Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но планы борьбы есть. Вроде, например, была идея сделать «бочку внутри бочки», и в промежуток налить воды. Все равно на Марсе вода нужна. вот корабль будет ее везти и одновременно она будет радиацию задерживать. Не знаю, этим ли путем собирается идти Маск.
Ответ mmrl на комментарий
Да, об этом я и говорю. Просто не уверен, что все здесь знают те слова, что вы используете :) Поэтому выразился попроще.
Ответ mmrl на комментарий
Почему? Насколько я понимаю, во-первых, охватывается только прошлое, во-вторых, можно считать, что не очень далеко по времени, реверберации быстро затухают. Такое преобразование должно быть обратимо. Тем более обратимо, если мы считаем, что и сам исходный сигнал конечен во времени. Практически, если начале идет пара минут тишины, затем постепенно начинается звук, то исходный сигнал должен восстанавливаться полностью. Теоретически, по-моему, так.
Ответ mmrl на комментарий
Да, вот об этом я и говорю. Не исключено, что по исходной точке преобразование будет весьма неустойчиво, чуть шевельнись — и очищенный сигнал превратится в шум.
Ответ mmrl на комментарий
Я предположил, что человек имел в виду линейную комбинацию входных данных с разными задержками. Поскольку не знал термина «свертка с ядром» :) При чем тут эквалайзер — я тоже не знаю, по идее, задержка эха не зависит от частоты (ну, точнее, скорость звука от частоты зависит, но слабо). Искажение разных частот действительно будет разным из-за интерференции.
Ответ Android_dno на комментарий
Ответ Android_dno на комментарий
С Википедии:
Отрица́ние — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.
Отрицание — чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять.
....
Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности. Можно отрицать потерю близкого человека, но потеря от этого не исчезает. Можно отрицать наличие у себя опасного заболевания, но от этого оно не становится менее опасным, скорее наоборот.
Ответ 8769116272515950907@mailru на комментарий
Это называется «Apple для своей ОС сама пишет драйверы». Весь мир пользуется модемами Квалкомма с драйверами, предоставленными Квалкоммом, ни у кого проблем нет.
Ответ mmrl на комментарий
Почему? Как я понимаю, реверберация — многократное эхо — математически выражается как «к сигналу в данный момент прибавляется сумма прошлых с определенными коэффициентами». Если ее измерить достаточно точно, то к такому преобразованию вполне можно выписать обратное и применить к сигналу как фильтр. Цифровые фильтры умеют обращать и существенно более сложные искажения.
Другое дело, что подавленная так реверберация будет работать для строго определенного положения источника и приемника звука. Чуть-чуть шевельнутся, на миллиметр, и все пойдет насмарку. Но ТЕОРЕТИЧЕСКИ в принципе это, по-моему, возможно.
Во-вторых, если у них производительность на ватт вдвое выше, чем у Apple, но при этом в пятнадцать раз меньше ваттов — значит, абсолютная производительность у них в 7,5 раза ниже! При раза в два большей частоте. А, значит, чудовищно низкий IPC. Скорее всего, сделали максимально простой процессор, не то. что без ОоО и суперскалярности, а, может, даже и без конвейера. Как пятьдесят лет назад делали — несколько тактов на инструкцию, десяток тысяч транзисторов. Зато формальное тактовую можно задрать до небес (IPS будет ниже), горстка транзисторов все равно много не потребит, и по показателям частоты-потребления будет рекорд, да. Вот только производительность (не на ватт, а абсолютная) получается никакая, а выше 5 ГГц гнать уже вряд ли выйдет. И кому нужен процессор из таких куцых ядер, даже если их полсотни поставить?
Ответ 1525837314114181@facebook на комментарий
Третьи герои отлично пойдут на ЛЮБОМ x86 железе, ибо все равно не умеют пользоваться графическим ускорением. Но при этом я предпочитаю их «марио и зельде». Лет, наверное, с десяти :)
Есть колоссальное количество культовых PC игр трех-пяти-десяти-двадцатилетней давности. Которые современным уступят только в «графоне». Но тем, кому важен «графон», и нинтенда не интересна в равной степени.
