Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Здесь же речь, видимо, об удаленном управлении с ПК смартфоном и работающими на нем приложениями.
Ответ Chipi на комментарий
И как бы они собирали хоть что-то, если бы к личным данным вообще и в принципе не было бы никакого доступа?
Ответ Chipi на комментарий
Они это не магией делают. Это было бы в принципе невозможно, если бы такую возможность не поддерживали сами телефоны.
Жучки и закладки есть в любом оборудовании. И вполне возможно, что спецслужбы США просто не разрешат выпуск в США никакого электронного оборудования без полного комплекта бэкдоров. Другое дело, что Apple не использует эту информацию для таргетированной рекламы, на чем палится Гугл. А если сливать данные редко и только спецслужбам — вот тогда заметить шпионаж совсем непросто. Особенно если прикрывать его информационным шумом про «мы сотрудничаем, но строго ограниченно», «в данном случае аппарат просто взломали, но использованная уязвимость уже закрыта» и так далее.
Ответ MIDIMaker на комментарий
Еще б жизнь позволяла выбирать. Иногда НУЖНО где-то оказаться срочно, а пробки такие, что метро остается единственным вариантом. Давку придется потерпеть, зато дела не сорвутся.
… но я, конечно, понимаю, что Айпады не рассчитаны на нищебродов, которые не могут позволить себе личный вертолет, чтобы летать над пробками :)
хочется ответить, «вот и отлично!»
Ответ 217066050@vkontakte на комментарий
Дело не в этой конкретной функции. Дело в том, что для Андроида обновления самой ОС далеко не так важны, поскольку это не такая монолитная система и многие модули могут обновляться и фичи прилетать даже и на старых версиях.
Ответ nikki на комментарий
Возможно, дублирующая схема активируется при неисправности основной. А здесь основная работала… но перегревалась. Пока, судя по новости, не расплавилась. И при этом могла расплавить и дублера — вполне возможно, что он мог стоять рядом.
Ответ 115601979532126081498@google на комментарий
Неужели? Производитель не отвечает за качество товара, абы что продал и взятки гладки?!
Ответ Chipi на комментарий
Чаще всего они так и говорят. А насколько на самом деле Apple сотрудничает — и сколько еще сливает помимо тех случаев, о которых сообщают — мы и понятия не имеем.
Ответ Chipi на комментарий
Затем, что слишком демонстративно противопоставлять себя своей стране тоже не стоит, да и всплывающие время от времени сливы надо чем-то оправдывать. Иногда объясняют взломом, а иногда ссылаются на ограниченное сотрудничество.
Ответ Chipi на комментарий
Просто вы в это верите.
Ответ Chipi на комментарий
Да, вот и с информацией так же. Всегда найдется канал, через который можно слить незаметно. Очевидный вариант я уже называл — замаскировать под проверку обновлений или синхронизацию с облаком. Периодически айГаджеты связываются с серверами вполне невинным образом, а там кто поймает, что будет отправлено «за компанию». Но, возможно, специалисты придумали для сокрытия сливов и что-то похитрее.
Ответ V_P на комментарий
Насколько я понимаю, у Гугла возникли проблемы с выделенным пунктом. Гугл считает, что тайна переписки — право человека превыше требований суверенного государства. И не смог простить китайцам, когда китайские спецслужбы взломали ящики на ГМэйле нескольких китайских диссидентов.
Ответ Chipi на комментарий
Именно. Заявлять можно все, что угодно.
Это может быть правдой. А может быть рекламной компанией. Компания сделала своей фишкой якобы безопасность данных, всячески ее пиарит, периодически просит спецслужбы рассказывать, что такая-сякая Apple не делится данными… а за это втихаря спецслужбам все сливает. И сама смотрит.
У вас нет доказательств, что это не так. И в принципе их быть не может, разве что вы лично проверите исходники кода ОС и схемы чипов. Так что это в чистом виде вопрос доверия тому, что производитель заявляет.
Ответ Lexa2015 на комментарий
Ну да, романтические времена, когда хакеры ломали системы и писали вирусы просто как интеллектуальный челлендж, давно остались в прошлом. Ныне это ветка преступности, такая же, как рэкет или наркоторговля.
