Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Grobik на комментарий
Не надо бреда, пожалуйста. Во-первых, Эльбрусы вполне выпускаются серийно. Вот, например
//www.ixbt.com/news/2018/10/16/nachato-serijnoe-proizvodstvo-serverov-jelbrus804.html
Как я уже говорил, лично вам не продадут — они не для розницы, но тем, для кого их разрабатывали, они поставляются.
Во-вторых, для Эльбруса есть Linux (и даже не один), а, значит, и соответствующий софт. Вполне возможно, что и сборки OpenOffice есть. В-третьих, есть программный эмулятор, позволяющий запускать x86 софт — как и на Итаниуме было. Под этим эмулятором вполне можно установить Windows и использовать поверпаинт, если очень хочется.
Но в основном назначение процессора — чтобы заказчики сами разрабатывали себе софт под свои задачи, для чего там есть Линукс и компиляторы.
Так что, как бы вам ни было неприятно это признавать, система сделана, вполне работоспособна и юзабельна и используется теми, для кого создавалась. Понятия не имею, какой у нее уровень в сравнении с современными массовыми продуктами, но то, что она работает, серийно выпускается и своим задачам соответствует — факт.
И я уже предлагал способ экспертизы патентов на тривиальность. Каждый патент должен включать описание — какую именно проблему решает изложенное решение. После чего эту проблему предлагают студенту инженерного ВУЗа курса с третьего (можно реализовать как практику для студентов, им тоже полезно поломать голову над инженерными проблемами). Если в течение часа студент предлагает аналогичное патенту решение — патент отвергается как тривиальный, а податель патента штрафуется (чтобы не отнимал время мусорными заявками). И тогда вместо сотен тысяч патентов в год быстро останется несколько просто сотен — но действительно гениальных озарений, которые не сразу придумаешь, и которые вполне стоят того, чтобы за них платить.
Ну и заодно надо запретить патенты на дизайн. Если дизайн является произведением искусства и имеет художественную ценность, то его уже должно охранять авторское право на художественные произведения. А если это обмылок, в котором ни художественной, ни инженерной ценности нет — что в нем патентовать?
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Вот как раз наоборот, и это стало первой причиной, по которой я ушел с Эджа на Хром. В Хроме при падении вкладки закрывается только она, Эдж рушится весь. Не знаю, конечно, может быть, это уже и починили с тех пор — я использовал Эдж примерно год с лета 2016 по лето 2017, и тогда было именно так.
Вторая причина — отсутствие многих функций. Лично мне не хватало CTRL-S и CTRL-U.
И что все постоянно напирают на шустрость браузера? А что, «нешустрые» браузеры думают часами? У меня все странички открываются субъективно моментально, и мне глубоко безразлично, одна там миллисекунда или две.
Ответ Грязный старикашка на комментарий
Простите, но если человек тратит 1000$ вместо 100$, по единственной причине «для меня это не астрономическая сумма», он просто дурак. Умный человек ВСЕГДА понимает, какие именно конкретные преимущества более дорогой вещи оказались для него решающими. Даже если он коробок спичек покупает. А для дурака, который сорит деньгами, не имея для этого обоснований, быстро и 100$ становятся астрономической суммой. Люди, которые становятся состоятельными, считать деньги умеют очень хорошо.
И еще раз: я не говорю, что плохо покупать дорогие вещи. Я говорю, что всегда надо четко сознавать — почему. Более того, если для покупки дорогой вещи ЕСТЬ убедительные причины — столь же глупо экономить на себе и покупать дешевую.
Ответ Grobik на комментарий
Ну, если вам просто хочется презирать все российское — дело ваше. Но фактически он выпускается и работает и свои задачи выполняет.
И да, вполне возможно, что на современном уровне он неконкурентоспособен, так его роль я и понимаю в другом. В том, чтобы в стратегически важных областях использоваться отечественный процессор, в котором нет иностранных закладок. В интеловских процессорах, например, есть IME — отдельный процессор с зашифрованной прошивкой, имеющий отдельный прямой доступ к Сети, фиг знает, что в него заложено. Вот для безопасности и делается Эльбрус и системы на нем ставят в госучреждениях и в системах управления стратегически важными объектами и системами — энергетика, транспорт и т.д. А в розницу его и не продают, нужного обывателю софта под него нет, так что розничному рынку он и ни к чему.
И, по-моему, по тем же причинам и китайцы делают свой процессор. В конкурентоспособности которого я тоже сомневаюсь, но на который будут переведены все госучреждения. Для стран, которые не хотят быть подпевалами США во внешней политике, это необходимая мера.
А здесь речь идет о многоядерном сопроцессоре обработки данных. И, по-моему, наиболее прямой аналог Кулиджа — Intel Xeon Phi. Целящийся в нишу GPU, но GPU включает тысячи предельно упрощенных ядер, тогда как в Кулидже и Xeon Phi всего несколько десятков, зато более-ли-менее полноценных.
Ответ dmitrith на комментарий
А что же еще :) Работают ведь не с виндой самой по себе, работают с приложениеми, Винда и нужна только для запуска приложений (ну и чтобы далее обеспечивать приложениям среду исполнения, но это уже видят приложения, а не пользователь). А рабочий стол в десятке такой же. Вот в восьмерке вместо него жуткая плиточная муть, а в десятке все опять вернули нормально.
