Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
В нагрудном кармане рубашки телефон — мешает, имхо. В футболке нет карманов, например, приходится всё-таки в шортах носить…
Мне не мешает и я не люблю футболки. И шорты тоже. Но, конечно, это уже дело вкуса. Я ваше отношение к сумкам разделяю, а кто-то их всегда с собой носит.
avatar

Ответ 109187772591565895440@google на комментарий
А она и не помогала — вон в подэкранных сканерах отпечатков пальцев используются камеры (у любого производителя, не только у китайцев, поскольку сканеры эти оптические).

Кстати, недавно была новость, что Подэкранный сканер в смартфонах Xiaomi можно использовать как камеру.
avatar

Ответ gruzdev_f на комментарий
Ты уже сидишь в интернете, то есть этот проект совершенно точно не для тебя.
Плюс ты и так живёшь в стране в которой один из самых дешевых инетов в мире, куда уж дешевле то?

В том-то и дело. Все эти проекты, что Гугловские воздушные шары, что Масковские спутники, хотят дать Интернет всяким Африкам, где его пока нет. Но нет его там потому, что там не могут платить даже 10$/месяц. Если бы могли, там бы создали инфраструктуру, ибо, если в РФ при таких платежах рентабельно, нет причин, почему было бы нерентабельно в Африке. Но там люди могут платить, грубо говоря, только 1$/месяц.

Я к тому, что любой проект, нацеленный на «охватить тех, кого при ценах текущих технологий охватывать все еще нерентабельно», должен быть намного дешевле текущих технологий. Просто по определению.
avatar

Ответ vvarior9 на комментарий
Как не крути а айфоны лучше всех, иди работай лучше

Моя зарплата позволяет покупать несколько айфонов ежемесячно, но речь не обо мне, а об общих закономерностях и значимости показателей.
avatar
Что не сходится у вас. :)
А ведь как красиво циферки писали и предрекали в какой жопе Apple с его телефонами.
Вы я являете собой хороший пример аналитика с дивана. :)
Теперь рейтинги дутые и проценты не той системы… :)
Что не сходится? Я никогда не обещал, что Apple вдруг возьмет и исчезнет в никуда, я сразу предупреждал, что снижение будет долгим. Но оно вполне наблюдается, просто за один год не так заметно, надо взять несколько лет. В 2015, когда был достигнут пик продаж, Apple продала 230 млн смартфонов, имея 16.5% рынка в 1.4 миллиарда. В 2019 году Apple продала 190 млн аппаратов, потеряв почти 20% за 4 года, а рыночная доля упала до 13-14% (в зависимости от оценки общего рынка, которая у разных агентств плавает от 1,35 до 1,5 млрд, но в целом рынок остался стабильным). Ну и провалилась со второго места на третье, и Xiaomi уже поджимает. Результатов 2020 года, само собой, еще нет, да и пандемия все исказит, но вот тренд до ее начала читается уверенно.

Ну и в данном случае я говорю вообще о другом. О том, что показатель «самой популярной модели» бессодержателен и создает неверное впечатление о популярности брендов.
avatar

Ответ 114369911807409941550@google на комментарий
Лично для меня: неудобство не в том, как в руке лежит такая лопата, в том, что при её наличии в кармане — уже неудобно с ней ходить, садиться и пр. Не вызывает подобного дискомфорта смартфон с экраном до 6 дюймов. Это ИМХО.


В кармане брюк лично мне неудобно носить даже кредитку, хотя она маленькая и тонкая. Любые жесткие предметы сразу чувствуются, когда садишься. А вот в боковом кармане пиджака или куртки или нагрудном кармане рубашки предметы не мешают вообще — опять же, любых габаритов.
avatar

Ответ 387630769@vkontakte на комментарий
а у Маска будет около 100 баксов в мес

И при таких ценах они претендуют на обеспечение Интернетом «тех, кто раньше не мог его себе позволить»? Я плачу за Интернет ВДЕСЯТЕРО меньше. И сомневаюсь, что это еще самое дешевое из возможных предложений.

