Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 2722961217922800@facebook на комментарий
Не знаю, что есть «тру» и не «тру» майнер. Он уже давно не школьник, взрослый работающий человек, но года три назад вложил тысяч двести и собрал ферму для Эфира на шести видеокартах. Кстати, на нее тоже у меня занимал :) Но с тех пор окупил, долг отдал и ежемесячно имеет стабильные несколько тысяч рублей прибавки к зарплате. И в целом живет не в кредит, концы с концами вполне сводит. Иногда бывает, что нужно занять, но это и мне иногда бывает нужно, кому нет?
Ответ MrTO на комментарий
Это понятно, что техпроцесс там никто не переделывал, шринк кристалла на новый техпроцесс — само по себе ультрадорогое удовольствие, даже если бы он был доступен дешево.
Речь о том, что TSMC наверняка что-то дополировала в техпроцессе — не переводя его в статус «новый». Т.е. фотошаблоны применяются те же, но чип выходит чуть лучше. Насколько я понимаю, такие работы идут постоянно — процент годных же со временем растет по одному и тому же техпроцессу. Не исключено, что и утечки, например, уменьшаются. Поэтому новые чипы могут быть чуть-чуть похолодней.
Ответ Шеф-повар на комментарий
Это потому, что где-то считают, что допустимая добавочная вероятность рака мозга от облучения — одна миллиардная, а где-то — одна десятимиллиардная. Как я уже говорил, тут непрерывная кривая, поэтому где на ней поставить конкретный порог — действительно вопрос произвольный.
Ответ Шеф-повар на комментарий
Кричали конспирологи, они и сейчас бредят про чипирование 5G вакциной. Адекватные люди изучили вопрос, приняли нормы и смартфоны в них уложили. И, возможно, именно поэтому массовых вымираний и не случилось. Ну и вот теперь новая технология и к ней новые нормы, все правильно.
Ответ Mr.Madguy на комментарий
Вы правда думаете, что его никто не обналичивает? Множество людей регулярно выводят деньги из крипты в фиат и покупает хлебушек. Лично знаю одного майнера, он месяц назад у меня денег занял, потом вывел с фермы и долг вернул.
Ответ zerg на комментарий
технологию с тех пор отполировали и греется карта меньше, или
Ответ serzhick на комментарий
тогда это была типа «почти топовая новинка», и ее увешали излишествами для пущей внушительности, а сейчас это уже рабочая лошадка, и оснастили ее по спецификациями.
Ответ murka на комментарий
Потому что вред от любых вредных воздействий — он не ступенчатый, а непрерывный. Там не так, что до 73.46 абсолютно безвредно, а с 73.47 сразу убивает на месте. Соответственно, и однозначного порога нет — поэтому, кстати, они и по странам разные. Как я понимаю, делают примерно так — определяют уровень, на котором для подавляющего большинства людей какого-либо воздействия на организм вообще незаметно (или вероятность вреда исчезающе мала), для надежности делят еще на 3-5, и объявляют нормой. В какой-то степени — да, от балды.
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Теперь осталось выяснить, как производители ноутбуков конкурируют с автопроизводителями, если ноутбуки делаются на процессорах Интела, у которого свои заводы. Плюс продажи ноутбуков взлетели в первой половине прошлого года, а вот дефицит микросхем резко возник только в конце года — именно одновременно с запуском большого количества 5 нм продуктов.
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Я ответил ниже.
Ответ MIDIMaker на комментарий
Я тоже так думал.
Но все новости говорят именно про дефицит мощностей для 5 нм, про проблемы с «толстыми» технормами я упоминаний не видел. И неоткуда ему взяться — там фабрик больше, плюс «толстые» нормы умеет не только TSMC, плюс мощности как раз освободились, поскольку видеокарты и смартфоны перешли на 5 нм. Так что, раз автопроизводителям все же не хватает, логично предположить, что им тоже зачем-то именно 5 нм нужны. Зачем — не знаю.
Но я вполне готов поверить, что существует некоторый (небольшой) процент ШИМ-чувствительных людей, и вполне приветствую, что для вас будут делать безшимовые продукты. Раздражает, когда в каждой новости кричат, что вот, опять ШИМ, когда наконец его полностью изведут, и так далее… зачем? Для 90% пользователей ШИМ проблем не составляет, и это простой, удобный и эффективный способ регулировать яркость.
Есть люди с индивидуальной непереносимостью лактозы, это же не повод бороться против молочной продукции в целом. Так же и с ШИМом. Его на каждом шагу ругают, но каких-либо аргументов относительно вреда ШИМа для большинства пользователей никто и нигде не привел. А для тех немногих, кто его не переносит, безшимовые решения вполне существуют.
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Вообще-то, производители ноутбуков здесь не при чем. Виновата с одной стороны новизна технологии, а все линии на новый техпроцесс обычно сразу не переводят, это слишком рискованно. С другой стороны — то, что все производители одновременно выпустили новинки (новые видеокарты NVidia и AMD, новые консоли Sony и Microsoft, новые смартфоны) — все вышло плотно осенью и все одновременно захотели под это 5 нм, которых мало. Но как раз ноутбуков в этом списке особо нет, их в основном на процессорах Интела делают, у которого заводы свои. Доля AMD в мобильном сегменте, по-моему, пока не так взлетела.
