Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Chainik на комментарий
Такой системой тоже нельзя платить оффлайн.
И мне хотелось бы четкого и внятного объяснения, что же такое цифровой рубль. Блокчейн это, счет в ЦБ или что-то еще. И как это будет выглядеть на практике для потребителя. И как будет работать. И как будут возможны цифровые платежи оффлайн (я не очень представляю, как безопасно организовать их с какой бы то ни было системой).
Пока я слышу словосочетание «цифровой рубль», но за ним вижу только невнятный туман.
Ответ DeadalusInferior на комментарий
Вот и я так думал. Но обещают, что цифровым рублем можно будет платить даже оффлайн. Так что же это и как оно работает?
Ответ docz на комментарий
Статистика продаж говорит о том, что самые продающиеся смартфоны — Самсунги. А Айфоны на втором месте и на грани провала на третий — Xiaomi дышит в спину и растет намного быстрее.
Дутый же рейтинг «самых популярных моделей» показывает только то, что у Apple куцая продуктовая линейка. Люди, пришедшие в магазин за Самсунгом (а таких больше!) выбирают из широкого спектра предложений. А желающие купить Айфон вынуждены выбирать из трех с половиной вариантов. Будь у Apple нормальная линейка — и продажи бы по ней нормально распределялись. А так пора уже осознать дутость этого рейтинга и смотреть на суммарные продажи брендов.
Начну с самого простого вопроса: мне говорят, что я могу носить его с собой и расплачиваться им даже при отсутствии Сети. В каком именно виде я могу носить его с собой? Нал лежит в кармане физическими банкнотами и монетами, безнал лежит на карте. В каком виде я буду «носить в кармане» цифровой рубль? Для этого специальный гаджет выдадут, который будет хранить в памяти коды цифровых монет, которыми я владею? Или это будет приложение, которое надо на смартфон ставить? А как им «передать другом деньги в отсутствие Сети», через NFC? А владельцам смартфонов без NFC что делать?
Или же мне предлагается просто наизусть заучивать криптокоды всех монет, которыми я владею, и диктовать их тому, кому хочу заплатить, чтобы уже он их заучивал? :D
И дальше. Вот, допустим даже, в моем гаджете хранится код цифровой монеты. Я хочу отдать его другому человеку — я переписываю ему код. Что мешает мне не стирать код у себя, а потом сказать, что я ничего не отдавал? Для наличных денег проблема решается тем, что материальный объект нетривиально сдублировать. А любые цифровые транзакции обеспечиваются какой-то третьей стороной. В случае безнала это делает банк, который по моему поручению переводит деньги, снимая с моего счета. В случае криптовалюты, как я понимаю, транзакция регистрируется в распределенной системе — это как раз и есть содержание криптовалютной системы, регистрация транзакций. С цифровой валютой — как мне предлагается передать ее подельнику в темной подворотне, где нет доступа к Интернету и, соответственно, какой-либо сторонней системе регистрации/подтверждения сделки?
Пожалуйста, объясните на пальцах мне, тупому обывателю, как эта цифровая фигня будет на практике выглядеть и как мы ею будем пользоваться?
Ответ MokaAkashiya на комментарий
Наоборот. Большинство производителей делает продукты со стандартными разъемами, стандартными ОС, стандартными протоколами, и это совсем не мешает им процветать. За проприетарщину из крупных компаний в современном мире держатся три — Apple, Microsoft и Sony.
Ответ archibaldish на комментарий
Я как программист попытался представить, как можно программировать на устройстве без физической клавиатуры. Пришел в ужас, ну его нафиг. Ноутбук, когда в работе нужна мобильность, и десктоп, когда не нужна — вот основные инструменты программиста.
Но я с интересом послушаю, как вы собираетесь ставить на iPad средства разработки. Ну хотя бы XCode, чтобы программировать под сам этот iPad. Как там, вообще хоть один компилятор, работающий на самом iPad, есть уже?
Да, я знаю, что костылями все эти проблемы обходятся. Что можно загружать код в облака и компилировать там. Что можно подключить к планшету физическую клавиатуру и он будет как ноутбук. Но я не понимаю, какая логика в «мне нужен ноутбук, но я куплю не-ноутбук, поскольку из него можно сделать ноутбук». Если нужен ноутбук, то и брать надо ноутбук. Который не будет рассыпаться на отдельные планшет и клавиатуру при попытке работать на коленях. На который нативно встают все нужные среды и компиляторы. Потому что он для разработки (в том числе) создателями и предназначен! А планшет — нет.
Ответ Apple_Slat на комментарий
Тем, что это меры, направленные на ограничение конкуренции, а это всегда зло. Направлены на то, чтобы затруднить людям, уже владеющим Айфоном, переход на Андроид. Или затруднить совместное использование Айфонов и аппаратов на Андроиде в одной семье. И в новости прямо указано, что руководство Apple принимало эти решения сознательно и намеренно, именно для этого. Vendor Lock-in в чистом виде.
И это — грязный и позорный прием, пусть даже формально по букве закона придраться и не получится.
Честным производителям нет нужды искусственно ограничивать переход к конкуренту. Они просто умеют быть ЛУЧШЕ конкурентов, так что пользователь не захочет уходить. Гугл не пытается ограничивать уход с Андроида на iOS, но более 80% рынка за Андроидом. Гугл, купив Youtube, оставил его доступным на всех платформах — а Siri после покупки Apple стала эксклюзивом. И что? Гугл сделал конкурента, который оказался лучше, а Siri захирела. Или тот же Самсунг, например, честно продает Эпплу те же лучшие дисплеи, что ставит в свои аппараты — и, несмотря на это, продает в полтора раза больше смартфонов.
