Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar

Ответ aMarale на комментарий
И при покупке телефона, вряд ли вы будете ориентироваться на такие отзывы

Вообще-то, информация, что заказанного телефона придется ждать несколько месяцев, вполне может повлиять на ваш выбор. Направив его в сторону чего-то, что можно купить и действительно получить на руки.

Но в главном я согласен, конечно. К качеству телефона это отношения не имеет.
avatar
Новость час назад: Tesla начинает обновление на Full Self Driving.
Текущая новость: Tesla СОБИРАЕТСЯ научить свою систему отличать пешеходов.
У меня просто нет цензурных слов! Что это (censored) (censored) (censored) (censored) (censored) за Full Self Driving, который только СОБИРАЕТСЯ учиться отличать пешеходов?!
А в следующей версии будет осваивать светофоры и дорожные знаки, другие автомобили в дальних планах?!
avatar
Недавно был слух, что Apple собирается в версии Айфона для Китая заменить Face ID на Touch ID. То ли потому, что дешевле, то ли потому, что для Face ID все китайцы на одно лицо. И да, я знаю, что китайцы друг друга прекрасно отличают, но Face ID делали не китайцы и не смогли научить его тому, что не умеют сами :)

Но, возвращаясь к теме, на предположение о замене Face ID на Touch ID было возражение, что iOS уже давно Touch ID не поддерживает. Вот данная новость отлично дополняет ту, разрешает противоречие и заодно становится понятно, зачем поддержку Touch ID возвращают.
avatar
Один мужик тоже выпрыгнул из самолёта без парашюта и выжил.
«Упал из самолета и выжил» случалось в истории не раз. По-моему, еще во время войны один летчик упал на покрытый снегом склон и катился по нему, постепенно теряя скорость. Ну а самый известный случай — Весна Вулович, упавшая с высоты больше 10 км после взрыва авиалайнера в воздухе и выжившая.

Другое дело, что каждый такой случай — очень маловероятное совпадение, и почти все, к сожалению, гибнут. Но иногда невероятные совпадения случаются. Хотя, по-моему, во всех этих случаях были очень серьезные травмы, и люди выкарабкивались с трудом.

А со смартфонами все в целом аналогично. С маленькой вероятностью, но вектор удара может прийтись таким образом, что деформация сомнет некритические детали, погасив на этом энергию. В результате какие-то функции отрубятся, но сохранится базовое функционирование. И подозреваю, что такое может произойти с любым смартфоном, просто это маловероятное редкое совпадение.

Точно так же, как, полагаю, можно уронить аппарат с десяти сантиметров на мягкий диван и остаться с кирпичом :/
avatar
Это не спад, это просто возвращение к норме. Два года назад был дефицит на рынке памяти, цены взлетели до небес, и Самсунг рапортовал о рекордных кварталах и гигантском росте прибыли. Сейчас бум кончился, цены упали, и прибыль просто откатилась к нормальной. Но заметим, что сливки за эти два года Самсунг снял.
avatar
И кого волнует безопасность голой системы, если смысл смартфона — в использовании приложений, а с безопасностью приложений под iOS не сильно лучше, чем под Андроидом.
//www.ixbt.com/news/2019/06/21/43-android-35-ios.html
avatar

Ответ TagoMago на комментарий
И что, судье в Техасе звонят из администрации Президента США, а случайно выбранным присяжным посылаются «сигналы» от власти?

Не знаю. Может и так, а может быть, судьи тоже читают газеты и понимают, против кого положено голосовать. Так сказать, в чем состоит генеральная линия партии и чего от них ждут народ и правительство.

Но неправедность этого фарса под названием «суд» вполне очевидна.
avatar
И что? Я тоже не узнаю свой смартфон. Они все ныне — одинаковые обмылки с экраном; может, там и есть какие-то мелкие детали, но мне, честно говоря, на них наплевать. Мне от смартфона надо, чтобы он свои задачи решал, и неважно, как он выглядит. Ну, конечно, бывают отдельные отвратительные дизайнерские решения, но в основном мейнстрим выглядит одинаково — серо, нейтрально и приемлемо для всех.