Ответ Sergek на комментарий
Не знаю, можно ли купить автомобиль, или они пока не продаются в розницу. Но если вы его раздобудете, вы МОЖЕТЕ повсеместно ездить по городу без присмотра специально обученного чела :) Просто это будет ПОД ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — если машина попадет в ДТП, отвечать будете ВЫ за то, что не рулили сами. Но и с Теслой точно так же.
Зато где-то в России, по-моему, есть город (Иннополис, кажется), где такси Яндекса ездят совсем без водителей. Инженер находится в салоне, но не за рулем. А где-то в США есть город, где уже катаются беспилотные такси Waymo (Гугла). А Тесла пока не отважилась позволить снять руки с руля.
Ответ Zoltan2 на комментарий
Да, это я и имею в виду. Виртуальная машина, скорее всего, предоставляет физический процессор, а вот все прочие устройства виртуализует именно так, как вы и говорите — создает виртуальный видеоадаптер, а его фреймбуфер отрисовывает средствами ОС (благодаря чему, например, гостевая ОС может работать в окне). Поскольку я сомневаюсь, что Apple вообще дает документацию по своему железу, а без этого может быть затруднительно даже консоль открыть. У видеоадаптера может не быть текстового режима, а включение графического может требовать записи кучи значений в регистры, угадать которые, естественно, невозможно. Надо долго сидеть с дизассемблером над фирменным драйвером; после чего в следующей модели все окажется совсем не так. Или Apple подаст в суд за нарушение авторских прав, на пути копания в проприетарном софте можно огрести немало проблем. В общем, драйверы для нестандартного железа — это непросто, это не PC, где любая видеокарта обязана поддерживать текстовые режимы, корнями уходящие еще в CGA.
Или речь о том, что он будет драйверы для специфической яблочной периферии писать? И как, интересно, неужели Apple выложила открытую документацию по всему своему железу для желающих писать драйверы?
Пока, полагаю, Linux на M1 проще всего запустить в виртуальной машине — так же, как недавно запустили Windows on ARM. Чтобы виртуальная машина предоставила реальный процессор (без потерь производительности), но периферию эмулировала, из яблочной во что-то знакомое одной из существующих сборок Линукса. И в таком режиме, полагаю, Линукс можно запустить прямо сейчас.
Ответ V_P на комментарий
Самое забавное, что сравнение будет в пользу пакетов на Дебиан. Среди 100500 приложений из App Store будет 500 полезных и 100000 примитивных поделок вроде калькуляторов. А на Дебиане широкий парк софта для самых разных задач.
Ответ Octagon на комментарий
Что ж за чушь… человеку, которому для работы необходимы приложения Wintel (мне, например, и таких сотни миллионов), глубоко плевать на существование M1. Сколько уже можно этого фанатизма, в ближайшие пару лет заметных изменений на рынке от появления M1 не будет. Даже самые оптимистичные прогнозы на этот год не ждут результата выше 7% рынка (при текущих 5%), а может и спад быть, когда с Маков уйдут те, кто не может без Винды в Параллелз.
Ответ Lambert на комментарий
Потому что из этого не раздувают шум. Причем, надеюсь, и из 99% случаев с Apple Watch не раздувают шум. Поскольку, если окажется, что миллионы проданных часов с разнообразными функциями контроля здоровья раз в два-три года помогают одному человеку (с такой частотой появляются новости), то это катастрофа. Искренне надеюсь, что ежедневно десятки и сотни пользователей получают своевременные необходимые рекомендации обратиться к врачу. Просто раз в два-три года из одного из таких случаев вдруг решают раздуть шумиху.
Вопрос ведь был — почему одни и те же люди импортозамещение в РФ одобряют, а действия США в отношении Хуавея при этом ругают. Вот на этот вопрос я ответил. Но да, к сожалению, можем только ругать, фактически заставить США уважать чужой суверенитет способа в настоящее время нет.
К сожалению, несмотря на весь прогресс в международных отношениях и разговоры про правовое международное сообщество, основным правом остается право сильного, как и в каменном веке.
Поэтому я в целом на стороне Китая в этой войне: если у США появится противовес, им придется считаться с другими. Обратите внимание — я не за то, чтобы Китай стал доминирующим, я за многополярный мир, в котором у США появится достойный оппонент. Впрочем, это вообще уже о другом.
