Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ SweetLow на комментарий
Вы можете быть не в курсе, но так вполне бывает. И я даже не говорю о несчастных случаях, вроде «метеорит на голову упал». Бывают и вполне человеческие причины, за которые не наказывают. Почитайте о расследовании авиакатастроф, например — далеко не всегда кого-то сажают.
В основном, принцип такой. Если авария произошла по принципиально новой причине, с которой раньше никто не сталкивался, и никто не догадывался, что такая опасность есть — никого наказывать не будут. Ибо не в силах человека предвидеть непредвидимое. Скажем, далеко не сразу наука осознала, что такое усталость металла и по каким законам она развивается. И немало поездов разбилось и самолетов развалилось, прежде чем ее сумели обуздать.
Но дальше в обязательные нормативы впишут, за чем и как надо следить. Поэтому и говорят, что все правила написаны кровью. К сожалению. Но вот если проблема уже известна и правила написаны, и кто-то их проигнорировал — тогда это будет преступная халатность.
С автопилотами будет аналогично. Пока техника новая — вероятно, будет несколько шишек, которые придется набить, и за которые первых оступившихся не покарают. А потом выработают четкие правила, умения, которыми должен обладать автопилот и тесты, которые он должен пройти, чтобы быть безопасным. Если в результате на дороге окажется автопилот, нормам не соответствующий — виновный будет найден и наказан.
Ответ Ibragimus на комментарий
Чушь. Аппараты на гарантии. Либо Самсунг исправит проблему, либо вернет деньги. В любом случае эксперимент на деньги Самсунга, покупатели потеряют разве что время, пока ждут гарантийную замену.
Что же до Самсунга — он тоже все отлично переживет, поскольку начальная партия мизерная. Соответственно, и убытки, которые придется списать, Самсунгу будут что слону дробинка. Даже если окажется, что там была принципиальная ошибка в конструкции и придется перевыпускать всю первую партию. Да и даже в том случае, если окажется, что принципиальная проблема в самой идее, из Фолда ничего не выйдет, и придется возвращать покупателям деньги с извинениями.
Последнее было бы реально обидно, поскольку идея складных смартфонов очень интересна. И я надеюсь, что причина окажется в детских болезнях и/или неправильном использовании, и в целом складные смартфоны пойдут в массы.
Но «крахом» здесь и не пахнет ни при каком раскладе.
Ответ Чай на комментарий
Я вот не понимаю, какое дело ОСТАЛЬНЫМ пользователям Apple до того, что чьи-то друзья ставят на СВОИ аппараты проверенный или непроверенный софт. Почему сама Apple не хочет, чтобы можно было ставить сторонний софт (ибо потеряет свои 30%) — понимаю. Почему пользователи Apple не хотят, чтобы была опция, которой они сами могут просто не пользоваться, а другим она может пригодиться — не понимаю.
Ответ На связи на комментарий
Вы зря думаете, что Интернет экстерриториален, что это зона сплошной анархии и никакие законы там не действуют. Интернет работает на некотором физическом оборудовании, и это оборудование физически где-то находится. И туда можно прийти с ордером, опечатать серверы и вывезти на экспертизу. Не раз бывало. И люди, которые управляют этими серверами или пользуются Интернетом, тоже проживают в чьих-то юрисдикциях и на них тоже распространяются соответствующие законы.
И поэтому властям совсем не все равно, в чьих юрисдискциях находятся серверы.
Ответ kent160 на комментарий
У меня есть аккаунты в ВК и Фейсбуке. Поскольку есть знакомые, которых нет в ВК и с которыми приходится через ФБ общаться. Но лично меня отпугивает чудовищный интерфейс Фейсбука, ВК намного логичней и понятней. Возможно, конечно, это дело привычки.
Ну и поиск у Фейсбука кривой. Один раз я просто открыл страницу знакомого, СКОПИРОВАЛ данные из его страницы в поиск, и он знакомого на нашел.
Вот если бы он умел узнавать актеров в любом загруженном пользователем отрывке видео — это была бы претензия на ИИ. Особенно в собственном хоум видео пользователя :)
Или на столь же копеечном селероне/атоме с Windows, что позволит пользователям не переучиваться с Windows и не искать нужный софт (которого зачастую для не-Windows просто нет). А потому Wintel так и останется.
Если вам Wintel не нужен — можете прямо сейчас купить Raspberry Pi за запредельные копейки, подключить к монитору-клавиатуре-мыши и иметь рабочее место с ARM Linux. И, скорее всего, с производительностью проблем не заметите. Но вот каково будет без привычного интерфейса и нужного софта...
Разумеется, нет, поскольку достоинства монитора-мыши как раз и раскрываются заточенной под них ОС. Мобильные концепции организации интерфейса за столом никому не нужны.
Да, заявленные цифры могут оставаться недостижимой теорией. Но и на практике прогресс есть — в те же разы.
Ответ zhura на комментарий
Ну так я не зря явно сказал про «триллионы лет» и «сверхмассивную ЧД»? Я знаю, что небольшие ЧД могут испариться быстро (ну, теоретически), но вот для звездных — тем более, сверхмассивных — ЧД расчетное время несравнимо больше «триллионов лет». И вообще ближе к «невообразимая бездна времени». А вот за сколько-нибудь вообразимый промежуток времени, даже триллионы лет, с ней именно что ничего заметного случиться не может. Разве что обожрется и распухнет еще больше :)
Вот только, разумеется, никто в здравом уме такого не утверждает. Мы считаем, что мы живем в предсказуемом мире, и, если что-то происходит постоянно — наверное, это закономерность. На этом основана наука и этот принцип вполне работает.
