Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И вот в данном случае я как раз склонен доверять специалистам. Да, мне тоже кажется, что при таких объемах вероятность столкновения исчезающе мала. Но это всего лишь означает, что я не учитываю какой-то неочевидный эффект. Тем более, что фактически столкновения спутников уже были.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81-2251_%D0%B8_Iridium_33
Ответ Олег Мандрвник на комментарий
И не существует.
//www.ixbt.com/news/2019/06/26/huawei-5g-2.html
И это две трети мировых сетей
//www.ixbt.com/news/2019/06/25/dve-treti-setej-5g-razvernutyh-v-mire-ispolzujut-oborudovanie-huawei.html
включая и множество сетей в Европе. Видимо, США поняли, что удержать переход инфраструктуры на оборудование Huawei они не смогут, а против Хуавея самого по себе у них ничего личного нет, душить его незачем.
Ну и на правах теории заговора :) Если предположить, что целью было сохранение американских шпионских закладок — раз уже не получилось с сетями, надо сохранить их хотя бы в смартфонах. А, значит, нужно как можно быстрее вернуть Хуавею доступ к американскому Андроиду, пока он не продвинулся с переходом на свой HongMeng.
Ответ NalZ на комментарий
Все просто. В США побегут, если выгодно. Huawei — крупный клиент, на запрете немало компаний уже потеряли немало денег. Вот, например, Broadcom
//www.ixbt.com/news/2019/06/14/broadcom-obvinjaet-amerikanokitajskuju-torgovuju-vojnu-v-padenii-prodazh.html
И поэтому помешать им можно только четким, однозначным и безоговорочным запретом. А вот как только появился намек, что запрет снят — бизнес сразу побежит этим пользоваться, еще как побежит. И по соседней новости Google уже добавил новинки Huawei в список поддерживаемых аппаратов.
При том, что вряд ли сложно перейти с памяти Micron на Samsung или Hynix. И, значит, если Трамп продолжит закручивать гайки, он ударит не по Хуавею, а еще по одной американской компании. Которой выдерживать конкуренцию с корейцами и так непросто.
Ответ Daemonicus на комментарий
Я об этом и говорю. Самсунг большой и сильный, поэтому может добиться условий контракта, при которых минимизирует свой риск. А маленьким компаниям навязывают полукабальные контракты — без каких-либо гарантий.
Раскладной экран имеет смысл только тогда, когда в разложенном состоянии части экрана доступны одновременно.
Но сути тезиса это не отменяет: в хранилище на гигаватт-час (если считать, что под своими гигаваттами они гигаватт-часы подразумевают) 3600*10^9 Дж = 3,6*10^12 Дж. В три миллиона раз меньше. На «сопоставимо» никак не тянет.
С Apple можно работать только таким гигантам, как Samsung, которые имеют достаточный вес, чтобы навязать взаимно обязывающие условия. В частности, прописать штрафы за разрыв контракта, см. вчерашние новости. А эти маленькие компании раз за разом наивно радуются огромному контракту, а потом на них просто вешают любые возникшие проблемы… сгорают, как мотыльки на лампе.
КАК МОЖНО ИЗМЕРЯТЬ СИСТЕМУ ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ В ГИГАВАТТАХ?!
Ау! Ватты — это МОЩНОСТЬ! Емкость систем хранения надо мерить в Ватт*Часах или Джоулях!
Ну и во вторых — что это за «емкость хранения сопоставима с электростанцией на ископаемом топливе»? Электростанция энергию не хранит, у нее емкость нулевая, электростанция преобразует химическую энергию топлива в электрическую. Об энергоемкости для ископаемого топлива можно говорит в отношении месторождения. Характерный объем крупного месторождения нефти — порядка миллиарда тонн, или 10^15 кг. Удельная теплота сгорания нефти, как утверждает Википедия,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
порядка 40 МДж/кг, 4*10^7 Дж. Перемножая, получаем энергоемкость месторождения 4*10^22 Дж. Для простоты выкинем четверку, списав на 25% КПД, и получим 10^22 Дж электроэнергии емкость «хранилища на ископаемом топливе». 10 зеттаджоулей. Они этой величине сколько ПОРЯДКОВ уступают?
Простите за капс, не выдержал.
Во-вторых, будет весело, если Хуавей подаст в европейский арбитражный суд и закроет европейские рынки для компаний, которые в США нарушают права Хуавея. Или добьется права продавать в Европе продукты, нарушающие американские патенты. Точнее, не выплачивая за них роялти в объеме, равном задолженности американских компаний.
Учитывая, что европейцы не особо в восторге от действий США — собственно, вся американская авантюра и началась потому, что европейцы отказались Хуавей запрещать — может и прокатить :)
Хотя все это, конечно, гипотетически. Закон абсурден и крайне вряд ли будет принят. Просто сенатор скандальной шумихой ищет дешевой известности.
