Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
в руках смарты обязательно держат
Кто? Это дилетанты-ютьюберы во время теста аппарат в руках крутят, поскольку им надо видосик записать. Профессиональные лаборатории стараются минимизировать вмешательство пользователя, чтобы тест был максимально объективным. Но в данном случае как раз нужно было замерить результат этого вмешательства.
проблем с далёкими вышками не было, никто оставшиеся 4 года про «проблему» не вспоминал
Ну, ну. А то, что изначально пользователи как раз жаловались именно на проблему связи — это выдумки на пустом месте? Проблема была, просто, видимо, они удовлетворились бамперами.
avatar

Ответ MrTO на комментарий
«проблема» подтверждена была только после того, как на неё конкретно указали, а в первый раз ещё вообще никак не обнаружили

Проблема возникает при касании пальцем корпуса в определенном месте. А во время тестов в лаборатории, скорее всего, смартфон в руках вообще не держат, он закреплен на каком-нибудь штативе и контролируется приборами. Когда тестировщики узнали о проблеме именно с касаниями, они проверили и ошибку устойчиво воспроизвели, доказали и объяснили. Ну а при нормальной эксплуатации смартфон как раз держат в руках, и качество связи резко ухудшается. И те, кто живут вдали от сотовых вышек, это очень даже чувствовали.
avatar

Ответ Ззлой Мужык на комментарий
Интересно, неужели они сами не видят, насколько это уродливо, неэстетично???

Согласен, как я уже писал вчера, выглядит так, как будто в этом месте внутри что-то вздулось.
avatar
Судя по новости, они «изобрели» виртуальную память (файл подкачки). Сколько проживет SSD при постоянном свопе, лучше не думать. Скорее всего, расчет на то, что пользователю 18 Гб все равно не понадобятся, так что тест система пройдет, а дальше реальной нагрузки не будет.
avatar
Напомню, что проблема с антенной была безоговорочно подтверждена тестовой лабораторией, и было продемонстрировано, что причина — ошибка конструкторов.

Да, большинство людей живут в городах с плотным покрытием, и там аппарат может работать и вообще практически без антенны, поэтому многим проблема была малозаметна. Но то, что в принципе в аппарате был дефект, в результате чего он не дотягивал до должных характеристик — неоспоримо.
avatar

Ответ EugeneG на комментарий
99% людей используют VPN чтобы на рутрекер ходить, в линкедин сидеть и Лурк читать (или Вконтактик из Украины). Нафига для этого обфускация и DPI circumvention вопрос риторический ;)

Лурк вроде и так не заблокирован. Я свободно читаю безо всякого ВПН.
avatar

Ответ aaakhm на комментарий
А кто все это покупает? Население Земли или его доходы не выросли многократно.

Именно из-за пандемии население Земли перестало ездить в отпуска, теперь люди сидят дома, и поэтому доходы перенаправляются на покупку электроники. Телевизоры, консоли, компьютеры.
avatar

Ответ Mks на комментарий
Столько новостей про этот смарт, а я так и не понял в чем «невозможность» этой поверхности

Любой смартфон получит такую поверхность, когда у него аккумулятор вздуется :)
avatar

Ответ 110710582184236448005@google на комментарий
Посадить. Запретить насилие в играх.

Насилие в играх, наоборот, помогает выпустить агрессию. Утром с женой поругался, днем шеф наорал, в результате у тебя руки дрожат, работать не можешь, страшно хочется кого-нибудь убить… запустил шутер, поубивал пару сотен демонов, отпустило, пошел работать.

Агрессия у людей все равно есть, и лучше иметь возможность ее выплеснуть в безвредной форме. Японцы для этого специально чучела в офисах ставили, которые избивать можно.

Проблема не в играх, а в людях, которые не понимают разницы между виртуальностью и реальным миром. Ну а в данном случае вообще ситуация иная, по описанию в новости человек расстроился из-за проигрыша и взбесился. Он и из-за любой другой игры мог бы расстроиться. В прятки проиграл, пошел, всех поубивал. Давайте прятки запретим?

Ну и Александр Боровов ниже предоставил совсем другое объяснение. Тут игры вообще не при чем.
avatar

Ответ Lyad на комментарий
Да, да, тоже читал в детстве про гонки на таких «яхтах». Автора не помню. :)

Солнечные парусники — популярная тема в фантастике, много где встречаются. Более того, не только в фантастике, это вполне реализуемая на практике система. Хотя технологий нам еще немного не хватает, но физически препятствий нет.

Первый аппарат с солнечным парусом запущен и успешно работал уже десять лет назад. А сейчас вполне всерьез обсуждается проект постройки межзвездных зондов с парусами и с дополнительным ускоряющим лазером. Может быть, именно парус станет первой технологией, которая позволит человечеству достичь других звезд. И это НЕ фантастика :)
avatar

Ответ 110253138662546960352@google на комментарий
Видели мы их интернет кафе, которые майнят… и имеют с этого больше прибыли чем с посетителей…

Именно
avatar

Ответ bitstan на комментарий
Для малогабаритных квартир же ж!

И в чем плюс? Коробка, составляющая нижнюю половину, имеет такой же размер, как и сам телевизор. То есть, в сложенном состоянии от имеет такие же габариты, что и обычный неубираемый телевизор, в разложенном — вдвое больше.
avatar

Ответ 106723351420394293773@google на комментарий
мдя. что там у нас остается? играть в прятки?

Скоро прятки тоже приспособят для майнинга :)
avatar

Ответ 102359328494295988923@google на комментарий
А «Зелёный кот», когда писал про фильм «Марсианин», говорил что там не бывает ураганов :)

Там бывают ураганы. Там не бывает ураганов, которые могут опрокинуть ракету или зашибить Марка Уотни куском антенны. Из-за очень низкой плотности атмосферы.

