Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Правда, там Apple не на первом месте, поскольку там посчитан именно объем микроэлектронного бизнеса — суммарная стоимость выпущенных микросхем, но только микросхем, а не сделанной на их основе готовой продукции. Аналитики по суммарному объему всего бизнеса электроники я не видел, возможно, потому, что сейчас все труднее провести точную грань между электроникой и прочей бытовой техникой. Вроде как телевизоры — электроника, а стиральные машины — наверное, нет. А роботы-пылесосы — это электроника или уже нет?
Ну и я отвечал на другой вопрос — по какому критерию выбирают между подсчетом в деньгах и подсчетом в штуках. И на него ответил, по-моему, вполне четко.
Ответ 110436688285167055261@google на комментарий
Твердая смесь — это не молекула, но может СОСТОЯТЬ из молекул, почему нет? Не вижу причин. почему в твердом состоянии вещество не может сохранить состав из отдельных молекул. Пластмассы, например, состоят именно из молекул — полимерных и очень многоатомных, но они считаются молекулами. Поэтому и прошу пояснить про стекло, и не надо издеваться.
Ответ 110436688285167055261@google на комментарий
Я не столь молодой человек, мне уже за 40 и ЕГЭ я не застал. Но и школу я закончил четверть века назад, поэтому, считаю, простительно, что всего не помню. Помню, что есть молекулы, а есть кристаллы (которые, по сути, одна большая молекула). Но аморфное вещество — не кристалл. Более того, я покопался в интернете, и там прямо пишут, что стекло сохраняет внутреннюю структуру расплава, только крайне высокой вязкости. А расплав ведь из молекул состоит.
Ответ 110436688285167055261@google на комментарий
Стекол много разных, но в основе они имеют диоксид кремния. Базовое, кварцевое стекло, состоит только из него. Другие стекла содержат разные добавки. Кое-что из школы я все же помню.
Ответ MrTO на комментарий
Вовсе нет. Количеством единиц меряют тогда, когда речь идет об однотипной продукции.
И не надо притягивать за уши теорию о том, что рынок надо сегментировать по ценам, и Мерседес с Запорожцем — не однотипные товары. И Мерседес, и Запорожец примерно одинаково устроены (ДВС, шасси, трансмиссия, колеса, кузов и т.д.), решают одну задачу (довести пассажиров из пункта A в пункт B) и в целом взаимозаменяемы (если ваш Мерседес сломался, и на время ремонта вам выдали на замену Запорожец, вы — пусть и скрипя зубами — можете неделю на нем покататься, и свои задачи он выполнит). Такие товары вполне допустимо сравнивать в штуках. Как может рассматриваться в штуках рынок смартфонов или рынок процессоров.
А вот если рассматривается, например, производство компании целиком — та же Apple выпускает и смартфоны, и компьютеры, и часы, и наушники. Их, разумеется, по штукам сравнивать уже нельзя, часы и наушники устроены совсем по разному, решают совсем разные задачи, и часами вы наушники не замените. А если для сравнения взять Самсунг, то он вообще все на свете делает, включая корабли и здания. Разумеется, тут уже сравнение в штуках неприменимо, и приходится сравнивать в деньгах.
Так и здесь, если речь идет об общем выпуске микроэлектроники — то тут есть и процессоры с миллиардами транзисторов, и микросхемы простой логики типа 7400 (отечественный аналог К155) с сотней, и силовые ключи, в которых может быть один транзистор, но силовой. Они совсем по-разному устроены и делаются по разным техпроцессам, они выполняют в схемах разные задачи и совсем не взаимозаменяемы. Поэтому приходится прибегать к сравнению в деньгах.
А вот если вместо общего выпуска всех видов продукции ограничиться сравнением одного типа (например, рассмотреть только мобильные процессоры или только микросхемы простой логики), тут сравнение в штуках сразу становится возможным и предпочтительным. Поскольку оставляет за кадром жадность производителей и просто сообщает, сколько каждый сделал однотипных товаров.
Заявить, «мы ориентировались на будущее, поэтому наша игра работает только на PS5» — вполне честно, и никто бы не возражал. Заявить, «наша игра работает на PS4 и PS5, но вообще-то мы ориентировались на будущее, поэтому на PS4 игра де-факто не работает» — обман покупателей.