Ответ 104220272006757293641@google на комментарий
Они наверняка и есть выше. В Китае ТикТок, по-моему. раньше набрал популярность и доля пользователей среди населения там тоже выше. Но доходы от США и Китая больше, чем просто от Китая. Поэтому любая компания хочет на иностранные рынки.
А теперь BlueDance поставили перед выбором. Продать долю на рынках США, лишившись прибылей, но получив компенсацию, или схлопотать запрет, все равно лишиться доли и не получить вообще ничего. Рынок теряется в любом случае, так что при прочих равных выгодней уж хотя бы компенсацию получить.
Ответ 104220272006757293641@google на комментарий
В данном случае техническая реализация тривиальна. Вопрос просто в том, кому первому придет в голову идея такое в принципе сделать. А такой человек может появиться в любой точке мира. Точнее даже так, стартапов создается множество по всему миру, выстрелит один из тысяч, а какой — непредсказуемо и практически равновероятно может случиться где угодно.
Ответ Chipi на комментарий
Очевидно же — чтобы шпионить за пользователем так же, как этим занимаются остальные, но при этом создавать иллюзию защищенности. Между прочим, вы сами выше рассказывали, что «в США запрещены китайские аппараты и отличные от Qualcomm чипы, поскольку в них встроены шпионские модули, а оборудование без шпионских модулей США не разрешает». При этом Айфоны США разрешает. Вывод очевиден.
Ответ Chipi на комментарий
Статистика, которую сама же Apple и пишет. И может как угодно подделать.
Ответ Chipi на комментарий
Да это запросто решается. Можно копить данные, а потом сливать их под благовидным предлогом «ежедневная проверка обновлений», «ежедневная синхронизация с облаком» и т.д.
Что значит «сделают возможной»? Продажа всегда была возможна, единственным препятствием было нежелание хозяев продавать.
Поэтому звучит как откровенное «мы тут прессанули законного владельца, чтобы вы смогли отжать его перспективный, стремительно растущий и очень вкусный бизнес, так что теперь отстегните нашу долю». И ведь даже не стесняются заявлять прямо.
Заметим, кстати, что «заботой о безопасности американцев» это желание получить долю уже никак не оправдать.
Просто ох****неть.
Ответ Big23 на комментарий
Вот я тоже озадачен.
Создается впечатление, что в нынешнем мире есть хорошие преступники, которым можно платить выкуп, и плохие преступники, на которых наложили санкции, поэтому им выкуп платить нельзя. Что это за сюр? Все преступники плохие, их надо ловить и под суд, а не санкции накладывать.
Ответ 104081788239657214870@google на комментарий
Насколько я понимаю, там все совсем не так. Да, по официальной точке зрения КНР Тайвань — остров, временно захваченный мятежным правительством. А по официальной точке зрения Тайваня КНР — часть Тайваня, временно захваченная мятежным правительством.
Но это на бумаге. А фактически любая попытка КНР наехать на Тайвань приведет к столкновению с США и всей их военной мощью. Поэтому это независимые государства с довольно напряженными отношениями. До недавнего времени, по-моему, гражданам даже общаться было нельзя, что было личной трагедией для многих, чьи родственники остались за барьером. И только относительно недавно гайки немного отпустили. Но влияния на Тайване у КНР практически нет и нет рычагов давления.
Я объясняю, что в платных версиях приложений рекламы и под Андроидам нет, а возможность делать бесплатные монетизируемые через рекламу версии на пользу и покупателям, и разработчикам. Вы в ответ вдруг начинаете рассказывать про безопасность iOS.
Я вам уже объяснял, что ваша вера в безопасность iOS — исключительно вопрос вашей веры. В интерфейсе можно нарисовать хоть сто выключателей, которые просто ничего не будут выключать. Точнее, если телеметрия включена — она отображается в статистике. Пользователь выключил (думает, что выключил) телеметрию — выключился учет телеметрии в статистике, а втихаря она сливается по-прежнему. А пользователь смотрит в статистику, доволен и спокоен.
Я не утверждаю, что это так, но это ВОЗМОЖНО. То, что выключатели что-то выключают, то, что индикаторы показывают истинное положение дел — ниоткуда не следует. Это исключительно вопрос доверия конкретному производителю.
Но главный вопрос в другом: что вы скачете с одного оффтопика на другой? Тема о рынках приложений, а не о безопасности.