Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ XYZ на комментарий
Я внимательно прочитал заявление Parallels, непосредственно в оригинале. И там НЕ СКАЗАНО, что появится возможность запускать Windows. Сказано, что появится возможность создавать на M1 виртуальные машины — и, следовательно, запускать в них ОС, которые работают на M1. Линукс, например. Или, может быть, вторую копию Мак ОС. А обещание возможности запуска Windows они примечательно аккуратно обошли. Поскольку, на самом деле, все зависит от того, выпустит ли Microsoft сборку WoA под виртуальную машину Parallels для Apple M1.
Huawei, Xiaomi, Samsung конкурируют друг с другом, поэтому им важно пытаться быть на острие прогресса, бежать быстрее соперников. Поэтому они вкладывают миллиарды в R&D, внедряют новые идеи, тратят огромные усилия, чтобы добиться лучшего. И, естественно, им важна сторонняя объективная оценка своих достижений, поэтому они задолго до релиза отправляют свои новинки на тестирование в независимые лаборатории, чтобы в день анонса пользователь получил объективный честный обзор, которым мог бы руководствоваться. И они учитывают критику из этих обзоров, учитывают достижения конкурентов, и оперативно исправляют любые недостатки. Это конкуренция на марше.
Apple, с другой стороны, варится в собственном мирке. Поклонник Айфонов все равно не будет рассматривать к покупке Xiaomi. А потому Apple и нет нужды быть лучше Xiaomi — нужно просто быть лучше предыдущего Айфона. И Apple спокойно идут со своей скоростью, на год-два отставая от Андроид флагманов и не переживая об этом. И поклонники Apple все равно не смотрят сторонние рейтинги, они смотрят только собственные презентации Apple, на которых им промывают мозги рекламными материалами о том, что Apple лучшая. А чтобы возможные долетевшие до них обрывки слухов об объективных тестах DxOMark не вызывали дискомфорта — внедряют им в сознание мысль, что рейтинги DxO, якобы, куплены. А верить можно только собственным россказням Apple, они ж непредвзятые, с чего бы? И, если поклонники воспитаны верить только тебе и не смотреть в сторону других аппаратов и объективных тестов — нет и причин пытаться быть лучше.
Вполне показательно, например, то, что ночной режим в Айфонах появился с опозданием на год после Андроид флагманов. И на презентации с пафосом подавался как революция и прорыв, как будто остальной мир не пользовался этим уже год. А если посмотреть помимо камер — «лопаты» сделали позже, безрамочники сделали позже, OLED внедрили позже, 5G сделали позже. Сейчас вот ходят слухи о том, что собираются вслед за Андроидом внедрять подэкранные сканеры отпечатков и делать складные аппараты.
По-моему, Тим Кук в каком-то интервью прямо сказал что-то вроде «нам нет причины улучшать продукт, если покупают и так». Я, к сожалению, не нашел ссылку, но видел такое пару лет назад. По-моему, там шла речь о разрешениях выше Ретины. О чем еще спорить?
Ну, другое дело, что совать в PS4 диски от PS5 — это идиотизм пользователя, и такие пользователи должны быть наказаны по заслугам. Но, к сожалению, современный мир считает, что пользователь имеет право быть идиотом и это надо поощрять.
P.S. Пожалуйста, не надо опять уводить дискуссию в сторону «не каждый обязан быть специалистом»! Безусловно. Но «не быть специалистом» и «быть идиотом» — совсем разные вещи. Если человек пытается сушить кошек в микроволновке, он не «не специалист», он идиот, а, скорее, даже намеренный вредитель и живодер. Но суд встает на его сторону против производителя.
Ответ 102461334020699354307@google на комментарий
То, что PS4 не дает извлечь диск, которые не может прочесть — это рукожопие создателей PS4. Причем на «прошивка не подоспела» сослаться нельзя, приставке много лет. А то, что диск от PS5, к делу вообще отношения не имеет. По нажатию кнопки «извлечь» устройство должно жестко прерывать любые работающие с диском процессы и немедленно его выдвигать, без необходимости в каких-то скрытых винтах на нижней крышке.
