Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Во-вторых, сомневаюсь, что даже хороший дизайн поможет вернуться к росту. Айфоны вошли в эпоху заката, и это глубокий системный кризис, который не исправить косметическим изменением.
Впрочем, поживем — увидим.
Грубо говоря, производитель A сделал одну модификацию своего продукта и продал 10 млн штук. Производитель Б сделал 100 модификаций и продал 1 млн каждой. Формально, единственная модификация А продалась в 10 раз больше. О чем это говорит? Ни о чем, в общем продажи в 10 раз больше у Б. Ну и заодно производитель Б лучше угождает клиентам, позволяя им точнее подобрать аппарат под свои требования.
А производитель «самого продаваемого смартфона» по суммарным продажам скоро выпадет из пятерки.
Ответ exI на комментарий
Я не говорю, что сканер отпечатка удобней. Я говорю, что они примерно одинаковы. После того, как аппарат разблокировался по вашему лицу, вы все равно берете его в руки и начинаете тыкать пальцем. Вся разница — разблокируется ли он по первому тычку или «сам собой», пока вы еще несете к нему палец. И да, второе прикольней, но и только. Разницы в эргономике нет, зато защищенность меньше.
Ответ xt4sy на комментарий
По поводу вероятности совпадения отпечатков у разных людей оценки ученых расходятся, но наиболее популярная оценка — 1 к 64 миллиардам. И на практике совпадений отпечатков у разных людей пока еще, по-моему, не зарегистрировано, тогда как двойников немало, поэтому отпечаток пальца в криминалистике является более надежным доказательством. Ну и из практики использования биометрических сканеров — сообщений о том, как датчик Face ID реагировал на другого человека, уже немало, про дактилоскопы я такого особо не припоминаю.
Кроме того, как я уже не раз говорил, безопасность привязана к сценариям использования. Распознавание по лицу означает, что аппарат можно разблокировать в чужих руках нечаянно брошенным взглядом. Приложить палец — более контролируемое действие.
Узнавание по лицу — прикольная, но ненадежная игрушка. Из-за которой Apple загнала себя в ловушку и не может сделать полностью безрамочный аппарат. И через пару лет мы увидим отказ от FaceID. Пару лет, поскольку Apple упряма и очень долго признает свои ошибки.
И тогда «сунул руку в карман, достал и раскрыл» — это проще, чем «остановился, открыл сумку, нашел в ней планшет». Не говоря уже о том, что не всегда хочется носить с собой сумку.
Ответ 609174 на комментарий
Лопата в кармане — не проблема, но хочется еще больший дисплей, а он в карман уже просто не влезет. Складной аппарат позволит в разложенном состоянии иметь 10", а в сложенном — по-прежнему карманное устройство. За это и идет борьба.
Ответ 609174 на комментарий
Надеюсь, все-таки, что прогресс пройдет за пару лет. Когда решение скопируют Xiaomi и компания, обрушат цены и складные аппараты пойдут в массовый сегмент. Ну и как раз параллельно вылечат детские болезни.
Ответ Octagon на комментарий
Расскажите, как вы книгу-с-Айпадом уберете в карман, чтобы всегда носить с собой.
Ответ xt4sy на комментарий
Во-первых, полноценный персональный компьютер должен иметь монитор, клавиатуру и мышь. Вот я, например, программист, я не могу писать код на экранной клавиатуре, занимающей половину крошечного экранчика в 5-6 дюймов. И производительность тут не главное. На нетбуке с древним Атомом я вполне могу работать, а на смартфоне — нет.
Я могу представить себе, что смартфон станет «системным блоком» полноценного персонального компьютера при подключении к нему периферии. Но сам по себе он полноценным ПК не будет. Ну и смартфону для этого нужна ОС, которая при переходе в этот режим превратиться в десктопную, ориентированную на клавиатуру и мышь. Насколько я знаю, такие разработки были у Майкрософта под названием Continuum, у Samsung под названием Dex, а iOS, насколько я знаю, так не умеет. Ну и под ОС должен быть парк софта, которым можно пользоваться в этом десктопном режиме, чего под iOS тоже нет. Это смартфонная ОС в себе, а смартфон для работы не пригоден просто форм-фактором.
Ну и про остальное уже говорили. Рабочая ОС должна обеспечивать возможность работать с файлами безо всяких ограничений, песочниц и так далее. Открывать файлы в любых нужных приложениях, свободно копировать и т.д.
И под iOS, насколько я знаю, нет даже возможности разрабатывать софт под нее под ней самой. Когда я последний раз смотрел, немногие имеющиеся решения работали через костыль «пишете код на системе, загружаете в облако и компилируете там.» При том, что даже на Андроид можно поставить GCC и замкнуть цикл разработки на нем самом, под iOS — нет.
Но, к счастью, для всего старого софта спасает виртуальная машина с 32 битной XP.
Ответ TagoMago на комментарий
Откуда вы все время берете информацию, что «уже известно, что там пшик»? Мне, например, пока ничего не известно. Тестов про не пшик у меня нет, но и тестов про пшик я не видел. Если у вас есть достоверные сторонние тесты — давайте. Если нет — давайте вместе ждать фактов, и не спешите уверенно заявлять «пшик» о том, чего еще никто не проверял.
