Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Eugene11111 на комментарий
Вот только азиатский Тик-Ток останется у прежнего хозяина. И на телефонах Хуавея в Китае он будет работать пуще прежнего. Теоретически он может перестать работать на телефонах Хуавея в США, но я сомневаюсь в существовании таковых в хоть сколько-нибудь заметном количестве.
Есть инженерная задача: сделать зарядку, на которой можно заряжать гаджет в любом месте. Ну, правда, мне сама эта задача кажется бессмысленной — не вижу проблемы класть вещи на место. При том, что я сторонник автоматизации всего, что только можно, но всему есть предел. Все же люди должны сохранять какую-то самодисциплину, не опускаться до уровня животных. Я не хочу докатиться до того, чтобы, извините, ходить в туалет где попало, дабы умный унитаз подбегал мне под задницу — или чтобы везде стоял лес унитазов с автоматическим включением того, на который я сел. Я хочу ходить в туалет в туалете; и класть гаджет на разметку на зарядке мне тоже проблемой не кажется.
Но отложим мое отношение — допустим, есть такая задача. Инженеры Apple взялись за ее решение — значит, наверное, кому-то это надо. И что получилось? Они сделали монструозную конструкцию из множества катушек со сложнейшей коммутацией, которая не заработала. Что же, может быть, просто задача слишком сложна?
И тут приходят инженеры Xiaomi и показывают очень простое и работающее решение. Да, в нем нет ничего нового. Да, оно тривиально и давно известно. Но, раз в Apple не додумались, наверное, не столь уж оно и тривиально? И на фоне того монстра, который сооружали в Apple, и обсуждений «просто задача сложна и другие за нее вообще не брались» — решение Xiaomi выглядит неожиданно простым, красивым и элегантным.
Когда есть задача, над которой один бьется несколько лет и сдается, а потом приходит другой и показывает простое решение — это всегда впечатляет. Да, оно простое, тривиальное и давно известное. И этой простотой оно и красиво и элегантно. Неожиданной простотой решения задачи, которую не осилил другой.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
В приведенном мной примере укажите, что именно округлено с ошибкой.
Ответ metamax на комментарий
Не стоит доходить до механофобии, борясь за отказ от механики любой ценой. Если этой ценой оказывается нагромождение пары десятков катушек, которые потом еще и перегреваются, проще и лучше поставить одну с приводом.
Ответ Lambert на комментарий
Да, именно так. Сама идея сделать одну катушку, перемещаемую в нужное место, вместо нескольких десятков статичных — проста, логична и красива. Ну а дальше привод вполне стандартен, применен во множестве устройств, отлажен и ничего лишнего в нем нет.
Вы можете считать механику ненадежным решением, это распространенная точка зрения, хотя, ИМХО, спорная. Но вот именно по сложности конструкции — то, что внутри устройства Xiaomi, намного проще того, что мы видели на утекших проектах AirPower.
Когда в ответ на разработку AirPower говорили, что беспроводных зарядок «туева хуча», и даже на несколько устройств полным-полно, поклонники Apple отвечали, что уникальность AirPower — в возможности класть гаджет куда угодно. Вот ровно это и предлагает решение Xiaomi. Причем, в отличие от AirPower, работает.
1) экологичность
2) допускает мультикоптерную схему, что означает беспрецедентную надежность. Вполне можно спроектировать аппарат с двумя десятками винтов и аккумуляторов так, что отказ даже любых трех-четырех еще не приводит к аварии
Конечно, на замену дальнемагистральных лайнеров электросамолеты смогут претендовать еще не скоро.
Ответ Кукуптыш на комментарий
Во-первых, мотор плюс катушка — это проще, чем два десятка катушек и навороченная система управления. Во-вторых, у решения Xiaomi есть то достоинство, что оно работает.
Ответ Lambert на комментарий
Вовсе нет. Одна катушка, передвигаемая туда, где нужна — явно проще, чем пара десятков, заранее натыканных повсюду.
Если вам дома надо поменять лампочку — вы ведь приносите стремянку и ставите туда, где нужна. Вы не расставляете по квартире заранее по стремянке под каждой лампочкой.
Ответ AL?X на комментарий
Ту старую утку Apple быстро сама и официально опровергла. Между экземплярами чипов даже одного производителя есть немалый разброс, какой-то тестировщик на Youtube взял конкретные экземпляры, и у него вышло, что чип TSMC лучше. Потом был тест от другой лаборатории, которые взяли другую пару экземпляров и вышло наоборот. А потом был официальный ответ Apple, что в среднем они одинаковые.
Поэтому этот аргумент принимается только в том случае, если очередной претендент на титул «великий ученый» действительно оказался прав. Победителей не судят. А вот инженеры Apple проиграли, не смогли.
Забавно, что при этом инженеры Xiaomi простым и элегантным решением дали возможность заряжать гаджет в любой точке, если уж прямо так трудно класть вещи на место.
