Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ docz на комментарий
По-моему, они на это дело не влияют. Насколько я помню динамику твердого тела, его форма может очень сложным образом влиять на то, как он кувыркается, но его центр масс летит по (относительно) легко считаемой баллистической траектории, определяемой создаваемым другими телами гравитационным полем. Причем даже его собственная масса не влияет на ускорение, которое он получает в гравитационном поле других тел, что установил еще Галилей, кидая с башни разные штуки :)
В воздухе влияло бы сопротивление, и форма была бы важна, но он же в вакууме летит. Да, там есть разные тонкие эффекты — сопротивление межпланетной среды (чрезвычайно разреженной, но она все же есть), давление света и солнечного ветра, разные эффекты из-за неравномерного освещения и нагрева… но все это заметно повлияет на траекторию через миллионы лет, мы же хотим прогноз на послезавтра (!)
Ответ tetriz на комментарий
Еще раз: это не заведомо плохой товар. Это товар, которому ЛИЧНО ОН не доверяет. И, как человек, более сведущий в вопросе, чем обычный покупатель (поскольку постоянно с этим работает), может дать покупателю совет. Но в конечном счете — это все равно его личное мнение.
Ответ Long Shadow на комментарий
Что вы делаете, сейчас же паника начнется. Люди будут писать петиции, требуя от правительств срочно Венеру взорвать. А то ж бдышь!
И если покупатели, например, прочитали про этот товар в Интернете, захотели купить, и один за другим приходят в магазин со словами «ну как это нет, завезите, пожалуйста, мы хотим вот именно это купить» — хороший продавец привезет и будет продавать, даже если сам считает товар плохим. Поскольку, обратите внимание, чем я закончил фразу продавца «Хотя решать, конечно, вам». Не говоря уж о том, что личное отношение продавца может быть вообще субъективным и ошибочным. И данный пример прекрасно подходит — г-н Даймон высказал именно личное мнение. Да, вероятно, в финансах он эксперт, но один из многих, а единого консенсуса всех финансистов по отношению к крипте пока нет.
Ответ tetriz на комментарий
Он говорит, что если клиенты его банка захотят покупать крипту — банк постарается обеспечить им эту возможность. Но при этом он лично крипте не доверяет и клиентам не советует иметь с ней дело.
Ну как, например, продавец в магазине вполне может сказать — «Не советую покупать именно эту модель, с ней много проблем. Хотя решать, конечно, вам.» Не вижу в этом каких-то противоречий.
А если серьезно — странно, что астрономы до сих пор говорят о шансах. Астероид в двух сутках от Земли, около 50 часов при скорости около 60 тыс км/час — это около 3 млн километров. При этом они говорят, что он пройдет на расстоянии 7 млн км, НО ОСТАЮТСЯ МИЗЕРНЫЕ ШАНСЫ, ЧТО ВРЕЖЕТСЯ. И вот это как, они на расстоянии 3 млн км допускают шанс, что на 7 млн км ошибутся?! Настолько все плохо с измерением траектории?
Ответ 1083988@vkontakte на комментарий
В том-то и дело, что зарядка — не аксессуар. Зарядка НЕОБХОДИМА для функционирования устройства. Без нее телефон… ну, технически будет работать, несколько часов после покупки — но согласитесь, это несерьезно.
Аксессуары — это чехлы, защитные стекла, наушники и так далее. Вот когда Apple убрала из комплекта наушники, люди немного поныли, но не возмущались и в суд не шли. Поскольку речь шла об аксессуаре, давать который бесплатно — действительно, вопрос доброй воли производителя. Но вот зарядка необходима для функционирования.
Ответ Apelt на комментарий
Все вы пытаетесь под свою фантазию о низкой культуре производства факты подтасовать. Сюрприз, у СССР были твердотопливые ракеты.
Ответ Apelt на комментарий
Упомянутый вами «Протон»: в модификации K — 277 успешных пусков из 310 (причем половина неудач была среди первых трех десятков, когда ракета еще отлаживалась), в модификации M еще 100 успешных пусков из 110. А вот зачем Трайденты 150 раз запускали — это вопрос. Это чисто военная ракета, гражданской модификации вроде не имеет, ее запускают только в тестовых/учебных целях. Это американцы так в себе не уверены, что 150 раз тестировали? Или просто хотелось топливо пожечь, атмосферу позагрязнять?
Ответ Apelt на комментарий
Булава была уже не советской, а российской. И там вроде проблема была в воровстве чего-то на производстве. Смутно помню, что вроде микросхемы военной серии (радиационно стойкие) подменяли на дешевые обычные. Как только выскрылось и посадили виновных — проблемы исчезли. Коррупция — это да, есть такая беда в постсоветской России, но культура производства здесь ни при чем.
Ответ 1083988@vkontakte на комментарий
Сами ж видите, что чушь. Не в деньгах дело, а в принципе.
