Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Григорий Федин на комментарий
Даже опуская вопросы про доказательства — вы понимаете, что это вообще не аргумент? Ибо интересность инженерных решений и качество изготовления (на которое завязан процент брака) — это вообще никак не связанные характеристики. И я вполне могу представить компанию, которая придумывает оригинальные инновационные продукты, но совершенно не умеет их нормально производить. А копирование ее идей и выпуск с нормальным качеством породит шедевры. Это, повторяю, сугубо теоретически — я о качестве Xiaomi ничего не знаю, ни хорошего, ни плохого, просто ваш аргумент в принципе логически дыряв.
Ответ SBerkov на комментарий
Здесь скорее на ногу наступил. И да, в этом случае извинений достаточно. Или разочек увиденная картинка с чьим-то логотипом наносит вам длительную незаживающую травму?
Ответ NoName.Man на комментарий
Знаю, иногда я и сам возмущаюсь «диванной аналитикой». Но вы часто пытаетесь одергивать людей в тех случаях, когда их вывод вполне компетентен, логичен и обоснован. Причем с единственным аргументом «они же специалисты, они заведомо правы». Вот это и раздражает.
Ответ NoName.Man на комментарий
Вот о том и речь, что в оценке использования пользовательского оборудования обыватели вполне компетентны. Более того — именно обыватели и компетентны. Какие бы специалисты ни делали оборудование, пользуются им обыватели, обывателям и судить, удобно ли оно.
Ну и если речь идет о чем-то революционно и принципиально новом — тут можно говорить «посмотрим, как дело пойдет». Но если речь идет об очередной сенсорной клавиатуре — я уже достаточно держал их в руках, чтобы сразу и компетентно сказать, что она не может быть удобной. Не нужно пробовать каждое тухлое яйцо.
А вот человек, который не имеет собственного мнения, а заходит только сказать «они умные просто потому, что тысячи человеко-часов вложили, а вы тут все дураки» — это действительно раздражает.
Другое дело, что я не знаю, насколько осуществимая. Теоретический идеальный складной смартфон — который от складываний не изнашивается, на экране не возникает складок, экран не царапается, а в разложенном состоянии становится жестким и не «гуляет» — отличная вещь. Насколько это возможно на практике — я не знаю, и вот тут как раз диванных экспертных мнений высказывать не буду, поскольку для того, чтобы оценить техническую осуществимость, действительно надо быть специалистом-инженером, причем именно в этой области. Так что я морально поддерживаю разработчиков и жду, что они выкатят, а там поглядим. Может быть, первые блины окажутся комьями, а потом доведут. А может быть, и не доведут.
Но теоретический идеальный складной смартфон действительно очень удобен. В отличие от сенсорных клавиатур, которые неудобны в принципе, на уровне идеи, независимо от реализации. Потому что на клавиатуре мало физического отклика в смысле «нажал — и оно продавилось», нужна именно возможность провести пальцем по клавиатуре, не нажимая, и ощутить рельефные края клавиш — и такого пока нет даже среди тех, кто предлагает «эмуляцию физических клавиш на сенсоре».
В принципе, я могу представить удобный вариант. Гибкий растягивающийся сенсорный слой и массив MEMS-толкателей под ним, которые могут выгнуть его в рельефную клавиатуру. И тогда можно даже совместить это с тачпадом, только С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ РЕЖИМОВ. Включил — поверхность изогнулась и стала клавиатурой. Выключил — разгладилась в тачпад. И тогда уже никакой реакции на нажатия — можно как угодно резко переносить пальцы, пад реагирует только на движения. Такое, возможно, действительно было бы удобно; но, опять же, не знаю, насколько реализуемо на современных технологиях.
Ответ NoName.Man на комментарий
Комментарии специально предназначены для обсуждения новостей; я высказал свое мнение. Если я считаю, что устройство не подойдет лично мне — я так и скажу; а если я считаю, что устройство неудачно в принципе — я тоже так и скажу. Не согласны — ваше право, возражайте, только по существу, как dep346, а не «им в принципе виднее».
А вот что же вы не прошли мимо, если вам мой комментарий не нравится? Зачем заходить в место, специально предназначенное, чтобы люди высказывали свое мнение по теме, только для того, чтобы заявить, что вам не нравится, что люди высказывают мнение?
Ответ NoName.Man на комментарий
Да я уж не первый раз вижу, что у вас один из любимых аргументов «они специалисты, а ты кто такой». Должно быть, вам невдомек, что ссылка на авторитет (https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_verecundiam) НЕ является корректным аргументом?
И да, если бы речь шла о квантовой физике — я бы с вами согласился. Но если речь идет о пользовательских устройствах — это то, что эти специалисты разрабатывают ДЛЯ МЕНЯ как пользователя. И лет двадцать опыта работы с разными устройствами ввода вполне позволяют мне оценивать их работу. И я уже выше головы накушался разных «инноваций». Специалист, которому зарплату платят за то, чтобы он что-нибудь выдумал, вымучивает очередную новинку, которая на бумаге выглядит хорошо, а пользоваться невозможно.
1. Сенсорных клавиатур. Отсутствие возможности «нащупать клавишу» — критический недостаток, который делает их крайне неудобным компромиссом только для тех случаев. когда без этого не обойтись. В смартфонах, например, где лучше не приносить площадь экрана в жертву клавиатуре. Но только там; а везде, где возможно, клавиатура должна быть физической.
2. Кликпадов. НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУ, чуть неосторожно переставленный палец — и получается лишнее нажатие, последствия которого с раздражением приходится отменять. Первым делом в кликпадах отключаю «клик»-функцию.
А здесь просто самые ненавистные мне провалы в эргономике «два-в-одном». Даже хочется поаплодировать людям, сумевшим придумать настолько неудобное устройство.
