Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Контактовед на комментарий
Одна из причин, по которым я принципиально предпочитаю десктопы, но хотел бы увидеть модульные ноутбуки и даже смартфоны. Смысл модульной конструкции — не в том, чтобы что-то апгрейдить, тем более менять на ходу. Смысл модульной конструкции — в том, чтобы изначально при покупке можно было подобрать конфигурацию идеально под свои требования. Как писал классик, «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...»
Ответ gzcat на комментарий
Гармошка взлетела. Без гугловской ОС Хуавей обошелся, свою осилил. Плохо стало без процессоров. Причем своя разработка у Хуавея тоже была, не было производства. И вот того, что TSMC пойдут на поводу у американцев, Хуавей не ожидал. У ARM хватило мужества послать американцев и продолжить лицензировать ядра, а TSMC сломались.
В результате Хуавей уже третье поколение смартфонов, ЕМНИП, собирается делать на одних и тех же устаревающих процессорах. И срочным образом пытается запустить свое производство. Но даже если и запустит — оно, естественно, сразу флагманский техпроцесс не обеспечит. А это значит, что делать на нем процессоры для бюджетных аппаратов будет можно, для флагманов — нет. В свете чего решение о продаже именно флагманских линеек выглядит разумно.
Сенсорное управление имеет два фундаментальных недостатка
— низкая точность, поскольку палец огромный, вдобавок загораживает то место, куда пытаешься ткнуть — в отличие от мыши, которая имеет точность до отдельных пикселов
— невозможность нащупать края клавиш, которых просто нет, в силу чего невозможно работать вслепую
Из-за этого сенсорное управление удобно в относительно небольшом количестве сценариев, в основном, в потреблении контента. А в большинстве рабочих сценариев оно никак не заменит хорошую клавиатуру, позволяющую работать вслепую за счет ощутимого рельефа клавиш, и хорошую точную мышь.
Недавняя новость про то, президент Бразилии неожиданно поменял позицию и решил разрешить в стране Хуавей, предстает совершенно в новом свете.
Ну да ладно. Вопиющая несправедливость американской атаки на Хуавей, полагаю, оставляет и за Хуавеем право быть не особо разборчивым в средствах.
Ответ Accent на комментарий
А, тогда понятно. Спасибо за разъяснение!
Ну и вот тут что-то странное
Значение 5 долларов, очевидно, нелепо, но даже 5 млрд долларов, по-моему, раза в три меньше R&D бюджета Самсунга. Что-то тут не так.
Ответ 118042852100339502056@google на комментарий
Ну вот да. На рынке полно средних и бюджетных компактных аппаратов. Но на форумах все время ныли «это не флагманы, хотим компактный флагман, почему нам не сделают во всем как флагман, но чтоб компактный». А когда его сделали, заявили, «ой, а чего это он и стоит как флагман, под 100 тыс? Мы за 20 тыс рассчитывали». А с чего вдруг?
Вообще-то, запихнуть самую топовую современную начинку в компактный корпус — это даже дороже, чем в лопату, поскольку непростая инженерная задача. И не потому, что «сейчас регресс и процессоры горячими стали». А потому, что на любой момент времени актуальная топовая начинка — горячая и кушающая. Практически по определению. Потом ту же мощность осваивают более холодной, и тогда ставят в компакты. А фронт уходит дальше, и новые топы снова горячие.
Теперь же складывается впечатление, что люди на самом деле не компактный флагман хотели, а дешевый флагман. Ультрадешевый, в разы. А их обломали, не дали обмануть систему. Теперь вот оказывается, что «Мини из-за цены провалился». А был бы по 20 тыс — сметали бы как горячие пирожки. Само собой, любой стотысячный флагман, если бы был по 20, сметали бы как горячие пирожки, не глядя на диагональ. Только с чего в сказку про «флагман за 20 тыс» люди верили — непонятно.
Ответ Nuts на комментарий
Компактные аппараты «для просто связи подешевле» есть, я уже несколько раз приводил ссылку. Inoi 1 Lite две тысячи рублей стоит.
Ответ 110772806093785668676@google на комментарий
Ну а что с ценой не так? Многие ныли, что рынку не хватает компактного флагмана, ну вот он вышел. Но цена, извините, как за флагман — а чего вы ждали?
Мини, кстати, в линейке самый дешевый. Но люди предпочитают за полноценную диагональ доплатить.
Создается впечатление, что многие, на самом деле, не компактный флагман хотели, а хотели флагман за копейки отхватить, рассчитывая на халяву по поводу компактности. А их тут обидели в лучших чувствах. Ну а с чего вдруг? Флагман есть флагман, он дешевым не будет, большой ли он или маленький.
Ответ Yuri2000 на комментарий
Зачем? Зачем просто так менять СТАНДАРТ, под который написан огромный объем софта, тратить миллиарды на переписывание части и страдать из-за того, что другую часть никто уже трогать не будет и она останется несовместимой. Зачем? Просто потому, что некоторым кажется, что скучно и надо бы изредка просто так все переделывать?
В России ширина железнодорожной колеи 1520 мм. Давайте на два метра переделаем. Потратим триллионы, переложим все рельсы, все вагоны поменяем… ничем лучше или хуже не будет, просто так все переделаем. Надо же изредка все переделывать, а то скучно. Да?
Хуавей поступил абсолютно правильно. Сделал принципиально новое ядро, но оставил совместимую с Андроидом среду работы приложений.
А запуск Андроид приложений делается с помощью отдельной подсистемы, благо такое несложно сделать в любой ОС. И под Виндой есть эмуляторы, позволяющие Андроид приложения запускать. Разумеется, это совсем не повод предполагать, что Винда на Андроиде основана.
