ответ макс остапенко на комментарий
Прочитайте еще раз новость — защищенный планшет для профессионального применения.
Вероятно — для военных, МЧС и других структур государственного значения. Которым в целях безопасности важна отечественная ОС. Потребителям его продавать не будут, да он и не интересен, потому что, как верно заметили, потребительского софта на нем нет. Для масс вполне доступен Андроид.
А тем, кому этот планшет предназначен, нужный софт под него напишут. Вот так я понимаю ситуацию, и поэтому не вижу смысла в том цирке, что некоторые в комментариях устроили (я не о процитированных комментариях). Специализированный продукт, вполне востребованный теми, для кого предназначен.
Вот я о том же. Простите, написал свой комментарий одновременно с вашим.
1. Найдется какой-нибудь обходной путь. Например, Huawei продает в другие страны аппараты с голым Андроидом, на которые местный независимый от Huawei дистрибьютор (с молчаливого попустительства Google) накатывает Гугл сервисы.
2. Аппараты будут продаваться с Андроидом, но с сервисами не от Гугла. Несовместимая с Андроидом операционка, конечно, мало кому нужна, а вот с тем же самым Андроидом, в котором привычные приложения теперь ставятся из другого магазина, пользователь и не заметит разницы. Благо в Китае уже давно свой магазин, в России есть Яндекс, который, наверняка, будет рад подсуетиться, чтобы потеснить Гугл, да и другие желающие найдутся. Свято место пусто не бывает.
Причем вариант номер 2 означает сильный удар по позициям Гугла (вплоть до того, что Гугл могут вообще вытеснить с рынка Андроида — поскольку «смартфон» скоро станет синонимом «смартфон из Китая», и если другие китайские вендоры поддержат Хуавей в переходе на альтернативные сервисы...). Так что, я думаю, Гугл постарается, чтобы реализовался вариант 1. Формально выполнить требование Трампа Гугл обязан, но вряд ли будет слишком усердствовать в затыкании лазеек.
Ответ MrTO на комментарий
В данном случае, скорее всего, бум цен и сверхприбылей на рынке памяти кончился.
Ответ Iceclimber на комментарий
Ага, такая democracy, когда лидер вводит чрезвычайное положение, чтобы развязать себе руки и плевать на закон, поскольку законные методы кончились. И такой capitalism, что делает он это, чтобы нарушать свободу рынка, сдерживая компанию, которая просто более успешна и предлагает более интересные продукты.
Ответ Iceclimber на комментарий
Вот в этом благо опенсорса. Когда западный якобы демократический лидер начинает творить произвол, опенсорс помогает ему противостоять.
Ответ Midnight Angel на комментарий
Потому что атака США, вызвавшая этот ответ, направлена именно против Huawei. BBK, Xiaomi, Meizu и т.д. ничего не запрещали. А Хуавей стал слишком успешен, занимая огромную долю на рынке аппаратов и грозя захватить огромную долю и на рынке операторского оборудования. И Трамп, видимо, в отчаянии, потому что бездоказательные инсинуации его представителей на европейских партнеров действуют все хуже.
Ответ Сибил на комментарий
Про достаточно — я бы не сказал, я только продукцию GPD знаю. Теперь у них появился конкурент, это хорошо.
Про бешеную популярность — ну само собой, устройство нишевое. Миллиардных продаж от него не ждут. Есть люди, которым компьютер и Винтел вообще не нужны — работа у них не на компьютере, а для развлечений хватит и мобильника/планшета/телевизора. Есть офисные работники, которые с девяти до пяти сидят в офисе со своим 1С, но внеочередной работы у них не бывает. Это устройство — для творческих людей с ненормированным рабочим днем, у которых вдруг на отдыхе, прогулке, или где-то еще появилась идея. Либо для тех, чья профессия предполагает внезапные авралы.
В общем, нишевое устройство, но и ниша у него вполне ясно видна, и вполне понятны люди, которые будут ему рады. Я, например :) И спорил я только с вашим «кому это вообще нужно». Таких, может, и немного, но они есть :)
Ответ slasaru на комментарий
Да, диктатура начинается с чрезвычайного положения, введенного, чтобы оправдать произвол, против которого никто не вышел бунтовать, поскольку граждан это не волнует.
