Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Ну, например, одна из причин, как и со многими другими видами искусства (художественная литература, кино) — эскапизм. Возможность ощутить себя тем, кем вряд ли когда-нибудь станешь в реальной жизни. Конаном-варваром или могущественным магом или, например, капитаном звездолета, посещающим новые неоткрытые миры.
Кстати, я никогда не понимал людей, играющих в Симс. Каждый день ходить на скучную нелюбимую работу, а потом приходить домой и играть в то, как каждый день ходишь на скучную нелюбимую работу...
Но, возвращаясь к играм в целом — в сравнении с другими видами искусства они предоставляют совершенно новый уровень погружения в мир и ассоциации себя с героями. И мне, например, по сравнению с играми далеко не так интересно смотреть кино. Какой смысл смотреть на приключения ДРУГИХ, когда я могу стать одним из них. Оказаться по ту сторону экрана. И события начнут зависеть от меня, от моих способностей и принятых мною решений. Это совершенно другой уровень погружения, после которого оказаться простым зрителем — скучно и пресно.
Впрочем, мне вообще скучно быть зрителем. Я не понимаю людей, которые смотрят футбол. Сам погонять мячик могу с удовольствием, но полтора часа смотреть, как это делают другие… ну совсем же не тот кайф. И уж совсем не понимаю людей, которые смотрят на Ютубе летсплеи, когда могут поиграть сами. Единственное исключение, когда я сам это делаю — если завязка меня заинтриговала, и я хочу узнать развязку, но геймплей игры категорически «не мой».
Но при всем моем непонимании — в мире миллиарды людей смотрят футбол. И миллионы играют в Симс, одна из самых популярных игр. И это прекрасно! То, что другим нравится то, чего я не понимаю. Это значит, что все мы разные, это богатство и разнообразие человеческих характеров и вкусов. И это не характеризует плохо не меня, ни их.
Ответ DVd[mpei] на комментарий
А чем такси лучше каршеринга? И то, и другое — общественная машина, равно занимающая место на дорогах и т.д. Просто человек, имеющий права, с каршерингом платит именно за то, что ему нужно — за машину, и не платит за ненужные ему услуги водителя. А стоимость отличается значительно. Очень многие мои знакомые перешли с личных машин на каршеринг — при том, что о поездках на работу на такси никогда даже не задумывались.
Ответ AirWolf на комментарий
Проблема в том, что телефонам никто не мешает активировать слушающие функции самостоятельно, даже если вы сири, алисы и прочие гуглы вручную не включали. А если вы выкинули телефон — остаются еще компьютер, телевизор. Ну а дальше — стиральная машина, холодильник, микроволновка… ныне они все имеют процессоры, все порываются быть умными и все могут иметь жучки. Кстати, и в автомобиле, даже если вы выломаете «информационно-развлекательный комплекс» с ГЛОНАССом, кто знает, что там зашито в компьютер управления инжекторами (который выломать нельзя — машина не поедет). Когда шесть лет назад в Малайзии пропал самолет (боинг рейс 370), кто-то на борту принял меры по отключению всех систем связи, автоответчиков, самописцев и так далее. Но самолет пеленговали еще восемь часов по техническому каналу отладочной телеметрии производителей двигателей.
В современном мире от возможной слежки скрыться в принципе невозможно. Так что у параноика есть только три пути
1. Уйти из современного мира в прошлое. То есть, построить себе вдали от цивилизации избушку с печкой, без электричества и прочих благ цивилизации. Если автомобиль вот прям очень нужен — купить старый жигуль, карбюраторный и еще бескомпьютерный, и вручную перебрать по винтику, чтобы убедиться, что в нем ничего не зашито. Есть люди, выбирающие этот путь.
2. Смириться, что за вами все равно будут следить, и ничего с этим не сделать. Понадеяться на то, что вы неуловимый Джо — слишком рядовой гражданин и никому из следящих не интересны. Расслабиться и пользоваться благами цивилизации, стараясь забыть о том, что вся ваша подноготная известна тем, кому интересно.
3. Заняться политикой, создать партию и добиваться от властей жестких мер по пресечению подобного. Собственно, ИМХО, проблема началась с реакции американского общества на откровения Сноудена о ПРИЗМе. Если бы американское общество встало на защиту своих свобод, устроило массовые протесты, надавило на сенаторов, потребовало импичмента допустившего такое президента, отставки директора ЦРУ и уголовных сроков для нескольких генералов пониже, руководивших системой — вакханалии слежки сейчас бы не было. Но люди встали на сторону властей против Сноудена, послав властям противоположный и совершенно ясный сигнал — нынешнему прогнившему американскому обществу важнее сытая кормушка, и пусть следит кто хочет, лишь бы не тревожили сытый покой разоблачениями о том, кто и как их права нарушает. Всего полвека назад для Никсона слежка кончилась Уотергейтом, а ныне уже всем пофиг. Поэтому корпорации, почувствовав безнаказанность, и потянулись за спецслужбами следить кто во что горазд.
