Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ kostikSU на комментарий
Википедия (как и другие open-source проекты) опирается на то, что вклад одних участников многократно перепроверяется многими другими. Поэтому, хотя отдельную лажу туда пропихнуть вполне можно, в основном контент там вычищен неплохо. Как с Линуксом — да, наверное, шанс успешно коммитнуть бэкдор в ядро ненулевой, и некоторое время он сможет прожить; но, тем не менее, львиная доля серверов и другой инфраструктуры в мире, где важна надежность и устойчивость, работает на Линуксе и достигает многих лет непрерывного аптайма.
Это в теории, а на практике мое доверие Википедии опирается на то, что в областях, где я профессионально компетентен (математика, физика, программирование) и могу информацию проверить — она соответствует действительности. И я считаю это основанием доверять другим разделам, которые аналогично проверялись другими людьми.
Не на уровне «это безусловная и абсолютная истина», конечно, и если вопрос важен — стоит перепроверять по ссылкам на источники, благо правила Википедии требуют их приводить. Но, тем не менее, хотя лажа в Вики есть (и ошибки, и добросовестные заблуждения, и намеренный вандализм), вероятность ее встретить весьма мала. Ну а абсолютной истины вам все равно никто не даст.
Ну и да, разумеется, статьям о текущих событиях лучше не доверять. Ни в одном источнике, не только на Вики :)
Ответ MIDIMaker на комментарий
Нет, конечно. Иногда всего минут на 10 зайдет, иногда на пару часов. Он при этом вполне нормальный человек, жизнь не гробит. Работа, семья — все в порядке. Просто хобби у него такое. Я вот сюда на IXBT ежедневно захожу пообщаться, а он туда :)
Но это я к тому, что больше десяти лет сохранять верность одной игре — такое вполне встречается.
Вот если бы они астероид из иридия нашли (содержание которого, говорят, в метеоритах повышено, так что на астероид надежда есть). А еще лучше — из калифорния :) Вот тогда добыча, может быть, и окупилась бы.
Ответ Octagon на комментарий
World of Warcratf'у, например, уже 18 лет (с 2004, сейчас 2022). И я лично знаю человека, который все эти годы играет. Ежедневно, без перерывов, все эти годы.
Ответ 112840022046779584653@google на комментарий
Что куда? Из Сбера в Сбер все ходит отлично и моментально — мне полчаса назад переводили, все пришло. Про трансграничные или валютные переводы не зарекусь, но с рублевыми внутри страны никаких проблем нет.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Понимаю. Так поступают неуверенные новички. Новичок, забивающий первый в жизни гвоздь, будет наносить много маленьких неуверенных ударов и с первой попытки ничего не забьет. Мастер, забивший тысячи гвоздей, действует спокойно и уверенно. Иногда при этом может и погнуть гвоздь (например, бракованный попался), но проявлять неуверенность и перестраховываться не будет. Понимаете разницу?
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Где ж кручусь? Я повторяю один единственный исторический факт: с 2011 по 2020 американцы летали на Союзах, поскольку не имели своего корабля.
Вы выдумываете «бы». Могли бы Шаттлы еще погонять, могли бы Дракон быстрее сделать… Шаттлы, надо думать, списали — не имея замены — просто так, проблем с ними не было, просто захотелось на Союзах полетать? Не хочу я об этом спорить, потому что это все спекуляции. Факт — девять лет они летали на Союзах.
В общем, мы переливаем из пустого в порожнее, вы уже начинаете переходить на личности, обвиняя меня в том, что я увиливаю… так что я поехал на работу, оставляю тему вам. Я уже раза три сказал, что хотел, нет смысла повторяться дальше.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
«В первом тесте нового корабля слишком параноидально настроили параметры» — это и называется «пока учатся». В отличие от «давно умеют» — корабль уже давно летает, сто раз делали, стало рутиной.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
У них все это время на стартовой площадке стоял готовый пассажирский корабль, но они по странным убеждениям летали исключительно на «Союзах»? Ну не выдумывайте вы. Не было у них корабля. «Могли бы сделать быстрее, если бы Союзов не было» — это возможно, но вот это уже как раз сослагательное наклонение в истории. Это уже натяжки.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Это опять «если бы», и представить можно всякое. И вполне возможно, что МКС бы не было. США работали над этим проектом с 1984, но до присоединения России в начале 1990 так и не продвинулись. Ибо весь опыт США в орбитальных станциях сводился к единственной Скайлэб в 1970-х.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Я не специалист, чтобы изучать логи и параметры настройки. Я вижу факт: из двух попыток с первой не вышло, со второй вышло. Что в первой попытке было неправильно настроено — не так важно; если бы они умели это делать, они бы с первого раза настроили условия правильно, не так ли? А так — пока учатся. Если дальше будет десяток успешных попыток подряд без сбоев — тогда я соглашусь, что средство есть и надежное.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Придумывать, что могло бы быть, можно долго. История не терпит сослагательного наклонения, а что было — известно: с 2011 по 2020 у США не было корабля, способного доставить людей на МКС.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
А заморозка активов на сотни миллиардов долларов — это нормально и ничего не нарушает? ИМХО, Китай-Индия и тэпэ вполне с пониманием отнеслись бы к любым ответным действиям РФ. И вполне доверяли бы тому, что РФ соблюдает все соглашения с теми, кто первым не позволяет себе выходок под названием «санкции».