Ну еще из средств самой Винды использую проводник, и он тоже мало отличается от семерочного.
Ответ Aleksei.K на комментарий
Вот про Сирию крайне неудачный пример. Честно говоря, мне не интересно вникать, в чем там обвиняют Асада, но крылатая демократия обернулась миллионами беженцев, а террористы обнаглели настолько, что провозгласили собственное государство. В чем бы ни обвиняли Асада — я сомневаюсь, что при нем было хуже, чем после американского вмешательства. И сомневаюсь, что сирийцы хотели ТАКОЙ свободы и демократии.
Ответ pietro на комментарий
Ну что вы выдумываете? Я перешел с семерки на десятку и просто не вижу существенной разницы. Единственное отличие — через несколько лет актуальный софт перестанет поддерживать семерку, и тогда переходить придется всем. Но уже за деньги, а я воспользовался бесплатным окном.
В остальном же разницы с точки зрения пользователя я практически не вижу. Не стало лучше и не стало хуже, поскольку осталось так же.
Я не хочу, чтобы производитель моих гаджетов решал, какой контент он хочет или не хочет видеть на произведенных им моих гаджетах. МОИХ, а не его.
Детская порнография, разумеется, омерзительна; ну и пусть, как правильно сказали выше, данные о найденных фотографиях передаются в ФБР, и дальше власти разбираются с мразями законным порядком. Если контент нарушает закон, то и решать вопрос должен закон. А вот помимо требований закона, я не хочу видеть на своих устройствах какую-либо цензуру производителя.
Ответ Eugene11111 на комментарий
Да, бывают самые разные нелинейные элементы с самой разной формой ВАХ. Но то, что эта самая ВАХ однозначно связывает ток и напряжение, и нельзя взять и удвоить ток при том же напряжении — факт.
И да, ВАХ может меняться со временем по разным причинам. Но вот если мы возьмем именно нагрузку в конкретном состоянии — у нее есть конкретная ВАХ, которая ток и напряжение связывает однозначно.
Ответ Grobik на комментарий
Да, у аккумулятора есть еще такая штука, как ЭДС (как и у любого источника), которую при зарядке надо преодолевать. Что не меняет того факта, что МЕЖДУ ТОКОМ И НАПРЯЖЕНИЕМ ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ. И нельзя взять и удвоить закачиваемый в аккумулятор ток при том же напряжении.
Более того, и закон Ома в формулировке «ток = (напряжение — ЭДС)/сопротивление» таки верен. И зачем вы к человеку придираетесь? Может, про ЭДС он забыл, но в главном он прав — зарядка, которая заряжает большим током, обязательно делает это, повышая напряжение. Иное физика запрещает.
Ответ exI на комментарий
Да. Между ними есть очень простая разница. На нагрузку в 10 Ом оба дадут ток 0.5 А. А вот на нагрузку 1 Ом второй источник выдаст ток 5 А, а первый просядет до меньшего напряжения. Указанный на источнике номинал тока — это максимальный ток, который он способен отдать, после чего выйдет из штатного режима, что обычно выглядит как проседание выходного напряжения.
Но при этом ток однозначно определяется напряжением и нагрузкой, нельзя на одной и той же нагрузке при постоянном напряжении произвольно управлять током.
Ответ pasza на комментарий
Вот то же самое хотел сказать. В отличие от осенних обновлений, весенние включают не только исправления ошибок, но и новые подсистемы и функциональность. Вот, например, новая пиктограммка! Потрясающе.
Во-вторых, лично мне плевать на кадровую частоту вообще и 120 Гц в частности, для меня это наименее важная функция, и уж во всяком случае я считаю полной нелепостью выбирать другой аппарат только из-за этой кадровочастотной фигни.
И во-вторых, как оно работает? Я втыкаю этот блок в смартфон, что дальше? Он перехватывает управление и начинает обезличивать все передаваемые данные вопреки желанию ОС? Или все же в смартфоне должна быть поддержка этого модуля? И в этом последнем случае — получается, он бесполезен для всех аппаратов, его не поддерживающих — в частности, для всех, к настоящему моменту выпущенных? И какие у меня гарантии, что производитель аппарата реализует поддержку этого блока честно, а не притворится, что передает через него, а сам продолжит сливать данные налево?
Все существующие системы защиты имеют общую проблему — пользователю приходится полагаться на честное слово их создателей. А цену этим честным словам мы уже не раз видели :(
Ответ KAlexK на комментарий
Так читатели сайта жаловались, что везде убийцы! Вот сайт с убийцами борется :D
Ответ Grobik на комментарий
Если бы AMD не вложила деньги в покупку ATI, AMD продолжала бы разрабатывать процессоры наравне с Интелом, зарабатывая сравнимо, и стоила бы совсем не полтора миллиарда. Возможно :) А возможно, и нет, «что было бы, если» — не угадаешь. Но в реализовавшейся истории AMD, потратив деньги, не имела средств на разработки, без этого не имела конкурентоспособных продуктов, и не могла зарабатывать на создание новых. Поэтому действительно не имела шансов удержать производство.
Ответ 8k@480Hz на комментарий
Спасибо! Я еще посмотрел в Сети — на некоторых иностранных сайтах тоже упомянут matte экран. В таком случае совсем мечта.