Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Nuts на комментарий
Потому что получается каша из топора — от топора в этой каше ничего и нет. По факту, это не «на старом телефоне запустили Линукс», а просто собрали полностью новый гаджет в подвернувшемся корпусе от старого телефона. Так и в корпусе пылесоса, холодильника, кофемолки и т.д. можно компьютер собрать — благо современная электроника может быть очень компактной — но интригующего прорыва в этом мало.
Ответ буйный дед на комментарий
У меня на десктопе клавиатура белая, и это спасение: в полутьме для нее достаточно света от монитора. На черной клавиатуре в таких условиях ничего не видно, а от подсветки очень сильно устают глаза: нужен мягкий рассеянный свет, а не тонкие яркие линии. ИМХО, идеальный вариант — черный ноутбук с белой клавиатурой, но Макбуки делают почему-то ровно наоборот.
Ответ 9127561220686239279@mailru на комментарий
Рогозин указал, что российская военная спутниковая группировка слабовата, и указал, какими конкретно аппаратами ее надо усилить. Но, понимаю, намного веселее приписать оппоненту глупость собственного сочинения, а потом радостно над ней издеваться.
Ответ 9127561220686239279@mailru на комментарий
Запуском машины Маск отметился, у РосКосмоса все запуски по делу.
Ответ MrTO на комментарий
Само собой, все можно перевести. Но тем не менее, сейчас сложившаяся норма — использовать этот термин без перевода, и автор статьи не ошибся, а следует норме.
Ну и я против того, чтобы что-то навязывать, заставлять переводить. Пусть язык развивается сам, как сложится — так сложится. Маус стал мышью, а компьютер остался компьютером, а не вычислителем. Пусть язык сам решает.
Ответ GM1 на комментарий
Вот да. Учитывая, что создатели Pegasus тоже из Израиля, возникают некоторые подозрения… ошибка это или бэкдор.
Ответ Stuntman66 на комментарий
Повезло вам! А вот с установкой сторонних магазинов на Айфоны блокирующие проблемы есть. Но порассматривать возможность можно, чего б на нее не полюбоваться…
1. Способна вывести картинку офисного компа.
2. Независима от западных технологий, не будет перекрыта санкциями и т.д.
А это Китаю сейчас важно. И в миллионах офисных машин в Китае эта заглушка отлично будет работать. И в госконторах, и в частных у умных руководителей, которые понимают, что в любой момент могут оказаться мишенью, как Хуавей.
Тем, кому по работе нужна производительность, западную видеокарту можно привести через параллельный импорт. Но их относительно немного, и обеспечить их намного проще, чем всех. А потребности основной массы офисных профессий китайские видеокарты и процессоры вполне закрывают, даже если и медленней мировых флагманов. Так что Китай правильно все делает.
Ответ 11003187@vkontakte на комментарий
Во-первых, она очень близко — длина окружности маленькая. У Земли радиус орбиты 150 млн км, а у этой планеты 2,4 млн км — в 62,5 раз меньше. Так что даже при скорости Земли год был бы в 62,5 раза короче — меньше 6 суток (если считать точнее, 140 часов). А во-вторых, чем ближе, тем выше нужна скорость, чтобы поддерживать орбиту. Вот и получается еще в 10 раз быстрее.
Ответ Molen на комментарий
Вовсе не так. Рогозин заявил, что разработку первого модуля продолжат, не дожидаясь завершения эскизного проекта станции в целом.
Но интернет мне информации не дал, на английской Википедии написано, что состав атмосферы еще обсуждается. Сначала предполагали водород и гелий, но позже вроде как опровергли в пользу более тяжелых элементов… но кислород и азот — это максимум гипотеза. Или есть уже более свежая информация?
