Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ coth на комментарий
Естественно, затем, что им денег хочется :)
Если в прошлом году компания продавала только черный аппарат и продала 5 млн штук, а в этом году сделала все цвета радуги и продала семь моделей по 1 миллиону каждая — это не значит, что у нее продажи в пять раз упали. Это значит, что почти в полтора раза выросли.
Поначалу у меня создавалось впечатление, что они просто хотят избежать блокировки, считая Ютуб социально значимым, и пытаются дать возможность Гуглу сохранить лицо и решить дело миром. Но сейчас уже кажется, что это российское общественное мнение готовят к блокировке. Так что, возможно, да — день-две и закроют.
А к российским альтернативам у меня одна претензия — перебор с рекламой. На Гугле изредка встречаются непрерываемые пятнадцатисекундные ролики, а обычно рекламу можно отрубить через пять секунд. Российские ресурсы показывают непрерываемые 30-40 секунд. Обуздайте жадность, и люди к вам потянутся!
А как ловить… запросто. Например, спецслужбы делают вирус-логгер (только не выдумывайте, что не смогут), который в остальном незаметен, распространяется по местным сетям и сливает кому надо ответ на один-единственный вопрос — ходит ли пользователь на запрещенные страницы. Больше он ничего не делает, даже трафика заметного не создает, поэтому с большой вероятностью долго останется незамеченным.
Разумеется, добытые таким образом доказательства незаконны, да и незачем палить контору, поэтому дальше власти сообщают, что «органы получили информацию о правонарушениях», а откуда — никого не касается, проводят рейды, изымают компьютеры и получают законные доказательства.
Ответ 101813150034898433038@google на комментарий
У меня со вчерашнего дня IXBT сначала заставку DDOS-протектора показывает, раньше не было. Возможно, IXBT под огнем оказался, поэтому и были сбои, а вот вчера защиту подключили.
Ответ 107690140051381056101@google на комментарий
Можно подумать, бывают примечательные. По-моему, ВСЕ современные смартфоны спереди одинаковые. Сзади, впрочем, практически тоже…
У SpaceX есть достижения, которым я не знаю аналогов, но это не то, что вы назвали. Это, во-первых, широкое использование возвращаемых ступеней. А во-вторых — лежащие в основе Starlink технологии связи. До сих пор связь делалась через геостационар, поскольку низколетящие спутники слишком быстро уходят за горизонт; но геостационар — это 30 тыс км, что автоматически означает безобразный пинг (200 мс тупо на путешествие сигнала до спутника и обратно, и ничего с этим не сделать — скорость света. А если надо дождаться ответа сервера — то уже почти полсекунды) и требования к мощности. Starlink, видимо, умеет прозрачно перебрасывать линк с одного спутника на другой по мере того, как они проходят над головой, и этому я тоже аналогов не знаю.
Ответ A-Gugu на комментарий
Вы его с КР580ВГ75 перепутали, это контроллер дисплея (монохромный текстовый). А КР1818ВГ93 — это другая популярная микросхема тех лет, контроллер НГМД. ВГ93 вместе с пятидюймовыми дисководами нам SSD заменят :)
А потом осознал, что десктопы ВСЕГДА останутся мощнее. Просто потому, что на любом уровне технологий возможность использовать 200 Вт вместо 2 Вт означает возможность поднять частоту и/или напихать больше ядер (даже если весь прочий архитектурный потенциал для роста исчерпан). Поэтому рабочие станции всегда останутся десктопами. Ну а обывателю для «полайкать соцсети» мощности смартфона и сейчас хватает. Что удивительно, немало людей и в стриминге на монитор не нуждаются, а удовлетворяются экраном смартфона, замочной скважиной вместо нормального окна в мир.
С другой стороны, в глубинке потому и жизнь такая, что никаких условий для культурного роста нет. А при наличии Интернета можно и самообразовываться, и работать интеллектуально — удаленно на любую из мировых компаний.
Ответ 108325012682870948483@google на комментарий
Ну, я понимаю, что в рамках вселенской временной шкалы через 5 млрд лет вся Земля «переработается». Когда Солнце раздуется в красный гигант и Земля внутри окажется. И сгорит, естественно. И тогда станет неважно, насколько мы загадили экологию.
А вот те, кто поувольнял сотрудников и закрыл подразделения — вот этих да, на десять лет.
Впрочем, не буду спорить. Я не защищаю данную модель, всего лишь указал на ошибку предыдущего комментатора, который предложил для сравнения аппараты другого сегмента и назначения.
Но покупать новинку я бы, честно говоря, не спешил.
Совсем новая архитектура, не имеющая предшественников, от команды, которая давно такого не делала… кто знает, сколько там будет проблем с драйверами, сколько несовместимостей с софтом, который отлаживался под AMD/NVidia. А цена все же увесиста, и покупатель в этом сегменте вряд ли хочет быть бета-тестером.
Так что я искренне желаю Интелу удачи, но о покупке задумаюсь через поколение-два.
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
Санкции запрещают поставлять компоненты, но не запрещают поставлять потребительскую продукцию. Это специально оговорено
в тексте санкций. Так что чипов не будет, китайские смартфоны с куалкоммом будут.
Ответ 107625024503070330046@google на комментарий
Как подсказывает Кэп, у всех пользователей требования разные. У многих все сценарии использования сводятся к «печатная машинка для экселя и браузера». Зачем им брать существенно более дорогой и тяжелый аппарат с «применением сильно шире»?