В исполком пришла жалоба: «Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!
— Двигайтесь левее…
— Все равно не видно!
— Еще левее!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Вот видите! А я так целый день!
Ответ 103706813604539146183@google на комментарий
Меня больше шокирует то, что это удивляет вас. Внутренняя логика — необходимое требование для любого хорошего произведения. В нем должны быть выверены причинно-следственные связи, поступки персонажей и события должны быть обоснованы и вытекать друг из друга. Неужели вы этого не знали? Есть, конечно, исключения, как раз построенные на нелогичности — например, литература абсурда — но в целом это один из важнейших критериев оценки произведения.
Если автор закладывает в свое произведение какие-то фантастические допущения, но далее он должен постараться выстроить вокруг этих допущений логичный и непротиворечивый мир. Как писал Толкиен, «Не трудно придумать зеленое солнце. Трудно придумать мир, в котором оно будет естественно». Если же речь идет именно о научной фантастике, то вдобавок это допущение должно быть правдоподобным и не слишком противоречащим современным научным представлениям, хотя бы общеизвестным. И если в прошлые века можно было написать рассказ, в котором, например, герои полетят на Луну на воздушном шаре, то сейчас такое не пройдет, разве что в шутку. Если очень хочется — можно уйти из научной фантастики в фентези и рассказать, что и вакууме воздушный шар продолжает двигаться благодаря могучей магии, и она же позволяет пассажирам не задохнуться. Но в научной фантастике логику и достоверность нужно выверять тщательно, и выдуманность мира — совсем не оправдание.
Во времена китчевых аркад к компьютерным играм никто не придирался, а вот от серьезной взрослой литературы или кино этого требуют уже давно. И сейчас, когда игры претендуют на тот же уровень, имеют глубокие сюжеты, поднимающие серьезные вопросы, и требования к играм должны быть такие же, как к произведениям других жанров.
Ответ 109388514600711909857@google на комментарий
Убрать можно то, что было изначально. А в данном случае, вероятно, держателем нужных для хост-контроллеров Тандерболт патентов является Интел (по крайней мере, насколько мне известно, для x86 их только Интел делает), и лицензировать их конкуренту для его собственных процессоров Интел не захотел.
Ответ SLVR на комментарий
Новость об этом появилась уже после выпуска продукта; так что, возможно, обнаружили только после жалоб пользователей.
Но если и до — что же, проверили, констатировали проблему, и с легким сердцем отправили продукт в производство? Можно было для чехла кожу пожестче выбрать, можно было магниты не такие зверские поставить, что они аж чехлы жуют. А, возможно, специалисты могли и что-то менее тривиальное придумать.
Ответ gfaruch на комментарий
Я этого и не говорил.
Но во-первых, простите, у меня уже сложилось определенное раздражение из-за поклонников компактов, поскольку они обсуждение практически любого аппарата превращают в нытье по поводу того, что это опять лопата, лопаты никому не нужны, в мире огромное большинство поклонников компактов, которые берут лопаты от безысходности… Ну не нравится вам лопата — пройдите мимо, она просто не для вас. Но при этом эта новость как раз хорошо иллюстрирует, что подавляющее большинство хочет большие аппараты, выбирает именно их, если есть возможность выбора, и даже готовы переплачивать. Лопаты нужны большинству, а поклонников нелопат совсем не огромное количество. И поэтому, простите, большая часть аппаратов будет лопатами, поскольку именно на них основной спрос. Apple вот проверила.
А во-вторых, компактов в мире полно — в бюджетном сегменте. Нет флагманских компактов, и это объясняется двумя причинами
1. Флагманская начинка в компакт не влезет, по аккумулятору и по охлаждению. И дело не в том, что сейчас процессоры стали плохими и горячими. Дело в том, что на любом уровне технологий большой аппарат с лучшим охлаждением позволит выжать из технологии большую производительность. Поэтому планшеты всегда будут мощнее смартфонов, ноутбуки мощнее планшетов, а десктопы мощнее ноутбуков. В целом эта планка движется вверх, нынешний даже бюджетный смартфон будет мощнее десктопа двадцатилетней давности. Но если сравнивать современные друг другу аппараты — на любом уровне большие аппараты дают больше возможностей для мощной начинки (не только процессора). И в Mini, насколько я знаю, Apple не смогла разместить такую развитую камеру, как в старших моделях, была вынуждена ограничить аккумулятор и так далее.
