Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 388974951470400@facebook на комментарий
Строго говоря, ОПЕРАЦИОНКА и сейчас работает с железом напрямую. С портами и DMA. И DMA, кстати, в современных системах по прежнему есть. Просто этот прямой доступ к железу не отдают на уровень прикладных программ, поскольку это как небезопасно с точки зрения вирусов, так и ненадежно с точки зрения ошибок. С железом напрямую работают драйверы, а прикладные программы уже обращаются к драйверам. И предполагается, что драйвер будет делать необходимые проверки запросов приложений, чтобы ничего не испортить.
Так что, если хотите ощутить старую романтику работы с железом напрямую — займитесь написанием драйверов. Там есть и порты и DMA :) Или хотя бы покопайтесь в исходниках того же Линукса.
Но, впрочем, это я к техническим вопросам придираюсь.
А в главном вы правы — романтики стало меньше. Об этом даже песня есть :)
Ответ SweetLow на комментарий
Да, об этом я писал. Технически — да, ядерный взрыв был, но это был микровзрыв. В том же Чернобыле лопнули ТВЭЛы, и после этого реакция заглохла.
Вышедшая из-под контроля цепная реакция в реакторе нарушает конфигурацию активной зоны, и после этого прекращается. И вот это нарушение активной зоны технически является ядерным взрывом, но его мощность крошечна и разрушению реактора в целом не приводит.
А те взрывы, которые приводили к разрушению реакторов и выбросу радиации — которые, собственно, и были катастрофой, чернобыльской или фукусимской — они были уже не ядерными.
Насколько я понимаю, в большинстве аварий на АЭС источником энергии был распад продуктов цепной реакции. Они уже не делятся, а просто альфа или бета распадаются, но при этом продолжает выделяться тепло. В результате вода, обычно используемая в качестве теплоносителя, испаряется, и давление пара с ростом температуры продолжает расти. Плюс начинаются химические реакции водяного пара с металлом, выделяются газы, которые добавляют давление. И вот это внутреннее давление в итоге и разрушает корпус реактора (либо его сознательно понижают, сбрасывая в атмосферу радиоактивный пар).
Ответ AndyUSU на комментарий
Невозможен. В термоядерном реакторе не остается продуктов, продолжающих выделять тепло, превращающееся во внутреннее давление. С остановкой реакции в термоядерном реакторе прекращается любое энерговыделение, дальше он только остывает.
Ответ Rodez на комментарий
Именно так… вообще, люди склонны думать, что уран — это такая страшная штука, которая взрывается. Но на самом деле, считать, что уран взрывоопасен — это все равно, что считать, что стальной рельс пожароопасен. В чистом кислороде и при температуре под тысячу градусов рельс, наверное, можно поджечь. Но это не значит, что он может просто так загореться в обычных условиях.
И мало кто понимает, что взорвать уран — намного сложнее, чем поджечь стальной рельс. Многие наивно думают, что нужно просто собрать в одном месте критическую массу. Но если попытаться руками сложить два подкритических куска в один критический — они мгновенно перегреются у вас в руках, расплавятся и стекут на пол, но взрыва не будет. Вы, правда, получите при такой попытке смертельную дозу радиации. Прецеденты были, к сожалению, трагические. Но уже в соседней комнате никто не пострадает.
Для бомбы нужны сложные устройства, которые придумали далеко не сразу, которые создают точно рассчитанную конфигурацию, при которой получается взрыв. И все равно, первое, что делает реакция в бомбе — гасит саму себя через считанные микросекунды. Просто в бомбовой конфигурации за эти микросекунды все равно успевает выделиться колоссальная энергия.
А если условия специально не подгонять (или даже при малейшей ошибке в конструкции самой бомбы) взрыва не будет. Будет то, что физики называют "шипучка". И уж тем более никакой взрывной реакции не может быть в реакторе, конструкция которого не имеет ничего общего с нужной для бомбы.
И, кстати говоря, еще об одной популярной страшилке: природный уран не очень сильно и радиоактивен. Кусок урана вполне можно подержать в руках, опасной дозы от этого не будет. Правда, уран еще и сильно ядовит, так что дышать урановой пылью не стоит. Ну а радиационную опасность представляют продукты деления в отходах реактора.
Ответ Гробовщик на комментарий
Кого волнует, когда будет презентация? Люди аппараты хотят на руки получить, а аппараты опоздают. Или вы считаете, что и аппараты в сентябре выйдут? Ваше любимое «все врут, я знаю лучше» уже докатилось и до официальных заявлений финансового директора компании?
Ответ Bit-XXL на комментарий
Почему неправильно?
После завершения сделки купли-продажи у продавца не должно оставаться НИКАКИХ прав контролировать проданный товар. Остаются обязанности по гарантийному обслуживанию, но устройство должно переходить под полный контроль покупателя. И для любых последующих операций (установка приложений, дополнительного оборудования, расходников, обслуживание и т.д.) покупатель должен быть волен выбрать любого другого продавца.