Ответ 106185747540475265622@google на комментарий
Да и нет. Мало завезли — да, новость об этом и говорит. Не факт, что спрос вырос, но предложение упало.
Искусственный — нет. Apple не специально лишает себя возможности зарабатывать деньги. Просто дефицит компонентов. И судя по тому, что в дефиците одновременно Айфоны, обе флагманские консоли и видеокарты обоих ведущих производителей — дело в нехватке мощностей у микроэлектронных фабрик. В дефиците как раз те продукты, которые основаны на больших и сложных чипах по передовым техпроцессам.
Вероятно, техпроцесс запустили для начала только на одной линии (так всегда делают, ни один вменяемый руководитель не будет переводить сразу все производство на непроверенную технологию), а захотели его сразу и все. Может быть, с выходом годных кристаллов проблемы. Ну и коронавирус тоже поучаствовал, наверное.
Самсунг объективно далеко не такой большой, как TSMC, с самого начала было понятно, что он не сможет поставлять столько, сколько NVidia привыкла от TSMC получать. Поэтому и вопрос — карт мало, но и было понятно, что много не будет — или же у Самсунга проблемы с выходом годных, и он поставляет еще намного меньше, чем обещал и планировалось? Это как-то неочевидно из текста. На Самсунг стрелки перевели, но прямых обвинений в нарушении обязательств не высказали.
Ответ Хитачик на комментарий
Тем не менее, добиваться, чтобы ОНИ жили так, как ВЫ считаете правильным — это неуважение к их праву самим определять свою жизнь. А так-то да, друзья ваши, можете и морду им набить.
Ответ Хитачик на комментарий
По телефонному бизнесу удар идет для того, чтобы лишить Хуавей источника средств и тем самым возможности производить телекоммуникационное оборудование. Обратите внимание: сейчас телефоны вывели в независимую компанию (Honor), и никто не сомневается, что на них санкции не распространят. Поскольку единственный предмет беспокойства США, о котором они постоянно говорят — возможный шпионаж через телекоммуникационное оборудование.
А про Иран давно никто не вспоминает, наверное, доказательств не нашли, и решили не фабриковать, поскольку сшили другое дело.
Ответ Хитачик на комментарий
Разочек порекомендовать можете. Каждый день капать на мозги «перестань туда ходить, перестань туда ходить», пока не сделают по-вашему — давление. И неуважение к праву других людей самостоятельно принимать решения о своей жизни. Вы обязаны смиряться с этим правом и с их решениями, даже если считаете их неправильными, и точно так же государства должны уважать чужой суверенитет. И уж тем более возмутительно поджигать супермаркет, чтобы добиться своего любой ценой.
Ответ Хитачик на комментарий
Да, само собой, именно о них. Я думал, это очевидно. Откровенная война на уничтожение компании с целью лишить другие страны возможности покупать у Хуавея, поскольку сами другие страны отказаться от Хуавея не захотели.
Ответ Хитачик на комментарий
Вопрос в том, насколько сама. Когда США сами отказались себе ставить оборудование Хуавея — вообще ни у кого вопросов не возникло. Их страна, их суверенное право. А вот Британия сначала согласилась на оборудование Хуавея, потом к ним долго ездили разнообразные заокеанские гости разного ранга, и в итоге «переубедили». Насколько в итоге это Британское решение было самостоятельным, не под давлением?
А про вопиющий случай — это о том, что многие европейские партнеры Хуавея сообщили, что после тщательного изучения представленных США доказательств сочли их неубедительными и собираются закупить оборудование Хуавея. После чего США решили уничтожить Хуавей, чтобы непокорным европейцам просто нечего было покупать, кроме милостиво одобренных заокеанскими хозяевами решений. Это нормально?
Допустим, в вашем городе есть супермаркет, который вам не нравится. Не важно почему, не нравится — и все. Вы не обязаны никому этого объяснять. И вы можете в нем ничего не покупать, это ваше право. Но вы пришли к соседу и потребовали, чтобы и он там ничего не покупал. Сосед покрутил пальцем у виска и сказал, что не ваше дело, в какой супермаркет он ходит. Тогда вы ночью пошли и подожгли супермаркет, чтобы сосед в него больше не ходил. Это нормально?