Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Octagon на комментарий
Windows on ARM появился раньше Розетты и вполне работает. Другое дело, что не нужен никому, все на x86 сидят и всех это устраивает.
А ОС не занимаются, в общем-то, потому, что там ничего не надо делать. Ядро ОС — если понимать его в узком смысле, как систему управления памятью и потоками — это относительно небольшой блок кода, его достаточно один раз хорошо написать, и потом можно десятилетиями практически не трогать. Ядру Линукса уже лет тридцать, его понемногу подкручивают, но радикально не переделывают. Windows линейки 9x была написана криво (во многом по историческим причинам — ее делали постепенными модификациями из 3.1 надстройки над DOS), потом пришли умелые люди и написали с нуля грамотное ядро NT. Которое почти ровесник Линукса, и тоже Windows уже десятилетия работает на этом моторе. Mac OS работает на микроядре Mach тех же лет.
Если брать ядро в широком смысле — включая драйверы периферии, файловые системы и сетевые стеки — то оно вполне развиваются. И файловые системы новые появляются (чаще версии старых), в последние лет десять занимаются разными оптимизациями поведения системы на SSD. В плане сетевого стека — поддержку IPv6 добавили (на самом деле, еще в XP, но в первых версиях NT ее все же не было, а распространяться IPv6 стала как раз в последнее десятилетие). Поддержка новых типов периферии появляется — USB 3 тот же. По мере появления новых технологий их поддержка «навешивается» на сердцевину.
А чего вы еще ждете от команды по разработке ОС, чего вам не хватает? Нужно, чтобы они все просто так переделали? Зачем? У них этой фигней занимается команда по интерфейсам — то квадратными окошки сделают, то закругленными — надо создавать видимость деятельности, чтобы новые версии продавать. А ядро, к счастью, просто так не переделывают, новые технологии добавляют по мере их появления, оптимизации делают по мере придумывания, и больше ничего и не надо.
Другое дело, зачем это Apple? Нам же рассказывали, что у Apple не только CPU, но и GPU супер-пупер, что благодаря «Магии Apple» встроенная графика M1 при потреблении в 1 Вт в сотни раз превосходит киловаттные связки из нескольких топовых карт AMD/NVidia и все такое… зачем же после этого обращаться к жалким поделиям отсталых конкурентов?
Ответ Trankvilizator на комментарий
Нас — это людей в обсуждении на IXBT. И нет, я не представитель Сони, представителей Сони еще имело бы смысл убеждать. Но я — и, полагаю, другие участники обсуждения тоже — совсем посторонние люди.
И меня никто не назначал представителем — я, конечно, не имею права говорить от общего имени и не пытался — извините, если так показалось. Я просто не вижу смысла, зачем вы тратите так много сил на попытки переубедить людей, от которых ничего не зависит. Обсуждение, которое вы вначале заявили, вполне имело бы смысл; но дальше вы начинаете убеждать. Настаивать, что все остальные не знают законов, что вы уже много дел о защите прав потребителей выиграли, чуть ли не профессионально этим занимаетесь… но если так, какой смысл вам тратить время здесь, обсуждая вопрос с неспециалистами? Здесь ведь в основном технари, не юристы.
Если вы знаете законы, если у вас есть большой опыт выигранных дел, и вы уверены в своей правоте — идите в суд. Здесь в комментариях вам победа что принесет? Впрочем. конечно, ваше дело…
Ответ kawabanga на комментарий
У Гугла тоже нет монополии. А Майкрософт как раз хочет ее ввести, сделать свой магазин безальтернативным способом доставки.
Но только практика показывает, что крупный бизнес очень неохотно идет на такие условия. В магазинах Гугла и Эппла вы не найдете полных версий профессиональных приложений за десятки тысяч долларов. Скорее компании идут по пути «в магазине вы можете скачать бесплатный клиент к нашему облачному приложению, а оплатить использование облачного приложения можете на нашем сайте». А в основном в магазинах на-коленке-сделанные поделки по 5-10$.
