Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ sbatrov на комментарий
Есть узаконенная процедура согласования митингов с властями. Незаконный — несогласованный. И, поскольку сейчас опять начнутся вопли о том, что требование согласования митингов нарушает Конституцию, поясню то, что мне кажется очевидным.
Обратите внимание, что в Конституции в ст. 31 ведь не сказано «где и когда собирающимся угодно, наплевав на всех», правда? И я, очевидно, не могу приехать проводить митинг у вас дома без вашего согласия. Поскольку мое право на собрание не отменяет вашего права на неприкосновенность жилища. И право на собрания (равно как и любые другие права) одного человека должно реализовываться с учетом прав других людей.
Поэтому у себя дома вы можете собираться сколько вам угодно. Это при Сталине, бывало, сажали на кухонную политику, а вот сейчас такие собрания не ограничены вообще никак. Ну разве что вы теракт соберетесь планировать. А мирно о политике поговорить НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ — сколько угодно.
А вот если вы хотите помитинговать на земле ОБЩЕСТВЕННОЙ (муниципальной или федеральной), то уже должны уважать права других людей, ибо это земля и их тоже. Вы хотите по улице шествием пройти, а мне по этой улице надо на работу ехать. Почему ваше право на собрание приоритетней моего права на работу проехать? Между прочим, целевое предназначение дороги — именно для проезда. а не для митинга.
Вот поэтому и был принят закон, регламентирующий, как именно нужно реализовывать конституционное право на митинг, чтобы не ущемлялись не менее законные права других людей. И, по-моему, митингов у нас согласовывается вполне достаточно, чтобы претензий к властям не было.
Но если вы считаете, что в конкретном случае власти отказали в митинге необоснованно, нарушив закон — нужно обращаться в суд. Самовольно же поступать вопреки недопустимо (как недопустим вообще любой суд и самоуправство). И поэтому призывы выйти на (заведомо) несанкционированный митинг вполне обоснованно рассматриваются властями как призывы к нарушению закона.
Ответ Sawaru на комментарий
Вопрос в том, что считать конечной целью, самоцелью. Вы считаете научно-технический прогресс основной самоцелью цивилизации, ради которой все остальное? Прогресс ради прогресса?
Я вот считаю, что самоцель — делать людей счастливыми. А прогресс — одно из СРЕДСТВ на пути к этой цели. А делать людей счастливыми — значит, сначала удовлетворять базовые потребности (еда, одежда, кров), а потом, когда появляется избыточный продукт — обеспечение развлечений. И с этой точки зрения фильмы и игры — как раз-таки непосредственно приносят пользу, поскольку доставляют людям удовольствие в свободное время, а в этом я цель цивилизации и вижу.
А вы считаете, что идеальное общество — это общество, в котором люди живут, как рабы — шестнадцать часов вкалывают, восемь спят, без свободного времени (ибо зачем — все равно мы развлечения отменили как бесполезные), и все ресурсы направляются на максимально быстрый научно технический прогресс ради прогресса?
И, конечно, язык может развиваться и изменяться, но это должно происходить за счет внутренних механизмов, а не насильственно в угоду каким-то политическим играм.
Ответ ellzar на комментарий
И что в этом хорошего? Строгая и простая DOS была, поскольку тогда технологии иного не позволяли, но даже тогда как-то умудрялись делать более красивые интерфейсы. А сейчас, казалось бы, нет смысла ограничиваться двумя цветами и казенным дизайном.
Ну и уж ограничения кастомизации — это однозначно плохо. Что мешало просто оставить, что в семерке было, не ломать старое? А кто хочет — мог бы настроить и «строгую и простую» тему.
Ну и не помню я хейта семерки. Висту хейтили, а Семерку на ее фоне приняли довольно быстро. Как «наконец починили то, что сломали в Висте, и стало как в XP со всеми плюшками Висты». Во всяком случае, Десятке уже шесть лет, Семерку к этому возрасту уже точно любили :)
1. Уродливый внешний вид;
2. Недоделанные «Параметры» и оставленная в качестве костыля, чтобы все-таки можно было настроить все, «Панель управления». При этом она удобней, но до нее теперь сложнее добраться.
Но, как говорится, с лица не воду пить, и уродство и костыли, хоть и вызывают отвращение, работать мешают не особо. А Семерка не получает обновлений и новый софт все чаще и чаще не будет ее поддерживать. Отправка в устаревшие — это приговор, и поэтому я пересел на Десятку. Но если бы не это — остался бы на Семерке, во всем остальном она лучше. И поэтому я хейчу десятку, хотя сижу на ней и вполне продуктивно работаю.
При чем тут Apple? Что мешало MS не уродовать Семерку, независимо от мощности и дороговизны железа?
Ответ DJ. на комментарий
Может, через 10 лет и миллион рублей будет как нынче миллион долларов :) А может и вообще деньги отменят и коммунизм наступит. Тут ключевое слово МОЖЕТ. Которое означает, что прогноз реально вообще ничего не обещает, информативность его нулевая.