… Кстати, «Тойоту» от «Рено» по внешнему виду я тоже не отличу, и «Боинг» от «Эйрбаса», и монитор LG от Samsung'а… и жесткий диск Сигейта от WD :)))) И, честно говоря, мне и не стыдно. Произведения искусства в художественных галереях висят, и вот «Мону Лизу» я узнаю и от «Черного квадрата» отличу. А утилитарные вещи должны свою задачу выполнять, их форма и компоновка оптимизируется под эту задачу и автоматически становится почти одинаковой.

При этом я вполне уважаю, что у некоторых людей хобби может быть — интересоваться нюансами дизайна техники и отличать аппараты выпуска пятого и семнадцатого заводов по чуть-чуть разной шлифовке третьего сверху винта. Ничего в этом плохого нет, каждый имеет право на свое хобби, кому что нравится. Но, ИМХО, для обычного человека не интересоваться деталями своего смартфона и не узнать его при случае — вполне нормально.
avatar
Что же касается изменений, как и ранее, речь о защитной плёнке, которую теперь не получится так просто снять
Звучит, конечно, эпично. Новейший революционный смартфон, как оказалось, выходит из строя, поскольку пыль забивает критический узел. Три месяца гигантская корпорация напрягала все силы в мозговом штурме, пытаясь найти решение сложнейшей инженерной проблемы. В итоге решили получше приклеить защитную пленку.
avatar

Ответ Midnight Angel на комментарий
Сделали кучу дублей в виде панели управления (обычная и классическая, без которой — никуда)

Я слышал теорию, что новая панель управления специально куцая, чтобы домохозяйки не порушили систему. Там простейшие настройки типа «поменять фон», которых домохозяйкам хватит. И есть полная панель управления, в которой можно сделать тонкую настройку — или все разрушить :) И которая скрыта минимальной защитой от дурака «домохозяйка, скорее всего, не найдет, как ее включить».

Ответ Midnight Angel на комментарий
Задолбали обновления, которые нельзя выключить обычным способом как раньше и, особенно, обновления раз в полгода, которые надо ставить начисто

Никогда не выключал обновления. Зачем препятствовать фиксам ошибок и уязвимостей? Несколько лет назад свирепствовал Wannacry. Эпидемия была в мае, хотя фикс, закрывающий уязвимость, вышел еще в марте. Но все же умные, все отключили обновления… Вот потому MS и сделала их принудительными. Во всяком случае, в версии для домохозяек :)

И дискомфорта никакого нет. Система тихо скачивает обновления, потом в трее вылезет сообщение, что надо бы перезагрузиться. Вполне можно просто продолжать работать, а вечером, перед выключением компьютера, сделать перезагрузку вместо обычного сна, и к утру все будет обновлено. Вроде как, если несколько дней тянуть и не перезагружаться, система перезагрузится принудительно, но зачем до этого доводить?

Ответ Midnight Angel на комментарий
Никто не смотрит за приложениями — браузеры жрут ОЗУ больше, чем игры.

Я вот не считаю, что ОС должна ограничивать приложения в используемых ресурсах. Некоторым приложениям оно и правда надо. А если какое-то приложение криво написано и просит больше ресурсов, чем для его задач объективно надо — так и виноват криворукий автор приложения, а не ОС.
avatar

Ответ AndreyZ на комментарий
Значит и какой ни будь i7-9700k ну или хоть i3 тоже должны прекрасно поддерживать. Как там, встала 98-я винда? ;)

Еще раз: современные процессоры требуют драйверов ACPI. Если в BIOS есть галочка переключения «Legacy OS» и «ACPI-aware OS», то в режиме Legacy BIOS сам все настроит, и потом 98-я винда встанет и будет работать. Но в современных БИОСах ее, по-моему, нет.

А в эпоху 386-х никаких ACPI не было, процессор специальных драйверов не требовал. И по умолчанию работал в режиме, в котором от 8086 практически не отличался. В 32-битный режим с поддержкой всех новых фич его надо было переключать специальной командой.
avatar

Ответ AndreyZ на комментарий
Вот только VGA-адаптер система не поддерживает, а подключить VGA монитор хотя-бы к EGA в виду различия разъёмов и параметров работы видеоадаптера тот ещё квест...
http://www.cyberforum.ru/electronics-beginners/thread2342372.html

Почему не поддерживает? На VGA вполне можно включить видеорежим EGA 640x350 16 цветов, в котором VGA от EGA ничем не отличается. Огромное количество рассчитанного на EGA софта прекрасно на VGA работало.