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Это не так. Во время осады Киева российские войска были в 10 км от Киева и даже ближе. На такое расстояние бьет любая современная артиллерия. В Мариуполь российские войска вошли физически. Это американцы во всех странах, куда вторгались в последнее время, действовали исключительно массированными бомбардировками с воздуха и ракетными ударами — армия РФ вступает в контакт с противником. А ракеты используются для ударов по целям далеко от линии фронта, в том числе на западе Украины — но исключительно по военным объектам. По военным базам и по поставкам вооружений из Европы.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Россия обладает всеми возможностями для разрушения городов, даже без ядерного оружия — и бомбардировщиками (причем владеет господством в воздухе), и ракетами. С логической точки зрения объяснение тому, что города не разрушают, есть только одно — нет такой цели. А «напали и передумали» западные эксперты объясняют следующим: иллюзия нападения на Киев была создана, чтобы оттянуть ВСУ с юга и дать развить там наступление. Но, возможно, цель взять Киев была, и от нее отказались, поскольку это оказалось невозможно без жертв и разрушений. Но вполне очевидно, что цели разрушать Киев не было — возможность для этого есть, этого не сделали сознательно.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Из Крыма точно нет, это уже окончательно и бесповоротно территория России. А если РФ вынудят уйти из ДНР и ЛНР, то это будет катастрофа для их жителей. Всех оставшихся там просто перебьют, поскольку украинцы их теперь ненавидят. Так что, скорее всего, они тогда тоже уедут в РФ… но все же, это их родина. И, ИМХО, они имеют право на эту землю, где жили они и их предки — большее право, чем государство в целом.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Нет. Россия вообще не является агрессором и не хочет никого захватывать. В данном случае Россия просто спасает население ДНР и ЛНР. Причем перед этим Россия ждала восемь лет в надежде, что вопрос все же смогут урегулировать миром.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Вопрос о сепаратизме ОЧЕНЬ непростой, и в современном международном явно конфликтуют две концепции — право государства защищать свою территориальную целостность и право народов на самоопределение. Я считаю, что приоритет должно иметь право на самоопределение, поскольку ИМХО государство — продукт свободной воли входящих в него народов и они должны быть вправе выйти в любом момент. Но ни одно современное государство эту точку зрения официально не поддержит, поскольку у каждого есть спорные территории, которые оно может потерять.
Поэтому в современной мировой практике принят самый идиотский вариант: народ может реализовать свое право на самоопределение, если он хочет этого настолько, что готов воевать и платить кровью. Очень мало стран получили свою независимость бескровно; но вот независимость тех, кто за нее бился, мир со временем признает. Абсурдно и нелепо, что единственный путь на свободу — через жертвы, но сейчас в мире это работает так :( И это не моя точка зрения, это наблюдаемая мною практика. Чечня воевала за свою свободу — и ее отпустили, пока она не вторглась в Дагестан. Сейчас за свою свободу воюют ДНР и ЛНР.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Взаимно, спасибо.
Конечно, возможно, что у вас не так; я не знаю. Но Путин-то тут причем? В его стране при его власти вполне процветает свобода слова. Да вот даже здесь на IXBT люди временами пишут такое, за что при диктатуре их бы уже посадили. Да что там, даже на «Сияющем Свободном Западе» подобное писать не позволят.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Вопрос о моральном праве очень спорный. С одной стороны, я и сам поддерживаю суверенитет. Но с другой стороны — если в соседней стране власть использует армию для уничтожения населения одного из регионов, есть ли моральное право стоять в стороне?
Не так давно я думал, что о подобных вопросах должен судить надгосударственный орган — например, ООН. Но сейчас я понимаю, что в ООН страны Запада никогда не одобрили бы российскую операцию, поскольку они сами соучастники преступления, и нынешний нацистский режим на Украине — их креатура. А Россия не смогла больше стоять в стороне и смотреть на разворачивающуюся на Донбассе гуманитарную катастрофу.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Россия не устраивает геноцид. Россия предотвращает геноцид народов ДНР и ЛНР, предотвращает гуманитарную катастрофу. При этом делая все возможное для сохранения жизней мирных украинцев — настолько, насколько это вообще возможно в условиях военной операции.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Мариуполь — город, в котором шли бои. В который войска РФ именно вошли ногами и там сражались. И обстрелы шли с обеих сторон. Не-фронтовые города РФ обстреливает? Киев? Харьков? Львов? Разбомблены?
