Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 115601979532126081498@google на комментарий
Да, извините. Я сегодня не выспался, и, наверное, сумбурно формулирую свои мысли.
Речь о том, что если вы доверяете, например, банкомату и банку — то банкомат снимает у вас отпечаток, устанавливает с банком шифрованный закрытый канал и передает отпечаток в банк. Если нужно что-то большее, например, возможность потом подтвердить факт операции — тогда можно иметь свое устройство с биометрической защитой, которое будет, например, подписывать ваши действия и документы электронной подписью, ключ которой зашит в устройстве.
Но, разумеется, в режиме «просто отдать биометрию устройству. которому вы не доверяете, и предоставить ему действовать от вашего имени» биометрия не работает.
Ну и в мобилках как раз сканеры очень слабые, нужны такие, которые не обманываются силиконовой подделкой.
Ответ 115601979532126081498@google на комментарий
Ключ в карте делает не банк? Не знал. Я думал, любые операции по карте полностью основаны на доверии банку.
Но в любом случае, тогда отпечаток должна проверять карта, а потом срабатывать или не срабатывать в банкомате.
Суть в том, что воспринимать биометрию как «вы отправляете куда-то цифровой образ отпечатка» — неправильно. Так она, конечно, не работает. Идея в том, что вы используете биометрию, чтобы подтвердить свою личность находящемуся в физическому контакте с вами доверенному устройству с надежным сканером. Устройству, которое является вашей собственностью, а биометрия нужна для того, чтобы его нельзя было использовать даже в случае кражи. А устройство уже подтверждает вашу личность кому-то еще другими способами, с использованием продвинутых криптографических технологий, протоколов обмена подписями, секретных ключей и так далее.
В общем, «сверхзащищенное биометрией» физическое устройство, которое конвертирует биометрическое подтверждение уже в цифровую подпись, защищенную современными криптографическими технологиями. И идея в том, что вам самому при этом пароль знать не надо, нет проблем в том, что вы его забудете или запишете на бумажке, которую украдут, что он будет «qwerty»… нет никаких проблем сделать пароль рандомным 1024-битным. Просто знать его будете не вы, а устройство (и в идеале секретный ключ из него вообще никак не извлекается), оно и будет подтверждать вашу личность перед всеми, кому надо, но для вас это будет прозрачно и беспарольно — только палец к устройству приложить.
Другое дело, что я и говорил в другом своем сообщении здесь, что отказаться от паролей не выйдет, пока все не обзаведутся такими устройствами.
Ответ nafa на комментарий
Да, биометрия для того, чтобы вы могли непосредственно сейчас подтвердить кому-то свою личность. Предполагается, что вы этому кому-то доверяете. Доказать потом факт биометрического подтверждения третьим лицам не выйдет. Точно так же, как сейчас вы никак не докажете, что вводили в банкомате пин-код — если банк нечист на руку, он вполне может выдать деньги кому угодно и подделать все нужные логи, что все было введено как положено. Системы безопасности и сейчас основаны на предположении, что вы банку доверяете.
Ну и соответственно биометрия на вход на сайты и т.д. для того же — чтобы прямо сейчас доказать сайту, что вы — это вы. Доказать в суде, что это не вы входили, не выйдет, но и при существующих системах это не выйдет.
Ответ 115601979532126081498@google на комментарий
Это так для простых сканеров, который не проверяют наличие живых вен внутри силикона и пульса в них. Хороший сканер мертвой рукой не обмануть.
Ответ 115601979532126081498@google на комментарий
Еще раз: правильная схема такая. Например, вы приходите в банкомат снимать деньги. Банкомат устанавливает с банком защищенное соединение, за надежность этого отвечает банк и он в этом заинтересован. После этого вы прикладываете руку; сканер в банкомате проверяет, что это живая рука, и отправляет отпечаток в банк, где банк сравнивает пришедший отпечаток с вашим из (общедоступной) базы. Как в этой схеме жулик сможет выдать себя за вас и снять ваши деньги?
Добыть фото отпечатка не трудно, но дальше ему нужно именно приложить к сканеру вашу живую руку. Или сделать по фото поддельную живую руку, что невозможно, если, повторяю, сканер проверяет наличие в руке пульса и т.д.
Ответ Hance на комментарий
Закрытый ключ — это сама ваша рука. Которую невозможно воспроизвести, даже если знать ее отпечаток. В этом аналогия с закрытым ключом, который нельзя узнать, если знать открытый. Но есть и отличие: с рукой суть не в том, что чего-то нельзя узнать, суть в том, что рука сама по себе невоспроизводима. И это намного надежней любых ключей и паролей.
Ответ Tensey на комментарий
Удаление игры из магазина не удалит автоматически установленные копии с консолей? Обычно с гаджетами так бывает, но если в случае PS иначе — ок, возражение снимается.
Представьте, у человека приставка нового поколения, его устраивает качество, он уже втянулся в сюжет и хочет узнать, чем все закончится, собрался покайфовать на Рождество/Новый год. И тут вдруг бац, ему игру принудительно удаляют, и вернуть ее нельзя. Ну деньги вернут, но зачем ему деньги, он хотел играть и он за это заплатил.
