Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
С другой стороны, новость создает впечатление, что они создали аналогичную флешу ячейку (с плавающим затвором), но с меньшим потенциальным барьером для перезаписи — надо не пробивать изолятор, а всего лишь преодолеть потенциальный барьер типа pn-перехода. Потому и потребление меньше, и работа быстрее. Вот только ниже барьер — больше утечки. И не факт, что на практике новая память сохранит запись не то, что годы, как обычный флеш, а хотя бы часы.
В общем, не воспринимайте как критику — тем более с позиций диванного дилетанта. Но вопросы и сомнения возникли.
Ответ 103201402049715767738@google на комментарий
В том-то и дело, что эти показатели особо не растут. Продажи балансируют на грани падения, иногда проседают, иногда с трудом удерживаются на прошлогоднем уровне. Рост, если и есть, то на процент — тех 40%, на которые взлетели акции, и близко нет.
Это я говорю об Айфонах; сейчас рост у Apple идет за счет аксессуаров — часов, наушников — но они совместимы только с Айфонами; а потому, когда Айфоны обвалятся, утянут за собой вниз и аксессуары.
И тот рост акций, который мы наблюдаем, обусловлен не фактическими успехами, а ожиданиями. В основном ожиданиями того, что 5G на будущий год спасет Айфоны. Но проблема в том, что как раз 5G играет против Apple — из-за конфликта с Квалкоммом Apple отстала на целый год, и те, кому 5G важно, ждать не будут, а купят за этот год Самсунги или Хуавеи. А те, кому не важно, и через год не бросятся покупать. И вот тогда, если через год всплеска продаж не будет (или даже будет, но не оправдавший очень завышенные сейчас прогнозы аналитиков), этот — именно что пузырь — раздутый ожиданиями, может и сдуться.
Ответ Whip на комментарий
В том-то и дело, что для одного отдельно взятого человека причины плохого сна или учащенного пульса могут быть самые разные. А вот статистический анализ по миллионам людей убирает индивидуальные случайности и позволяет вытаскивать самые слабые корреляции как статистически значимые. И если у миллионов жителей города в среднем на полпроцента участился пульс и ухудшился сон — для врачей это и может быть признаком приближающейся эпидемии. Для одного человека так ничего не спрогнозировать, это именно для города в целом.
Две технологии, быстро развивающиеся в последнее время, делают летающие такси намного реальней.
Во-первых, электропривод. Электродвигатели компактны, можно сделать мультикоптерную схему с мотором на каждый винт, что обеспечивает высочайшую надежность — отказ даже 2-3 двигателей из десятка не приведет к аварии. На ДВС такое было нереально, двигатель громоздкий, а потому на вертолете один на всю машину, и при любой поломке вертолет падает. В связи с чем полеты над городами сильно ограничивают, а с мультикоптерами это ограничение может, наконец, отступить. Ну и кроме того, что тоже важно над городами, электротяга экологичней.
Во-вторых, автоматическое управление. Человеку управление в трехмерном пространстве, контроль всего объема и трехмерное представление траекторий и разведение сразу нескольких машин даются с большим трудом. Поэтому пилотов учат долго, получается не у всех, и все равно пришлось ввести упрощающие схемы с воздушными коридорами и зонами ожидания. Сейчас же воздушные такси можно сразу делать подключенными, с центральным городским суперкомпьютером, который будет в реальном времени отслеживать координаты и траектории всех миллионов машин на городом и индивидуально их разводить без риска столкновений и потерь времени.
Ответ Corvair на комментарий
Вот меня это тоже удивило. Он по ремонтопригодности существенно превосходит любой обычный системник, который я сам себе собрал? Если да, то чем именно, хотелось бы подробностей. А если нет, то за что ему персональный приз?
Ответ Octagon на комментарий
Вот теперь хорошо видно, что игрушка остается игрушкой, даже если приделать клавиатуру.
Во-первых, Макбуки до перехода на Intel имели 2-3%, только после выросли до текущих 15%. Поскольку, во-первых, Винда в Параллелз и доступ к тому софту, которого под Мак нет. Во-вторых, и своего софта под Мак ОС стало больше, ибо его стало проще с Винды портировать — железо то же. Если сейчас Apple уйдет с Интел, то и вернется к своим 2-3%. А «Айпад в роли Макбука» — это как раз «Макбук не на Интел». Соответственно, например, никакой привычной по Маку Винды в Параллелз.
Во-вторых, на Айпаде все еще хуже, поскольку софт сделан под планшетное управление. Управлять им с клавиатуры-тачпада неудобно, интерфейс неадаптирован, кнопки огромные (поскольку иначе в них пальцем не попасть). А адаптированный софт пишут под другую ОС — под Mac OS.