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Во-первых, какие есть доказательство того, что эти свидетельства — правда? Во-вторых, даже если казалось, что удары наносятся случайным образом — вполне возможно, что командование РФ ПОЛАГАЛО, что там есть войска. Дезинформация на войне играет очень большую роль, и зачастую удары могут наноситься туда, где противника нет, просто по ошибке. А ошибка — это не преступление. Военное преступление — это предумышленная атака заведомо мирного объекта. Доказательства подобного у вас есть?
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
В общем, да. Законы и обычаи ведения войны требуют не прикрываться жилыми кварталами, а выйти в чисто поле рядом с городом и сразиться там. Войска РФ, осаждающие города Украины, ведь стоят рядом с городами, не прячутся за «живым щитом».
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
РФ и сейчас не пытается поработить Украину — не полностью, ни частично. Я не знаю, какие требования выдвигают наши политики, я вижу целями операции:
1. Признание независимости ЛНР, ДНР и Крыма. Это уважение к праву их жителей на самоопределение и к их воле, которую они выразили вполне явно.
2. Наказание тех, кто восемь лет терроризировал Донбасс. Политиков, которые объявили АТО, и солдат и офицеров, виновных в военных преступлениях — в стрельбе по мирным жителям, в казнях военнопленных и так далее.
3. Соблюдение договоров, в частности, отказ от вступления в НАТО.
Если Украина примет эти требования — я буду приветствовать мир. И какого-либо ущерба самостоятельности, независимости и суверенитету Украины я не хочу. И никто в России не хочет.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Ну, вы заведомо и безусловно верите пропаганде одной из сторон. Я смотрю на заявления обеих сторон и пытаюсь вылавливать истину. Например, опираясь на то, что признают обе стороны, или на то, что подтверждается фактами, которые нельзя подделать. Вот, например, я вижу, что Киев не разбомблен, Харьков не разбомблен, Львов не разбомблен — это явно доказывает, что цели «геноцида народа Украины» у РФ нет.
Поэтому белорусскую ситуацию никак комментировать не буду. Я не знаю, сколько на самом деле процентов населения поддерживает Лукашенко, 80% или 5%. Более того, полагаю, и вы не знаете. Даже если в вашем окружении его вообще никто не поддерживает, это не значит, что в других регионах страны или в других кругах общества ситуация иная. А откуда можно взять достоверную информацию, я не знаю. Поэтому буду говорить о том, что знаю.
И вот то, например, что западная риторика до переворота 14 года была про «народ имеет право на восстание», а после, когда народ востока, собственно, и восстал против тех, кого привели к власти — вдруг резко сменилась на «монополию государства на применение силы» — это факт, очень ярко иллюстрирующий двойные стандарты. И это не выдумки российских источников, это официальная позиция Запада, прекрасно показывающая, что он тут совсем не нейтрален.
Ну и у меня есть знакомые на Украине. Я лично знаю человека, который жил в Донецке, и его семья уцелела чудом — они вышли погулять, когда дом разрушился от попадания украинского снаряда. Это не какие-то СМИ, это человек, которого я знаю лично и которому верю. Поэтому я знаю, что геноцид населения Донбасса, который восемь лет пытались осуществлять ВСУ — это не выдумка российской пропаганды.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
А почему США напали на Югославию, Ливию, Сирию Потому что в современном мире есть вполне четкая позиция — суверенитет имеет пределы. Если власть страны совершает преступления против народа, осуществляет геноцид, развязывает гражданскую войну — мировое сообщество ИМЕЕТ право вмешаться. И вот РФ делает именно это — предотвращает на востоке Украины гуманитарную катастрофу.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Нет. «Терроризм» происходит от слова terror — страх. Это действия, цель которых — запугать. Либо непосредственные атаки на власть имущих (убийства или захват в заложники их самих или членов их семей), или теракты в отношении случайных людей с целью запугать население и заставить его оказать политическое давление на власть.
