Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ verpug на комментарий
Открою вам еще одну тайну: для определения координат машины существует ОГРОМНОЕ количество разных методов. Можно инерциальные использовать (измерение ускорений акселерометрами и интегрирование), этот метод накапливает погрешность, но за минуту полета сильно не уплывет. Можно камерой на окружающую среду смотреть — собственно, человек так же навигацию осуществляет и вполне успешно пилотирует. И еще множество других способов есть.
Триангуляция по маякам — способ удобный, но далеко не единственный.
Ответ verpug на комментарий
МиГ-31 везет броню, вооружение, летчика и топливо на несколько тысяч км полета. А этот аппарат до предела облегчили. Потому что понимали, что разреженная атмосфера, по определению, означает, что подъемная сила снижается. Не исчезает, но многократно снижается.
Поэтому вертолет раскручивает лопасти до запредельных оборотов, и при этом несет на себе только моторчик, минимум электроники и крошечный аккумулятор, которого едва на минуту полета — на сотню метров хватает. Ну и вот с самыми современными технологиями сумели-таки при предельном облегчении веса вытянуть положительный баланс (подъемная сила больше веса) даже в марсианских условиях. Пользуясь еще намного меньшей силой тяжести.
Скажу так — я не вижу в этом ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможного или неправдоподобного. Если хотите оспаривать количественно — идите и считайте, а качественно заявленное ничему не противоречит.
Ответ verpug на комментарий
Вообще-то, большинство людей об этом давно знают. Вот и вы догадались, поздравляю!
А разработчики вертолета учли это еще на этапе его проектирования, поэтому встроили в него такую штуку, как автопилот. Бывает такое, представляете? И для современной технологии управлять вертолетом по программе «взлететь — пролететь 50 метров, вернувшись в ту же точку — сесть» — это вообще задача ерундовая. А ровер в это время пишет фото и видео, и потом перекачивает их на Землю. И вот это занимает часы, поскольку там и канал тоже не очень широкий.
Ответ Toxix на комментарий
Если одежда рвется от неосторожного взмаха рукой, это не пользователь виноват. И если краска на доме осыпается от дождя — тоже. Вещь должна быть рассчитана на естественные условие эксплуатации, определяемые ее функциями. Картина, которая висит на стене под стеклом, вполне может бояться прикосновений, а брелок, который носят с собой и достают, должен это выдерживать.
Представьте, вы прицепили брелок, например, к ключам. Вполне логично — вещь, которую действительно очень нежелательно терять. Вы кладете ключи в карман, и брелок касается других вещей, которые там лежат — да хотя бы самих металлических ключей. И трется об них, пока вы идете. А потом вы собираетесь открыть дверь, вставляете ключ в замок, а висящий снизу брелок стукается о дверную ручку. И так далее… и это не неаккуратность, это естественное использование. Сдувать с брелока пылинки и следить, чтобы он ничего не коснулся — это крайне неудобно.
Поэтому никто не требует, что ЭйрТегом можно было забивать гвозди или открывать бутылки, но базовая устойчивость к потертостям и царапинам необходима. Или же корпус должен быть таким, чтобы царапин было не видно. Например, из простого (и недорого) пластика. А тут проблема в том, что Apple как раз захотела сделать КРАСИВО, сделать блестяшечку. Ну и вот получилось нефункционально, блестяшечка при нормальной эксплуатации не может сохранять приличный вид.
Каждый раз, когда нам рассказывают о дизайне нового смартфона, я сам первым говорю, что мне плевать на дизайн, что в телефоне функции важны. Но это не значит, что мне совсем плевать на внешний вид. Пользоваться обшарпанным телефоном — в потеках грязи, в пятнах ржавчины, в трещинах — мне было бы неприятно. И, кстати, аккуратный бюджетник выглядит намного симпатичней флагмана с битым экраном, что очень часто встречается :) Но ладно, это уже о другом.
Ответ roma099400 на комментарий
Ей не требуется быть красивой, конечно, но ей требуется быть аккуратной. Обшарпанной и исцарапанной вещью пользоваться противно. И то, что даже к подобной фигне, брелоку, единственная задача которого — искать потерянные вещи, необходимо покупать еще и чехол для сохранения приличного вида — на мой взгляд, это за гранью. Что дальше, Apple выпустит спички, и к каждой спичке надо будет отдельно покупать чехольчик?