В принципе, можно сказать, что ураганы даже в космосе бывают. Солнечный ветер очень-очень-очень разреженный, но скорость у него такая, что атмосферные ураганы запросто за пояс заткнет :)
avatar

Ответ animato на комментарий
Весёлые обои в комплекте?

Да, у меня тоже «принципиально новая ОС» сразу ассоциируется с «нескучными обоями» :)
avatar
многие пользователи оказались разочарованы, когда обнаружили, что новый интерфейс не стал доступен сразу
Неужели? Вот прям много было таких пользователей, которые ждали именно новый интерфейс? Небось мечтали, во сне видели, дни считали, оставшиеся до релиза? А тут такой жестокий облом...

Я думаю, большинство пользователей вообще не следят за новостями и не слышали, что ожидается какой-то новый интерфейс. На втором месте — те, кому немного тревожно, что станет еще хуже, но в целом пофиг.
avatar

Ответ MrTO на комментарий
олед по-немногу соня делала вначале

Да, верно, прошу прощения. Сначала Сони сделала очень дорогие профессиональные мониторы на OLED. А Самсунг первым смог сделать технологию OLED с себестоимостью, позволявшей выпускать массовый продукт. Но я акцентирую внимание на том, что даже после этого proof of concept — демонстрации того, что массовый OLED возможен — у конкурентов ушло лет пять, чтобы повторить. И это доказывает, что там совсем не только «купить станок с технологией под ключ и немного наладить».

Безусловно, станок очень важен, без него ничего не выйдет. И материалы очень важны. Но окончательно технологию разрабатывает производитель. Разрабатывает, а не получает вместе со станком и «немного налаживает».
avatar

Ответ MrTO на комментарий
в данном случае у всех, у кого есть оборудование на правильный ультрафиолет, делают 5 нм (т.е.тайвань, корея, япония), а у кого нет, у того нет и быть не может
т.е.освоение норм это дело непростое, но 100% владеющих оборудованием с ним справляется т.к.asml уже сделал ключевую работу

Не поэтому, а потому, что те, кто не уверен в том, что справится, не покупает станки :)

Тот же OLED — помните историю освоения? Многие пытались, никто не сделал. Потом Самсунг, потратив несколько лет и немало миллиардов, таки сделал. И потом еще лет пять был монополистом, пока остальные — уже убедившись, что это возможно — не сумели догнать. Хотя станки все имели. Но не только в станках дело.

Кстати, а кто из японцев имеет 5 нм? Я знаю только о двух фабриках с таким техпроцессом — TSMC и Samsung.
avatar

Ответ vytian на комментарий
Это потому что микрософт не контролирует всю базу из охреллиона или даже охрениарда програм для винды. И это — лчень токсичный ресурс, из которого происходит бодьшинство глубинных проблем микрософт. Поэтлму они пытяются всех в загон.

Ну, во-первых, я говорил не о магазине совсем, а просто возмутился попытке сравнить океан приложений Windows с озером Андроида, да еще изобразить какое-то превосходство последнего.

А во-вторых, они пытаются «всех в загон», потому что хотят загрести 30% со всего оборота этого охрениллиарда. Но если своего добьются — это как раз систему очень сильно обеднит. Я постоянно слышу эти их теоретизирования, что пользователям неудобно, что у разных приложений совсем разные концепции интерфейса, что надо всех постричь под одну гребенку… но у пользователей вкусы разные, и это прекрасно, что есть свобода и разнообразие делать самые разные концепции интерфейсов, а не следовать design guides разработчиков ОС. То, что каждый разработчик может писать, что и как хочет, без оглядки на каких-то контролеров — это важнейшая часть того, что составляет мощь Винды, а не «токсичный ресурс». И очень надеюсь, что их планов «загнать в загон» ничего не выйдет.

Ну и кроме того, большие корпорации, та же Адобе, например, уже имеют свои магазины и налаженные каналы сбыта. И им совсем не нужен какой-то навязанный магазин, который потребует отдавать ему 30% (да хоть даже 1%). И они любой ценой будут от этого уворачиваться, например, предлагать в магазине бесплатный клиент к своему облачному приложению, которое надо предварительно купить на их собственном сайте за большие деньги. На iOS сейчас все идет именно в эту сторону. А Apple, желающая превратить Айпад в полноценную платформу, сама отпугивает большие корпорации своим обязательным магазином. Встроенный магазин ОС — это отличная отдушина для маленьких стартапов, у которых еще нет своих каналов продаж. Но платформа, которая пытается загнать туда всех, привлечь большие компании с серьезными продуктами не сможет. Это просто слишком большой куш, чтобы его отдали одной компании. И для самой экосистемы Apple будет благом, если Epic добьются от нее разрешения на альтернативные магазины.

Ну а Майкрософт убьет свою ОС, если все же загонит всех в загон. Но, к счастью, шансы на это невелики. Версии ОС, в которых закрыта установка-не-из-магазина, проваливаются в продажах.
avatar

Ответ MrTO на комментарий
просто есть «кастрюли» на старые нормы, а есть на новые
никакие конструктора не сварят 5-нм суп в кастрюлях на толстные нормы

Да, есть кастрюли и есть сковородки, и никакой повар не сварит суп на сковородке. Без подходящего инструмента производство невозможно, но это не значит, что инструмент производство и определяет. После инструмента нужна технология («рецепт супа»), и продукт определяется именно ею. Инструмент — просто средство, хотя, конечно, необходимое, без вариантов.