А продавцу должно быть запрещено этому препятствовать; более того, следует обязать продавцов предоставлять всю необходимую документацию для разработки сторонних аксессуаров и расходников любому желающему. Точно так же, как совсем недавно пользователи отстояли право на ремонт — добились, чтобы любому желающему обслуживать или ремонтировать оборудование производители были ОБЯЗАНЫ предоставлять документацию и запчасти.
И рынок аксессуаров, софта, обслуживания и так далее для продукта — ОТДЕЛЬНЫЙ рынок, и продажа основного продукта не должна давать производителю основного продукта монопольных прав на этом ДРУГОМ рынке. Монополия — в любом случае зло.
И не надо ссылаться на то, что это «программно-аппаратный комплекс». Комплекс — это то, что вы покупаете целиком, единым актом купли-продажи. Любые другие товары, продаваемые отдельно — это уже не часть комплекса, а ОТДЕЛЬНЫЕ товары.
И не надо говорить, что «продавец может устанавливать любые правила», «вы сами соглашаетесь, покупая товар», и так далее. Продавец может написать в соглашении «единожды купив у нас товар, вы обязываетесь отныне и навсегда покупать товар только у нас», и покупатель может даже сдуру с этим согласиться. Но только это будет противоречить закону, и такой пункт в соглашении будет недействителен, даже если покупатель согласился. Законами вполне можно ограничивать права продавцов вносить в соглашения те или иные пункты.
И я считаю, что ограничить право продавцов основного товара контролировать «производные рынки» — не только можно, но и нужно.
Ответ Inqizitor на комментарий
Феерично.
Очень интересно, какие ПРИКЛАДНЫЕ задачи решаются на коллайдере. Какие приложения СЕЙЧАС есть у бозона Хиггса, у суперсимметрии, у точного исследования свойств кварков?! Это стопроцентно фундаментальная наука. Да, через несколько лет (а может, и столетий) она может найти приложения, для этого фундаментальной наукой и занимаются. И те прикладные продукты, которые есть сейчас, стали возможны за счет «бесполезных» фундаментальных исследований в прошлом веке. И коллайдер — такой же вклад в будущее, но вот прямо сейчас ничего прикладного в исследованиях на коллайдере нет.
А у Токамаков как раз было доказано (еще полвека назад), что КПД станет положительным, если Токамак просто сделать большим. И дорогим. Что в проекте ITER и делают. И это как раз абсолютно прикладная задача, теоретически там уже все исследовано, и новых фундаментальных результатов от ITER не ждут. Ждут практической демонстрации положительного КПД. Ну и, наверное, возможности «зажигания» плазмы — при котором можно отключить внешний нагрев, и выделяющейся в плазменном шнуре термоядерной энергии уже достаточно для его самоподогрева.
После чего будут строить реактор DEMO, от которого, как я понимаю, уже ждут демонстрации положительной рентабельности :) Не только физического превышения получаемой энергии над вводимой, но и экономического превышения стоимости выработанной энергии над стоимостью постройки.
Ответ AirWolf на комментарий
А зачем их куда-то девать? В ядерном реакторе топливо перерабатывается в отходы, которые раз в несколько лет надо извлекать и куда-то девать. А в термоядерном реакторе внутренние конструкции становятся радиоактивными — ну и пусть их, их не надо заменять с каждой перезагрузкой топлива. Да, в конце концов они деградируют настолько, что потребуют замены, но это, полагаю, намного больший период, чем топливный цикл АЭС.
И потом, думаю, их можно просто закопать. Это не отходы АЭС, которые надо еще и охлаждать, иначе они расплавятся.
Ответ Rodez на комментарий
Это я знаю. Я говорю не о том, почему реактор вышел на надкритический уровень на мгновенных нейтронах, а о том, к чему это привело. Ядерного взрыва в обычном понимании (со сносящей все ударной волной и тепловой вспышкой) все равно не было, и в реакторах он в принципе невозможен, было нарушение внутренней структуры, после чего реакция сразу прекратилась. А дальше взрыв был уже химическим.
В целом же проблема ядерных реакторов — большое количество радиоактивных осколков деления, которые в дальнейшем еще очень долго выделяют тепло. Что при нормальной работе реактора дает значительный вклад в его мощность, но вот при аварии создает проблемы. И при дальнейшем хранении создает проблемы. Ядерный взрыв невозможен, но может произойти расплавление, при котором герметичное хранилище отходов превращается в открытое кипящее озеро радиоактивной дряни, активно испаряющее радиоактивные изотопы в атмосферу. Ну, практически так не происходит, расплавление происходит внутри емкости, накапливаются радиоактивные газы, возрастает давление, после чего емкость разрушается и выбрасывается облако. Так было в СССР на комбинате Маяк в 1957, так было в США на Трехмильном острове в 1979, так было в Японии на Фукусиме в 2011.
Но на термоядерном реакторе такого быть не может, там реакция не оставляет осколков деления, которые продолжают распадаться и греться.