Только вот некоторые, простите, невежественные люди, не сомневаясь в этом принципе в быту, думают, что непонятные им концепции «высокой науки» — теория относительности, или Большой Взрыв, или эволюция — «это просто гипотезы». Хотя, на самом деле, подтверждены фактами они не хуже чем то, что деревья не летают.
Есть немало разных теорий о внутренней структуре черных дыр — квантовые, струнные и так далее. Но я не знаю ни одной теории (не только релятивистской, но даже классической), в рамках которой даже за триллионы лет со сверхмассивной ЧД что-то может случиться. Она просто имеет колоссальную потенциальную энергию, прижимающую частицы материи друг к другу, и нужна сравнимая энергия, чтобы ее разрушить — даже если бы это был классический объект, просто огромная масса вещества без горизонта событий, который в принципе разрушить возможно.
Я к тому, что в мире пропасть ресурсов тратится (и загрязнение среды порождается) в объективно бессмысленных целях. Но людям хочется смотреть фильмы и менять смартфоны, и их право уважается. Почему не хотят уважать право людей бессмысленно выкидывать ресурсы на майнинг, если им хочется и они готовы эти ресурсы оплачивать?
И да, если что, я за запрет криптовалют, поскольку их движение неконтролируемо, что идет на пользу преступникам. Немало уже вымогателей требовали деньги в биткоинах. Но вот с запретом по причине из новости я не согласен категорически.
Ответ Zhou-Enlai Zhou-Enlai на комментарий
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Мы же на русскоязычном форуме — я полагаю, что большинство посетителей форума из стран бывшего Союза, где 220 В :) Либо сейчас живут на Западе, уехав туда из стран бывшего Союза, и помнят 220 В. Вряд ли здесь так уж много иностранцев, которые специально выучили русский, чтобы потусоваться на IXBT.
Но если говорить о мире в целом — то это другая сторона моего тезиса, показывающая, сколько проблем возникает, если стандарта НЕТ. Сколько сейчас мороки с разными стандартами сотовых сетей в разных странах, из-за чего производителям приходится делать региональные и международные модели, а покупка аппарата за границей может обернуться несовместимостью. Чего стоит «переобувка» поездов на границах из-за разной железнодорожной колеи. И не знаю, все ли помнят, как в 90х мы ставили в свои телевизоры PAL-декодеры, потому что отечественная SECAM-техника не понимала западные видеокассеты.
В общем, отсутствие стандарта чисто «ради разнообразия» — это, обычно, проблемы и ничего больше. И стандарт, НЕ ВЕДУЩИЙ К МОНОПОЛИИ — это благо. При этом все возможности попытаться сделать продукт лучше — есть, но пока никто существенно лучших альтернатив не предлагает. А сосуществование нескольких альтернатив, не имеющих принципиальных преимуществ друг перед другом, просто «чтобы были» — зло.
Ответ Alex/AT на комментарий
Монополия не может быть у продукта, монополия может быть только у компании. По определению. Поэтому свободный продукт не может быть монополией, тоже по определению, даже если 100% рынка займет. Это относится и к Линуксу, и к Андроиду, и к Хромиуму.
Ибо проблема монополии — не в отсутствии выбора, а в том, что она дает компании слишком большую власть. Будь то власть устанавливать произвольные цены или власть вносить в продукт изменения, выгодные фирме и не устраивающие клиентов. Если же продукт свободен, такой проблемы нет. Даже если речь о свободном продукте, развиваемом конкретной коммерческой компанией — как в случае Гугла и Хрома — вам правильно указали, если разработчик начнет слишком зарываться, кто-нибудь еще сделает форк. И это служит достаточным предохранительным механизмом для защиты от негативных последствий монополии. И Гугл об этом знает и не зарывается, поэтому продукт успешно развивается и устраивает пользователей.
И в таких условиях доминирование одного продукта — благо, поскольку это называется не монополия, а стандарт. Я сто раз уже повторял, в розетке у всех 220В, никто не жалуется на «монополию 220В» и не требует «разнообразия» напряжений. Поскольку пользы не будет, а будет только много лишних проблем.
Ответ Prosperita на комментарий
Вот так думать и глупо. И до Apple прогресс шел сотни лет, не нуждаясь в лидерах.
Скажем, автомобили вытеснили лошади без каких-либо лидеров. Просто потому, что автомобили быстрее и удобнее. Технологии доросли до автомобилей — и прогресс случился. Сначала появился паровой двигатель, потом разобрались в термодинамике и химии нефти, изобрели ДВС, появились первые любительские самодельные автомобили, потом развернули серийное производство, и постепенно машины стали массовыми.
И в этой истории тоже был кто-то, кто первый построил автозавод и начал продавать серийные авто. Я не знаю точно, возможно, Даймлер. Но суть в том, что никому и в голову не приходит заявить, что он был величайшим гением в истории, лидером, создавшим новый тренд, за которым пошли жалкие подражатели. Поскольку — никоим образом не умаляя заслуг первопроходцев — следует понимать, что подобные сдвиги технологий — результат естественного исторического развития. Кто-то первым подмечает назревший тренд и первым снимает сливки — но это не значит, что он его и создал.
То же самое и с цифровой дистрибуцией. Скорость и пропускная способность Интернета доросла, вот и все. Точно так же, как далее на смену схеме «купил-подождал пока скачалось — смотришь/слушаешь» приходит стриминг прямо из облака, и даже на мобильные устройства. Не потому, что это вдруг кто-то придумал. Просто технологии связи позволили.
Ну и вишенкой на торте — технологии связи, которые и стоят за этими прорывами, делает вообще не Apple :)