Если один разработчик даже просто выложил в маркет два продукта, один из которых нарушает правила — никто ведь не будет банить оба, или, тем более, разработчика целиком. Ограничат нарушающий продукт до исправления, и все.
В данном случае Apple «обиделась», что Epic подала в суд, да еще замахнулась на святая святых — монополию магазина — и решила атаковать компанию целиком. Но судья правильно решила, что это перегиб — обиды обидами, а фактических оснований для этого нет, и другим компаниям урон наносится, поэтому разбирательство ограничится одним Фортнайтом, а другие продукты Эпиков будут выпускаться и работать на системах Apple без ограничений.
Ну а с Фортнайтом еще будут разбираться. Судья пока «не склонна», но суд не окончен, у адвокатов Эпиков еще есть возможность попытаться судью переубедить, а потом еще и апелляционные суды будут.
С одной стороны, он умел подать товар. Взять то, что другие компании делали не раз, и никто не замечал, и представить так, что люди говорят «Вау» и с горящими глазами бегут покупать.
С другой стороны — он умел выбрать то, что сможет подать. Он не брал, что попало, но выбирал какое-то новое решение, о перспективах которого мог не догадываться сам разработчик (и, возможно, вполне обоснованно — сам по себе разработчик без таланта Джобса «вау» из своей разработки и не сделал бы), заставить свою команду довести разработку до идеально соответствующего своим требованиям состояния, а потом представить и продать.
В результате и получилось, что Apple сама не изобрела ни GUI в 80-х (Джобс увидел его в Xerox, при том, что сама Xerox свою революцию продать не смогла), ни тачфоны в 2000-х, но стала популяризатором и тех, и других.
А технарем Джобс никогда не был, для этого у него был Возняк. С самого-самого начала, когда Возняк разработал Apple I для себя, а Джобс увидел его, понял, что сможет это продать, и представил его Терреллу так, что Террелл сделал заказ.
Ответ 112296244172131830977@google на комментарий
Если под «твердое при комнатных температурах» вы понимаете агрегатное состояние — т.е. «не жидкость и не газ», то само по себе это вовсе не означает неспособность гнуться; многие пластики, металлы или резина — вполне себе гибкие в твердом состоянии. Другое дело, что мы привыкли к тому, что стекло при любых деформациях ломается, а не гнется. Но вот компания, которая продает Самсунгу эти стекла, как раз выяснила, что очень тонкие стекла (там толщина, по-моему, в единицы микрометров, а то и в доли) как раз отлично гнется. То, что физические свойства материалов для очень тонких слоев могут радикально меняться — тоже совсем не новость в нашем мире.
Ответ Aibolit2020 на комментарий
Я бы не сказал.
Лидерство по инновационности давно утрачено, да и вообще какая-либо инновационность утрачена. Год за годом делается одно и то же, только добавляются циферки к характеристикам, а любые качественно новые вещи копируются у конкурентов с большим опозданием. OLED внедрен на годы позже других, лопаты сделаны позже, безрамочники сделаны позже, полные безрамочники (которые называют дурацким термином экраны-водопады) — еще нет. 5G сделают только в этом году, не то, что сами разработать — КУПИТЬ вовремя не смогли, поскольку из-за жадности поругались с продавцом. То новое, что рождается в мире сейчас — складные аппараты и подэкранные камеры и сканеры — в Айфонах будет вообще неизвестно когда. Да и по циферкам — камеры отстают от лидеров на Андроиде примерно на год.
По большому счету, компания проедает наследие Джобса. При Джобсе сложилась масса поклонников, которые твердо настроены покупать только Айфоны, вот они по инерции и продолжают делать продажи. Но даже при этом, я недавно приводил цифры, за 4 года продажи Айфонов сократились на 20%.
Да и в целом обстановка на рынке меняется. Все больше желающих покуситься на святая святых — монополию на магазин, и это движение будет крепнуть. А Apple одряхлела и спит. Инерция накоплена колоссальная, и хватит ее еще надолго, но рано или поздно она кончится, а для нового толчка нужен новый Джобс. Кук же финансист, он умело надувает пузырь капитализации, но и все.
Ответ 16967552307592841639@mailru на комментарий
Вполне разумное решение. Одна катушка, позиционирующаяся куда надо, выглядит намного более элегантным подходом, чем десятки катушек, заранее везде расставленных, как пыталась сделать Apple.
И к вопросу о дороговизне — скорее всего, одна катушка намного дешевле, чем десятки со сложными схемами управления. Шуметь аппарат будет секунду, пока перестраивается, потом всю ночь молчать и заряжать, пока вы спите. Ну а что касается надежности — у людей есть предубеждение к механике, оно обосновано, но и до механофобии доходить не надо. В мире пропасть механики — станки, транспорт — и она вполне отрабатывает свои сотни, тысячи, а то и сотни тысяч часов. И гаджет, включающийся для подстройки на секунду в день, свой ресурс будет вырабатывать столетия.