Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Нет, лучше я просто буду думать, что не видел этой новости.
Такого позорища не позволил бы себе даже распоследний китайский подвал.
Ответ Druvin на комментарий
Проблема в том, что Гугля упорно хотела видеть в таких очках «информационное устройство». Вы идете по улице, а оно показывает, где какие кафе, магазины и так далее. То есть — устройство для впаривания рекламы. Постоянно промывающее мозги, пытаясь заставить людей еще что-то купить. Вполне логично, что Гуглу, живущему за счет рекламы, интересно именно это. Но столь же логично, что мало нашлось ненормальных, желающих заплатить немаленькие деньги за устройство, ЕДИНСТВЕННАЯ функция которого — показывать им рекламу.
Чтобы взлететь, устройство должно нести в первую очередь РАЗВЛЕКАТЕЛЬНУЮ нагрузку. А рекламную — разве что в довесок. Посмотрите, какой успех был у покемонов, при всей их примитивности. Я и уже не раз предлагал идею — сделать шутер в дополненной реальности. Типа того, что люди бегают по лесу, как в пейтболе, но стреляют не друг в друга, а в нарисованных пришельцев. В небе висят космические корабли и все такое. Сделать это на уровне AAA проектов, привлечь хорошую студию, вложить миллионы… такой проект может оживить идею AR.
А без подобного контента гаджет будет мертворожденным. Так что все зависит от того, понимают ли это в Apple. По имеющимся пока слухам, они тоже видят свое устройство как «информационное».
Ответ RunForLife на комментарий
Общеизвестно, что Apple обычно старается использовать предельно дешевые компоненты. Да, на номинальных параметрах они срок службы отработают, а при хоть чуть-чуть повышенных токах уже начинают стремительно проседать. Но это совсем не значит, что так же ведут себя нормальные аккумуляторы. Не зря Apple уже далеко отстала от конкурентов по развитию быстрых зарядок. Не тянут используемые ею дешевые компоненты.
Понятно, что в принципе в любой стране мира можно купить любой аппарат — если бы и не на Амазоне, то уж на Али точно. Но в основном канале, через который идет львиная доля продаж, китайцев нет.
Ответ Валера Гришков на комментарий
Что вы считаете нормальными странами? В Западной Европе доля Apple на уровне 10% и падает, а доля Huawei и Xiaomi стремительно взлетела.
//www.ixbt.com/news/2019/02/15/kitajskie-proizvoditeli-zanjali-rekordnuju-dolju-evropejskogo-rynka-smartfonov.html
Сейчас, конечно, из-за санкций Хуавей упадет, но до этого тренд вполне ясен. И вы что, правда думаете, что там большинство покупает аппараты по 1000$, и переключились с тысячедолларовых флагманов Apple на тысячедолларовые флагманы китайцев? Или у вас Германия, Франция, Великобритания — это тоже нищие страны, и вы только на США смотрите? Рынок США очень специфичен по трем причинам: во-первых, у них контрактные продажи, вам уже написали; во-вторых, там вообще не продаются китайцы; в-третьих, там велик патриотизм и поддержка национальных производителей, т.е. Apple. Ну и экосистема Apple интересней и лучше развита. Но при этом во всех странах, даже в США, для смартфонов 200-400$ считается мейнстримом — т.е. основной массой продаж — а 1000$ — это уже премиум.
А результаты Западной Европы как раз объясняются тем, что они очень хорошо умеют считать деньги. У них культура трат развита намного выше, чем у нас, они уже давно переросли «париться из-за сотки баксов для приличного мужика западло», и даже один лишний евро без убедительной причины не отдадут. А в России (при том, что страна и правда в целом небогатая), насколько мне известно, чуть ли не самый большой в мире парк Мерседесов. Потому что западный европеец купит себе практичную — простую, дешевую и надежную машину — а для нашего человека это позор, лучше в кредиты с головой влезть, но купить представительский класс. Наш менталитет требует демонстрировать «широкую душу». а не крохоборствовать.
Но если мы хотим процветать, как США и Западная Европа — в первую очередь нужно учиться ценить и считать деньги, каждую копейку. И поэтому у меня человек с недорогим практичным аппаратом вызывает намного больше уважения, чем купивший флагман чисто для понта. Конечно, если флагман куплен по делу — человек может внятно объяснить, какие именно характеристики флагмана делают его востребованным в лично этого человека задачах — тогда вопросов нет.
Ответ Валера Гришков на комментарий
Не надо ставить знак равенства. Я могу себе и золотой с брюликами Кавиар позволить. Но у меня, кроме денег, есть еще и мозги. И смысла тратить больше 15к на смартфон я не вижу. Как и многие мои тоже вполне неплохо зарабатывающие знакомые.
Ответ sxbt на комментарий
Вот на этом месте мой шаблон не выдержал и порвался. Для какой РАБОТЫ вам нужна фронтальная камера?! Я знаю у нее два предназначения — селфи, т.е. те самые самовлюбленные типчики, и видеотелефония. И для обеих целей низкое качество — совсем не подарок.
Ответ Galaxy Lenovo на комментарий
Про удобней и дружелюбней еще смешнее. Из-за тотальной огороженности некоторые простейшие действия становятся нетривиальными или вообще невозможными.
Ответ sxbt на комментарий
Безусловно, но сомневаюсь, что именно они. Я не знаю, есть ли Xiaomi вообще исследования в области технологии компонентов, которые нужны для подэкранных камер. Честно говоря, всегда считал их чисто сборочной компанией из готовых деталей.