… я уже такое хочу!
Ответ VLynx на комментарий
Разве ж это хардкор? Это ж каждый запомнит, а то и догадается без мана. Должно быть, как минимум,
$ phc -wtcx -dont-force-4g chipset=Allwinner-A64 sim-config=/etc/cellular/273/pinephone/braveheart-edition/sim1 num=898765432100
Ответ Zergen на комментарий
Для хардкорщиков, разумеется, необходимо (и, скорее всего, будет возможно) пересобирать на самом телефоне. Чтобы потом было «Ты почему вчера полдня был недоступен? — Я систему на телефоне пересобирал». Вот это настоящий хардкор, только так.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Вот именно, производительность Windows-on-ARM — это главный вопрос, на который я до сих пор не видел четкого ответа. Хотелось бы увидеть подробное исследование на хорошем пакете приложений в двух режимах — на перекомпилированных в нативную систему команд приложениях и на x86 коде в режиме эмуляции. Сравнение этих двух режимов с Windows-on-Intel по производительности и автономности.
А LTE мне до лампочки, я со смартфона интернет раздам, все равно не хочу платить за вторую симку для ноута.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Лучше не надо этой пустой демагогии. Пользователю безразлично, выходят ли новые версии ОС, если на устройстве работает магазин и приложения. А Гугл тщательно выдерживает совместимость версий, и новый Андроид требуется относительно небольшому количеству приложений. Тогда как Майкрософт с новыми версиями ОС ломала совместимость, после чего, естественно, разработчики начинали делать софт для новой системы, оставляя пользователей старой у разбитого корыта. Вот недавно для ВинФонов отключили Whatsapp; а на моем Huawei Mediapad (куплен в 2012, модель 2011 года — Майкрософт за это время сделала и кинула три поколения, WP8, WP8.1 и WP10) с его четвертым Андроидом Whatsapp вполне работает и обновляется. И в свете этого мне совершенно безразлично, что Андроид там до сих пор четвертый.
Ответ vasyapupkin835 на комментарий
Очевидно, если IXBT и оформит подписку на платную версию, условия в любом случае запрещают перепечатывать платную информацию в новости. Не для того компании делают информацию платной, чтобы потом один человек оформил подписку и остальным бесплатно раздал. Это было бы пиратством, и, само собой, IXBT на такое не пойдет.
А что выложено в бесплатный публичный доступ, то вполне может использоваться другими без ограничений.
Платная же аналитика вообще предназначена не для удовлетворения любопытства досужей публики, а для тех, кто всерьез играют на соответствующих рынках, делают немалые деньги, нуждаются в информации и готовы за нее платить.
Ответ harry33 на комментарий
Уже давным-давно разные компании обещают приложение, которое по фотографии еды определяет калорийность. И каждый раз я спрашиваю, как по фото стакана чая узнать, сколько там ложек сахара. НЕЛЬЗЯ узнать по фото калорийность, в принципе нельзя, поскольку одну и ту же еду можно приготовить немного по-разному, внешний виду будет одинаков, а калорийность будет отличаться в разы.
Другой пример — как узнать калорийность по фото пирожка, если она в основном зависит от начинки. Кстати, мне не терпится узнать, как система из новости будет отличать пирожки с разной начинкой и выдавать нужный рецепт.
Ответ sluge на комментарий
Совершенно верно. В линейной алгебре графики — прямые, там нечего строить. Зато на плоскости можно нарисовать только задачи с двумя переменными, в которых нечего и решать. График линейной системы 2x2 — просто две пересекающиеся прямые. А мало-мальски нетривиальные задачи в линейке уже даже не трёхмерны.
И то, что на иллюстрации — исследование функций на асимптоты, экстремумы, перегибы и т.д. — это типичный матан. Просто-таки эталонный :)
Ответ Dorogaya Redakciya на комментарий
Ключевое слово «ракета». Коптер ракетой все-таки не является.
В СССР существенно больший процент ВВП оставался в руках государства и централизованно тратился на инфраструктурные проекты, которые для граждан казались бесплатными. Не только телевидение, но и образование, медицина, жилье, путевки на юг или пионерлагеря для детей. Зато граждане на руки получали меньше, и магнитофон стоил несколько зарплат.
В нынешнее же капиталистическое время считается, что лучше выдать побольше людям на руки, и пусть они сами вместе с «невидимой рукой рынка» решат, что нужнее. Оплатят ли они медицинские услуги, проинвестировав этим в развитие сети здравоохранения, или оплатят Интернет и проинвестируют развитие телекоммуникаций, или же оставят деньги себе и съездят на курорт.