Пока по имеющейся информации в ускорение в разы я, конечно, не верю, но некоторое ускорение вполне вероятно.
Ответ TagoMago на комментарий
Приложения на Андроид пишутся под определенную виртуальную машину. Речь идет не о предварительно скомпилированном нативном коде, который большую часть времени работает сам, иногда делая вызовы в систему. Раньше в Андроиде вообще был интерпретатор байт-кода, который именно что крутился постоянно, а внутри него работало пользовательское приложение. Потом это стал транслятор байт-кода в нативный, но его оптимизация опять же может значительно влиять на производительность.
1. Ядро, внешне реализующее те же API, но внутри совсем другое — это честно другая система.
2. Совместимость по API — вполне правильный шаг, сейчас у начинающей ОС нет рыночных шансов, если она не дает использовать парк имеющегося Андроид-софта. Впрочем, может быть и так, что у Гармонии есть и свои нативные API для нативных приложений наряду со слоем поддержки Андроида.
3. Если Хуавеевский рантайм действительно обеспечит большую производительность — его можно только приветствовать. Пусть не на 60%, в это слабо верится, но любые приросты производительности — это плюс.
Ну и, если Ark действительно будет сильно быстрее — хотелось бы увидеть интеграцию его в основную ветку Андроида. У чего будет целых два плюса
1. ВСЕ пользователи Андроида, а не только Хуавеевские, получат более быструю систему.
2. Андроид будет принадлежать «пополам» американцам и китайцам — ядро Хуавею, сервисы Гуглу. И тогда уже ни одна сторона не сможет санкциями попытаться выдавить другую с рынка. Будет независимая от политических игр свободная и гарантированно доступная всему миру система.
Почему один лидер отрасли не может преуспеть там, где провалился другой?
Ответ 104965358323119085808@google на комментарий
Американская гегемония для мира не менее опасна. И сейчас борьба идет не за китайскую гегемонию — до этого еще долго — а за разрушение гегемонии американской и создание многополярного мира.
Ответ nikki на комментарий
Какое отношение американцы имеют к чисто китайским фирмам вроде Huawei или Xiaomi? Никакого. Китайцы руководят, разрабатывают, китайцы производят. И, тем не менее, качество вполне на европейском уровне, а не на уровне «Китая 90х».
Что у них вообще общего? Долго рассматривал, раздумывал, но так и не понял.
Водопад — это экран, который по бокам со смартфона вниз свисает. Как скатерть со стола.
Ответ NoName.Man на комментарий
Можно подумать, в других странах подобные приложения не вызывают ажиотаж. На Лурке это называется «95% населения — идиоты» :)
Ответ Psycho на комментарий
Нет, мозги появляются. Ауры престижности у Айфонов больше нет, люди понимают, что это просто обычный смартфон. И аппараты на Андроиде умеют то же самое, но при этом удобней и обычно дешевле.
Ответ xt4sy на комментарий
Например, внедрение 5G: Apple — через год, конкуренты — уже продается. Как обычно.
Ответ 107842269425917091520@google на комментарий
Если я привык не глядя тыкать в соответствующий угол — то да. Может быть, не две недели, а два часа, но это — зря потраченные два часа.
Ответ 904516@vkontakte на комментарий
1. Стабильность. Пусть бета-тестерами побудут энтузиасты вроде вас :) А я перейду на новую ОС после пары сервис-паков, которые вылечат детские болезни.
2. Поддержка софта. На старте новой системы у нее еще есть проблемы с совместимостью многих приложений. Через пару лет под ней уже работает все, тогда на нее и стоит переходить, поскольку еще через пару лет проблемы с совместимостью начнутся уже у прошлой Винды. Раньше у меня было простое правило — я переходил на ОС с выходом следующей :) С 2000 на XP с выходом Висты, с XP на Семерку с выходом восьмерки. К этому времени новая ОС уже отлажена, а вот старая начинает клониться к закату.
На десятку пришлось перешейти раньше, чтобы воспользоваться бесплатным окном, но все равно — в последние дни этого бесплатного окна, дав системе почти полный год устояться. И не зря: система вышла в июле 2015, а где-то в марте 2016 я собирал новый компьютер и решил туда сразу десятку поставить. После установки система обновилась с сайта Майкрософта и напрочь отвалилась сеть. Я нашел дома USB WiFi модуль, воткнул, подключился через него, скачал драйвер с сайта производителя сетевой карты, и все восстановилось. Но это и есть сырость системы — производитель не успел доотладить драйвер или отдать Майкрософту. Поэтому остальные домашние компьютеры (два десктопа, четыре ноутбука и планшет) я обновлял уже под конец бесплатного окна, в июле 2016, и никаких накладок не было.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Если это может повысить производительность труда — то да. А если дизайнеру приспичило перенести кнопку в другой угол — на производительности труда это никак не скажется. Это просто две недели моего потерянного времени из-за чьего-то дурацкого выпендрежа. А я считаю нужным ценить каждую секунду.