Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ BadBoy на комментарий
Не преувеличивайте. Не половина, очень много тех, кому утром по дороге на работу хочется не рулить, а откинуть сиденье и доспать лишний час. А автопром будет только рад, он на автопилоте дополнительно зарабатывает.
Сейчас на Западе всех в принудительном пересаживают с ДВС на электротягу, и ничего, никто не жалуется и ассоциации не создает. Так и с автовождением будет. Проведут исследования, покажут, что автопилот снижает аварийность в десять раз, и имеет потенциал снижения аварийности в сто раз, если с дорог исчезнут люди-водители, являющиеся источником непредсказуемости. И соответствующие нормы быстро примут. Причем при массовой поддержке населения.
Ответ BadBoy на комментарий
А почему другие люди должны платить за риск, который вы им создаете? Вы ведь не можете сейчас купить право игнорировать ПДД и гонять везде 200 км/ч (во всяком случае, законно), как бы вам ни хотелось риска. Потому что дороги общего пользования — не для получения удовольствия, а чтобы доставлять людей и грузы из точки А в точку Б эффективно и безопасно. Поезжайте в выходные на гоночный трек, вот там вам никто не запретит хоть 200 км/ч, хоть 300, наслаждаться скоростью и адреналином.
Ответ 102192661752565578225@google на комментарий
Разработчиков и художников — с радостью. А вот разных так называемых правообладателей, присосавшихся к разработчикам и художникам, и их ассоциации, которые занимаются исключительно борьбой за свои спорные права (зачастую — за ограничение прав других лиц в свою пользу) — вознаграждать совсем не хочется. Apple со своими 30% — не разработчик и не художник, просто предоставляет платформу для продажи контента. Но в данном случае эта платформа никоим образом не используется, никакие приложения туда не выкладываются, все идет через браузер.
Ответ Accent на комментарий
Безусловно. Но это не должно происходить на дорогах общего пользования. Будут автодромы, куда можно будет съездить в свободное время и порулить — как сейчас ипподромы, никто не мешает покататься на лошадях для развлечения. Но человек, который будет ездить на лошади по городу на работу, вряд ли встретит понимание.
И, соответственно, полагаю, что большей части серийных машин для езды по дорогам общего пользования руль и ни к чему. Можно приехать на автодром и там взять на прокат машину с рулем, а зачем рулю ежедневно торчать в салоне? Да, наверное, для желающих будет какое-то количество комбинированных моделей с рулем, на которых и по городу можно поездить (но на дорогах общего пользования руль безусловно блокируется и отключается от ходовой части), и на автодроме порулить самому. Но с запретом на ручное вождение на дорогах общего пользования — который, полагаю, станет следующим и довольно быстрым шагом после широкого распространения надежных автопилотов пятого уровня — в большинстве серийных машин, ИМХО, руль станет атавизмом и отомрет. И концептам пора начать это демонстрировать.
Ответ pvll на комментарий
Речь же о концепте автомобиля будущего, одна из его задач — ломать стереотипы, а не цепляться за традиции. И у меня больше доверия машине, которая в сложной ситуации не позволит запаниковавшему пассажиру начать дергаться и довести до аварии, а спокойно и аккуратно разрешит кризис оптимальным образом.
Ответ Zoltan2 на комментарий
Ну вот вдруг разработчики Фотошопа приняли другое решение. Система довольно старая, часть кода может тянуться с тех времен, когда на размер кода еще обращали внимание, и кто-то мог решить, что генерация кода на лету — лучше. Я, впрочем, не настаиваю, это предположение, но мне кажется, что возможное и при этом объясняющее, почему под Розеттой возникают проблемы.
Тут в принципе не может быть других решений. Либо вы помещаете в исполняемый файл все возможные варианты, либо делаете много if'ов/вызовов по указателям/чего-то, что позволяет управлять последовательностью команд уже на этапе исполнения — но это на современных системах дороже по тактам — либо делаете генерацию кода на этапе исполнения. И да, в современном программировании последнее считается плохой практикой, и обычно лучше сделать много if'ов, поскольку это проще сопровождать, а железо нынче быстрое. Но если кусок кода должен выполниться много миллиардов раз, и результате получается выбор между семью или тремя часами работы — то подход с runtime-генерацией кода может и перевесить.
Наверное, наиболее ярким примером этого подхода является современная миграция от интерпретации языков (что по сути примерно эквивалентно «много if») к JIT-компиляции и последующему исполнению скомпилированного кода. Быстрее это. И вот в связи с этим интересно, если под Розеттой запустить, например, x86 версию Хрома и в ней открыть сайт с JavaScript, который Хром попытается JIT-скомпилировать в x86 код и выполнить — как Розетта к этому отнесется?