Здесь, правда, все не так просто, как с процессором: ВКЛЮЧЕНИЕ режима на уровне регистров контроллера, по-моему, делается иначе. И, если Майкрософтовцам взбрело в голову переключать режим в драйвере прямой записью в регистры — да, проблемы будут. Но я решительно не вижу причин, почему бы для переключения режима не пользоваться сервисом BIOS — тем более, что Win 1 даже в защищенном режиме, по-моему, не работала. И, например, с теми же дисками работала через BIOS. А после переключения VGA в EGA режиме не отличается от EGA ни по сервисам BIOS, ни по структуре памяти, ни по регистрам.
avatar

Ответ AndreyZ на комментарий
386 — 32-битный процессор, в отличие от более ранних. Не поддерживала 1-я винда такие процессоры.

И какая разница? В 32-битный режим его надо специально переключать, а по умолчанию он работает в реальном 16-битном режиме, в котором идентичен 8086, только быстрее.
avatar

Ответ EminST на комментарий
И каким образом они собираются увеличивать продажи, если распродадут всем Windows 10?

Очень просто. Win покупается вместе с компьютером, через несколько лет выкидывается вместе с компьютером и покупается новая. Если вы хитрый, можете купить один раз Retail (заплатив один раз примерно вдвое больше, чем за OEM), зато больше НИКОГДА не платить за Windows, отказываясь при покупке на каждом очередном устройстве от предустановленной и устанавливая со своего Retail дистрибутива. Это абсолютно законно (пока вы каждый раз сносите систему с предыдущего устройства), но, к счастью для Microsoft, мало кто это понимает.
avatar
И на VGA Win 1.0 вполне запустится в режиме EGA или CGA.
avatar

Ответ AndreyZ на комментарий
Можете сколько угодно повторять это пытаясь установить, например, Windows 98 на современном i7. Результат лучше не станет. Не поддерживала 1-я винда 386-е процессоры. Совсем.

Каким образом? На современном i7 проблемы потому, что современные процессоры обросли разными встроенными контроллерами, вроде ACPI, требующими драйверов. А вот на 386, насколько я понимаю, можно запустить ЛЮБОЙ код для 8086 (в реальном режиме, а 1.0 работала именно так), и этот код не заметит разницы. Ну, разве что выросшую производительность. Или в этом коде должен быть специальный (и достаточно нетривиальный) код, детектирующий процессор.
avatar

Ответ Octagon на комментарий
С Андроидом Гугол провалился полностью — монетизация ценой фрагментации, никакого контроля над партнёрами

Вообще-то, то, о чем вы говорите — как раз причины взлета и успеха Андроида. Может быть, разработчику ОС и хочется контролировать партнеров — партнерам это не надо. Они хотят ставить ОС на любое железо и произвольно кастомизировать систему — заменять интерфейс и системные приложения — чтобы выделять свой продукт на фоне конкурентов. Поэтому Гугл предложил рынку конструктор, устранился от контроля и стрижет купоны. А Майкрософт, которая попыталась создать контролируемую систему, с треском провалилась. Производители не выразили желания делать аппараты на ОС, если все эти аппараты будут братьями-близнецами с одинаковым интерфейсом, и смартфоны на WP делала только подневольная Нокия. И пользователи точно так же отвернулись от WP — те 15%, кого устраивает предельно огороженная система, давно «окучены» iOS, а других желающих покупать подобное на рынке почти не нашлось.

При этом Андроид безусловно желательно заменять, поскольку фрагментация и обновления — это проблемы. Но делать это надо иначе, через модульную систему. Грубо говоря, есть три слоя с четко прописанными интерфейсами, благодаря чему могут обновляться независимо друг от друга:
1. нижний уровень — драйверы. Делаются разработчиками железа.
2. средний уровень — платформа. Ядро, системные сервисы, фреймворки приложений. Вот это делает разработчик ОС и обновляет централизованно на всех устройствах.
3. верхний уровень — GUI. Вот здесь можно лепить кто что горазд, пусть производители железа делают кастомные UI, пусть пользователи свободно и без танцев с бубном меняют их на сторонние.

