Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Затем, что полноразмерная клавиатура и не связанный с ней жестко большой монитор (лучше — несколько) намного удобней ноута. Да, я в курсе, что к ноуту можно все это подключить, используя его как системный блок. Только выбирая системный блок между ноутом и «гробом», я сразу замечу, что в десктопах потолок достижимой производительности обычно выше, а сравнимый уровень производительности дешевле, и вдобавок десктоп можно сконфигурировать под свои требования намного более гибко, чем ноут. И если мне нужен только системный блок, а мобильность (включая «брать в переговоку») не нужна совсем — в чем превосходство ноута перед «гробом»?
Ответ deadlock на комментарий
Вот только десктопы — это мир и есть. Смартфонов может продаваться в десять раз больше, но смартфон — это игрушка, покидать злых птиц в свободное время. А вся серьезная работа идет за столом и все профессиональные пакеты пишутся на десктоп. Мобильные развлекалочки, кстати, тоже на десктопах пишут.
Ответ Inqizitor на комментарий
Я под понятием «уничтожает» понимаю «стирает» — причем не только с раздела, где она стоит второй системой, но и с тщательно спрятанного про запас в шкафу дистрибутива! И дистрибутивные диски/флешку разносит в пыль…
Ответ кентос на комментарий
CP-M все ж дисковая была, с кассетами вы из-под нее не поработаете :)
По-моему, первая в истории домашних компьютеров дисковая операционная система, написанная так, чтобы легко портироваться на любые x86… пардон, тогда еще x80 компьютеры. До того каждый изготовитель железа писал свою ОС с несовместимыми файловыми системами, а CP/M стала первой портируемой — включала модуль BIOS, который под каждое железо надо было адаптировать, и работающий поверх него универсальный DOS, предлагавший на всех компьютерах стандартные API и стандартную ФС.
Ответ Heaven & Hell на комментарий
Ничего себе, вышла уже? А можно я к тебе с дискетами зайду? А то Интернет чтоб скачать массовым только лет через десять станет…
Из-за того, что под Айфон появятся дополнительные магазины, количество зловредов в АппСторе не изменится. И пользователи, которые продолжат ставить софт только из АппСтора, менее защищенными не станут. Ну а те, кто начнут ставить из сторонних магазинов — сами отвечают за последствия, это понятно.
На Андроиде тоже вполне очевидно, что приложения из сторонних источников не проходят модерацию Google Play, не проходят Play Защиту и так далее. И ставить их надо только в том случае, если есть другие основания доверять источнику. Например, если программу сам и написал :)
Ответ Toxix на комментарий
Джобс в свое время запретил антивирусы в AppStore, мотивируя это тем, что «для Айфонов вирусов нет и быть не может». А на самом деле — для того, чтобы поддерживать у пользователей иллюзию, что вирусов нет. Если в магазине будут антивирусы, пользователи начнут задумываться — а зачем они там, неужели под систему вирусы бывают...
Таким образом, что еще хуже, ради самообмана пользователей решили оставить беззащитными. А между тем Кук вот здесь де-факто признался, что вирусы есть, пусть меньше, но есть.
Ответ FS720 на комментарий
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.
К сожалению, сейчас у ВСЕХ компаний по всему миру идея фикс — превратить клиентов в лохов. Клиент, который просто пришел, взял товар, заплатил честную цену и ушел — им давно неинтересен, жадность требует большего.
Ответ суетной на комментарий
Проприетарным протоколам обмена файлами грош цена, они у всех были. Да что там — даже мне случалось такое писать для собственных нужд.
Здесь новость о том, что производители сумели договориться и сделать единый стандарт. Расскажите же нам, какая-такая фича у Apple уже десять лет позволяет обмениваться данными с устройствами других вендоров. A? И сейчас нет?
У каждого производителя есть инстинкт собаки на сене. Сделать что-то проприетарное, чтобы продвигать свой продукт. Но вот когда у одного из двух друзей Samsung, а у другого Xiaomi — проприетарные протоколы их очень мало порадуют. И производители поняли это, сумели перешагнуть через собственную жадность и начать сотрудничать ради удобства пользователей. И вот эта большая победа Добра, которой и посвящена новость — это то, чего никогда не будет у жадной и думающей только о себе яблочной компании.
Ответ Toxix на комментарий
Нет, не может. Андроид под копилефтной лицензией, его код закрыть нельзя. В настоящее время сообщество доверяет Гуглу возглавлять разработку — но в любой момент любой желающий может сделать форк и дальше начать сам выпускать новые версии, развивая свой вариант Андроида совсем в другую сторону.
Ну и Гармония — не форк Андроида, а собственная разработка Huawei. Исходники сборки для IOT полностью опубликованы, в том числе исходники ядра, оно написано с нуля и не восходит к существующим системам. Исходники смартфонной версии скоро опубликуют, но нет причин считать, что ядро там другое.
И даже смартфоны Huawei на Андроиде используют ОБЩИЙ Андроид и СВОИ мобильные сервисы вместо Гугловских.