Представьте, вы купили автомобиль, вам его доставили домой, вы его открываете — а там, допустим, руля нет. Ну а чего, у вас от прошлого автомобиля руль остался, а нет — так его отдельно купить можно. Вас это устроит? Меня нет. И дело не в цене, а в том, что, купив вещь, я хочу начать ею пользоваться, а не возвращаться в магазин докупать то, что мне забыли положить в комплект. Неважно, сколько оно стоит, даже если в магазине руль с извинениями отдадут бесплатно, я все рано буду это считать косяком магазина.
И иск нужен не для того, чтобы стрясти с производителя копеечную зарядку, а чтобы его примерно наказать, чтоб больше и не пытался подобного творить, и чтоб другим неповадно было.
Ответ ilvar на комментарий
Ну… пожалуй, да. После успешной высадки марсохода Китай вполне заслуживает оценки «на равных».
Оптимальное для ЖРД сочетание керосин + жидкий кислород требует заправки ракеты жидким кислородом непосредственно перед запуском, ибо он долго не хранится — выкипит. Это требует иметь на стартовой площадке инфраструктуру для сжижения кислорода + долгое время подготовки к запуску для, собственно, заправки. Это совершенно не проблема для гражданских запусков, но не устраивало военных, которые хотели иметь ракету, которую можно хранить заправленной и готовой к пуску в любой момент.
Поэтому США для военных сделали ставку на твердотопливные ракеты. А СССР фокусировался на ЖРД — и в них был сильнее, что вылилось в превосходство в летающей на кислород-керосине гражданской космонавтике — но для военных целей был вынужден найти эффективное топливо, при этом жидкое при обычных температурах. Так называемое «некриогенное» или «высококипящее». Это и оказалась пара НДМГ (гептил) + тетраоксид азота. Ядовитое, да, зато можно заправить ракету еще на заводе и не трогать весь срок эксплуатации.
Ну и про «гелтиловые лужи» и «воронки от взрывов» вообще чушь. В СССР с культурой производства ракет все было отлично, аварии можно пересчитать по пальцам, и те в основном на этапе разработки. А дальше был запущено множество кислород-керосиновых ракет (все пилотируемые «Союзы», например), и никаких «сплошных воронок от взрывов». Как, впрочем, и каких-то массовых гептиловых озер не наблюдается.
Мы были рады помочь в трудную минуту, но понятное дело, что одной из двух основных космических сверхдержав рано или поздно надо было научиться стоять на собственных ногах.
Феерично. Юристу аплодирую стоя.
Ответ 205739456@vkontakte на комментарий
Приличные компании так и делают — при покупке предлагают выбор.
Ответ Контактовед на комментарий
Кстати, сомневаюсь, что хоть один вирус способен пережить вход в атмосферу с орбитальной скорости.
Поэтому, разумеется, вирус распыляют с самолетов, а со спутников потом транслируют управляющие команды для вируса — для тех регионов, которые еще не покрыты 5G. (поясняю, вот это был сарказм :)
Ответ Mr.Madguy на комментарий
Причина не только в этом. Эта штука
1. Занимает драгоценное место в панели задач. Очень драгоценное.
2. Отвлекает от работы. Если я решу полчаса передохнуть, выпить кофе и почитать новости, я и зайду явным образом на сайт новостей. А во время работы мне отвлекающие оповещения об очередной где-то с кем-то случившейся фигне не нужны.
У меня уже браузерные оповещения в печенках сидят. Не раз уже приходилось помогать людям, которые на каком-то сайте нажали «разрешить», и теперь им периодически вылезает разный спам. А найти, где именно в лесу настроек браузера можно поотключать все эти нечаянно данные разрешения, обычный человек сильно затрудняется.
Ответ killoe на комментарий
Оно все равно занимает ресурсы системы. Как минимум — дисковое пространство, но не удивлюсь, если в и памяти висят какие-то сервисы даже при отключенных новостях.
Почему бы все подобные финтифлюшки, не относящиеся к Core функциональности ОС, не сделать ПРИЛОЖЕНИЯМИ, которые желающий может поставить из магазина. Зачем все на свете интегрировать?
Ответ 268785896@vkontakte на комментарий
Да.
Почему-то все трактуют «дефицит» как «продается меньше». А между тем текущий дефицит — он типа «продается больше, но покупатели хотят еще, еще больше!» И вот этот рост рынка на десятки процентов как раз и показывает, откуда дефицит.
А Афонов случился «суперцикл» — отложенный спрос с прошлого года вылился во всплеск в этом. Все те, кто в прошлом году не купили 11 Айфон из-за пандемии или в ожидании 5G, закупились в этом году 12-м. Но, разумеется, теперь на будущий год они за 13-м не пойдут.
Но нет, нам обещают всплеск продаж 13 Айфона, а теперь и вообще рекордный рост смартфонов в целом. Да с чего вдруг, какие предпосылки?