Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что мешает открыть рядом второе окно Хрома и перетащить нужную вкладку туда? Я все время так делаю. Более того, достаточно просто вытащить вкладку из общей кучи, она автоматически оформится в новое окно.
У меня прямо сейчас открыто девять окон Хрома, по паре десятков вкладок в каждом. Отлично работает и даже сохраняется между сессиями. Зачем — не спрашивайте :) Но факт, что проблем нет.
Ответ Gardar на комментарий
Полагаю, факт любых операций с криптовалютой отслеживается через DPI. Конечно, пакет шифрованный, и с какого кошелька на какой и сколько отследить нельзя. Но сам факт того, что данный пакет относится к протоколу BitCoin — вполне можно. А дальше — выясняется, с какого IP, если IP динамический — в логах провайдера узнается, кому он был выдан в данный момент, и тот, кто совершал операцию, отправляется на два-три года за решетку. Будь то покупка/продажа или майнинг, при наличии политической воли запрещается крипта несложно.
Ответ 217066050@vkontakte на комментарий
Как же достал этот идиотский аргумент...
А еще, видимо, пользователь не обязан знать, что не следует совать пальцы в розетку, что не следует разводить костер в кровати, что не следует включать стиральную машину, если из нее идет дым, что не следует кататься на коньках по талому льду… ну сколько можно считать, что пользователь «не обязан быть неразумным младенцем»?
Есть набор элементарных правил, которые нужны для жизни в нашем мире, и которых следует ожидать от любого взрослого человека. В том числе и в отношении компьютерной техники. И постоянные попытки сослаться на «я же не специалист, у меня другая профессия» бесят. Я же, хотя компьютерщик, а не врач, знаю, что с простудой не следует есть мороженное и купаться в проруби. Почему я от врача не могу ожидать ЭЛЕМЕНТАРНЫХ знаний в области компьютеров? Понятно, что умения починить шестнадцатеричным редактором рухнувшую файловую систему никто от неспециалиста не ожидает.
Поэтому не надо упаковывать пользователей в ватку и защищать от любой самостоятельности. Взрослый человек должен иметь право самостоятельно принимать решения, в том числе и что делать со своей техникой. И вместе с ней иметь обязанность САМОМУ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ РЕШЕНИЯ, а не валить на «такую-сякую ОС, которая почему-то не помешала мне запустить под админом экзешник из очередного письма счастья».
Вот именно это и надо уничтожить. Какого (censored) производитель хочет продолжать контролировать устройство после покупки? Я его купил, все, ОНО МОЕ. Я могу на него ставить любые приложения, какие хочу и откуда хочу. В конце концов, могу сам написать приложение. И хочу это делать, НЕ СПРАШИВАЯ У КОГО-ТО РАЗРЕШЕНИЯ, не регистрируя никаких аккаунтов разработчика, и так далее. Это должно быть базовой неотъемлемой свободой любого покупателя любого компьютера.
Ответ YuriyZ на комментарий
Это что… если бы у одного жителя Уханя были часы Apple Watch, они бы ему еще в декабре 2019 сказали, что не стоит есть вот эту летучую мышь, которую он сегодня купил на рынке…
Ответ Мускат на комментарий
Во-первых. Нет, конечно, не острая необходимость, просто удобно. Острая необходимость вообще очень мало в чем есть — разве что в воздухе да в еде. А так и без смартфона можно обойтись, и без телевизора, и без компьютера, да и без звонилки. Жить в пещере в рубище, питаться чем найдешь… Но зачем себя ограничивать, зачем без чего-то обходиться? Если можно жить с удовольствием, и в дороге с работы и на работу смотреть видео или играть, пусть даже это и короткий промежуток времени. А еще во время ожидания в любой очереди да и вообще в любом месте вне дома, где пришлось чего-то ждать — можно не скучать.
Во-вторых, я, например, не люблю голосовую связь и предпочитаю переписку в мессенджерах. Переписка приватней — мой бубнеж не мешает окружающим и окружающие мой разговор не подслушают. А писать и читать удобней на большом экране.
В-третьих, мобильник — это еще и терминал к колоссальному количеству различной информации. Я нужную по работе документацию закидываю на мобильник, и при обсуждении с коллегами могу в любой момент достать его из кармана и уточнить любой факт. А если в загруженной документации нужного нет — весь Интернет к моим услугам.
Ответ alexay на комментарий
Да, в новости сказано про беспроводную зарядку, она вполне должна через стекло работать. Электромагнитные поля экранируются металлами, стекло (или другие изоляторы) проблемой не должно быть.
Ответ Кочевряжка на комментарий
То есть, вы придумали, как превратить дрон, не требующий регистрации, в дрон, требующий регистрации — т.е. создать самому себе проблему. Оригинальный обман системы! Из серии «обмануть кондуктора — купить билетик и не поехать».