Как система для обеспечения Интернетом немногочисленных жителей очень труднодоступных районов пойдет, но как сколь-нибудь массовый продукт — при таких ценах вряд ли.
avatar
Мда… рынок смартфонов в денежном выражении, по-моему, больше.
На будущее всей мировой индустрии человечество тратит меньше, чем на почти бесполезные игрушки.
avatar
Как же надоел этот дутый рейтинг «самой популярной модели»… особенно то, что поклонники потом на него радостно ссылаются. А отражает он только то, что у Apple куцая продуктовая линейка. По суммарной доле Apple скатилась на третье место, но этот суммарный спрос распределяется по существенно меньшему числу аппаратов.

Фирма A сделала 1 модель и продала 10 млн штук. Фирма B сделала 100 моделей и продала по 1 млн штук каждой. Формально — да, единственная модель A самая популярная. Но кого это волнует, если в сумме B продала 100 млн штук, в десять раз больше, да еще и предложила пользователям намного лучший выбор?
avatar

Ответ MrTO на комментарий
firefox по факту помер месяца 3 назад
работа над бравсером по сути полностью прекращена т.к.мозилла уволила 250 чел

Может быть, сейчас соглашение подписали, деньги появились — так и людей вернут и работы продолжат?
avatar

Ответ vombatx на комментарий
лажа, а не отчет. у меня из 40 знакомых играют периодически 5

Остальные тоже играют, но стесняются признаться :) И да, я, скорее, удивлен, что целая половина населения не играет. Учитывая, что даже не нужен постоянный интернет — достаточно хоть раз оказаться там, где можно что-то скачать, а потом играть оффлайн. Да в любом современном телефоне хоть что-то предустановленное есть.

А дальше — вы сидите в очереди, вам совсем нечем заняться, а в руках гаджет, в котором есть какая-то развлекалочка… много ли тех, кто в такой ситуации хоть раз да не запустит посмотреть, что это такое?
avatar
И Америка сама может взращивать прекрасных учёных, по высшему образованию она с большим отрывом стоит на первом месте в мире…
Да, ученые со всего мира, приехавшие в Америку, создают научные школы и взращивают себе учеников, которые становятся Нобелевскими лауреатами — уже в Америке.

Я не спорю, что Америка сильна наукой. Там хорошее образование, хорошие условия для работы ученых — что и привлекает кадры со всего мира, и помогает расти своим. Но «засеивалось» это поле семенами со всего мира.

Ну и главное, что я хочу сказать — Китай хочет повторить то же самое, и нет причин, почему у него это могло бы не получиться. Нет какой-то магии, которая позволяет науке развиваться только в определенных точках на Земле. Если есть желание, деньги и политическая либо экономическая воля, в любой стране можно создать условия, которые привлекут ученых, которые затем создадут в этой стране уже свои школы и свою науку.
avatar
Первый ноутбук на Windows с тачпадом, чувствительным к силе нажатия
У меня не один ноутбук, в котором можно регулировать, начиная с какой силы нажатия тачпад воспринимает касания, и с какой силы нажатия тач считается кликом. Что означает, что силу нажатия он вполне умеет различать.
avatar

Ответ MimoProxodil на комментарий
до свидания китайча, до свидания, телефонная сказка прощай

Если бы купила Apple, такая опасность была бы. А китайским производителям телефонов с НВидией нечего делить, НВидиа смартфоны не делает. Скорее всего, на базе ARM НВидиа будет делать блоки для суперкомпьютеров, сделав свое процессорное ядро в пару к своим Теслам. Может быть, настольный рынок атакует, где новый игрок добавит интереса. А смартфонным производителям ядра как лицензировались, так и дальше будут, на чипах по 50$ максимум интересной для НВидии маржи не сделать.
avatar

Ответ Chipi на комментарий
Ну так и нужно было написать, что срок продлен до трёх месяцев!
Зачем писать: 45+45 дней ???