Ответ Trankvilizator на комментарий
Ну так подайте в суд, нас-то зачем убеждать? Мне тоже кажется сомнительным, когда правообладатель пишет что-то вроде «мы оставляем за собой право в любой момент без объяснений прекратить предоставление сервиса, если сочтем, что вы нарушаете правила». Да, конечно, он не продает товар, а только право использования — но это должно трактоваться как договор аренды; и договор аренды может быть расторгнут при существенном нарушении условий одной из сторон, но строго по решению суда, а не «мы без объяснений сочтем, что вы нарушаете правила».
Подберите статьи законов, обратитесь в суд, добейтесь признания такой практики незаконной, а соответствующих статей пользовательских соглашений — ничтожными. Лучше на мировом уровне. Миллионы забаненных пользователей вам спасибо скажут (а десятки миллионов ничего-не-нарушающих вас проклянут, поскольку бороться со злоупотреблениями, бегая в суд за каждым читером, станет практически невозможно). Но если хотите — попробуйте, обратитесь в суды.
Нас-то зачем убеждать?
Ответ mipter на комментарий
И так, и так не нужен без Win32. Реинкарнация RT, которую ждет та же судьба. Майкрософт хочет всех утащить в свой магазин, чтобы брать 30% СО ВСЕГО x86 рынка, но крупным компаниям, у которых уже налажены свои магазины, это, естественно, ни к чему. Поэтому весь большой и дорогой софт и дальше делается под Win32, а в магазине лежат простенькие поделки.
А без Windows софта пользователям, в свою очередь, не нужен Windows. Ради одного браузера телефоны есть.
Ответ D_uran на комментарий
Я уже и привел. В каждом пункте объяснил, почему так. Читать умеете? А понимать прочитанное? Впрочем, чего таить, не умеете, конечно, давно известно...
Ответ D_uran на комментарий
Во-первых, вполне имеют миллиардные расходы, погуглите на досуге R&D расходы китайских компаний. Во-вторых, за большие деньги они продают, как правило, сильно эксклюзивные товары. У которых тиражи не такие, чтобы стоимость R&D в них растворялась. И. кроме того, компания пока не готова производить их массово, поэтому намеренно ставит заградительную цену, чтобы спрос большим и не был. Это наполовину концепт для энтузиастов, призванный продемонстрировать технологическое лидерство компании с самого переднего края достижений. А на массовые аппараты у них наценки не дикие.
А в-главных, при чем тут вообще Xiaomi и другие? Новость об Apple, мой пост был об Apple, давайте и говорить об Apple. Что за манера увиливать от разговора с формулировкой «а вот зато другие...» Не о других речь.
1. Расходы на R&D тривиально оцениваются, хотя бы делением годового R&D бюджета Apple на количество проданных аппаратов. И никак не превосходят 50$, а если учесть, что R&D идет не только на Айфоны (в этом году, например, в основном на Макбуки), а в самих по себе Айфонах инновацией мало — то и расходов на разработку в цене Айфона не больше 10$.
2. Логистика, сервис и так далее. В магазинах лежат кнопочные телефончики по 20$. И расходы на логистику у них те же — их тоже надо ввезти в страну, доставить в магазин, разложить на полках, продать и отстегнуть долю магазину. И резерв на покрытие дефектов и гарантийного обслуживания заложить. И им на все это 20$ хватает, при том, что у них как бы и себестоимость тоже есть.
3. Сервисы. А сервисы сами по себе прибыльные и сами себя окупают. Apple 30% со своего магазина берет не для того, чтобы его еще и за счет стоимости железа спонсировать. Есть компании, которые одними сервисами и живут, Netflix тот же, и ничего.
4. Налоги. А налоги большие, потому что прибыль большая. Не будь компания такой жадной — и налоги были бы меньше. А так на смартфон стоимостью 400$ навешивают 400$ жадности, платят с них 200$ налогов, вот 200$ чистой прибыли и остается. Но изначальная наценка намного выше.
