Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Если это предложение стоит дороже самосбора, в чем его смысл?
Если дешевле — в чем подвох? Это ведь не продукт от крупной фирмы, которая могла бы заключить эксклюзивный контракт на сниженные цены за счет многомиллионных поставок, здесь изготовителям придется покупать компоненты практически в розницу и по тем же ценам, что и рядовому покупателю. И я не верю, что они будут продавать себе в убыток.
Ответ Кукуптыш на комментарий
В том-то и дело, что нет. Даже если бы такое условие было и жители на него согласились, он будет аннулировано как противоречащее по антимонопольному законодательству.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Нет. Обвинение в конфликт интересов может быть против судей или адвокатов — тех, кто обслуживает иск, но не против истца. А истец может продавать (или не подавать) иски против кого хочет, и, более того, никакие конфликты интересов у истца правосудию не мешают.
Скажем, адвокат не может защищать клиента, если ответчик — его жена, это конфликт интересов. А от истец иск против своей жены может подать запросто. Понятие конфликта интересов к истцу не применяется в принципе.
И абсолютно не важно, насколько этот торговый центр хорош или плох. Даже самая хорошая монополия автоматически плоха. Тем, что она монополия. Безальтернативностью.
Ответ Pirockar на комментарий
У микросхем энергопотребление от тепловыделения практически не отличаются. Сколько-то там они рассеивают в виде радиоволн, но в основном все в тепло.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Но не может запретить жителям съездить куда-то еще и привезти товар домой.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Если против них обоих подан иск — то да. Особенно в прецедентной американской системе — один вполне может потребовать, чтобы его дело рассудили в точности так, как рассудили дело другого. Но подавать иск, повторяю, никто не обязывает.
Ответ 100000990151419@facebook на комментарий
Неважно, какие условия в одном этом магазине. Даже если он все будет раздавать бесплатно и никаких частей прибыли не забирать, антимонопольные принципы запрещают запретить открыть второй магазин. В этом суть.
Но вот другие товары, сделанные другими фирмами, должно быть можно продавать жителям свободно и без ограничений со стороны строителей города.
Да ладно вам, не выдумывайте. Представьте, я вчера шел домой, меня два раза остановили гопники и отобрали, один кошелек, другой мобильник. Я решил против первого в суд подать, а второго простить. Неважно, почему. Может, это мой знакомый был. Может, девушка красивая. Кому какое дело. Если первый грабитель начнет возмущаться, а почему я против второго иск не подал, ни один суд этот аргумент во внимание не примет. Подавать или простить — мое право, и причины никого не касаются.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Владелец города может брать с жителей плату за поселение, равно как покупатели устройства в момент покупки платят за устройство. А вот дальше уже все должны иметь равные права что-то жителям города продавать. Дух антимонопольного законодательства предполагает именно это.
Компании редко строят города, но дома довольно часто. Компания, построившая дом, вправе продавать квартиры по любым ценам, каким захочет (на самом деле — которые продиктует ей конкурентный рынок). Но не вправе ставить покупателям квартир условия, что отныне они имеют ходить только в определенные магазины. И даже если договор о продаже квартиры будет включать такой пункт, закон его сразу аннулирует. Между прочим, даже для обслуживания дома и коммунальных услуг ТСЖ имеет право выбрать любую организацию, не обязательно связанную с теми, кто дом построил. И это право выбора узаконено.
Ответ Кукуптыш на комментарий
А есть какой-то закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ подать иск? Не захотели — не подали.
Ответ vorob на комментарий
Претензии такие, что есть антимонопольное законодательство. Которое вполне позволяет объявить недействительными даже условия договора, с которым пользователи согласились.
Как я уже говорил — нельзя, например, чтобы в городе был только один продуктовый магазин и было запрещено открывать другие. Даже если фирма сама построит такой город и со всех, кто приезжает в нем поселиться, будет требовать подписать соглашение, что их это устраивает — соглашение по закону объявят недействительным и потребуют открыть в городе другие магазины.
Ну и вот есть точка зрения, что «рынок приложений для Айфонов» — это отдельный рынок. И Apple не должна его контролировать, просто потому, что никогда и ни при каких обстоятельствах у компании не может быть права целиком контролировать некий рынок. Даже если это рынок приложений для платформы, которую она сама и создала. Точно так же, как компания не может монополизировать торговлю в городе, даже если она сама его и построила.
С точки зрения духа антимонопольного законодательства в этой точке зрения вполне есть смысл. А что там с буквой законодательства — это юристы будут несколько лет копаться в формулировках и прецедентах, пытаясь притянуть за уши аналогию. И дело осложняется тем, что решение против Apple создаст прецедент, который ударит по бизнес-моделям очень многих компаний. По тем самым играм на консолях, по расходникам для принтеров и аксессуарам для фотокамер… очень много отраслей встанут с ног на голову.
