Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По-моему, еще можно смотреть затмение с помощью камеры-обскуры. Т.е. взять лист бумаги, проткнуть дырку и держать перед стеной. Очевидно, на стене на фоне тени от листа будет яркое пятно напротив дырки, и во время затмения вполне видно, что оно становится не круглым. Несколько лет назад во время затмения у меня получилось. Ну и зрение ГАРАНТИРОВАННО не повредите.
Ответ T-Soft на комментарий
Ну, технически увидеть затмение 4.5 млрд назад было нельзя, поскольку некому :) До зрения жизнь на Земле эволюционировала сильно позже.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Согласен. Пластик недорогой, легкий, прочный, технологичный, приятный на ощупь. Вокруг стекла и металла создали ореол «премиальности» именно потому, что они непрактичные. Типа вот, мы себе можем такое позволить.
Ответ 106893359535799935493@google на комментарий
Нет. Ядро опубликовано, оно не восходит к Линуксу, там собственный с нуля написанный код. Ну а шума много по двум причинам — во-первых, не каждый день выходят действительно НОВЫЕ ОС. Не оболочки Андроида, а с новой сердцевиной, даже если бы она к Линуксу восходила, это интересно. А во-вторых, аспект противостояния Хуавея и США тоже интересен. Ну а если вам неинтересно — не читайте.
Ответ 113147281874732361919@google на комментарий
Пользователь и под Андроидом ядро вряд ли увидит. Даже и для программиста видно только API Андроида, и докопаться до лежащего под ним Линукса весьма непросто. Но копать ничего и не надо — ядро OpenSource и опубликовано. Точнее, опубликована версия для встраиваемой техники, исходники смартфонной Хуавей обещал после релиза финальной версии, который происходит вот прямо сейчас в эти дни. Так что, вероятно, еще до осени и смартфонные исходники будут.
Ответ Impedans на комментарий
Именно так. Для того, чтобы в крайне разреженной марсианской атмосфере аппарат мог взлететь, его сделали предельно облегченным. В том числе — аккумулятора хватает всего на минуту полета, потом подзарядка. Для демонстрации того, что В ПРИНЦИПЕ летать на Марсе можно, этого достаточно.
Ответ S3TC на комментарий
Вот да… я с работы голодный заглянул новости почитать, а тут торты. Простите, господин Декстер, но это совершенно бессовестно! :D
Вот сейчас добрался домой, поел, теперь уже могу почитать новость… без бурных эмоций :)
Но, хотя я скептически отношусь к этой идее, добавлю и минутку объективности. На первой трассе длиной чуть больше километра требовать разгона до 200 км/час — тоже явная нелепость. Будет у них трасса через весь город — там и скорость к середине дороги будет выше. А километр на 60 км/час — это минута. Ну вез бы он полминуты вместо минуты, это что, так важно? Скорее всего, посадка/высадка на конечных намного больше занимают.
Ответ 100259319474841586848@google на комментарий
Так я это и написал. Точнее, «ШИМ» — это вообще не «величина», это способ модуляции, как следует из расшифровки :) А я написал, что ШИМ дает линейную зависимость яркости от ЗАПОЛНЕНИЯ. А заполнение и есть величина, обратная скважности.
Ответ 100259319474841586848@google на комментарий
У MicroLED не будет ЖК. Зачем нужны затворы, если можно непосредственно самим светодиодом и управлять? Затворы нужны, пока подсветка хоть в какой-то степени групповая, чтобы в пределах группы обеспечить разные яркости. А MicroLED, когда наконец появится, будет как OLED — без затворного слоя, просто индивидуально управляемые светодиоды. Только неорганические, что, как многие надеются, обеспечит большую яркость и невыгорание.
Скорее я могу предположить, что проблема в том, что частота ШИМа совпадает с каким-то биоритмом мозга и поэтому «вызывает помехи». Возможно, что частота 50 Гц была ниже порога для всех людей и никому не вредила, а вот как пошли экраны на 75-200 Гц, то они стали попадать на «резонансные частоты» для чувствительных людей. Что означает, что СНИЖЕНИЕ частоты ШИМа до 50 Гц должно все порешать.
Ну или же могу предположить, что все это выдумки. Точнее, выдумки, в которые люди сами искренне верят — самовнушение, эффект плацебо, и все такое прочее — мощнейшие штуки. И люди действительно могут чувствовать себя плохо от ШИМа, если верят в это, но это не значит, что за этим стоит что-то физическое.
Тогда как ШИМ дает линейную зависимость яркости от заполнения. Гарантированно и независимо от характеристик прибора.
Ответ 100259319474841586848@google на комментарий
Сравнение совершенно правильное, и не в яркости дело. Смартфон занимает относительно небольшую часть поля зрения, и в освещенном помещении вовсе необязательно глаз вообще будет пытаться к нему адаптироваться. А вот проектор освещает все помещение, колебания освещенности «глобальные» и явно должны нагружать глаз намного сильнее.
Ответ zzidan на комментарий
Ночью тоже? Если вы не видите сам светофор, а видите переключающиеся зеленые-красные огни, причем геометрия их расположения соответствует светофору?
За такие игры хозяин грузовика получит дело об умышленной угрозе безопасности движения. Как минимум штраф, а то и уголовка, УК РФ ст. 267.1, по-моему, вполне применима, до двух лет. И это если никто не пострадает, иначе тюрьма гарантирована.
Ответ 1243827@vkontakte на комментарий
Вообще-то, мечтать надо о картах с 4 Гб, ибо они для эфира уже не годятся. Гуглим «эпохи эфира» и размер DAG-файла: карты на 6 Гб отрубятся в апреле 2024, а 8 Гб проработают до июля 2027.