А на консолях факт выпуска игры под некую консоль означает обязательство производителя, что на этой консоли игра работает. Это не ПК, где покупатель обязан сам следить за системными требованиями. Но и на ПК неработоспособность приложения на системе, удовлетворяющей заявленным требованиям — повод для претензий.
В общем, хотите ориентироваться на самое передовое железо — нет проблем, но честно заявите это в требованиях. Другое дело, что обладателей передового железа 5% рынка, как и обладателей PS5 в сравнении с PS4. Поэтому разработчики часто хотят срубить денег и с владельцев старого/слабого железа — но для этого все-таки надо поработать и реализовать поддержку «старья времен мамонтов» тоже.
Ответ 18280882@vkontakte на комментарий
Советские часы — самые быстрые часы в мире!
Ответ Android_dno на комментарий
В общем, да. Ни разу не слышал, чтобы аппараты на Андроиде теряли сообщения. Во всяком случае, базовая функциональность (звонки, сообщения и т.д.) обычно работает как часы. Поскольку Андроид — индустриальный стандарт, проверенный на миллионах (фактически, уже миллиардах) аппаратов десятков (возможно, и сотен) производителей. В отличие от доморощенной поделки.
Ответ Android_dno на комментарий
Это новая методичка, отмахиваться от неудобных фактов, объявляя их фейками?
Знаете, чем отличается научный подход от религиозного? В науке первичны факты, и, если они противоречат теории, теория изменяется. В религии первична догма, которую недопустимо подвергать сомнению, и любые противоречия объявляются ересью. Вот у вас есть догма — Айфон непогрешим, а любые неудобные факты о его проблемах нужно просто игнорировать, объявляя выдумками, и дальше жить в мире иллюзий. А потом удивляетесь, почему вас зовут сектантами и религиозными фанатиками.
Причем любые сообщения о проблемах аппаратов на Андроиде вы почему-то сомнению не подвергаете.
Я бы написал подробнее, что думаю о таких винтах и в особенности о тех, кто их применяет, но боюсь нарушить ст. 282 УК РФ.
Теперь Apple перевела облажавшихся инженеров из Интел к себе и надеется, что под ее крылом они справятся. Ну… может и справятся.
Ответ DimaM на комментарий
Кстати, а можно для плохо знающих школьную программу напомнить, что здесь не так? Насколько я понимаю, стекло — это диоксид кремния, а диоксид кремния вполне может быть молекулой (в расплаве, например).
И при этом в кристалле отдельных молекул выделить нельзя — все атомы объединяются в единую структуру, кристаллическую решетку. Но стекло как раз не кристалл, это аморфное вещество. И по сути имеет ту же внутреннюю структуру, что и жидкость — отдельные молекулы, которые «слиплись» друг с другом, но в единый кристалл все же не перестроились.
Что здесь не так? И из чего же состоит стекло, если не из молекул, но при этом и не кристалл?
А под маркой Хуавей (и под санкциями) останется производство телеком. оборудования. Для которого Хуавей уже строит себе 45 нм фабрику — для оборудования этого хватит. А поскольку еще и господдержка вполне вероятна (как никак, оборудование — это стратегическое направление), шансы на выживание тоже весьма неплохие.
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Я примерно о том же говорил, когда говорил о людях, занимающихся творчеством. Хотя, скорее, я о тех, кто и идеи генерирует, и воплощать их самому интересно. Но разве бывает иначе? Часто, конечно, генератор идей просто не успевает сам воплощать все свои идеи, вот ему и нужны исполнители. Но вряд ли он не мечтал бы воплотить все сам.
Но я повторю мою мысль — если в вашей терминологии — 90% людей сейчас — исполнители. Почему бы им не интересоваться играми?
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Ну, я все же другого поколения :) В 75 году до моего рождения оставалось еще три года. А 580 серию я успел застать в Микроше, которую родители купили в конце 80-х. И программировать начал именно на ней. Но, кстати, по утверждениям Википедии, К580ИК80/ВМ80 выпускался только с 1977. Так что или вы все-таки позже с ним работали, или в 75 работали с какой-то более древней серией.
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Может быть, здесь тоже дело в разнице поколений. Персоналки и с ними игры появились уже во время вашего среднего возраста, и человек к этому времени уже не очень готов принимать новое. Как и другие люди из вашего круга. А вот я с играми знаком с детства, и хотя сейчас мне тоже время дороже, но если вдруг время для развлечений появится — против игр ничего не имею.