Некоторые производители не пытаются играть в эксклюзивы, проприетарщину, вендор лок-ины и так далее. Они умеют играть честно — и выигрывать. А некоторые без грязных трюков конкурировать не могут.
То есть, Айфон популярен среди тех, кто ведется на «че ты как лох». А потом люди вырастают и учатся думать. И понимают, что то, что все то, действительно требуется от смартфона — связь (голос и мессенджеры), браузер, банковские приложения, навигация, мультимедиа — обеспечит даже дешевый аппарат на Андроиде, причем обеспечит не хуже. Не на уровне «за дешево можно и потерпеть», а действительно не хуже — все то, чем круты продвинутые аппараты, не востребовано в бытовых задачах. Не нужен, например, мощный процессор для мессенджера.
Но материнские платы, дисплеи, им-то чего вдруг стало не хватать? Материнские платы — это же не нанотехнологии, для которых станки делает один производитель в мире по полторы штуки в год. Их производство, как я понимаю, можно относительно быстро нарастить, если надо.
Ответ Accent на комментарий
На определенном уровне обобщения и IXBT соцсеть :)
Ответ ilvar на комментарий
Могу предположить, что «замена двигателя» у них означает замену всего этого блока в сборе.
Ну да, можно подвеску раздолбать, но герой новости ведь по гладким немецким дорогам катается, не по разбитым провинциальным российским полугрунтовкам.
Ответ Контактовед на комментарий
Нафиг? Я, правда, не юрист, пусть юристы меня поправят, если я не прав. Но я вопрос специально выяснял и узнал следующее.
Если вы работаете сами, не куплей-продажей чьей-то еще продукции занимаетесь, а свой собственный труд продаете, то можно не оформлять никаких ИП, а просто заключать договора на конкретные работы и платить НДФЛ. А с позапрошлого года можно оформить НПД по мизерной ставке 6%. Заключаете прямо с аргентинской фирмой сэра Кинга договор о конкретной работе и оплате за нее, он со счета своей фирмы на вашу карточку переводит 1000$, вы платите с них 6% и становитесь честным человеком, заплатившим все налоги. Наверняка потери на перевод фиата в крипту и обратно больше выйдут.
Причем, насколько я понимаю, вы не можете оформлять НПД для работ на основного работодателя, с которым связаны трудовым договором, но можете работать на основном месте работы и одновременно подрабатывать сторонними заказами на других заказчиков, платя с них НПД, пока ваш общий годовой доход не превысит 2,4 млн руб. Дальше надо уже платить полные НДФЛ 13%. Начиная с некоторого порога станет выгодней оформить ИП с УСН и платить фиксированные 40 тыс плюс налог по ставке 6%. Ну а если ваш доход превысит 150 млн руб в год — тогда УСН применять уже нельзя… но если вы просто работаете один, не спекулируете, а продаете свой труд, и зарабатываете больше 150 млн руб в год — я вам завидую :)
Ответ AVirk на комментарий
Во-первых, стриминговый сервис требует постоянного соединения. В метро, например, вы его вряд ли посмотрите. И в месячный объем траффика он будет чувствительно въедаться. И к тому же он зачастую платный. Да, обеспеченный человек на метро не ездит и за легальный контент платить ему не трудно. А небогатый, который ездит на метро и не хочет платить за стрим — скачает пиратский фильм с торрентов. И как раз такой и купит дешевый смартфон с SD картой, закинет фильм на карту и будет в метро смотреть.
Во-вторых, фильм, купленный в стриминговом сервисе, остается под контролем владельцев сервиса. И вы можете потерять к нему доступ по тысяче причин — сервис разорился, сервис поругался с правообладателями фильма, санкции на страну наложили… а контент на вашем носителе остается с вами.
Поэтому «одноразовые» вещи я и сам смотрю в стриме. А вот то, что захочу пересматривать (или что захочу смотреть там, где нет онлайна), предпочитаю скачивать.
Ответ sbatrov на комментарий
Осталось понять, всем ли нужно писать 4К видео. Я вот, например, на смартфон вообще практически не снимаю, поскольку быть фотографом уровня «мой сегодняшний обед» считаю позорным, а в нормальную композицию кадра не умею. Просто другие у меня в жизни интересы и другие в соответствии с ними навыки. А на IXBT, такое впечатление, собрались исключительно профессиональные фотографы. Но даже если и так, сомневаюсь, что таковы большинство обычных пользователей.
У большинства пользователей основной объем занимает медиатека — музыка, фильмы — не снятые самостоятельно, а купленные или скачанные с торрентов, тут уж у кого как. И видео, естественно, не в 4К, поскольку на крошечном экранчике смартфона разницу Full HD и 4К все равно увидят только киборги. А для такого контента скорости SD карты хватит за глаза, а вот использовать для файлопомойки быстрый флеш — это бессмысленное расточительство, забивание гвоздей микроскопом.
Ответ dijovix4 на комментарий
Феерично. Слышал звон, называется.
Слух про посторонние чипы пустил Блумберг. Со ссылкой на то, что кто-то слышал, что кто-то их видел. Супермикро и их клиенты, разумеется, всполошились. И облазили свои платы с лупой. И сама Супермикро, и крупные компании, которые пользуются их оборудованием. И НИЧЕГО постороннего на платах не нашли.
Но теперь наш тролль выдает давно опровергнутую выдумку с таким видом, будто это факт.
P.S. Разумеется, и в обратной ситуации «у клиента Телеграм, у компании Вотсап» работает то же самое, поэтому лучше поддерживать несколько мессенджеров. Но уж если нужно выбрать один, то Вотсап, он просто популярней по статистике. И этот факт не переубедить никакими преимуществами Телеги.