А для подэкранной камеры, насколько я понимаю, нужен экран с высокой прозрачностью, не искажающий картинку. И соответствующих технологий я бы скорее ожидал от тех, кто экраны и делает — в частности, насколько я понимаю, в Китае это BOE.
Ответ SBerkov на комментарий
А какое конкретно ваше право при этом нарушается? По-моему, права «не соблюдать законы» ни в одном законодательстве ни одной страны мира нет. А потому и нарушить ваши права принудительным соблюдением законов невозможно. И я вполне одобряю то, что развитие технологий физически лишает потенциальных преступников возможности совершать преступления. А на честных и законопослушных людях это никак и не отразится.
Другое дело, что в данном случае вопрос спорный. Если бы что-то запрещающий закон приняло государство, у меня бы претензий не было. Но в отсутствие закона Гугл занимается произволом. И при всем моем категорически отрицательном отношении к наркотикам (включая, кстати, алкоголь и табак), разрешать или запрещать их — не Гуглу решать.
Конечно, магазин их, и они на любой произвол имеют право. Вот только произвольная цензура в магазине — как раз одна из основных претензий к Apple. А Гугл до сих пор в подобном особенно замечен не был, и звоночек нехороший.
Ответ dengidavay на комментарий
Само собой. Все теории на любом этапе их жизни являются неполными, и развитие науки и состоит в их постепенном уточнении и пополнении. Венец науки два столетия назад — классическая ньютоновская физика — сейчас считается упрощенным предельным случаем (впрочем, вполне пригодным в пределах своей применимости) теории относительности и квантовой физики. И вполне возможно, что эти современные передовые теории через пару сотен лет точно так же окажутся частным случаем более общих моделей. Ученые прекрасно знают, что наука на любой момент времени — отражение нашего текущего уровня знаний, а не абсолютная истина в последней инстанции.
Ну и развитие науки и идет через постоянное обнаружение фактов, которые на первый взгляд противоречат теориям. Но потом чаще всего оказывается, что или была ошибка наблюдений, или неправильная интерпретация фактов, или в теорию вносятся отдельные уточнения. И крайне редко обнаруживается что-то, что требует полностью перевернуть основы. Да, так бывало — с перигелием Меркурия, заставившим придумать теорию относительности, и группой на первый взгляд мелких нестыковок (излучение абсолютно черного тела, фотоэффект, устойчивость электронных орбиталей), приведших к открытию квантовой физики. Но это редчайшие случаи.
Ну а на каждое очередное непонятное явление кричать «ШОК СЕНСАЦИЯ УЧЕНЫЕ ПОНЯЛИ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ / ВСЕГДА НАМ ВРАЛИ». — предел дурного вкуса. Подождите, специалисты разберутся. Были уже несколько лет назад сверхсветовые нейтрино, а потом все объяснилось плохо вставленным разъемом.
Ответ Олег Коваленко на комментарий
И, тем не менее, США не попытались воспользоваться ими, чтобы заставить Европу отказаться от оборудования Huawei. Пошли другим и намного более сомнительным путем.
Ответ sxbt на комментарий
Ну, само собой, шансы не так уже велики. Но и не совсем безнадежна ситуация. Есть пути, которыми Китай может попробовать справиться, вот что я хотел сказать.
Ответ sxbt на комментарий
Почему? Если китайцы сделают полностью свое решение — лицензионно чистое относительно американских разработок — у мирового рынка не будет причин закрываться.
Тут же расклад такой — страны БРИКС, например, точно рады недорогим и качественным китайским товарам; и, скорее всего, значительная часть Европы — тоже. Вы же видели, как многие из них соглашались на 5G оборудование Хуавея, наплевав на уговоры США. Просто, если продукт будет формально пиратским — большинство мировых стран, подписавших соглашения об интеллектуальной собственности, не сможет его разрешить, даже если бы и хотели. Но если формальных оснований для отказа не будет — значительная часть мировых рынков откроется.
И тогда нынешние действия могут аукнуться уже тем, кто поддерживает США. Если, например, Китай сделает свою процессорную архитектуру, и все китайские производители на нее перейдут (ибо Андроид, будучи основан на виртуальной машине, это вполне позволяет) — круто поплохеет уже ARMу. Конечно, сам Хуавей может и не потянуть, но если китайцы сочтут, что в опасности все китайские производители (что логично), и создадут консорциум при поддержке правительства по разработке своей архитектуры с бюджетом в сотню миллиардов в год — а они наберут, если скинутся, один Хуавей на R&D в год двадцать миллиардов тратит… кто знает, может и получиться.
Помнится, двадцать лет назад именно консоли были эталоном «графона». Еще в восьмибитную эпоху на них была многоцветная графика и какой-никакой звук, когда на PC были только CGA и PC Speaker. В 1994 Playstation предложила 3D-ускорение, когда на PC Voodoo вышел только в 1996. И в Playstation 2 графика, если память мне не врет, была мощнее десктопной топовой на момент выхода, и только к концу жизненного цикла PS2 настольные видеокарты догнали консоли.
А что сейчас? Консоли предлагают графику уровня «интеловской встройки», что всегда считалось синонимом «не ускоритель, годится для офиса и косынки»? Где и когда мы до такого докатились?
А Интел был бы крут, если бы его встройка была хотя бы уровня GTX 1060 :)