Простите. надеюсь, не обидел вас. Не хотел.
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Ну я же сказал уже — если человек не интересуется играми, то нет, не нужна. В чем тут предмет дискуссии? Разве что он в работе активно GPGPU использует.
Ну да, Apple так сказала, некоторые поверили.
ИМХО, здоровая свобода слова в здоровом обществе состоит в том, что всем желающим предоставляют равные возможности выступить. И когда кого-то блокируют под предлогом «фейковые новости» и так далее — это очень дурно пахнет. Все точки зрения должны иметь право быть услышанными, а дальше граждане сами разберутся, кому верить и чьи новости фейковые.
Конечно, Гугл компания частная, но по фактическому охвату аудитории давно уже превзошла многие государственные СМИ, и подобные компании надлежит бы обязать уважать свободу слова (наряду с другими требованиями к монополиям, за Гуглом ведь не зря разные антимонопольщики следят очень внимательно).
Не считайте меня поклонником первого канала, я телевизор не включал уже несколько лет и понятия не имею, что там вещают. Но это вообще не важно. Речь о том, что независимо от содержания — я считаю неправильным, когда одну из сторон и точек зрения вот так затыкают.
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» Когда-то люди понимали, что такое свобода слова.
Ответ 416397408@vkontakte на комментарий
Нуу… ладно. Честно скажу, за игровыми новостями не слежу, слежу за технологическими здесь на сайте. И поэтому внезапный всплеск новостей про одну конкретную игру удивил.
При этом у меня есть знакомые геймеры, но ни один из них эту игру не ждал. И вообще не упоминал. Первый раз о ней услышал с начавшейся несколько дней назад вот этой волной новостей. Странно. Но ладно, спорить не буду.
А если серьезно, что вдруг за поток новостей про Cyberpunk 2007? Шесть (!) новостей сегодня, одна вчера, три позавчера, три пятого декабря… Тут нередко IXBT обвиняют в любви к Хуавей или еще к кому-то, но даже о них столько не пишут. Или, по крайней мере, те новости растворяются среди сообщений о других производителях сотовых телефонов, так что в целом есть некий баланс.
Но об играх сайт почти не пишет, и тут вдруг столько об одной избранной. В чем дело? В редакции фанаты игры? Или — изо всех сил гоню от себя эту мысль, но напрашивается — неужели проплатили рекламу?
Ответ Android_dno на комментарий
Как раз недавно провалился с третьего на четвертое.
Ответ 3541019362632969@facebook на комментарий
Ну, скажем так: человеку, которому не интересны игры, безразлично игровое железо. Это очевидно. А вот то, что любому разработчику не интересны игры — уже спорно.
В принципе. я согласен с вами в том, что творить интересней, чем потреблять любой чужой контент. Но и у творческого человека иногда бывает творческий кризис, отсутствие идей или просто желание отдохнуть. И я знаю немало творческих людей, которые в свободное время с удовольствием играют. Хотя, признаюсь, у меня такое свободное время последний раз было прошлым летом… или позапрошлым? Не помню уже.
Как очевидный пример, могу привести разработчиков игр. Многие из ведущих геймдизайнеров играют сами, много и с удовольствием. Поскольку вряд ли можно делать хорошие игры, не любя их и не чувствуя, какими они должны быть.
А с другой стороны — далеко не любая разработка — творчество. Есть программисты, которые с утра до вечера штампуют шаблонный индусский код по стандартным ТЗ. Такая же рутина, как стоять у станка.
А еще есть ведь и люди, которые у станков стоят. Или хлеб выращивают. Или у прилавков стоят. Наше общество в принципе такое, что 90% рабочих мест — совсем не творческие, такие в настоящее время у общества потребности. И я вполне понимаю человека, который после такой скучной и рутинной работы захочет поиграть.
А изменить общество как раз должны мы, разработчики :) Тотальной автоматизацией этих самых 90% рабочих мест. И то неолуддиты нам отвечают, что у 90% людей творческих способностей и нет, и надо оставить им места винтиков в механизме, чтобы были при деле. Я с этим не согласен, я верю в людей и верю в то, что у каждого есть таланты… но общество пока нуждается в винтиках, и 90% талантливых людей превращает в таковых. Но, впрочем, это уже совсем другая история.