Ну и еще нюанс — выдаваемые на руки деньги при СССР делились существенно более «поровну». Поэтому даже нижние разряды ЕТС получали вполне прожиточно, зато верхние не чувствовали себя особенно состоятельными и годами копили, скажем, на машину. Но и не имели особых стимулов напрягаться. Зато теперь те, кто не умеет вертеться, обеднели еще сильнее, чем в СССР — они и на руки получают меньше, и без государственных проектов остались. Зато от среднего класса и выше уже имеют существенно большую покупательскую способность зарплаты, ну и миллионеры появились. Но зато то, что в СССР оплачивало государство (выдавая, повторяю, меньше на руки гражданам), теперь граждане оплачивают из своего кармана..
Сейчас, конечно, и на Западе есть развитая социалка. Но в годы появления СССР там не было бесплатной, скажем, медицины. Считалось, что все сами по себе зарабатывают деньги, и понадобилась лично тебе медпомощь — сам и оплати. Не заработал достаточно — стань жертвой естественного отбора и освободи место в генофонде тем, кто передаст детям гены большей предприимчивости и активности. Да, звучит жестоко, но таков принцип чистого капитализма. И, полагаю, в США немало таких, кто был бы не против поотменять социалку и вернуться в те времена.
И я не буду обсуждать, что лучше и что хуже. Это просто разные схемы распределения национального продукта. Я хочу сказать, что нелепо в капиталистической в целом стране требовать коммунизма в отдельной отрасли и ссылаться на пример СССР.
С другой стороны, хорошей новостью может оказаться расширение покрытия Интернета в целом. Сейчас есть глухие места, куда Сеть не доходит. Если по этому проекту ее проведут в самые забытые уголки, дабы предоставить там федеральный бесплатный пакет — то, естественно, провайдеры начнут заодно предлагать там и платный полный. Чего ж канал не монетизировать, если все равно построен. И это весьма позитивно.
Ответ 13237238155760324407@mailru на комментарий
Вы не собираетесь зарабатывать на оборудование сетевой инфраструктуры, но за тех, кто вам его предоставляет, решили, что оно стоит копейки и потому они вам должны бесплатно.
Просто прелесть. Как удобно считать, что работа, которую делают другие — это и не работа вовсе, а потому они должны бесплатно все обеспечивать.
Луч мощностью в сотню ватт, передающий энергию в телевизор… а что будет, если его пересечь? Большой ожог на ноге? Лучше уж я буду перешагивать через провод, а не через невидимый, но опасный луч. И потом, весь смысл нынешних беспроводных зарядок в том, что они работают в т.н. ближнем поле, за пределами которого мощность многократно падает. А при передаче энергии на большие расстояния безопасность технологии снова вызывает сомнения.
Ответ MrTO на комментарий
Когда появились слухи об эппловской зарядке, у поклонников была фантазия, что эта зарядка будет работать на расстоянии. Потом все сказочные мечты вылились в банальную зарядку на несколько устройств. А потом Apple не смогла даже это.
Ответ DrJekyll на комментарий
Ответ 482177295@vkontakte на комментарий
То есть, лапша кабелей висит не из телевизора, а из отдельной коробочки на стене в двух метрах от телевизора. Преимущество этого решения как-то от меня ускользает.
Ответ mrvl на комментарий
Ага. То есть, все же, запереть женщину на кухне, пусть удовлетворяется ролью домашней прислуги, а творчество, карьера, успех — это все для мужчин. Как все просто. Но, к счастью, этот «традиционный уклад» общество преодолело еще сто лет назад. Причем, что характерно, почти одновременно и на Западе, и в СССР. И сейчас женщины имеют равное с мужчинами право на творческую самореализацию в профессии, как бы ни хотелось вернуться в средневековье отдельным сторонникам «традиционного уклада».
Ответ mrvl на комментарий
Как раз наоборот. Стоять у станка или перекладывать бумажки можно с девяти до пяти, а творческие профессии обычно предполагают ненормированный рабочий день. Потому что во вполне творческой и интересной работе (как у меня, например) периодически случаются дедлайны. И при этом неожиданные проблемы (как же иначе в творческой деятельности), которые при этом надо решить к дедлайну.
Ответ mrvl на комментарий
Воспитанием детей должны заниматься оба супруга, должны сочетаться мягкость матери и строгость отца, иначе шансы получить полноценную личность, а не маменькиного сынка, резко снижаются. Но это не отменяет права на самореализацию в профессии.