Ответ j113 на комментарий
У нас нет производства по тонким нормам, естественно, его вообще почти нигде в мире нет. Производителей, умеющих 5 нм, всего полтора на всю планету. TSMC, и не вполне уверен про Самсунг. Но спроектировать собственный заказной чип и разместить заказ на TSMC наши вполне могут — и делают.
Ответ MrTO на комментарий
То есть, 90% локализация достигнута путем «обеспечивающая все функционирование иностранная микросхема,1 шт, в окружении блокировочных конденсаторов российского производства, 9 шт»? Хочется все же надеяться, что российские там не только копеечные низкотехнологичные пассивные элементы — резисторы, конденсаторы, индуктивности — но и что-то действительно значимое.
Но все-таки мое личное отношение — это далеко не абсолютное «хорошо или плохо». И вообще, мораль и этика — вещи очень относительные. У разных людей могут быть самые разные представления о том, что хорошо, а что плохо. Поэтому я и ориентируюсь на закон. Закон однозначно проводит линию, что можно, а что нельзя. И если что-то законом разрешено — другие люди могут этим заниматься, и я не вправе им запрещать, даже если лично мне это не нравится и кажется недопустимым.
Я, например, к курению и алкоголю тоже резко отрицательно отношусь. Не пью уже двадцать лет, а курить и не пробовал никогда. И, будь моя воля, алкоголь и табак бы приравнял к наркотикам и запретил. Ибо с медицинской точки зрения, насколько я знаю, они к наркотикам и относятся, причем алкоголь, по-моему, к тяжелым, сравним с героином по тяжести зависимости и разрушительности для психики и здоровья.
Но, тем не менее, закон их разрешает. Более того, попытки законодательно запретить встречают общественное противодействие, и в США сухой закон провалился в 30-е годы, и у нас реформы Горбачева не прошли. Общество считает, что ему нужно пить. И если так, то мое личное мнение — это мое личное мнение. Пока закон разрешает, производители алкоголя и табака — не наркоторговцы, а честные предприниматели.
Вот и с криптой аналогично. Пока закон не запрещает, майнеры крипты — честные предприниматели. Технически нет никаких отличий от организатора цеха или ларька.
Я не юрист, но, по-моему, заведомая ложь таки является запрещенным законом мошенничеством. Если собирать деньги под предлогом лечения ребенка, прекрасно зная, что лечить никого не собираются, да и вообще ребенка нет — это, по-моему. незаконно. Вот разные телевизионные «лохоугадайки» законны, хотя и балансируют на грани. И, что характерно, никто не призывает с ними расправиться, все отнять и пересажать. Как бы мы к ним не относились, пока закон разрешает — это честный бизнес. А по грани морали бизнес вообще ходит очень часто. Почти любой.
Ответ AndreyZ на комментарий
Ну, с одной стороны, я в глубине души я на вашей стороне. Поскольку не вижу пользы от криптовалют ни для кого, кроме криминала. И всевозможные вирусы-шифровальщики-вымогатели «переведите X биткоинов на такой-то кошелек и получите пароль» вряд ли бы так плодились, если бы биткоинов не было.
Но объективно не могу не указать, что наркотики, тем не менее, запрещены законом, и деятельность наркодилера — попустительство исполняющих эти законы. А вот криптовалюты (по непонятным мне причинам, но тем не менее) не запрещены, с точки зрения закона совершенно легальны, и ставить знак равенства между ними и наркотиками некорректно. И майнер крипты — именно что честный предприниматель, выпускающий законный продукт, на который есть спрос.
Ответ 110034068225937681114@google на комментарий
С чего вдруг? Это не спекулянты и тунеядцы, это предприниматели, вложившие деньги в предприятие и теперь получающие пассивный доход.
Один предприниматель создает цех, допустим, по пошиву носков. А второй строит ферму по майнингу криптовалюты. Оба вложили деньги, оба продают продукцию, оба получают доход. Чем второй хуже первого? Объективно?
Да, можно сказать, что первый производит общественно полезный продукт, а второй — бессмысленно брутфорсит шифры, которыми даже ничего не зашифровано. И да, я не понимаю, зачем вообще кому-то нужны криптовалюты. Ну, кроме криминала, которому нужно иметь неотслеживаемые махинации. Вот тут Маск недавно сказал, что некая новая криптовалюта крута, поскольку дешевая и ее каждый может купить. А я не понимаю, зачем вообще ПОКУПАТЬ криптовалюту. Понимаю, зачем ее майнить и продавать, обменивая на фиатные даньги. А вот откуда берутся те, кто ее покупает, отдавая за нее фиат, и зачем — не понимаю.
И не понимаю, почему государства не запретят крипту, поскольку я не знаю ни одного государства, которое бы не стремилось максимально контролировать и отслеживать любые действия своих граждан вообще и денежные переводы в частности. Даже самые на бумаге свободные, правовые и демократические, вроде США, запускают разные PRISMы. Что уж говорить про намного более жесткие режимы вроде Китая или Ирана. Но почему-то не запрещают. Даже там.