2. Флагманская начинка нужна не просто так, а под конкретные задачи, и эти задачи удобнее делать с большого экрана. Есть люди, которые до сих пор используют телефон только для звонков, они берут ультрабюджетники за пару тысяч рублей и счастливы. Есть люди, которые целями днями сидят в соцсетях, им нужен большой экран, но не нужен мощный процессор. Есть те, кто активно играет, им и большой экран нужен, и процессор мощный. А вот профиля использования, который требует мощного процессора при маленьком экране — нет. Если вы собираетесь работать с любыми приложениями, процессор может и не понадобиться, а вот большой экран понадобится сразу. Если вам кажется, что вам и маленький удобен — вы просто толком не пробовали большой, или не распробовали. Походите пару месяцев с 7", потом 5" аппарат станет для вас сущим мучением.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Ну, во-первых, я говорил не об этом. Просто о некорректности термина «однопоток» в применении к асикам. И шире о том, что ныне вообще все валят в кучу, создавая путаницу, Скажем, говорят, что ARM мощнее x86, иллюстрируя это высокой производительностью Apple M1 в задачах обработки видео. Хотя эти задачи оба процессора решают не на CPU ядрах, будь то ARM или x86, а на специализированных ускорителях или, при их отсутствии, на GPGPU, и к архитектуре CPU ядер это отношения не имеет и показателем их качества не является. При том, что вы-то как раз это понимаете, правильно говоря об асиках в яблочном чипе, но многие — нет.
А во-вторых, реальная производительность зависит от задач, которые у всех свои. Вас интересует реальная производительность в обработке видео. А меня — в компиляции. Или, например, в научных расчетах. Чем мне помогут асики? Поэтому я и сторонник того, чтобы давать раздельную синтетику — по CPU, по GPU, по асикам, а дальше пользователи сами спроецируют на свою нагрузку и оценят, в чем они получат выигрыш.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Применять к асикам слово однопоток — это абсурд. Одно/много поток в принципе относится только к коду, работающему на ядрах CPU общего назначения. Сравнивать с ними асики — все равно, что на соревнованиях бегунов и велосипедистов учитывать результат «спортсмена», который на автомобиле приехал. И спорить, пешком он на автомобиле или на велосипеде на автомобиле. Не применимы эти понятия.
Это не говоря уже о том, что Асики внутри очень сильно распараллелены и вряд ли имеют средства управления, позволяющие ограничить их одним потоком (да и не факт, что это слово к ним в принципе применимо).
И, кстати, меня интересует вопрос как раз чистой производительности CPU ядер M1, без всяких ускорителей. Хотя бы в том же ЛинПаке, он, по-моему, является достаточно чистой CPU-синтетикой. Известны результаты?
Во-первых, для меня слишком трагичной оказалась завязка игры — гибель всей нашей цивилизации. Всей. Все, что мы делали, все наши надежды и мечты, тысячи достижений и миллионы жертв, все закончилось ничем. И то, что потом кто-то еще на опустевшей планете начинает строить новую цивилизацию — меня уже волнует мало. Они не наши преемники, я не ассоциирую себя с ними, их проблемы мало меня трогают. Мой мир погиб, и на этом для меня поставлена точка. Игр про постапокалипсис было много, но каждый раз жители нового мира воспринимались как немногие выжившие, но все-таки наши. В HZD уже нет. Они через десятилетия воспроизведены из сохраненных ДНК, но какой-то непрерывной преемственности я в этом не чувствую.
