Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ buben на комментарий
Именно. Они отказались от какой-либо предвзятости по отношению к Хуавею и обещали ему равные условия с другими участниками.
Ответ nikki на комментарий
Да, совершенно верно. В интересах собственной национальной безопасности страна может выставлять произвольные ограничения для участия иностранных компаний в стратегических проектах, никому и никак их не объясняя Это ее суверенное право.
Но вот права решать вопросы национальной безопасности той же Германии у США нет, это уже суверенный вопрос Германии. И поэтому Германия, так и не дождавшись от США хоть какого-то подобия доказательств голословных обвинений, дала Хуавею зеленый свет.
Ответ nikki на комментарий
Они не могут подать в суд именно потому, что США действуют в рамках своих суверенных прав — не пускать компании на свой рынок, не допускать их к своим стратегическим проектам и так далее. В этих пределах США имеют право творить любой произвол, а потому у Хуавея нет оснований для исков.
Но весьма примечательно, что там, где у США кончаются суверенные права и появляется необходимость УБЕЖДАТЬ в чем-то партнеров — доказательств явно не хватает.
Ответ nikki на комментарий
В цивилизованном мире есть такая штука, как «презумпция невиновности». Которую придумали именно потому, что «отсутствие доказательств вины не означает невиновности» в истории приводила к немалому числу трагедий. Более того, в цивилизованном мире существует запрет на обвинение без доказательств. Понятие клеветы и так далее.
Ответ nikki на комментарий
По такой схеме скомпрометированным можно назвать вообще кого угодно. Поэтому в мире и приняты нормы, по которым обвинения требуют доказательств. Публичных.
Ответ buben на комментарий
В ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире есть право на открытый и справедливый суд. Есть доказательства преступления — выкладывай на стол. Хочешь скрывать доказательства — засунь их себе в известное место и молчи со своими обвинениями.
А по схеме «у нас есть доказательства, но мы вам их не покажем, но вы верьте и действуйте, как будто преступление доказано» в ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире не работают. Это чудовищное нарушение прав.
Ответ nikki на комментарий
Зато по информации того же Сноудена Apple участвовала в программе PRISM вместе с еще кучей компаний.
Еще раз, обратите внимание на ключевую разницу: в случае Китая есть законы, по которым могут потребовать что-то слить. Есть подозрения, что могут быть закладки. Видите? Это все ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ рассуждения — что что-то может быть. А может и не быть. Фактов случившегося шпионажа — нет.
В случае США факты случившегося шпионажа — есть. Была прослушка Меркель. Была программа PRISM, в которой участвовали все американские IT-гиганты. Это не гипотетические возможности, это УЖЕ БЫЛО.
Так кто подменяет теплое мягким?
Ответ nikki на комментарий
Которая стала ему известна. Если в его оборудовании нет закладок, никакая инфа ему известна не станет, а потому и слить по этим законам он ничего не обязан :)
И вот доказательств наличия закладок — НЕТ. Хуавей предлагает всем желающим провести любые исследования своего оборудования и прошивок, и я не слышал ни об одной подтвержденной находке чего-то подозрительного.
Если найдут — то да, Хуавею станет очень плохо. Но пока что Хуавей безупречно чист.
Ответ buben на комментарий
Пока что на шпионаже ловили только США — в документах Сноудена была информация о прослушке Меркель. А вот против Хуавея фактов нет, только сказки Блумберга о каких-то пожелавших остаться неизвестными людях, которые много лет назад что-то видели.
Так что Штаты голословно обвиняют всех вокруг, а у самих рыльце в пушку. И есть предположения, что оборудование Хуавея чистое, и Штаты бесятся, поскольку при его использовании сами не смогут шпионить за своими партнерами.
Ответ Octagon на комментарий
Я бы тоже так думал… но Apple снизила в этом году цены, кажется, с 850 до 800 долларов, и смогла подстегнуть продажи. И лучшие продажи демонстрирует урезанный, но наименее дорогой XR — причем все еще не дешевый, это все выше 500 долларов. Так что, похоже, и там цена имеет значение.
Ну и «Huawei, Samsung, Oppo, 1+» — намного более прямые конкуренты Сони, чем Apple. Поскольку тоже Андроид, что резко упрощает миграцию со сохранением покупок, данных и настроек, да и парк компонентов в целом общий (если брать флагманы, процессоры в основном у всех Квалкомма, и т.д.)
Ответ NoName.Man на комментарий
Вполне осмысленное сравнение. Fold — по сути концепт, демонстрация новых технологий для энтузиастов по заградительной цене. Если такой аппарат продается лучше, чем модели, которые конкурент позиционирует как массовые — это крах конкурента.
Ну и рынок смартфонов в целом, конечно, продолжит развиваться, но пик Айфонов уже далеко позади. Компании, которые не боятся экспериментировать, уже внедрили 5G, выпустили первые пробные складные модели, сделали подэкранные дактилоскопы и работают над подэкранными камерами. Можно спорить об удачности тех или иных идей, но в целом они пробуют, и только так можно идти вперед к новым вершинам. А Apple увязла в повторении пройденного — только недавно перешла на OLED, ожидаемый дизайн 12-го Айфона — копия четвертого, 5G на год отстает от лидеров.
Ответ MrTO на комментарий
Если человек — энтузиаст и у него есть деньги — почему бы и нет. Кто-то марки коллекционирует, а кто-то передовые уникальные технические решения.
Но вот покупать фолд в рассрочку (т.е. когда для человека эта сумма достаточно чувствительна, чтобы выложить ее разом было проблемой) — действительно неразумно. А еще неразумней покупать за те же деньги ничем не уникальный айФон.
Сейчас же многие работают головой, а за любой ручной работой обращаются в соответствующий сервис, поэтому и востребованность универсального механического инструмента снизилась. А вот универсальный интеллектуальный помощник по-прежнему более чем необходим.
Ответ Whip на комментарий
Многими инструментами случалось пользоваться. Отвертка, пассатижи — вполне пригождались. Ложки и вилки в моем ноже нет.
Ответ Whip на комментарий
Да.
Ответ Whip на комментарий
Пытаются бросать его в пальму, чтобы сбить банан?
Смартфон — это, например, возможность иметь в кармане доступ ко всем мировым библиотекам, ко всему объему знаний человечества. Это карты и навигация. И это много чего еще. Жаль ретроградов, которые во всех этих безграничных возможностях видят только телефон. Они не сильно ушли от тех, кто видит в нем только удобный булыжник для сбивания бананов.