Другое дело, что цена товара определяется не какими-то соображениями справедливости, а рынком. Если пользователи берут за эту цену — т.е. позволяют себя обдирать — для компании, естественно, было бы глупо этим не пользоваться. Но не надо выдумывать каких-то оправданий. Все прочие расходы или копеечные, или, как R&D, растворяются в огромных тиражах.
Ну и отдельно смешно, когда покупатели Айфонов гордятся, что у их производителя самая большая прибыль (хотя чему тут гордиться — прибыль из их же кармана идет), а когда им указывают на источник этой прибыли, неожиданно заявляют — да вы что, там прибыли и нет почти, это все обоснованные расходы! Смешно.
Ответ pudead2024 на комментарий
И где вы видите противоречие? Европейские страны давно в сфере влияние США, откуда вы знаете, какие именно условия за это время штаты навязали старым европейским телекоммуникационным компаниям? Какие у вас гарантии, что там нет закладок? При том, что известно, что США давно шпионят за другими странами и их гражданами, вплоть до Меркель.
Ответ Kirick на комментарий
Каким образом Nokia и Ericsson для Великобритании — это «своё»? Великобритания даже не член ЕС уже, финны и шведы для них — такое же чужое, как и Китай. Просто под давлением США отказываются от безопасного независимого оборудования в пользу наверняка нашпигованного американскими закладками.
И, судя по оценкам, экран P40 имеет намного более точную цветопередачу, чем экран Айфона, намного лучшую отзывчивость и плавность. Уступает он только в яркости, т.е. для меня, использующего аппарат практически всегда в помещениях, он на голову и безоговорочно лучше?
Ответ zavhoz на комментарий
Вот тоже не понимаю, почему так не сделали с самого начала. Есть же, например, настольная Windows — есть ОС, есть драйверы, между ними тонкая прослойка HAL. И все, что выше HAL, Майкрософт обновляет, не спрашивая изготовителей железа. Их это просто не касается.
Давно известно, как надо проектировать ОС. Но в мобильниках почему-то пошли по пути монолитной прошивки, за сборку и обновления которой отвечает изготовитель железа.
Ответ Android_dno на комментарий
Именно, поэтому объем продаж и измеряется в штуках. Один производитель мог выручить больше денег, чем другой просто потому, что больше сдирал с каждого аппарата, а продал меньше. Как в данном случае и произошло.
Ответ 16967552307592841639@mailru на комментарий
Честно говоря, я светом считаю также ИК и УФ. Инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый свет. В конце концов, их тоже излучают СВЕТодиодами :) А камеры для ночной съемки вполне могут иметь ИК подСВЕТку. Вот то, что ниже (радиоволны) или выше (рентген-гамма) — уже не свет. Но, может быть, я не прав.
И все перечисленное (по порядку возрастания частоты — радиоволны, вплоть до СВЧ, затем ИК, видимый свет, УФ, рентген и гамма) — это все электромагнитное излучение. И это все волны И ОДНОВРЕМЕННО это все частицы — фотоны. В этом и состоит корпускулярно-волновой дуализм, что они волны и частицы одновременно. Представить это нельзя, как и вообще квантовую физику, просто потому, что наше сознание и восприятие эволюционировало в макромире, где квантовые эффекты не проявляются, и под восприятие квантовых эффектов оно не адаптировано. Сам по себе дуализм непротиворечив, просто с нашим здравым смыслом не дружит. Более-ли-менее можно представлять, что фотон — это волновой пакет (группа волн, такой короткий всплеск), которые «издали» кажутся единой частицей, в таком понимании заодно становится чуть понятней неопределенность координат. Но это не совсем точное понимание, на самом деле фотон точечный, хотя при этом с неопределенной координатой и одновременно волна Ну не дружит квантовая физика со здравым смыслом.
Но талантливому человеку это не помеха. Уважаю!
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Эта новость как раз показывает, почему это плохая идея. Аналог чипа от ноутбука, засунутый в телефон, совсем не даст той производительности, которую показывает в ноутбуке. Антутушные баллы Айфона, ЕМНИП, раза в полтора-два ниже.