Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Chipi. на комментарий
Да. Вот только США сами не собираются вводить ограничения на поставки потребительских товаров. И, повторяю, в документе о микроэлектронике специально оговорили это исключение. Поэтому любые ограничения на поставки автомобилей — это собственная инициатива производителей, США этого никак не требуют и явно это сказали. И микроэлектронику — тоже.
Вот самолеты — это не потребительский товар, их в частные руки не продают, их компании используют, поэтому их ограничить могут. И процессоры тоже, поскольку комплектующие — это не готовый продукт. Но, скорее всего, и на то, и на другое выдадут лицензии. Процессоры могут ограничить серверные, но потребительские, скорее всего, из-под ограничений выведут.
Так что, повторяю, не паникуйте. Бытовую технику никто не будет ограничивать — так же, как не будут ограничивать одежду или еду.
Ответ Самокат Кальянов на комментарий
Да хватит уже паниковать. Если что, Айфоны даже в Иране покупаются без проблем, где санкции уже давно и намного более жесткие. Правда, сплошь серые поставки, официально Эппл не поставляет. Но и не блокирует, так что все с молчаливого попустительства продается.
— Помогите, я скачал из Интернета файл, а он мне оказался не нужен. Как закачать его обратно?
— Эх, вот из-за таких, как ты, другим в Интернете файлов не хватает!
Как подсказывает Кэп, данные свободно КОПИРУЮТСЯ. И поэтому воруется всегда копия, у NVidia все осталось. Поэтому все, что ей было нужно — уничтожить копию, доставшуюся хакерам. Но оказалось, что и хакеры вторую копию сделали.
Ответ Chipi. на комментарий
Нет. Не наложили, ни на автомобили, ни на самолеты. Поставки автомобилей решили ограничить отдельные компании в частном порядке, на государственном уровне запретов на поставки автомобилей в Россию нет. В частном порядке — да, любая компания может сама взять и уйти с рынка, если захочет. И, возможно, некоторые так сделают.
Сейчас, в условиях дефицита и полугодовых очередей на машины, российский рынок автопроизводителям не важен. Поэтому вполне логично, что некоторые решили воспользоваться поводом прекратить поставки в Россию, чтобы удовлетворить побольше заказов местных заказчиков, которые ведь могут и в суд подать. И заодно изобразить себя «благородными бойцами с агрессией». Но если бы не дефицит — ничего бы такого не было. И через полгода-год, когда дефицит пройдет и компаниям опять станет важен каждый рынок — вернутся, как миленькие. Если в России им это не припомнят и захотят снова покупать.
Ну и это, повторяю, частные решения отдельных производителей. На государственном уровне США продажу в РФ автомобилей не запрещает.
Ответ Chipi. на комментарий
Оно, наверное, и задумалось. В правительстве есть люди, которые за это отвечают, может быть, у них есть план. Может быть, и нет. Может быть, они заранее запаслись Эльбрусами на несколько лет. Может быть, еще что-то придумали. Мне-то откуда знать?
Я — скромный потребитель. Все, что меня касается, я уже озвучил: потребительскую электронику ограничивать никто не будет, США это специально и явно оговорили. Но это и так было очевидно. Потребительские товары ограничивать бессмысленно, поскольку это не несет никакой стратегической пользы — от обывателей все равно ничего не зависит; но при этом без всякой пользы лишает собственные корпорации рынка сбыта. Поэтому санкциями всегда бьют по имеющим государственное значение крупным секторам экономики.
Ответ Chipi. на комментарий
Вероятно. Но штука в том, что этого НИКТО НЕ ПОТРЕБОВАЛ. Зато на соседнем ресурсе уже мелькнула новость, что США явно исключили из санкций потребительскую электронику. Там есть ссылка на официально опубликованный США документ, можете изучать.
Ну и потом, в том же намного более засанкционированном Иране свободно продаются и используются даже Айфоны (хотя контроль производителя над ними намного шире, чем за техникой на Андроиде, и Apple вполне могла бы их заблокировать). Так что не выдумывайте про «никто даже через посредников ничего в Россию поставлять не будет».
Санкциями бьют по стратегическим отраслям, не по потребительскому сектору. Вот где Эльбрусы теперь производить — не знаю… но это не моя головная боль.
Ответ 105664105752286884616@google на комментарий
Как же надоели эти дурацкие фантазии… никто не будет перекрывать поставки потребительской электроники.
TSMC запретили производить чипы напрямую для российских заказчиков — Байкалы и Эльбрусы, которые использовались в стратегических проектах. Но вы, частное лицо, ничего прямо у TSMC не заказываете. Вы покупаете, например, смартфон у Apple или Самсунга. И запрет TSMC выпускать чипы для российских заказчиков совсем не ограничивает TSMC в поставках чипов для Apple и Samsung — для смартфонов, которые будут потом поставлены в Россию. Точно так же, как TSMC не может производить Кирины напрямую для Хуавея, но может производить Снапдрэгоны для Куалкомма, а Куалкомм потом продает эти Снапдрэгоны Хуавею.
Так что вопрос — вы где-нибудь слышали про то, что США попросили прекратить Apple или Samsung прекратить поставки в Россию? Может быть, производителей ноутбуков — Lenovo, Dell, HP? Производителей микросхем — Интел, AMD или NVidia? Хоть один из производителей потребительской электроники или комплектующих заикнулся об ограничениях поставок в Россию? И, раз нет, зачем вы фантазируете?
Но это будут потоки, специально для этого и написанные. А вот возможность запуска в таком режиме обычных, неадптированных DOS программ… в реальном режиме это вряд ли возможно, а в защищенном это будет уже не DOS, а Windows Lite.
Ответ 103708458579361707532@google на комментарий
Ну вроде да, зато, вероятно, дешевый. И при этом вполне достаточный для львиной доли задач. Хорошо, что есть и такие, а не только бессмысленно навороченные и дорогие.
Ответ Stuntman66 на комментарий
Вполне очевидно, что если наказание таково, что нарушитель предпочитает продолжать нарушать, то оно недостаточно.
Ответ buben на комментарий
Да нет, это вы за что-то так ненавидите полицейских, что уже второй раз пишете какие-то бредни. Причем, судя по тому, что говорите «у вас, ваши полицейские», вы даже не о полиции своей страны говорите. Откуда столько ненависти к полиции, с которой вы, скорее всего, лично никогда и не сталкивались?
Ответ buben на комментарий
Ну, в пробке тоже надо внимание сохранять. А если уже приехал на место назначения, зачем дальше в машине сидеть? Зайти домой и развлекайся.
Ответ 876193@vkontakte на комментарий
Он угрожал жизням других людей; насколько я понимаю законы, в этом случае никакие действия против него уже не являются превышением необходимой обороны. И право и обязанность полиции — обезвредить его любым способом, сделав при этом все, чтобы не подвергать опасности заложников. Что полицейские и сделали, и ни в одной стране мира их бы не осудили.
Ну и, как подсказывает Кэп, чтобы на платформе шли все игры из Стима, она просто должна быть Wintel, а для этого и разрабатывать ничего не надо. Любой же эмулятор всегда хоть какие-то проблемы совместимости иметь будет.
И как им, интересно, проходить нужные для регистрации стадии? Получать сим-карту российских операторов, получать банковские карты российских банков, обращаться в территориальные органы ПФР и центры обслуживания пользователей Госуслуг? Ныне они по всему миру открыты?
Ответ 110113692421492313290@google на комментарий
Ответ 28403550@vkontakte на комментарий
Это специальные светопоглощающие диоды. Примерно как излучатели холода, но для видимого спектра.
… ну понятно же, что человек шутит.