Ответ 101838656434137501140@google на комментарий
На практике даже нет оснований предполагать, что оно выйдет. И что Сони вообще задумывалась о выпуске чего-то похожего. Какой-то посторонний человек взял и нарисовал картинку. К Сони это не имеет вообще никакого отношения.
Впрочем, обсуждать экономику фантастики в любом случае пользы мало. Может быть, это не холодный термояд будет, а что-то вообще третье. Я говорил только о том, что планировать используемые технологии на двадцать лет вперед нельзя.
Ответ Zergen на комментарий
К 2040, может быть, холодный термояд придумают, и автомобили вечный запас хода получат. «Заправка» за заводе и необслуживаемый двигатель на весь срок эксплуатации. И с такой энерговооруженностью, может быть, все забудут об автомобилях и на вертолеты перейдут.
При темпах развития технологий XX-XXI века прогнозировать на двадцать лет — это запредельно смело.
Ответ misha1981 на комментарий
Он и прослужит еще 2-3 года, и дольше прослужит. Что за дурацкая мода хоронить аппарат, как только для него перестали систему обновлять. Даже аппараты на пятом Андроиде сейчас вполне актуальны, большая часть софта из магазина пойдет.
Ответ 222 на комментарий
От высокой яркости дискомфорт ощущаю, в яркий солнечный день на улице хочется надеть темные очки. А если смотреть прямо на солнце (сварку, лазер), то зрение вполне можно испортить. Поэтому современные экраны, обещающие тысячи кд/м2, меня пугают. А вот какой дискомфорт и ущерб для зрения может быть от безупречного черного? Это прямо какое-то новое слово в физиологии.
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Apple по отношению к TMSC — заказчик, и заказы Apple — часть спроса. И вот эти заказы Apple сильно выросли — Apple заказала процессоры для Макбуков, которые раньше брала у Интела. И этот внезапный заказ стал одним из основных составляющих скачка спроса. Где тут противоречие-то?
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
Видимо так, извините :)
Ответ 106287593469770306837@google на комментарий
Да, это как-то противоречит тому, что я написал сейчас?
Эппл, перейдя на собственные чипы, разбалансировала рынок. Поэтому, с одной стороны, у TSMC дефицит. Далеко не только по этой причине, но это весьма значительный фактор. С другой стороны, Эппл (видимо) стала закупать меньше чипов и Интела — и, возможно, это одна из причин снижения доходов у Интела.
Но при этом, связывать падение доходов Интела с дефицитом все равно нелепо. Если дефицит из-за выросшего спроса, для производителя это проблемой быть не может, в принципе. Никогда.
Ответ OJO на комментарий
У меня для аналогичных целей Mini-ITX в корпусе Foxconn RS-338. И тоже вполне работает. Но у него, что примечательно, есть внутренний отсек для накопителя.
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
Вы умеете вручную травить многослойные платы и напаивать обычным паяльником BGA? Что ж, преклоняюсь перед нашими талантами-самородками. Левша, подковавший блоху, нервно курит в сторонке :)
Ответ IvUs на комментарий
Ну, про КТ315 я пошутил — просто потому, что это самый известный советский транзистор и вообще символ нашего радиолюбительства :) А если серьезно, крен5 вряд ли подойдет — это, по-моему, линейный стабилизатор, т.е. с безобразным КПД. И на серьезных мощностях испарится, но по этой причине серьезные мощности и не дает. Дает пару ватт и то уже требует радиатор. На серьезные мощности нужен импульсный стабилизатор.
Дефицит микросхем случился не из-за падения выпуска, а из-за роста спроса, обгоняющего возможности наращивания выпуска. И поэтому производители от дефицита должны только выигрывать — они продают все, что выпускают, и наращивают выпуск изо всех сил, и еще больше продают, и даже цены могут поднять… просто покупатели хотят еще больше.
И поэтому списывание проблем Интела на дефицит — это бред.
А прогноз погоды мне нужен раз в день, когда я собираюсь из дома выйти, чтобы понять, тепло ли одеваться и брать ли зонтик. Раз в день нетрудно нажать меню «Пуск» и глянуть виджет там, и отъедать ради столь эпизодически нужной функции драгоценное место панели задач совершенно ни к чему.