При этом фрагментация 3-его уровня не должна влиять на стабильность системы, поскольку это просто картинка, фронт-энд. Не должна она и порождать фрагментацию платформы с точки зрения API и разработчиков, за это все отвечает 2-ой уровень. Роль 3-го — обеспечить кастомизацию и разнообразие пользовательского опыта на единой платформе.

Это может казаться утопией, но Linux живет именно так. Есть ядро и фреймворки — например, базовый GUI обеспечивается X Windows, поверх него есть тулкиты GTK и QT. А вот поверх них есть разнообразие оконных менеджеров, которые позволяют вылепить из системы любой внешний вид — а приложения при этом работают в любом окружении, поскольку опираются на неизменную платформу ядро-X-тулкиты. Ну и другие сервисы при необходимости.

И в мобильном мире возможно то же самое. Нужна просто воля руководства, чтобы аккуратно разработать такую модульную систему. Именно на этапе дизайна, иначе потом необходимость в костылях, затыкающих дыры в непродуманных интерфейсах между слоями, порушат всю идею. Но уж если действительно хочется сделать качественного и современного преемника Андроида — это надо делать так.

Майкрософт погорел именно на желании постричь всех под одну гребенку на третьем уровне, сделать так, чтобы система выглядела у всех одинаково. Хотя, казалось бы, не пофиг ли производителю, как пользователь его систему кастомизирует, если, главное, он за нее платит? Вот Гугл это понял и Андроид взлетел. А Фуксия потонет, если Гугл попытается сделать ее контролируемой.
avatar
Отказаться от кнопок и сейчас никто не мешает.

Экран, обернутый вокруг аппарата, не ПОЗВОЛИТ отказаться от физических кнопок, а ВЫНУДИТ отказаться от физических кнопок. И ничего хорошего в этом не будет. Ибо, если бы было — кнопки и сейчас сделали бы сенсорными, никто ведь не мешает.
avatar

Ответ nsktravel на комментарий
У китайца был трейд-ин + кешбек + скидка магазина + досрочное погашение рассрочки?



Ответ nsktravel на комментарий
Простите, но я такого магазина вообще не знаю. Я знаю сети — сама самсунг, мтс, днс, мвидео и т.д.

Большие сети играют в кэшбеки и трейд-ины; вы думаете, они их из своего кармана оплачивают? Разумеется, нет. Они закладываются в цену. И если написано «сегодня скидка 20%» — это не значит, что одуревший магазин дарит вам 20%. Это значит, что обычно на эти 20% наценка, а сегодня нет. Точнее, обычно наценка 120%, а сегодня только 100% :) Но себе в убыток никто работать не будет.

А маленькие магазины в эти игры не играют, поэтому наценки на эти игры у них нет. А вы говорите «не хочу покупать в маленьком магазине, хочу в большой сети, которая заложила в цену скидку — рассчитывая, что вы ею воспользуетесь и получите товар за базовую цену — но при этом не хочу пользоваться скидкой». Ну если вы намеренно настаиваете на самом дорогом варианте — кто ж виноват, что выходит дорого?

А китаец, вполне возможно, брал именно в маленьком магазине, а не в китайском аналоге крупной сети.
avatar
Если нейросеть, построенная на результатах моделирования, находит в них неожиданные закономерности — это означает только одно: эти закономерности, на самом деле, содержатся внутри моделей. Просто еще не все математические свойства решений открыты, это вполне нормально. Теоретики должны испытывать энтузиазм — перед ними открывается перспектива сделать новые открытия, найти явно эти закономерности, при том, что все данные, внутри которых эти закономерности скрыты, уже есть.

А видеть в этом какие-то чудеса — нелепо. И то, что нейросеть, обученная на результатах точного моделирования, превосходит по точности приближенное моделирование — вполне возможно. Это просто два разных подхода быстро получить приближенный результат, и априори и нельзя было ожидать, какой из них будет лучше или хуже. Оказалась, что нейросеть точнее — ну, ок, вполне может оказаться и так.