Но при этом, объективно говоря, с точки зрения духа антимонопольного законодательства, ситуация полного контроля компании над некоторым рынком действительно вопиюща и должна быть запрещена. И то, что это производный рынок, порожденный ее продуктом, никак на это не влияет. Хотя, к сожалению, шансов на победу этой (вполне здравой!) точки зрения мало, учитывая, сколь многим это наступит на больную мозоль, но… чем черт не шутит. Я уже запасся попкорном.
Ответ Chipi на комментарий
Секундочку, сейчас вытру ваши брызжущие слюни. Пафос и эмоции зашкаливают, а по существу, как обычно, чушь.
Epic Games в 2019 заработала 4,2 млрд, на 2020 прогноз 5 млрд. За ОДИН год. Совсем не АппСтором единым живы миллиардные корпорации. АппСтор нужен инди разработчикам, а гиганты делиться не хотят, и правильно делают. И будут бороться за свои условия. Паша Дуров и теперь Эпик — это первые ласточки.
Ответ Argury на комментарий
Вот еще неизвестно, кто тут «обосрался» и кого поддержит индустрия. На самом деле, этот конфликт назревал давно. Я уже не раз говорил, условия AppStore хороши для инди новичков рынка, у которых нет каналов сбыта. Гиганты, которые делают сложные продукты, дорогие в разработке и приносящие миллионы, имеющие свои каналы продаж, совсем не рвутся отдавать 30% маркету. Это и к профессиональному софту для работы относится, и к играм. Большая часть ААА проектов выходит на ПК/консолях, а мобильным ОС достаются простенькие поделки. А разработчики профессиональных пакетов предлагают купить лицензию на своем сайте, а через маркет потом скачать бесплатный клиент к комплексу в облаке.
Возможно, Apple давно стоило пустить в свой маркет этих софтверных гигантов, не беря с них процент. Зато появились бы приложения совсем другого уровня, которые бы добавили популярности платформе, и которые на текущих условиях в АппСтор просто не идут. Но жадность не давала. А теперь у первого из разработчиков хватило решительности поставить вопрос ребром. И я с большим интересом смотрю, куда пойдет дело дальше, и не обрушит ли этот спор лавину.
Ответ Tokapb на комментарий
Совсем недавно была новость, в категории «Top PC Gamer Countries» США на четвертом месте, с примерно 80 млн геймеров, это примерно четверть населения страны.
Ответ Tokapb на комментарий
Ну и вот обстоятельства могут начать меняться.
Ответ ku6opg-y6uuca на комментарий
Одно дело — основное предназначение, а другое дело — что иногда на компьютере, купленном для работы, можно и поиграть. Зачем-то ведь игры на Маки портируют — значит, кому-то они там нужны. И эти кто-то при прочих равных вполне могут задуматься о других ноутбуках, где еще и поиграть можно.
Ну-ну. Я б на месте Эпиков плюнул и похоронил Мак ОС. Рынки PC и консолей намного вкуснее. А учитывая, скольких игр других разработчиков недосчитаются Маки, когда Мак ОС останется без Unreal Engine…
При этом 1 м/с — это меньше скорости пешехода, а брошенные вещи обычно летят быстрее. Если вы бросите что-то в спину уходящему человеку — даже нечаянно, не стараясь попасть — брошенная вещь обычно его догоняет.
Значит, и перед мусором, который люди будут просто бросать естественным движением, ведро не будет успевать срабатывать. Придется специально учиться бросать медленно. А разработчикам, по-моему, нужно постараться научить ведро реагировать на быстрое движение в радиусе до метра.
Ответ Lambert на комментарий
Хорошо, объясню на совсем понятном примере. Фирма выпускала, например, телефоны. Первый год продавала только черные, и продала 5 млн штук. А на второй год выпустила 5 разных цветов и продала по 2 млн каждого, итого 10. Внимание, вопрос: значит ли это, что черный был самым популярным, и решение о выпуске разноцветных было ошибочным?
Надо на общие продажи смотреть. То, что в отсутствие выбора весь спрос концентрируется на одном варианте, не значит ничего. Но попытки фанатиков молиться на «самую популярную модель», поскольку по реально важному показателю общих продаж Apple похвастаться нечем, выглядят жалко, да.
Ответ Lambert на комментарий
«Жалко выглядят», «выглядит плохо», «попытки манипулировать» — это болтовня, наклеивание ярлыков. Я привел объективные цифры продаж, из которых вполне видно падение. С фактами в руках можете оспорить? Пока что ваша аргументация выглядит очень бледно.
Ответ 110504022707054435473@google на комментарий
Я уже начав ныкать свои коины вспомнил, что у меня их нет :)
Ну а также то, что это очередной албанский вирус, который пользователь должен поставить сам. Нужно просто стирать спам, не читая. Все нужные обновления приложения поставят сами.