Во-вторых, я считаю абсурдной идею с роботами-животными. Понятно, что разработчики именно ее и хотели сделать, с нее начали выдумывать геймплей, а потом попытались как-то разумно обосновать, но не вышло, и не выйдет, потому что идея абсурдна в корне. Про роботов-динозавров можно делать китчевую аркаду, где можно и волосатые мыльные пузыри делать, и плюющиеся огнем оторванные руки-ноги, и вообще любую дичь. Но не серьезную игру с претензией на логичность и достоверность мира.
Любители компактов, вас совсем немного. Да, вы есть. И от вас очень много шума, в каждой теме про новый аппарат вы влезаете со своим «черт, опять лопата». И это раздражает. И раздражает, что вы все время сочиняете, что вас очень много.
Вас горстка. А подавляющее большинство хочет большие аппараты. Берет самые большие диагонали, все еще влезающие в карман — это до 7 дюймов — и с нетерпением ждет складных аппаратов, которые позволят еще увеличить диагональ карманных гаджетов.
И учтите, что среди тех, кто взял мини (а это и так меньшинство) немало тех, кто хотели бы Pro Max, но не смогли себе его позволить. Доля тех, кто именно целенаправленно хотел компакт, еще ниже. Вот такая суровая правда для пропагандистов теории про «огромный потенциальный спрос на компактный аппарат».
Во всем мире так же. Крупные модели намного популярней мини.
— Меня уволили с работы, жена бросила, из квартиры выселили, поскольку я не могу за нее платить...
— Не переживай, в жизни бывают черные полосы. Я знаю, ты прорвешься.
— … и еще у меня сел телефон.
— Господи. А вот это по-настоящему удар. Дай я поплачу вместе с тобой…
Если вы будете перекодировать видео, что сильно нагружает процессор и мало экран и сеть, то двенадцатый вполне может и оказаться лидером, несмотря на сниженный аккумулятор. А вот если взять сценарий просмотра видео со стримингового сервиса — постоянная нагрузка на сеть и экран при минимальной процессорной (для современных SoC декодирование видео — это ничто), то двенадцатый провалится с треском.
Но при этом, я надеюсь, все догадываются: пользователей, которые смотрят видео, многократно больше, чем перекодирующих на телефоне (это вообще извращение, для этого настольные системы есть). Вот и получается уверенный провал нового Айфона в общем зачете.
Вообще, процессорная мощность в современных смартфонах давно ушла за горизонт востребованного 90% пользователей. Большинство будет нагружать свой супер-пупер-крутой процессор на единицы процентов и разницы старого и нового поколения не заметит. Поэтому те, кто дает Айфону процессорные тесты (на которых 12 может показать превосходство) — либо оторвавшиеся от жизни энтузиасты, которым хочется оценить мощность чипа, невостребованную в большинстве реальных сценариев; либо просто на зарплате у Apple и подгоняют тест под ответ.
Ответ MrTO на комментарий
Да, именно так. И при этом — так и с WinPhone было — Майкрософт почему-то не использует такую же модель распространения, как с настольной Win. Если в настольной Win MS старается предоставить драйверы для возможно большего числа устройств, и предлагает универсальный дистрибутив, который устанавливает драйверы из большой коллекции (при необходимости докачивая их), то в ARM-версиях Майкрософт делает аналог прошивок под конкретное устройство, предустанавливаемых вместе с драйверами. Для неподдерживаемых устройств и драйверов нет, а и были бы — непонятно, как устанавливать. Нет такой вещи, как «дистрибутив WoA». Нельзя достать образ для установки, она или предустановлена, или нет.
А насколько возможно будет загрузить Win x86/64 под Розеттой — тоже большой вопрос. Я сомневаюсь, что Розетта предоставляет «сырую» платформу — без каких-либо API, но с полной эмуляцией железа системного уровня (кольцо защиты 0, регистры управления памятью, ACPI и прочее), что требуется для установки ОС внутрь эмулятора. Скорее всего, Розетта предоставляет среду прикладного уровня, без прямого доступа к железу, зато с API Mac OS, которые передаются для исполнения в нативное ARM ядро.