Ответ Vitty на комментарий
Нейтронные потоки — это не отходы, они исчезают, как только глохнет реакция. Нейтрон сам по себе живет всего пятнадцать минут, а тормозится еще намного быстрее.
И при этом и в ядерном, и в термоядерном реакторе любое повреждение конструкции приводит к немедленной остановке реакции. Даже не потому, что это делается специально, а просто потому, что стабильная реакция требует очень точно подобранной конфигурации активной зоны, и любое ее нарушение реакцию сразу заглушит. ЕМНИП, в Чернобыле вышедшая из-под контроля реакция заглохла, как только лопнули ТВЭЛы — и технически, вот это был именно ядерный взрыв — но его мощность была мизерной, и к каким-либо внешним повреждениям энергоблока он не привел, просто превратил все внутри в кашу. А дальше начавшийся внутри реактора уже чисто химический пожар привел к образованию пара и газов, которые сорвали крышку и разбросали содержимое реактора.
А содержимое в традиционных реакторах деления радиоактивно в основном за счет осколков поделившихся ядер, которые нередко радиоактивны и при этом с относительно большим периодом полураспада. Точнее, изотопы с очень большим периодом полураспада (как сам уран с его миллиардами лет) имеют малую активность. Изотопы с малым периодом полураспада «сгорают» стремительно, выделяя очень много радиации, но и быстро исчезают. А основная гадость — изотопы со средним периодом полураспада, от дней до десятилетий. Они вызывают долгоживующую заразу и при этом достаточно радиоактивны, чтобы быть опасными.
Вот в термоядерных реакторах таких не бывает. Там вообще не бывает осколков деления, поскольку реакция не деления, образуются легкие и стабильные ядра.
Например, у человека зарплата 1000$, ему каждый месяц платят по 1000$. Но в прошлом месяце был юбилей компании, в честь которого всем сотрудникам выплатили дополнительную премию в 500$. Соответственно, в прошлом месяце человек получил 1500$, а в этом снова 1000$, как обычно. Смысл в том, что не надо это интерпретировать как «с прошлого месяца в полтора раза снизили зарплату».
Ответ zzealot на комментарий
Конкретно данная уязвимость работает не так. Злоумышленнику все равно нужно знать пароли украденного компьютера, чтобы получить на нем права, позволяющие воспользоваться уязвимостью. А если злоумышленник пароли узнал, он и так ко всему имеет доступ.
Но вот если злоумышленник украл ваш компьютер и пароли, он сможет незаметно подсадить закладку, а потом вернуть компьютер вам до того, как вы заметите. И дальше за вами шпионить.
Ответ 102192661752565578225@google на комментарий
Я не только внимательно читаю, о чем идет разговор, но и в курсе ситуации в целом. ARM8 и ARM9 разработаны самой ARM. Американцы сказали, что отдельные использованные идеи — американские. Та самая седьмая вода на киселе — если достаточно глубоко копать, всегда можно что-то найти. И юристы ARM оценили ситуацию и пришли к выводу, что доля американских идей слишком мала, чтобы обосновать претензии.
Ответ 102192661752565578225@google на комментарий
Все современные компьютеры основаны на транзисторах. Изобретатели транзисторов чертили схемы на бумаге. А бумага изобретена в Китае! Шах и мат.
Поэтому, чтобы не доходить до абсурда, не надо прибегать к аргументации типа «но там использовано,A, которое основано на B, в котором задействовано C» и так далее. Да, где-то в этой цепочке обязательно найдется что-то американское. Как и что-то китайское. И поэтому надо учитывать, насколько там задействованы чужие разработки и сколько своего. И ARM успешно доказали, что процент американских разработок в их продукции слишком мал, чтобы американцы имели право что-то требовать.
С другой стороны, в Китае запрещены американские приложения, так что здесь в целом честно.
Ответ 1986746941374839@facebook на комментарий
Нет, конечно, ТикТоку все соцсети наперебой делают свои альтернативы :) Дурачки себе болото всегда найдут.
Ну и ежеквартальный рост может в какой-то степени объясняться отложенным спросом. Надо смотреть полную статистику — возможно, весь рынок так же скакнул, поскольку люди пошли покупать то, что не смогли купить в первом квартале. Суммарные продажи за 1 и 2 квартал с такой же суммой прошлого года как соотносятся?
Ответ 193145028@vkontakte на комментарий
Ну вот как раз недавно был тест яблочного процессора, установленного в мини-десктоп — соответственно, с совсем не смартфонной системой питания и охлаждения. И с гордостью было заявлено, что в такой конфигурации он обходит 865 в смартфоне.
И в свете данной новости очень интересно — если аналогично поставить 865 в мини-десктоп и воспользоваться разгонным потенциалом активного охлаждения с большим радиатором, которое и полсотни ватт запросто отведет — где окажутся хваленые яблоки?
Ответ Sergivan на комментарий
Пока складные аппараты находятся в стадии «снять сливки с энтузиастов», подождите несколько лет, и они придут в мейнстрим. Заодно как раз и детские болезни в прошлом останутся.