Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Паша Снегирёв на комментарий
В ITX платах — самое обычное дело, сокетные процессоры там редкие гости. Да и не уверен я, что Байкалы вообще есть в сокетном исполнении.
Ответ TruePatriot на комментарий
Не смешивайте названия фирм и названия моделей. Фирмам красивые имена, конечно, дают — «Асус», «Гигабайт» — так и «Гравитон» тоже вполне ничего. И, кстати, гравировкой на материнке красиво обыгран: как будто на месте процессора — большая гравитирующая масса, искажающая метрику вокруг. Мелочь, ничего не стоящая в производстве, а симпатично.
Так вот, у фирм имена собственные есть вполне. А вот производимые ими материнки сплошь именуются индексами. GA-H61M-S2PV у Гигабайта, например, или P8H61-M LE у Асуса. Так принято. Поскольку продукт ориентирован не на падкого на маркетинг обывателя, а на профессионала — системного интегратора, которому удобней индекс, сразу кратко описывающий возможности и позиционирование.
Многие почему-то думают, что снижение курса будет означать, что все подешевеет, а зарплаты останутся прежними, поэтому уровень жизни вырастет. Но, разумеется, объему товаров-услуг в экономике вырасти неоткуда, и просто так перераспределить его в пользу обывателей те, кто у кормушки, не захотят. Поэтому наиболее очевидный сценарий — снижение зарплат. И, вероятнее всего, закончится все снижением уровня жизни и покупательской способности.
Поэтому, на самом деле, людям выгоднее стабильность. Раз сложилось 70 — фиг с ним, пусть будет 70. Перемены В ЛЮБУЮ сторону будут означать для кого-то проблемы, этот кто-то будет решать их за счет других, и так далее, и крайними, как обычно, останемся мы с вами.
Образцы пока только в отдаленных планах, но комиссию уже назначили.
Ну и вот эти «создание дорожных карт, установление процессов принятия решений и разработка процедур» — ни один серьезный ученый за эту отвратительно звучащую бюрократическую белиберду не возьмется.
Ответ Всадник без бороды на комментарий
Я как раз удивлен тому, что он где-то запрещен и производителя где-то надо спрашивать. Производитель выпустил товар и несет гарантийные обязательства в отношении его качества, а в остальном его не касается, кто, куда и для чего увезет его товар и где и кому продаст. И вообще я удивлен использованию в этом контексте слова «правообладатель». Какими правами обладает производитель по отношению к товару после продажи? По-моему, никакими; и покупатель дальше вправе экспортировать товар куда угодно и перепродать кому угодно.
Понятие «правообладатель» существует в отношении интеллектуальной собственности, поскольку она не продается, а лицензируется, и производитель сохраняет собственность. А физический товар продается с потрохами и полностью, у изготовителя прав не остается. Так с чего вдруг спрашивать у него разрешения на экспорт и перепродажу?
Ответ проблемный на комментарий
Да в общем всегда :) Фотон — это по определению квант электромагнитного поля. И то, что в волновой интерпретации является излучением волн, в корпускулярной является излучением квантов поля, т.е. фотонов.
Ответ проблемный на комментарий
Потому что звук или взрывы — это волны напряжений (расширений-сжатий) в среде, и вот они действительно без среды не распространяются.
Например, если у вас есть длинная лента ткани, вы можете пустить по ней волну. Но для этого нужна ткань. А если у вас есть кружка с водой, вы можете в кого-нибудь плеснуть волной воды из кружки. И для этого ткань не нужна, волна воды не распространяется по чему-то еще, она просто сама состоит из воды. Вот так же и звуковая волна (или ударная при взрыве) распространяются в среде, а электромагнитная волна — как волна воды, сама состоит из электромагнитной энергии, и среда для распространения ей не нужна.
Ответ PuhKiringa на комментарий
Материя тоже. Я не знаю, говорил ли это Фейнман в своих лекциях, но с точки зрения современной физики, электрон — это математическая абстракция. Комплексная волновая функция, модуль которой описывает вероятность что-то найти в данной точке пространства, а аргумент описывает вообще хрен знает что (и ненаблюдаем, но при этом на развитие процессов очень даже влияет влияет). А взаимодействие электронов приводит к трансформациям этих функций, так что материя — это такой согласованный «танец» большого количества непрерывно меняющих форму комплексных функций.
Вот как-то так. И, во всяком случае, электрон — это нифига не маленький твердый шарик, как представляет себе обыватель. И вообще на что бы то ни было представимое здравым смыслом обывателя электрон категорически не похож. Зато он умеет в корпускулярно-волновой дуализм, туннельные эффекты, запутывание с мгновенной передачей информации (которую при этом нельзя использовать для передачи информации, вот как все хитро) и множество других чудес.