Если издать закон, что любая компания, уличенная в негласном в сборе приватной информации (тем более, продаже на сторону), несанкционированной прослушке и так далее — не просто штрафуется, а ликвидируется с продажей всех активов в пользу государства, а все замешанные сотрудники (от гендиректора до рядовых программистов, писавших систему — кроме того, кто «сдал» остальных) отправляются в тюрьму — прослушек тоже больше не будет. Если что-то вот прямо очень нужно собирать (как та самая технологическая телеметрия авиадвигателя) — пусть открыто объявят, обоснуют и подробно документируют, что именно и зачем собирается.
К сожалению, большинству в нынешнем обществе наплевать. Поэтому никто не пытается добиваться от государства мер по соблюдению прав граждан (как должно быть в здоровом обществе — для этого государство и демократия и существуют), а вместо этого в индивидуальном порядке играют в криптоанархизм и отказ от разных электронных игрушек. Вот только это заведомо проигрышный путь — тех, кто следят, в одиночку не переиграть, они несоизмеримо сильнее и возможностей подсунуть жучок слишком много. Вы не переберете сами процессор и ОС в каждом из окружающих вас устройств.
И да, я тоже ленивый тип с пассивной гражданской позицией, поэтому иду путем номер 2 :)
Ответ 110262526540911228889@google на комментарий
Вот вот, меня то же самое смутило. Завод — это место, где занимаются массовым промышленным производством. Но программное обеспечение не делают на станках, его не надо производить. Его надо только разработать (что делают в лабораториях, исследовательских центрах и так далее), а потом оно просто тиражируется. В наше время — уже зачастую через Интернет, без физических носителей.
Так что производит ЗАВОД программного обеспечения? Байты фрезерует?
Вот только пользователи уже не дураки и выбирают компании вроде той же Xiaomi. Которая пашет в поте лица, чтобы сделать максимально достойный и сбалансированный аппарат, а потом отдает по минимальной цене, зарабатывая гроши. Зато каторжным трудом добивается уважения пользователей, захватывает рынок, и «гроши с каждого аппарата», помноженные на тираж, вполне позволяют получить хлебушек не только с маслицем, но и с икоркой.
А те, кто думает прокатиться на халяву, просто «драть побольше маржи с каждого аппарата, и всего делов» — окажутся там же, где, например, НТС. Тоже, помнится, решила, что выход из кризиса — уйти в верхний сегмент. Не проходит такое, и правильно, так конкуренция и должна работать. Заставлять производителей работать, чтобы пользователи получали максимум за минимум денег.
Ответ DimaM на комментарий
Ну это ж Китай, подвальное производство! Сняли на рынка ларек, в передней комнате для вида чем-то торгуют, а в задней Фольксвагены свинчивают…
Ответ Aibolit2020 на комментарий
Да потому что всем, включая и саму Apple, понятно, что пользоваться этим будут не только семьи. Пять бедных студентов возьмут и зарегистрируются, как семья, чтобы потом скидываться и покупать контент за 1/5 цены с каждого. И надо либо требовать паспорт, но пользователи взвоют, либо махнуть рукой… но ограничить 5 человеками, чтобы хоть не наглели.
Вроде ж коронавирус не должен был к такой деградации мозгов приводить?
Полагаю, дело в эксклюзивах. Эксклюзивы Сони намного более раскручены. Может быть, хитрая Сони действительно тратит много на рекламу — но не на рекламу самой PS, а именно на рекламу игр. Horizon Zero Dawn, The Last of Us, Detroit: Become Human — о них слышал даже далекий от консольных игр я. А вот эксклюзивы XBox вызывают меньше шума, я ни один с ходу не назову (про Halo знаю, но это двадцать лет назад было, даже не в курсе, продолжается ли еще серия) — а недавно, вроде, были обещания, что эксклюзивов больше не будет вообще. И вот у меня есть знакомый геймер, который долго был убежденным ПК-шником (зачем покупать консоль, если ПК нужен для учебы/работы, а потому все равно УЖЕ ЕСТЬ), но пару лет назад купил PS4 ради Хорайзена. При этом о покупке XBox у него ни разу и мыслей не возникало.
Правда, потом он расстроился, когда Хорайзен вышел на PC. И сейчас я его уговорил отложить покупку PS5 где-то на годик. Все равно этот год все PS-эксклюзивы будут и дальше выходить на PS4, а через год и надо будет посмотреть — насколько они останутся эксклюзивами (или опять выйдут на PC), и насколько будут доступны на PS4. Если на горизонте забрезжит что-то PS5-only и стоящее того — тогда и можно будет купить консоль, как раз дефицит пройдет и возможность купить в принципе появится :)
Но при этом во всю мультиплатформу он играет на PC. И идея купить XBox, повторю, вообще не рассматривается.
Это, конечно, соцопрос всего одного человека :) Но, мне кажется, вполне отражает настроения среднестатистического геймера.
Ответ MisterGrim на комментарий
Я уже выше писал, у меня SSD, но в случае SSD я вообще не вижу причин беспокоиться о скорости запуска чего-то и делать для этого какие-то оптимизации. И так все мгновенно. Но вот во многих организациях, где я по работе оказываюсь, до сих пор рабочие компьютеры с HDD.
Ответ nikki на комментарий
Вы таки внимательно прочтите мой комментарий и найдите в нем хоть одно упоминание Андроида.
Я говорил в целом о технике, которая считает себя умнее хозяина и периодически устраивает закидоны, которые могут быть совершенно нежеланными и неожиданными. Такое сейчас с любой техникой случается.