Ответ Toxix на комментарий
Андроид является свободной ОС, и, таким образом, не является ничьей интеллектуальной собственностью. Сервисы — да, но это уже не ОС. В Китае смартфоны отлично функционируют без сервисов Гугл.
Ответ Toxix на комментарий
Если это смартфон Самсунг на Эксиносе — то с корейским процессором на британском ядре, американского в нем ничего нет :) А ОС Андроид основана на Линуксе, который совместно пишут программисты со всего мира, и который является достоянием всего человечества.
Ответ 76561198029351731@steam на комментарий
Как она может мне о чем-то говорить, если ее от меня скрывают :D А если серьезно, я не о финансах, я сугубо о производстве. В штуках рынки тоже выросли, и дефицит именно на фоне этого роста.
Ответ 76561198029351731@steam на комментарий
Видеокарт, игровых консолей (попробуйте PS5 купить), смартфонов (была новость, что Самсунг один из своих запланированных флагманов вообще отменять думает из-за дефицита деталей)… даже автопрому микросхем не хватает.
Ответ zanoza867 на комментарий
Забавное двоемыслие. В первом абзаце ругаете «каждый раз по новому», а во втором начинаете хвалить перемены.
Суть как раз в том, что каждый выбирает оптимальный интерфейс для себя (причем это ДЛЯ СЕБЯ у всех разное!), один раз его настраивает, а потом ничего не меняет. И нет никаких «каждый раз по-новому». А любые перемены в эргономике — это априори ВСЕГДА ПЛОХО, потому что заставляет тратить время (а мы все один раз живем) на переучивание, что теперь педаль с другой стороны, вместо того, чтобы просто делать свою работу. И нужны очень веские причины, чтобы оправдать ЛЮБЫЕ изменения в раз сделанном интерфейсе. Ну, точнее, можно оправдать косметические. но не влияющие на эргономику. И вообще-то это первое правило, которому должны учить всех дизайнеров интерфейсов. На первом уроке и намертво вбивать в голову.
«Старый интерфейс приедается» — чушь. Нет такой проблемы и не было никогда. «Один интерфейс на всех устройствах» — тоже чушь. Ваш автомобиль управляется рулем, а стиральная машина, сильно подозреваю, нет. Поскольку однотипный интерфейс должен быть на однотипных устройствах. Планшет и смартфон, оба сенсорные, могут иметь однотипный интерфейс — и имеют. А интерфейс десктопа с его клавомышью должен для эффективный работы быть устроен совсем иначе.
Ответ S.q.R на комментарий
И что? Почему то, что нечто придумано давно, само по себе считают недостатком? Что с того, что 20 лет, если до сих пор нет ничего лучше.
Вон колесу десять тысяч лет, давайте уже круг на квадрат поменяем? По вашему принципу «перемены ради перемен», а то чего старьем пользуемся.
Ответ JIEXArus на комментарий
А мне как раз нравится анонимность в Интернете. Нравится именно тем, что можно, не оглядываясь на личности, говорить прямо в глаза, что думаешь. Что дебилу можно в лицо сказать, что он дебил, а подонку — что он подонок. И он не сможет дать в морду, а будет обтекать, скрипя зубами в бессильной злобе :)
Конечно, некоторые вещи говорить уже просто общественно опасно, но вот на этот счет существуют законы (которые многие не любят, но это нужные законы) и люди на страже законов, у которых более чем хватает инструментов деанонимизировать нарушителей. Есть администрация, модераторы и правила ресурсов. Но в пределах правил можно говорить свободно, и это хорошо.
Это глоток чистого воздуха, которого уже давно не хватает нашему обществу, погрязшему в лицемерии, во всевозможных ритуалах, а сейчас еще и шириться движение в направлении «политкорректности» и «борьбы с токсичностью». Людей тщательно пакуют в ватку, чтобы не дай бог чем-то не задеть их драгоценные иллюзии, и пусть так и живут в своем сладеньком выдуманном мирке. А я не хочу. Я считаю, что людям полезно слышать правду в лицо. Это освобождает от стереотипов и прочищает мозги. А заодно закаляет характер, умение слышать и принимать правду совсем не вредно. По своему опыту говорю — чтение Луркоморья, которое эту философию концентрирует, меня от ряда иллюзий избавило. И я сначала злился, что они поливают грязью что-то, что меня задевает, а потом осмыслил и понял, что за дело. Перешагнул через обиды и стал мудрей и закаленней.
Ну а если очередное хамло не правду говорит, а хамит просто, то собака лает, ветер носит. Не надо «приструнять», надо просто не обращать внимания. Термин интернет-культуры — «не кормить троллей». И это тоже умение, которое полезно в себе воспитывать. Не вестись на провокации.
Ответ 76561198029351731@steam на комментарий
Смысл этого дефицита — во внезапно и очень резко выросшем спросе. Производители пытаются наращивать производство как могут, но не поспевают за спросом, оттуда и дефицит.
Поймите уже, наконец: нынешний дефицит — он не типа «стали делать меньше». Он типа «стали делать больше, но все равно не хватает». Потому очень резко, в разы, скакнул спрос.