Чрезвычайное положение ведь придумано для случаев, когда действительно сложилась критическая ситуация, для демократических обсуждений нет времени и государство надо немедленно спасать жесткой рукой. Военная угроза, массовые бунты или стихийное бедствие, перерастающее в катастрофу. Если же ничего экстраординарного не происходит, а лидер страны вводит чрезвычайное положение только для того, чтобы развязать себе руки — потому что ему хочется провести норму, которая в обычной ситуации незаконна… это очень дурной знак для государства.
Ответ Kainpiller на комментарий
Именно. Короткие номера стоит сохранить для звонков людей друг другу — там, где люди все еще иногда вынуждены иметь с номерами дело. Путь контакты сейчас в памяти гаджетов, но вводят номера в контакты по-прежнему вручную :)
А оборудование, которое звонит друг другу, пусть и висит на длинных номерах. Хотя вообще непонятно, зачем ему телефонные номера — проще стандартизовать вход в сеть без телефонного номера и работу по IPv6. 128-битные адреса вроде пока не кончаются.
Ответ Сибил на комментарий
Для всего. Я допускаю, что по формальному количеству всяких калькуляторов-слепленных-на-коленке мобильные ОС лидируют, но профессиональный софт любой профессии делается под Винду в первую очередь, под MacOS — бывает, под другие ОС — весьма редко. Ткнем наугад — вот, хотя бы, Adobe. Урезанные версии своих программных пакетов они под iOS сделали, но основные полнофункциональные версии — Windows и Mac OS. Или научные пакеты — MathCAD — только Windows, Mathematica и Matlab — Windows/Mac OS/Linux. Для мобильных систем предлагаются в лучшем случае клиенты, позволяющие подключиться к пакету на десктопе. Возможности ограничены, управление неудобно. Максимум — что-то по мелочи подкрутить, если компьютера под рукой нет. Среды разработки — даже собственная Эппловская X-code для MacOS, а не для iOS. И так во всем. Можете назвать хоть одного разработчика крупного профессионального программного комплекса, который бы переключился на мобильные ОС как основную целевую платформу?
Кроме того, как я не раз говорил, даже если ваш основной рабочий пакет есть под альтернативные ОС, кроме него постоянно нужны какие-то небольшие утилиты от независимых разработчиков. Которые либо будут под Винду, либо будут open source под Linux, в последнем случае обычно есть сборка под Винду. Под другие настольные ОС — изредка, под мобильные — не видел ни разу. Игрушки-самоделки — да, пишут именно под мобильные ОС, а вот рабочий софт профессионалы друг другу делают под десктоп.
Но Windows софт в любом случае доступен пользователям Mac OS через Parallels, а пользователям Linux — через Wine, поэтому десктопные ОС в значительной степени взаимозаменяемы. Но на мобильных ОС средств запуска Windows софта нет, да и нельзя всерьез пользоваться десктопным софтом на сенсоре. А между тем, повторяю, профессиональный софт продолжает делаться в первую очередь под десктоп. Именно поэтому важно, что данный гаджет — не только Wintel, но и ноутбук, а не планшет.
Ответ Сибил на комментарий
Да чего там описывать — для потребления контента. Интернет побраузить, киношку посмотреть. Хотя Андроид удобнее. Ну и дешевле, конечно.
А как рабочий инструмент его не рассматривают ни профессионалы (кроме очень редких энтузиастов), ни ведущие разработчики инструментов для этих профессионалов.
Ответ animato на комментарий
В том-то и дело, что за три года работы они решили принципиальные проблемы и добились, что будет. А теперь устранили мелкий побочный недочет.
Пробная эксплуатация выявила некритический недостаток. Даже не у самого экрана, а просто щель, в которую забивалась пыль. Не заметили при тестировании, бывает. Всего-то пленкой заклеить и проблема решена. Но забавно, что хейтеры спешат сделать вывод, что идея якобы провальна с самого начала.