Тренажер, специально разработанный для тренировки периферийного зрения, позволяет тренировать периферийное зрение. Кто бы мог подумать!
А из названия новости я уж подумал, что, если я буду целыми днями в игрушки резаться, у меня близорукость пройдет…
Скажем так: среди современных устройств нет соперника ноутбукам. Причем я не настаиваю на Wintel, но вот сам форм-фактор мобильного устройства с относительно большим экраном и клавиатурой явно умирать не собирается. Поскольку все те, кто работает на десктопах, иногда нуждаются в работе на выезде, и маленький бесклавиатурный планшет, тем более крошечный телефон, ноутбуку не соперники. У них другие роли.
Теоретически могу представить устройство, которое способно уничтожить ноутбуки. Уже не раз говорил — это VR очки, которые позволяют в любом месте достать из кармана гаджет, который виртуально создаст экран больше, чем мультимониторная конфигурация на столе. Если такое будет — да, я сменю ноутбук на это. Но неизвестно, когда это взлетит и взлетит ли. Ну а в более дальней перспективе, может быть, вообще прямой нейроинтерфейс будет. Системный блок уберут куда-нибудь в часы, а вместо любых модулей ввода-вывода будет прямой интерфейс в мозг. А то и в имплантат уберут.
Я много чего могу вообразить, причем даже завтра может случиться прорыв, который вдруг сделает это реальным. Поэтому в будущее заглядывать сложно. Но среди тех гаджетов, которые уже появились — ничто не способно в перспективе ноутбуки убить.
Ответ Ander SW на комментарий
А никто не хочет, чтобы Китай стал главенствующим государствам. Хочется многополярного мира, в котором не было бы главенствующего государства. Чтобы вырос равный США соперник. Полвека назад это был СССР, но сейчас РФ вряд ли тянет на противовес США, а противовес такой очень нужен.
Скорее удивительно, что рынок не на 90% упал на эти три недели. Любой разумный человек не станет бросаться покупать за 1000$ некитайца, а подождет всего-то три недели, пока бюджетники снова не начнут продаваться.
А что за эмбарго? Я как-то это пропустил.
В десктопе на процессор подается порядка 100А*1В. При этом до VRM идет, грубо говоря, 9A*12В, VRM преобразует в 100A*1В (8 Вт спишем на тепловые потери) и подает в процессор по ста ножкам по 1А каждый. Уже четверть века работает на каждом столе, не взрывается и не испаряется.
Ответ ozon.loch на комментарий
Ну так и легковые автомобили — тоже несовременно. Дома комфортней, велосипед экологичней, а грузовик возит больше. И как это они до сих пор не исчезли?
Подсказываю: потому что, хотя по отдельным характеристикам другие продукты могут быть впереди, есть большой спрос именно на то сочетание характеристик, которое предлагает данный продукт.
А если серьезно — не понимаю, зачем мне помощник, который что-то там «не терпит». Характер пусть люди проявляют, а роль железок — быть безропотными тварями и сносить любые выходки хозяев. Не хватало еще об их чувствах думать. А там еще и «софтоправозащитники» появятся…
Ответ macgish на комментарий
Подобный сценарий считаю крайне маловероятным.
Во-первых, я не знаю ни одного примера, чтобы подобное происходило раньше, хотя было немало ситуаций, в которых компании вполне могли бы так поступить. Эксклюзивные для определенного магазина товары бывают — по явному добровольному соглашению и за значительные плюшки изготовителю товара. А вот такого, чтобы магазин заявил «буду продавать только эксклюзивы, кто хочет сотрудничать с кем-то еще — вон из моего» — такого еще ни разу не было.
Хотя, например, Apple на заре противостояния с Андроидом вполне мог бы так поступить. Тот же Джобс был готов задушить Андроид любой ценой, и, пока Андроид не набрал силу и АппСтор был многократно выгодней — было бы очень логично заявить «кто из iOS разработчиков сделает Андроид версию — выкинем из iOS AppStore». Но почему-то даже у Apple на такое не хватило наглости. Или изготовители игровых консолей вполне позволяют разработчикам, сделавшим первую версию под их консоль, дальше портировать ее на другие. Там именно что есть отдельные эксклюзивы, для которых заключаются явные соглашения, а вот попытаться запретить мультиплатформу вообще — ни один производитель консолей не попытался. Хотя в разные моменты та или иная консоль была вполне доминирующей и могла попытаться таким образом придушить конкурентов.
Но почему-то такого ни разу не было. Я не разбираюсь в этой области права, может быть, какие-то антимонопольные законы этому препятствуют, но так не делают.
И, во-вторых, это именно антимонопольщики. Сейчас Гугл в относительной безопасности именно потому, что поскольку занимающий 85% рынка Андроид открыт и бесплатен, а платные сервисы Гугла занимают меньшую долю и имеют альтернативы — у нас Яндекс, в Китае что-то свое, и т.д. Если Гугл вдруг разом попробует наехать на конкурентов, он и от них иски огребет, и от антимонопольщиков. Если американских антимонопольщиков Трамп, возможно, и приструнит под это дело, что европейские вцепятся в Гугл с огромной радостью. Почитайте, с каким удовольствием они сейчас Гуглу влепляют иск за иском на миллиарды — представляете, как они будут счастливы такому подарку, как попытка задушить альтернативные магазины?
5G — это специализированная электроника, радиоблоки, специальные DSP, и к этому ARM, повторяю, не имеет никакого отношения. Да, внутри базовой станции есть процессор, который управляет этими 5G блоками, он может быть ARM, а может быть и любой другой. Его можно легко заменить и перекомпилировать прошивку. К тем блокам, которые, собственно, реализуют 5G, к самой сути 5G технологий, ARM отношения не имеет.