Ну и пандемия вмешалась, на волне которой сидящие дома пользователи захотели тратить больше на электронику и спрос вырос. И майнеры, на буме криптовалют к спросу добавившие. Но больше всех 5 нм мощностей выкупила таки Apple, так что и вопросы в первую очередь к ней.
Ответ Impedans на комментарий
Ну, в чем-то вы правы, но доход с капитализацией все же не путайте.
Ну и, если Штатам уж так хочется найти свободные мощности, пусть собственную Apple попросят еще годик посидеть на процессорах Интела. А то ведь не секрет, кто львиную долю мощностей выкупил ради очередной авантюры. Денег лишних много, а на остальную индустрию всегда было плевать.
Ответ morkou на комментарий
Может быть, я тоже старомоден, но для меня любой подарок важен не материальной ценностью, а как символ проявления любви и внимания. Что человек не забыл, проявил усилия, хотел сделать приятное. Значит, я для ей/ему небезразличен. Такие невербальные подтверждения чувств очень важны и для мужчин, и для женщин, поскольку на словах мы все Львы Толстые. Но именно поэтому пенка для бритья или носки вполне годятся, а если мне на 23 февраля недвижимость подарят — меня это даже как-то шокирует. Если, конечно, это не покупка, которую в любом случае давно запланировали, просто под праздник подгадали, чтобы заодно и подарок был.
Кстати, женщинам на 8 марта, полагаю, чаще всего цветы дарят. У которых практическая ценность вообще нулевая (отрицательная, даже, поскольку они некоторой заботы требуют). Это именно символ любви и внимания.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Офигеть. Защита Родины и свободы для вас ничто, а вот за деньги убивать вы всегда готовы. Ну и мораль у некоторых. Я в шоке.
Ответ darkshvein на комментарий
А кто хейтит Вэльв? Я к ним отношусь с большим уважением. Они не пошли путем многих других — насильственно сделать свой магазин безальтернативным — они предложили альтернативу и выиграли в честной конкуренции. Как ни удивительно, выиграли даже у пиратства.
Оказалось, что множество пользователей вполне честны и согласны платить разработчикам за труд. Им просто лень тащиться в магазин за диском, когда для скачивания игры достаточно просто нажать кнопку. И Вэльв, предложив цифровой магазин и возможность за (достаточно символическую, что такое по нынешним временам пара сотен рублей) плату получить лицензионную копию тем же одним нажатием кнопки пиратство на ПК практически уничтожил. Сейчас у него появляются конкуренты, (Гог, Эпик), и это здорово, конкуренция — это всегда прекрасно. Но Вэльв был первым и сделал для развития цивилизованного рынка ПК-игр очень много. Так что не вижу поводов хэйтить.
Ответ Soyejan на комментарий
А какая разница, каков там суммарный объем всех рынков? Монополии не должно быть не только на всех рынках в сумме, но и на каждом в отдельности, если у покупателей нет возможности легко и просто переходить с одного рынка на другой. И на рынках игр для PC, и игр Андроида, и игр для iOS (и игр для каждой из консолей, кстати, до них еще доберутся) должна быть конкуренция между магазинами.
Про использование биологического оружия — зараженных оспой одеял — почитайте. Про уничтожение бизонов — намеренное, кстати, экологическое преступление само по себе, но тогда об этом не думали — с целью лишить индейцев основного источника пищи и вызвать массовый голод. Почитайте, полезно. А потом попробуйте найти хоть сколько-нибудь близкие примеры в российской/советской истории.
Другое дело, что это не вина нынешнего поколения, и я не считаю, что дети должны отвечать за грехи отцов. Но различных чудовищных преступлений в прошлом США предостаточно.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
В детстве моими первыми компьютерами были «Микроша», затем «Поиск». Подключающимися к обычному бытовому телевизору, ЭЛТ. На котором я писал программы, вполне вглядываясь, лет с десяток. А потом еще лет с десяток у меня была PC с ЭЛТ монитором, мне случалось работать часов по 16 в день. Только потом появились ЖК. А ЭЛТ мерцают очень сильно, у них физика такая, луч обегает экран, каждая подсвеченная точка вспыхивает, потом постепенно гаснет. И ничего, глаза никуда не вытекли.
А от ноутбуков у меня глаза устают сильно, но это не от мерцания, а от размеров экрана плюс от направления зрения. Экран должен быть большой и прямо напротив по горизонтали, тогда я могу за ним больше суток непрерывно проработать (приходилось). Ноутбуки же утомляют. ЛЮБЫЕ, независимо от технологии экрана.
И аналогично со смартфонами, некогда я несколько книжек прочел с трехдюймового экранчика Nokia E52. И глаза уставали сильно, но не от мерцания (не уверен, что оно там и было), а от мелкого текста. Сейчас лопатофон, и читаю много и с удовольствием.