А раз есть люди, которые готовы отдавать фиат за крипту, раз на крипту есть спрос — значит, она нужна. И законы не возражают. Значит, выпуск крипты — такое же общественно полезное дело, как и пошив носков, удовлетворение чьей-то потребности. А майнер, строящий ферму — такой же честный предприниматель. Это аксиомы капиталистического общества :)
Ответ sergey_volosat на комментарий
А можно оставить ноутбук майнить и за пять часов заработать 60$ + 3.5$ намайненного. Или НЕ работать, а пить кофе (читать книжку, да что угодно, хоть спать) и получить 3.5$, а не ничего.
Это пассивный доход. Вы делаете инвестиции (в данном случае — покупаете компьютер и настраиваете софт), потом вам капают денежки, даже если вы вообще ничего не делаете. Или плюсуются к заработку, если работаете. Но в любом случае сравнивать его с активным смысла нет. Надо с другими пассивными вариантами сравнивать (положить в банк под проценты, акции купить, или купить квартиру и сдать в аренду, и т.д.) по критериям доходности и риска.
Ответ 377344395445974248@mailru на комментарий
При чем тут это. Да, не любой, кто читает — литературовед, но любой — читатель. Так и с геймерами, в этом слове же нет суффикса -вед или -лог, так что это не специалист по изучению игр, а любой, кто играет. Как называется исследователь игр — не знаю, кстати. Игровед… или геймолог :)
Ответ Xakepph на комментарий
Сложный вопрос. C одной стороны, меня от мата коробит. С другой стороны, мат — тоже часть нашего языка и нашей культуры. Более того, бывают случаи, когда яркость эмоций такова, что сравнимых способов их выразить я не знаю. Или выглядеть это будет, как минимум, неестественно.
Как в КВН
— Дорогой, я твою машину разбила.
— … Жаль!
Ну или как в анекдоте.
В детском саду дети стали ругаться матом. Выяснилось, что причиной были два электрика, которые вчера чинили проводку. Их вызвали для выяснения, и один из них объясняет
«Что вы, мы ничего такого не говорили. Вася стоял на стремянке, паял провода, я снизу лестницу держал. И говорю ему
— Василий, что же ты, не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?
Ну вот правда, в подобных ситуациях, как вы думаете, что могли бы сказать герои этих историй?
… Ну или как можно выразить реакцию на подобные обсуждаемому законопроекты :)
То есть, конечно, как культурный человек, я обычно пишу
(Censored), (Censored) и (Censored) его (Censored) через (Censored)!
Но подразумеваю, сознаюсь, именно то, о чем речь.
P.S. Простите, если уж речь зашла о грамотности, беСкультурью. Перед глухой согласной приставка „бес-“, а не „без-“.
Для тех, кто не знает, как это сделать: заходите в меню Хрома (три вертикальные точки в правом верхнем углу) — Справка — О браузере Google Chrome. В открывшейся вкладке будет указана текущая версия, и, если она устарела, браузер сам начнет обновляться. После чего предложит перезапустить. Не беспокойтесь, все открытые вкладки автоматически переоткроются.
Ответ 377344395445974248@mailru на комментарий
Но если любите книги читать — читатель. И если любите кино смотреть — зритель. Если речь о потреблении, а не о производстве, но соответствующий термин используют в отношении всех потребителей, независимо от объема потребления. И геймер — любой любитель компьютерных игр, а не только профессиональный киберспортсмен.
Впрочем, это спор о терминах, который не имеет смысла изначально. Если вы имели в виду тех, кто играет с утра до вечера — то да, у них на другое времени нет.
Ответ 377344395445974248@mailru на комментарий
И зачем эти обобщения и ярлыки? Я и сам в школьные/студенческие годы поиграть любил, что не помешало мне и школу закончить с медалью, и университет с красным дипломом, и с друзьями тусоваться, и за девушками ухаживать. И со всеми моими одноклассниками-однокурсниками так — в люди вышли, карьерного успеха добились, семьи создали. Скажем, один мой однокурсник, оставшийся в науке/преподавании, недавно докторскую защитил — причем не купил, а именно защитил — имеет немало публикаций в Scopus, серьезный ученый, профессор. Что не мешает ему иногда поиграть в свободное время. Есть знакомые, которым алкоголь жизнь поломал, но вот игры — нет.
И в упомянутой международной гильдии моего приятеля-геймера немало взрослых людей за 30, а то и за 40, работающих и семейных, которые поиграть садятся на два-три часа вечером. Ну, разумеется, на какие-то мировые рекорды не претендуют, просто отдыхают в свободное время. Но при этом рейды проходят на достойной сложности.
Так что в целом игры — такой же отдых, как просмотр кино, такое же хобби, как собирание марок, и так далее. Бывает, что игры теснят жизнь и начинают ей мешать, с этим надо бороться, а вот огульно хаять все игры целиком незачем. Есть в нашем обществе какое-то предубеждение в отношении игр, но это неправильно.