Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
2. Проблема отрасли не в этом, а в патентах-пустышках. Когда один изобретатель изобретает клавиатуру, а другой патентует «способ ввода текста с помощью клавиатуры», как будто из самой конструкции клавиатуры не следует, что она для ввода текста. А третий патентует «ввод адреса в адресную строку браузера с помощью клавиатуры». И вот подобным мусором вместо решения реальных технических проблем патентная сфера перегружена выше головы.
3. Подобная ситуация выгодна компаниям-гигантам, поскольку блокирует вход на рынок новичков. Гиганты накопили огромное количество мусорных патентов, которые невозможно даже все отследить, не говоря уж о том, что в принципе невозможно работать, ничего не нарушая. Поэтому они и сами нарушают патенты друг друга, поддерживая баланс встречными исками «ты нарушаешь у меня, а я у тебя» и соглашениями о кросс-лицензировании, а у молодой компании шансов нет. И единственное, что их огорчает — независимые фонды, вина которых в том, что они не производят, и поэтому против них нельзя подать встречный иск. Видите ли, в системе, где все друг у друга воруют, виноват тот, кто не ворует! И его нельзя встречно обвинить. Вопиющая ведь ситуация. И поэтому крупные компании наклеили на них обидный ярлык «патентных троллей» и мечтают их уничтожить, чтобы уже спокойно греть руки на своих кучах мусорных патентов.
4. В патентах-пустышках, нацеленных исключительно на «подавление инноваций и нанесение вреда потребителям», в особенности замечена Apple. Можно, например, вспомнить, как Apple запатентовала складные экраны. Не имея никакого отношения к реальным инноваторам и создателям технологий в этом области, запатентовала всевозможные шарниры. Типа «если кто другой придумает, как такое сделать, у нас уже готов блокировочный патент».
Ответ Alex@ndr на комментарий
GPD делает целый ряд устройств с полноценной Windows в габаритах смартфона.
Ответ Chipi на комментарий
6 августа Трамп дал тик-току 45 дней, а сейчас добавил еще 45. Вместе 45+45=90 в три месяца и складываются.
Изначально речь шла про «не восторженное упоминание Путина». Я сказал, что за спокойную и аргументированную критику власти вас никто не посадит. Вы в ответ стали притягивать дела по разжиганию розни и оскорблению чувств верующих. Это совсем другие дела.
Ну и, честно говоря, не понимаю, зачем постить «мемасики», унижающие и оскорбляющие чью-то национальность или веру. И не понимаю, зачем это оправдывать. Помимо того, что это само по себе мерзко, это повышает напряженность в обществе. «Капает» на массовое подсознание, и, если это игнорировать, в итоге выливается в погромы. Поэтому власти и борются.
И при этом, если вы посмотрите статистику дел, то «репостнул одну картинку» чаще всего заканчивается символическим штрафом в пару тысяч рублей. Да, наверное, можно найти примеры неадекватных решений, когда за относительно невинное дело судья назначил максимальное наказание. Но в основном срок дают уже не за столь невинные вещи, как «мемасик».
Разработчик выпускает кроссплатформенную игру, и объявляет, что для игры нужно создать на его сайте аккаунт, зарегистрироваться в нем и все покупки делать там. После чего для игры на любой конкретной платформе скачать соответствующее приложение — уже бесплатное — зайти в свой аккаунт и играть, весь купленный контент является кроссплатформенным.
В этом случае у Гугла или Эппла не будет возможности придраться — покупки ведь не в частности для их платформ делаются, вдруг человек захочет на PC играть? Аккаунт единый и «внеплатформенный», а на отдельных платформах к нему бесплатные клиенты.
Но да, покупок в приложениях не будет. Покупки придется делать через сайт.
Ответ vorob на комментарий
Действительно, зачем в городе несколько продуктовых магазинов, оставим один, остальные запретим. И пусть ставит цены произвольно, долой конкуренцию. Да?
Возможность сторонней установки нужна как предохранительный клапан, чтобы магазин не зарывался. И на здоровой системе магазин и не зарывается, 90% идет через него, и все довольны. Ну и есть 10% тех, кого магазин чем-то не устраивает.
Наличие альтернатив — это всегда хорошо.
Ответ freewind на комментарий
Ну, да. Технически Андроид состоит из двух частей — модифицированной ОС Линукс и среды исполнения Андроид-приложений. И при очень большом желании, наверное, их можно разрезать и установить этот самый Линукс.
Но при этом «ОС Андроид» называют именно весь комплекс Линукс + среда исполнения Андроид-приложений, этот комплекс весь целиком свободен и может быть весь целиком форкнут. Вместе с API уровня виртуальной машины и возможностью запуска Андроид приложений.
Ответ freewind на комментарий
И что? В Windows или Linux тоже можно запускать приложения на Яве, хотя нативно она в ОС не встроена. Просто среда исполнения для Явы устанавливается как приложение с точки зрения основной ОС, а потом транслирует вызовы Ява-приложений в вызовы API основной ОС. Собственно, и на самом Андроиде все так же работает — это Линукс, под которым работает Ява-машина.