В пространство рванулась масса фотонов — маленьких пульсирующих сгустков энергии. Причем рванулось их реально дофига, даже один бит микроваттного передатчика — это очень дофига фотонов. За это -34 в показателе постоянной Планка отвечает, это намного круче, чем даже 23 в числе Авогадро, которое за число атомов/молекул в моле отвечает.
И пока фотоны летят, они какие-то другие частицы по пути встречают, и какие-то фотончики потеряются. Но фотонов настолько дофига, что в космосе, где встречи элементарных частиц очень редки, и потери эти очень малы.
А потом фотоны попадают в область, где частицы материи погуще, и начинают поглощаться и рассеиваться намного активней. Сначала в атмосферу, которая прозрачна, но по-разному и уже далеко не как космос. А потом в оптически непрозрачное твердое тело, где частички материи плотно натыканы и фотончики, наконец, поглощаются и передают взаимодействие. И, если этим твердым телом окажется глаз, наблюдатель увидит свет. А если приемная антенна — будет принят сигнал.
Вроде все логично стыкуется, что не так? Конечно, если пытаться примирить эту корпускулярную картину с волновой в рамках дуализма и пытаться понять, как потоки фотонов преломляются, дифрагируют и так далее (причем интерферируют даже отдельные фотоны и даже сами с собой, что показывает двухщелевой эксперимент), то шарики за ролики заезжают. Но для понимания самой передачи взаимодействия это не нужно, и корпускулярная модель рисует вполне внятную м интуитивную картинку.
Ответ TurboUSB на комментарий
Ну да, фотоны, кто ж спорит. И да, другие частицы вполне могут им помешать. Если встретятся — космос оооочень пустой, и там вероятность встречи частиц крайне мала даже при пробегах в полвселенной. Но, тем не менее, рассеяние межзвездных фотонов на межзвездной пыли или межзвездных электронах — вполне известный и изучаемый процесс.
Ответ 913264735914003@facebook на комментарий
Так если кончается, надо коллектор Бассарда включать! Он, надеюсь, на Вояджере исправен?
Ответ edogs на комментарий
А почему не делают? Потому что эффективные менеджеры, на не инженеры. Им больше не надо, чтобы 45 лет работало, им запланированное устаревание надо (дальше в моем посте вырезан сплошной мат на три страницы).
Ответ PuhKiringa на комментарий
Эта теория, по-моему, на данный момент считается опровергнутой. Если предположить, что Вселенная конечна и замкнута (то есть, любая прямая на самом деле — окружность и вернет нас в ту же точку) — ну и радиус ее при этом меньше нынешнего горизонта — то в реликтовом фоне должны возникать какие-то специальные узоры, которых не нашли. Я, когда читал об этом, понял смутно, но понял вот так.
Ответ PuhKiringa на комментарий
Энергия. Сгусток энергии, перетекающий из электрической в магнитную и обратно.
Грубо говоря, представьте, что вы бросили в пространство пружинку. И она летит и пульсирует, сжимаясь и растягиваясь. Вот ЭМ волна — это такая пружинка, но только не из материи, а из чистой энергии. Учитывая, что по современным представлениям энергия столь же материальна — и может превращаться в материю и обратно — почему бы и нет.
Так что ЭМ волна — это не волна возмущения в какой-то среде (и среды и нет), а пульсирующий сам по себе сгусток энергии в пустоте. А любая среда его распространению только мешает (рассеяние, поглощение и другие эффекты).
Ответ Enix на комментарий
Закон вообще к справедливости имеет мало отношения, к сожалению, поскольку в законе невозможно оговорить все возможные случаи и ситуации.
Возьмем, например, ситуацию с Марвином Хикмайером. Одно дело, если огромная бесчеловечная корпорация пытается для очередного огромного завода отжать пятачок, на котором просто спокойно живет маленький человек — жил всегда, и дед его жил, и прадед… тут мои симпатии будут на стороне этого маленького человека. А вот если компания честно собралась под завод купить огромный никому нафиг не нужный пустырь, а какой-то «умник» подсуетился и выкупил пятачок, чтобы заломить за него цену выше, чем за весь завод — то я буду радостно потирать руки, когда у «умника» землю отберут и оставят его без гроша.
И вот тут тоже явно второй случай. Речь не о домене, который давным-давно и независимо существовал, а о том, что кто-то решил денег по-быстрому срубить. Что очевидно даже по дате регистрации. И вот в ситуации, когда одни делают дело, а другие вертятся вокруг, чтобы при любой ошибке вставить палки в колеса и потребовать денег за убирание палок — вот в такой ситуации мои представления о справедливости совсем не на стороне последних.
Так что по справедливости надеюсь, что домен отберут. А вот как закон решит — посмотрим.
Ответ Fracta1L на комментарий
Замкнутый цикл — это не вечный двигатель :) В нем топливо используется намного полнее, и отходов меньше, но все же топливо расходуется.