Ответ Coolfrog на комментарий
А зачем? Их недостаток понятен — ограничены не только возможности апгрейда, но и возможности гибко сконфигурировать систему с самого начала. Да и дороже они обычно. А в чем достоинство маленькой коробочки на работе? Кроме «типа круто» — на работе это не аргумент. В вашем офисе некуда поставить системные блоки обычного размера? Компания сняла под офис туалет в коммуналке?
А зарядка с магнитиком, хотя и еще медленнее, но обладает уникальной функцией, которой в Андроид-мире не сыскать: она портит чехлы. Вот они, инновации!
С чипами, кстати, еще показательней: ASML один, а вот техпроцессы на оборудовании ASML у всех разные. TSMC уже освоил 5 нм, Самсунг, по-моему, приближается к готовности, а Intel только-только 10 нм осваивает. ASML делает установку, которая способна, грубо говоря, формировать «блямбы» разных материалов нанометровых размеров. А дальше производитель разрабатывает процесс, в результате которого из этих «блямб» сооружается нечто, работающее как транзистор. И вот этот техпроцесс и структура транзистора — у каждого производителя своя.
После этого заказчик чипа берет свою принципиальную схему (на практике там VHDL или Verilog описание) и превращает в фотошаблон, подставляя на место транзисторов готовые «кубики» из библиотеки, предоставленной изготовителем и оптимизированной под его техпроцесс. Здесь уже не получится просто купить готовый продукт, поскольку чип имеет нерегулярную схему, это не экран, который представляет собой сетку одинаковых пикселей, в которой заказчику нечего менять (исключение — чипы памяти, которые как раз покупают готовыми). Поэтому используется процедура «производитель разрабатывает кубики — свои у каждого производителя — а заказчик собирает их них фотошаблон в соответствии со своей принципиальной схемой». Но на практике для сложных чипов все равно требуется подгонка и отладка собранного таким образом фотошаблона под конкретные фабрики, и именно поэтому перенос производства SoC на разные площадки — очень сложное и дорогое удовольствие. Как правило, Apple договаривается всего с парой площадок, заранее заключает с ними договора и тратит большие ресурсы на адаптацию своих схем под их техпроцесс и библиотеки элементов.
Ясно же видно, что это не просто «сделал один фотошаблон и с ним ходишь по всем фабрикам, поскольку станки у всех одинаковые». И не надо поэтому пытаться преуменьшить роль изготовителя. Они тратят миллиарды на процедуру под названием «освоение техпроцесса», которая состоит как раз в том, чтобы на станке, умеющем просто сооружать наноструктуры (с большими оговорками, погрешностями и дефектами) суметь сделать что-то, работающее как процессор (или субпиксель) со стабильной повторяемостью и параметрами.
P.S. Ничего не имею против Флипа конкретно, и сказанное мной относится к огромному множеству товаров «для понта». Просто создатели Флипа сами нарвались, прямо заявив подобное в рекламе.
Но какой смысл давать телефон в подарок к телефону? Нафига человеку два?
Ответ MrTO на комментарий
Ага, если стейк в ресторане оказался вкусным — молодцы клиент, заказавший стейк, и изготовитель сковородки. А шеф-повар вообще не при чем.
Ответ Octagon на комментарий
Подозреваю, что Розетта, как и в принципе бинарная трансляция, плохо справляется с самомодифицирующимся кодом и его экстремальным вариантом — генерацией кода «на лету» в процессе исполнения. Абсолютно безупречная эмуляция все же возможна только в режиме «интерпретации» (что означает катастрофический провал производительности), а «компиляция заранее» возможна только при определенных предположениях — что код четко отделен от данных и весь доступен заранее.
А мультимедийные пакеты как раз вполне могут использовать генерацию кода «на лету». Тривиальный пример — если нужно уметь применять графический фильтр к картинкам с разной глубиной цвета. Нужно многократно делать LoadPixel/StorePixel в разных модификациях. Каноническое решение — сделать их функциями, вызываемыми по указателю — весьма дорогое действие по тактам. Напрашивается решение сделать генерацию фильтра на лету с inline-вставкой нужных функций Load/Store в соответствующие места. И это я только простейший пример с поверхности взял, реальный генератор кода может множество оптимизаций сделать, чтобы потом фильтр, собранный под конкретный вызов, отработал с максимальной производительностью.
Но вот любые попытки в будущем сделать бинарную трансляцию такого кода провалятся с треском.