Ополченцы ДНР и ЛНР ни разу до этого не опускались. Хотя, будучи гражданами Украины со свободой перемещения, теоретически без проблем могли и теракты в городах устраивать, и родственников политиков захватывать в заложники. Но ни разу до этого не опустились, поскольку они — НЕ ТЕРРОРИСТЫ.
А захват администрации в открытую — это военный переворот, совершенный в соответствии с правилами и обычаями ведения войны, а не терроризм. И ДНР и ЛНР можно обвинить в перевороте или сепаратизме, но не в терроризме. Просто сепаратистов могут счесть благородными повстанцами (как на самом деле и есть), а террористы — жупел, лишающий шансов на сочувствие, поэтому на них этот ярлык и лепят. Но НЕОБОСНОВАННО.
Примечательно, кстати, что санкции Запада сейчас как раз очень близки к терроризму. Поскольку, опять же, направлены лично на власть имущих или же на обычное население страны с целью запугать и вынудить к политическому протесту. А войска РФ, равно как ополченцы ДНР и ЛНР, честно и открыто воюют в поле с комбатантами противника, не с мирным населением и политиками.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Да ладно, какие? Киев, вон целехонек. Хотя у РФ были есть все возможности его уничтожить.
Почитайте, что во вторую мировую союзники сделали с немецким Дрезденом. Вот это был разрушенный город. Об этом не очень много пишут, поскольку это были наши союзники. Но, тем не менее, это были англичане. Американцы сбросили атомные бомбы на японские города. А СССР/Россия НИКОГДА не сжигали города. Ни в одной войне, ни в той, ни сейчас. И от Киева отошли именно потому, что штурм Киева означал бы огромные разрушения и жертвы.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Я про намеренные убийства. А так, конечно, при военном конфликте всегда есть жертвы. Но, между прочим, хочу обратить ваше внимание, что по принятым правилам и обычаям ведения войны, нельзя нападать на чисто мирные цели, но вот если при атаке военной цели могут пострадать мирные жители — это НЕ основание отказываться от атаки. А вот намеренно подставлять мирных жителей, прячась за ними — преступление. Так что военное преступление совершают украинские войска, размещающие свои подразделения и технику в городах, а не российские, атакующие их там, в результате чего страдают мирные жители. Почитайте конвенции, это вполне официальный документ.
И пока — не только из российских, но и из международных источников — я вполне вижу, что российские войска не убивают мирных жителей намеренно, и по возможности стараются избежать случайных жертв.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
В результате первой войны Россия предоставила Чечне независимость — чего Украина так и не сделала в отношении ДНР и ЛНР. Вторая война началась уже с вторжения боевиков в соседний Дагестан.
Ответ 102978416750686032058@google на комментарий
Тем не менее, договора соблюдать надо.
Ответ Stuntman66 на комментарий
А вы можете привести примеры техники советского периода с запланированным устареванием?! Другое дело, что в ту эпоху и капитализм до внедрения этой заразы еще не обнаглел, тогда б за такое сразу засудили.
Вообще, все эти игры с сегментацией рынка, намеренно урезанными функциями, ограниченным сроком службы… если бы в средние века кузнец повесил вывеску «подковы — 1 золотой», а потом клиенту сказал, что за 1 золотой подкует деревянными гвоздями и через милю подковы отвалятся, а нормальная работа стоит 10 золотых — такого кузнеца вздернули бы на ближайшем дереве. Возможно, сам клиент бы и вздернул, коли был из благородных :)
Отвратительно, что сейчас подобное стало в порядке вещей.