И никто не мешает Гуглу предустанавливать в Фуксии среду исполнения Андроид-приложений из коробки. Хотя неотрезаемой частью ОС она при этом вполне может не быть.
Ответ freewind на комментарий
Вообще-то, это перевод слова fork. Откройте английскую Вики, и там написано LibreOffice was forked from OpenOffice.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Да.
Как пример — США запретили продавать американским компаниям продукцию китайскому Хуавею и американские компании подчинились.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Не совсем. В части запретов они подчиняются законам обеих стран. Если Китай запретит продавать Айфоны в Китае — Apple подчинится. Если США запретит продавать Айфоны в Китае — Apple тоже подчинится. Международная торговля должна быть разрешена с обеих сторон.
Ответ user0 на комментарий
За адекватную критику власти — нет. Если вы напишете, что чиновник имярек берет взятки, и приведете доказательства, никто вас за такой пост не обвинит. А если вы не поленитесь еще и заявление в прокуратуру написать на этого чиновника, с доказательствами, то его могут даже и посадить, а вы внесете реальный вклад в борьбу с коррупцией. Конечно, реалии таковы, что добиться правды очень непросто, но иногда даже и получается.
Но вот если вы призовете прийти толпой, разгромить квартиру и повесить этого чиновника на ближайшем фонаре — посадят вас и правильно сделают. ЛЮБОЕ здравомыслящее государство карает за публичные призывы к общественно опасным действиям. Сколько раз надо это повторять?
Ответ 649365311908327@facebook на комментарий
И по сути это вопиющая монополия. Если магазин софта для платформы берет наценку — это нормально. Но если этот магазин является при этом ЕДИНСТВЕННЫМ магазином софта для платформы, то вот это можно и нужно пресечь.
Продуктовый магазин у вас по соседству тоже берет процент с продаж, не вопрос. Поскольку его жадность ограничена конкурентами с другими магазинами. А вот если данный магазин при этом является ЕДИНСТВЕННЫМ в городе, причем строить другие в городе ЗАПРЕЩЕНО, то это было бы вопиющей ситуацией. И плевать, что там магазин прописал в лицензионном соглашении, это соглашение моментально объявили бы недействительным как незаконное.
Причем даже если фирма, открывшая магазин, до того сама город и построила.
Ответ 649365311908327@facebook на комментарий
Совершенно верно. И принятую на консолях бизнес-модель «продавец железа контролирует рынок софта» тоже надо разрушать. Безжалостно.
Очень надеюсь, что мы наблюдаем первые подвижки к этому светлому будущему. Продажа товара не должна давать права монополии на смежных рынках (контента, аксессуаров, расходников и т.д.) Просто потому, что права монополии не должно давать никогда и ничто.
Ответ freewind на комментарий
API и инфраструктура разработки входит в понятие «ОС». Ибо ОС — не прикладная программа, а управляющая среда для запуска прикладных, поэтому без API ОС бессмысленна. А конечный пользователь с банковской картой относится к магазину.
И по сути Google Андроид и состоит ровно из двух этих слагаемых: операционной системы с API и средствами разработки, которые можно форкнуть, и магазина приложений для продажи и доставки приложений покупателям, который можно создать свой. На самом деле, есть и третья компонента — прочие интернет-сервисы (карты и так далее), но вот их совсем легко поднять свои, поскольку они не зависят от сторонних разработчиков.
Ответ freewind на комментарий
Хотя бы Википедию почитайте, Libre Office появился как форк Open Office. Потом да, они жили независимо, независимо изменяясь и постепенно расходясь в разные стороны. В общем, это и называется форком (что буквально по-английски обозначает развилка) — в определенный момент проект разветвляется на два, которые потом развиваются параллельно и независимо и могут измениться до неузнаваемости, но восходят к единому корню.
Ответ P_C на комментарий
Я начал с того, что производители могут сделать альтернативную «остальную систему». Оппонент сказал, что без магазина — соответственно, возможности зарабатывать для разработчиков — под нее не будут писать. Я указал, что и альтернативный магазин сделать вполне можно, и прецеденты уже есть. Теперь вы снова поднимаете вопрос об остальной системе.
Зачем вы ходите кругами?
Проблема, на самом деле, не в том. чтобы сделать альтернативную систему и не в том, чтобы поднять альтернативный магазин. Проблема в том, чтобы насытить его приложениями, преодолеть критическую проблему курицы и яйца — пока у системы нет пользователей, под нее неинтересно писать даже при наличии всей инфраструктуры, а пока нет приложений — не будет пользователей. Решение, которое реализует Хуавей — обеспечить максимальную совместимость с Андроидом и Гугл Сервисами и попросить разработчиков просто переложить приложения в другой магазин с минимальными изменениями (и, соответственно, издержками).
Между прочим, Гугл, когда захочет продвигать Фуксию, столкнется с той же проблемой — и, вероятно, пойдет по тому же пути.
А все остальное вполне по силам любой достаточно богатой компании — тем более, консорциуму компаний, если прижмут сразу нескольких. Да, это стоит несколько миллиардов и 3-4 года работы. Но Хуавей уже продемонстрировал, что все это вполне осуществимо.