В новости явно сказано, что ДАННЫЙ РАНЕЕ СРОК ПРОДЛЕН еще на 45 дней. Но, впрочем, новость писал не я, так что и оправдываться не мне :) Я просто пояснил, что противоречий в фактах нет, а сформулировать, может быть, можно было и лучше.
avatar

Ответ 113690125428548422576@google на комментарий
С лупой будут продавать, что-б разглядывать в нее полноценный интерфейс?

Почему вы говорите в будущем времени? Устройства давно продаются, множество людей уже пользуются. И я имел дело с Windows на 7" еще в первом Eee PC. Да, некомфортно, но пользоваться можно.
avatar

Ответ exI на комментарий
Вы еще самсунг вспомните тогда, с патентом на рамещение иконок на экране))) вот реально тупее не помню, даже углы у эпла можно хоть както обосновать:)

Я же сказал — все гиганты этим занимаются. Но при этом, на мой взгляд, моду на патенты на «скругленные углы», «двухпальцевое масштабирование» (показывать размер двумя пальцами — традиционная норма культуры, попросите любого знакомого показать размер сливы и горошины) и прочие тривиальные вещи ввела именно Apple. Впрочем, тут не буду настаивать, возможно, это мое субъективное впечатление. Я хотел сказать, что

1. Проблема не в так называемых троллях, а в мусорных патентах. Просто корпорации это устраивает.
2. В данной новости именно Apple ругается на мусорные патенты с целью торможения индустрии. Вот я и указал, что она сама подобным занимается.

Ответ exI на комментарий
я еще могу понять если фонд выплачивает процент изобретателю, а фонды которые занимаются тупой перепродажей, как раз их и называют тролями, нафиг не нужны. Роялти должны отчисляться разработчикам, а не тролям.

Ну в идеале да. Но в реальном мире, где теоретически перед законом все равны, а на практике у частника нет шансов против корпорации, фонды дают частникам возможность заработать хоть что-то на своих идеях.

Кроме того, они с удовольствием записывают в тролли и университеты. Хотя в условиях рыночной экономики, когда государство отправляет ученых самих себя обеспечивать, основной заработок научных учреждений как раз и должен идти от лицензирования разработок.

Ответ exI на комментарий
По поводу того что компании гиганты блокируют на рынке новичков, тоже теория заговора, частники патентуют все подряд, что бы потом нагнуть гиганта, и тут получается что и гиганты вынуждены в ответ патентовать все подряд

Не надо изображать гигантов пострадавшими. Во-первых, посмотрите, кто лидирует по количеству патентов в год, статистика публикуется. Это крупные компании с тысячами заявок. У мелких игроков банально нет таких ресурсов, а крупные компании упреждающе патентуют все подряд, причем на уровне абстрактных концепций, когда понимания конкретных реализаций и решением технических проблем еще и не пахнет. Хотя патенты должны защищать как раз конкретные решения технических проблем.

И обратите внимание, что крупные компании воюют против троллей, но никто из них не ратует за чистку патентной системы от мусора. Потому что их это устраивает.
avatar

Ответ Кукуптыш на комментарий
Не запатентовала она «всевозможные шарниры».

Я даже специально ссылку привел на новость, почитайте, что там запатентовано. И, кстати, новостей только про подобные патенты Apple «разнообразные шарниры в гибких смартфонах, если вдруг кто другой их придумает» на IXBT было штук 5 за последние годы.
avatar

Ответ 113865261227462451926@google на комментарий
Америка прежде всего сама является величайшей научной державой

Но, повторяю еще раз, американские научные успехи в значительной степени обусловлены утечкой мозгов в США со всего мира. Потому что, да, американцы создают условия. Вот теперь китайцы тоже создают условия. И кто знает, какая страна будет лидировать по нобелевским лауреатам еще через полвека?
avatar
Вот так, на чужих интеллекте и знаниях и поднимается континентальный Китай…
Как и Америка поднималась. Есть мнение, что в США никогда не появилась бы атомной бомбы, если бы фашизм в Европе не вынудил огромное количество талантливейших физиков уехать за океан. Ну и с тех пор США продолжают привлекать таланты со всему мира условиями для работы. Почему Китай не имеет права на то же самое?