ИМХО, это должно быть строго на усмотрение пользователя. Хочешь — возвращай, хочешь — играй. Ну да, кто-то пройдет игру, а потом вернет, но это уже заслуженное наказание разработчиков. Пусть теперь терпят, что отдельные хитрые игроки вот так попользуются их продуктом.
Ответ sunix на комментарий
Смысл биометрии в том, что цифровой образ руки подделать легко, а вот физическую руку — нет. Если устройство сделано грамотно и требует физическую руку, проверяя наличие в ней сосудов, сердцебиения в них, и так далее, то даже «оттяпанная топором» рука не поможет.
Биометрия — это как электронная подпись на основе криптографии с открытым ключом. Похищение открытого ключа не компрометирует закрытый, открытый ключ никто скрывать и не пытается. И ваши биометрические данные свободно доступны всем и любой может убедиться, что вы — это вы. Но вот подделать их теоретически невозможно.
А «украсть» биометрию и так несложно. Ваши отпечатки наверняка есть на ручке двери вашего дома, вряд ли вы каждый раз, входя в дом, с ручки отпечатки стираете. Ночью прийти и снять с ручки отпечатки — вообще не проблема для тех, кому это надо. Поэтому идея в том и состоит, чтобы и не пытаться их скрывать, а опираться на трудность подделки реальной руки даже для того, у кого есть фото отпечатка.
Это, повторяю, как криптография с открытым ключом. Не надо в принципе о ней думать в терминах «скомпрометировано и надо менять». Это иначе работает.
Ответ 18280882@vkontakte на комментарий
На Яндексе? Вроде, логичней эти вопросы прямо Рутрекеру задавать. Не надо пояснять, что «торрент» и «скачать», просто «сериал» и все :)
Ответ MrTO на комментарий
Три герлицы под виндом
Пряли поздним ивнингом…
Ответ SweetLow на комментарий
Есть, конечно, но вот спиннеры как-то мимо прошли. Правда, вспомнил, с год назад одной подростковой компании пытался объяснить что-то на примере подшипника. Они сказали, что не знают, что это такое, но знают спиннер, и вроде это то же самое. Но я не знал, что такое спиннер… в общем, на разных языках мы с ними говорили.
Ответ Zergen на комментарий
Погуглил, в общем, да. Оказывается, слипоны мне с детства знакомы. Слипоны без задников — под названием «тапочки» :)
плейкаст, годжи, слипоны, спиннер, слайм, сквиши, постирония
мне незнакомы.
Ответ tarzan2000 на комментарий
Ну так он же у нас оппозиционер, ему же надо обязательно приплести жестокую цензуру кровавого режима… хотя лучшим доказательством того, что режим у нас вполне либеральный, является то, что он в принципе может это писать.
Если бы в 38 году был Интернет, и Hogger бы тогда написал что-то подобное, то он уже на следующий день, жестоко избитый, писал бы в кабинете следователя чистосердечное признание и список соучастников (выдуманный список людей, которые ни за что ни про что за компанию пойдут под расстрел). А в соседней камере, вероятно, оказалась бы вся администрация сайта. Вот то был кровавый тоталитарный режим (и то в истории бывала жесть и похлеще).
Хотя на самом деле, если бы в 38 году был Интернет, доступ в него имел бы очень ограниченный круг людей. А всем остальным на политинформациях зачитывали тщательно идеологически выверенные выдержки из постов сотрудников власти, ну и немного выжимок «грязных инсинуаций подлых империалистов» — для обличения.
А нынешняя российская власть свободу слова уважает и соблюдает. Лучшим доказательством чего является то, что за этот пост Hogger'у ничего не будет.
Скидка — мера для стимулирования спроса, и производитель в этом не нуждается, если спрос и так значительно превышает его производственные возможности. Если бы в этом сегменте было сто производителей, но спрос превышал бы их суммарные возможности — они бы ВСЕ поотменяли скидки.
По сути, TSMC сейчас нуждается в мерах по «де-стимулированию» спроса, поскольку из-за нехватки ее производственных мощностей все ее клиенты не могут выпускать желаемые объемы продукции и кивают на TSMC «это вот она в дефиците виновата». А это репутационный урон. Хотя компания не очень виновата, что все ее клиенты дружно захотели самый передовой техпроцесс, а все покупатели их клиентов дружно захотели много готовой электроники с чипами по этому самому передовому техпроцессу, а TSMC не всемогуща и литография — не та отрасль, где можно взять и резко в разы нарастить выпуск.
В этих условиях отмена скидок — минимальное из возможных последствий. В принципе, можно было ожидать, что TSMC вообще поднимет цены, вслед за ней Apple-Sony-AMD и тд поднимут цены на Айфоны — Плейстешны — Радеоны с Райзенами — и таким образом приведут спрос в соответствие с предложением. И это не монополия, здоровый конкурентный рынок реагирует на превышение спроса над предложением именно ростом цен. Тьфу-тьфу-тьфу, как потребитель надеюсь, что до этого не дойдет :)
Просто разные цвета и детали оформления помогают визуально группировать и структурировать элементы управления, почувствовать логику интерфейса, и в результате даже сложный интерфейс не ощущается перегруженным. А вот если все в кучу одного цвета на одном фоне, то интерфейс как раз более перегруженным и становится.
P.S. А Фейсбук вообще ужасен, что старый, что новый. Поскольку в нем не чувствуется внутренняя логика и структура.