//www.ixbt.com/news/2019/06/21/samsung-apple-oled.html
и там я уже писал, что об этом думаю.
Ответ MrTO на комментарий
XBox и Playstation — разные платформы, игры на них разрабатываются отдельно и между собой не совместимы. PC — единая платформа. И вот если смотреть по платформам PC — PS — XBox — то PC, полагаю, самая большая из трех — именно по деньгам, которые на ней зарабатывают игроделы. Поскольку в прошлом году PC была практически равна PS+XBox в сумме, да и в этом году не сильно уступила. Ну и в консолях еще Нинтендо есть, но не знаю, большой ли кусок она занимает. Ее Cвитч могут и в мобильных играх считать.
Ответ MrTO на комментарий
Нет. В этом году консоли откусили от мобильного рынка, доля PC практически не изменилась. А если заглянуть дальше в прошлое — то в целом тренд как раз в пользу PC. Лет десять назад PC рынок действительно был слаб на фоне консолей, но очень круто прибавил после выхода Стима, когда игроки получили удобный магазин и очень многие перестали пиратствовать. Сейчас PC — не просто платформа, сравнимая по мощности с консольными, но возможно даже самая мощная.
//www.ixbt.com/news/2018/05/02/mobilnye-igry-zanimajut-bolee-poloviny-vsego-igrovogo-rynka.html
ВСЕХ КОНСОЛЕЙ ВМЕСТЕ.
В этом году консоли подросли, отъев кусок мобильного сегмента — PC занимает ту же примерно четверть. И, полагаю, по прежнему превосходит любую отдельно взятую консоль. Это на заметку тем, кто думает, что «PC игры не приносят прибыли, потому что там все воруют, и на PC рынок скидывают только отходы от консольных разработок». PC гейминг по-прежнему очень силен и составляет огромный и прибыльный рынок.
Это уж не говоря о том, что это можно даже на CPU реализовать с приемлемой скоростью. Особенно учитывая уровень требований старых игр, вряд ли это их заметно затормозит. И, кстати, наверняка в эмуляторах уже встроено. В том же DosBox среди кучи вариантов апскейлинга есть normal2x и normal3x, это оно самое. Другое дело, что для современных экранов и 3x уже мало :)
Похоже, Huawei был прав, исключая FedEx из надежных партнеров.
Казалось бы, в свободном демократическом правовом государстве, которым США так любят себя изображать, в ответ на подобные требования компании должны с удовольствием посылать органы в очень нецензурном направлении… хотите изучить содержимое посылки — получите ордер суда на обыск. Предварительно собрав доказательства, подтверждающие обоснованность подозрений. На каждую посылку В ОТДЕЛЬНОСТИ. Что это вообще за (censored) — просматривать ВСЕ?!
Ответ MrTO на комментарий
Здесь будет планшет, который можно сложить в габариты телефона и убрать в карман. И это уже перевешивает многие недостатки.
* легкоцарапающая/мутнеющая — нет, если складывается экраном внутрь. Проблема царапанья возникла у смартфонов — моноблоков, которые без чехла лежат в кармане экраном наружу и контактируют там с любым другим предметом. У ноутбуков много лет были пластиковые экраны, и до сих пор далеко не во всех защитные стекла, и никто с этим проблем не испытывает
* тяжелая — если в разумных пределах, то не проблема. понятно, что оно будет весить как планшет, но вряд ли сильно больше
* толстая — не важно ВООБЩЕ. Некогда я носил в кармане Nokia 3310, больше двух сантиметров толщиной, не мешала совсем
Ответ JDryyh на комментарий
Знаете, мне всегда было интересно, почему закон РФ запрещает мне в РФ подделывать доллары. Казалось бы, по нашим законам платежным средством признается только рубль, все остальное — разноцветные бумажки. Не знаю, как сейчас, а в конце 90х вроде вообще было запрещено долларами расплачиваться. Однако, статья 186 УК РФ запрещает подделку иностранной валюты. Тоже думаете, что автора этого закона следовало гнать поганой метлой? Будем у нас доллары печатать, а иностранцы пусть рубли печатают, во заживем!
Тем не менее, государства уважают валюты друг друга. А также государственные символы, например. Надругательство над чужим флагом считается оскорблением государства. Просто вот так договорились, что каждое государство уважает символику других, и само требует того же от других. Ну, разумеется, если между государствами конфликт — тогда наоборот, могут и символы оскорблять, а могут и чужую валюту начать подделывать для подрывы чужой экономики. Были в истории прецеденты.
А разница с вашим примером, насколько я понимаю, в следующем. Если речь идет о вещи, существующей независимо от другого государства — то вы ничего соблюдать не обязаны. Скажем, можете есть говядину, хотя корова в Индии священна. Правила относятся к предметам, которые государства специально создают с некоторым уникальным дизайном и наделяют определенным символическим значением. Вот в отношении таких предметов по взаимному соглашению государств уважаются правила, установленные создателем, даже если предмет оказался в другой стране.