По сути, раньше у Самсунга было две серии — S без перьев и Ноут с перьями. Теперь остается S с перьями. То есть, де-факто, убили как раз серию S, а серию Ноут оставили и переименовали в S.
Ну а еще точнее, поскольку S можно взять и без пера, как я понимаю — вообще ничего не убили, а просто объединили две линейки, поскольку отличия стали незначительными. Если на заре своего появления Ноуты отличались большими диагоналями, то ныне отличием стало только перо в комплекте.
Так что «жертвой убийства» стал разве что сам по себе бренд. Ну, кому жалко пустого слова, могут оплакать. А я решительно не вижу повода в уже которой новости по этому поводу.
Ответ 386DX40 на комментарий
Особенно умершим от него (которые, к сожалению, есть и среди моих знакомых) ясно. И идиоты-отрицатели на фоне все большего числа трагедий — бесят. Люто.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Зачем закрывать все? США вполне могут просто потребовать от датацентров в своей юрисдикции удалить серверы Телеграма. И показательно закрыть те (вероятно, немногие), которые подчиняться откажутся. И добиться того же от «дружественных» юрисдикций (ЕС, Япония, ряд других стран). А тогда Телеграму бежать будет особо некуда. В России серверы вряд ли примут без неприемлемых для Телеграма условий. В Китае — тем более. Что ему, в дебри Африки подаваться?
Ответ MisterGrim на комментарий
Фактом является только рост числа пользователей Телеграм. То, что это связано с «потерей берегов» Вотсапом — это уже только предположение. На что автор первого поста справедливо указал, что возможны и другие.
Ответ 16967552307592841639@mailru на комментарий
Правильно. Я жду от курьера, что он будет открывать дверь в мой подъезд, звонить в мою дверь, передавать мне товар в перчатках. Это все — контактные действия с другими людьми. Но если, передав заказ, курьер снимет перчатки, чтобы достать телефон и отчитаться о выполнении/посмотреть адрес следующего — у меня уже претензий не будет. И чисто по человечески я его понимаю и сам поступил бы также, будь я курьером. И формально — обязательство в EULA я понимаю как обязательство быть в перчатках в момент контактного действия, передачи заказа.
Кстати, я и со своей стороны поступаю аналогично. Перчатки на время получения заказа не надеваю, но сразу после получения заказа мою руки, потом дезинфицирую заказ, потом опять мою руки. При любых контактах с другими людьми следует предпринимать меры по защите от контактной передачи вируса (перчатки или немедленное мытье рук), это понятно и логично.
Ну а так-то да, продать устройство, фактически непригодное к использованию «из коробки», вынудив пользователя доплачивать за необходимую для работы деталь — это, безусловно, прибыльный трюк. Но грязный. Ну да другого от Apple и не ждут.
В целом, честно говоря, вообще не большого вижу смысла в перчатках — насколько мне известно, коронавирус через кожу не передается, только через слизистые. Поэтому просто, если уж пришлось потрогать что-то в общественных местах, то надо следить и не трогать лицо, пока не помыл руки. Либо как раз надевать перчатки, чтобы трогать разные поручни и т.д., а потом снимать, чтобы, например, нос почесать.
И постоянно ходить в перчатках, трогать все в перчатках, а потом чесать нос в перчатках же — ничем не отличается от «без перчаток», вы точно так же будете везде потенциально разносить вирус. Нужно разделить вещи на «грязные» (поручни) и «чистые» (лицо), первые трогать в перчатках, а перед прикосновением ко вторым перчатки снимать.
Ну и телефон для меня в этом разделении как раз в чистой зоне. Поскольку при разговоре я его прикладываю к лицу, я стараюсь сохранить его в чистоте, и все действия с ним делаю, сняв перчатки.
Кроме того, в резиновых перчатках я просто не могу долго ходить — руки не дышат, потеют и в целом очень некомфортно. Поэтому, например, в метро я надеваю их при входе, когда трогаю двери и поручни, а сев в вагон — снимаю, достаю (чистый!) смартфон и спокойно читаю с него книгу, например. И весьма напрягает, когда патрули требуют от меня перчатки надеть, ибо положено. Ну я же не трогаю ничего, кроме чистого смартфона! И как раз не хочу трогать его в перчатках, дабы не занести на него то, что перчатки только что «сняли» с поручня.
Если я не прав, то хотелось бы аргументированных объяснений, в чем именно.
Лично для меня это очень чувствительная информация. У меня дома есть сеть, в которой много личной информации, и мне в этой сети было лень создавать пользователей и настраивать права доступа. Да, вероятно, это неправильно администрирование, но кто дома делает иначе? Все просто расшарено, но вокруг этого возведен «периметр» в виде WiFi с WPA2 с паролем из шестнадцати случайных букв и цифр. И меня все устраивает; вот только я не хочу, чтобы я (или кто-то еще из домашних — не столь компьютерно грамотных) нечаянно поделился этим паролем со всеми, кто рядом — со всей кафешкой, например, или со всем вагоном метро.
Никто ж не предлагает функций для «легко поделиться PIN-кодом от кредитки» или «легко поделиться паролем от почты». Что им с паролем WiFi так неймется? Для меня он столь же критичен, и я не хочу рисковать нажать на «поделиться» нечаянно. Поэтому хотелось бы иметь в настройках переключатель «заблокировать любые возможности делиться паролем WiFi». Глубоко в настройках, чтобы, опять же, не включить нечаянно.