Ответ Corvair на комментарий
Нет. Неоднократно писалось, люди смотрели код, он действительно новый, с нуля написанный. Не из Андроида и не из Линукса. В одной из новостей в комментариях даже явно выкладывали кусок, кажется, обслуживающий семафоры.
Ответ 108362808133529158111@google на комментарий
При том, что компании миллиарды безналично переводят и не боятся, а меня пытаются убедить, что мне тысячу рублей за батон колбасы заплатить «крайне небезопасно» и вообще банкам доверять нельзя.
Если мне предлагают 5% кэшбэк — купите за 1000 руб и 50 руб мы вам вернем — почему бы им просто не взять 950? Зачем эта морока, только усложняющая жизнь покупателю, ибо
1. Надо таки иметь полные 1000 руб для оплаты
2. Больше спама в логе операций с картой
Или это просто какие-то маркетопсихологи выяснили, что покупателю нравится, когда ему на карту деньги приходят?
Ответ verpug на комментарий
Действительно, вот NVidia собирается за 40 млрд долларов ARM купить. Небось будет наликом платить, ведь электронные платежи крайне небезопасны, да? Или в данном случае вы банковский платеж одобряете, ведь 40 млрд долларов — нищебродская сумма, что тут красть?
Ответ vorob на комментарий
Ну, прям уж напрягаться не стоит, бывают ситуации, когда используется наличка. Например, когда когда на работе скидываемся на подарок коллеге… можно, конечно, заходить в банковское приложение и переводить безнал тому, кто собирает деньги, но наличкой обычно проще.
Курьеры доставки не всегда принимают карты. Конечно, чаще всего товар заранее оплачивается еще на сайте магазина, но изредка просят отдать курьеру наличные.
В ресторанах тоже пока не привык платить картой. Это ж ритуал, приносят счет, ты туда вкладываешь сумму с учетом чаевых… обычно рестораны принимают карты, но я пока не привык.
Вот в магазинах — практически всегда плачу картой. Обычно валетом треф :D
Ответ Garry1010 на комментарий
Затем, что слетать на другой континент — часов десять. Куда-то летать стоит в отпуск, поскольку лежать на пляже, конечно, надо в собственном теле. А вот все деловые встречи будут все больше и больше переползать в виртуал и онлайн. И давно пора. Сколько можно тратить время на перемещение в пространстве своего физического тела, когда виртуальная реальность позволяет мгновенно телепортироваться куда угодно с достаточным уровнем присутствия?
А самолеты, кстати, экологию портят. Топлива жрут они изрядно, а электросамолеты вряд ли в ближайшее время освоят межконтинентальные дальности.
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Лол. 211->216->217, это 2.5%, потом 0.5%. Это, конечно, рост, но видеть в нем что-то позитивное смешно. Это называется СТАНГАЦИЯ. Особенно после падения на 10%, которое за три года так и не было отыграно, и сменилось новым обвалом. Вот до 2015 рост несомненный, на десятки процентов в год.
Впрочем, я допускаю, что обвал 2019 — тоже разовое событие, связанное с отложенным спросом на 5G, который был отыгран в этом году. Т.е. Apple не растет и не падает, а просто вышла на свой потолок ~215 млн в год. В 2015 его чуток проскочила, потом вернулась и стабильно держится. В прошлом, текущем и следующем году происходит пляска, надо подождать еще пару лет и усреднить, чтобы понять, получается ~215 в среднем или нет.
Но пока что признаков какого-то значимого роста нет, и нет уже давно. Особенно на фоне китайцев, того же Хуавея, который в эти же годы — до санкций — продолжал десятки процентов в год набирать.
Ответ diablo1975 на комментарий
Вы не разовый всплеск смотрите, а динамику за несколько лет. В 2015 на пике Apple продала 230 млн аппаратов, с 2016 по 2018 держалась на уровне 215 млн, а в 2019 продала менее 200 млн.
А в 2020 намешалось слишком много краткосрочных факторов, чтобы пытаться строить тренды. Во-первых, пандемия, несколько месяцев магазины были закрыты, из-за чего возник большой отложенный спрос, реализовавшийся в четвертом квартале. Во-вторых, выход 5G, с которым Apple опоздала на целый год. Клиенты других брендов обновились на 5G еще год назад, поэтому у них сейчас всплеска нет, а яблочники обновляются сейчас. И, вполне возможно, спад спроса в 2019 был как раз связан с тем, что Apple не успела внедрить 5G в 11-ю модель, и покупатели решили подождать 12-ю, и вот сейчас обновляются.
Все эти факторы были вполне ожидаемы, и столь же понятно, что они краткосрочные. Вот сейчас обновятся все, кто ждал, и что будет потом? Побегут ли они все дружно через год переходить на 13-ю?