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
И где сейчас тот Шаттл? Прямо сейчас у США нет корабля, способного надежно совершать нужные маневры для поддержания и безопасности станции. Cygins в этот раз смог, в прошлый раз нет. Но я не сомневаюсь, что они еще над этим поработают и смогут делать это надежно и стабильно. И, более того, искренне им этого желаю, чтобы они не остались без станции, когда Россия уйдет с МКС. Но вот именно сейчас им надо именно что учиться делать это с теми кораблями, что у них сейчас есть. Шаттлов нет.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Не в двигателях дело. У США после закрытия программы Шаттлов не было корабля, способного доставить на орбиту людей. И единственным способом для астронавтов попасть на МКС с последнего полета Шаттла в 2011 и до полета Crew Dragon в 2020 был российский «Союз». Или батут :)
И, повторяю, никто не сомневался в том, что рано или поздно у США появятся собственные средства пилотируемой космонавтики. Но историческая истина, которую уже не отменить, в том, что в течение определенного периода у них не было альтернативы российской помощи.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Да, МКС строился по схеме «американские деньги, российские технологии». Россия умела строить модульные станции, имела «Мир» и собиралась строить «Мир-2». США в 1984 запустили проект МКС и к 1990 поняли, что сами не могут и ничего не получается. Но тут в РФ случилась перестройка и так далее, деньги кончились, и РФ предложила вместо планируемого Мира-2 вместе построить МКС. На американские деньги на российских технологиях.
Ответ alien8 на комментарий
Что за чушь? Франция не союзником была, а оккупированной страной. Так что немцы использовали ресурсы Франции, и установленное немцами марионеточное правительство (Виши) исполняло указания хозяев — но их особо и не спрашивали. И охренение «и эти тоже нас победили??» было именно поэтому.
Если бы стояла цель оставить американцев без станции — Роскосмос бы просто резко обрубил весь проект, немедленно прекратив корректировки орбит, вывез бы весь персонал — и, возможно, станция уже была бы уничтожена тем обломком, от которого недавно увернулась.
Но Роскосмос поступил вполне корректно и этично, предупредив заранее и дав американцам время постараться научиться справляться самостоятельно. И американцы понемногу учатся — отлично, на это и бы расчет.
Точно так же, как во времена шутки про батуты американцы не могли справиться без российских двигателей — но никто и никогда не предполагал, что так останется навсегда. В отчаянную и безвыходную минуту мы их выручили, но понемногу они учатся стоять на собственных ногах. Прекрасно, я за них рад.
Ответ v-00 на комментарий
Ответ 106972248181290263681@google на комментарий
Интересный, кстати, вопрос. Может быть, у них фильтрация по направлению на источник помех работает? Если у них там АФАР, с нею должно быть возможно сильно подавить одно конкретное направление. И, возможно, одиночный генератор помех они давят таким образом, а вот если со всех сторон начнут 5G телефоны работать — одной строчки кода уже и не хватит.
Что необычно для таких историй — в данном случае он и правда построил :)
Ответ FiOsx на комментарий
Вот этот аргумент меня всегда умилял.
А давайте вы со следующего месяца будете переводить мне 3% своей зарплаты? Нуачо, от трех процентов-то можно отказаться, совсем ничего не потеряв?
Не нравится идея? Ну так вот, и менеджера компании, который без повода потеряет даже 0.3%, даже 0.03% доходов компании, уволят в тот же день. Поверьте, это нам кажется «да все равно у них дофига миллионов, подумаешь, миллионом больше, миллионом меньше», а они каждую копейку доходов считают очень тщательно.
И если компания, например, уходит — то это не потому, что «от 3% можно отказаться». И даже не потому, что у ее сотрудников какие-то там убеждения — им платят не за их убеждения, а за то, чтобы они зарабатывали компании деньги, расчетливо и хладнокровно. Компании уходят исключительно потому, что, не уйдя, они потеряют больше — тех клиентов на Западе, которым промыли мозги про «плохих русских». Это тоже просто расчет.
Ответ edogs на комментарий
Ух ты, а чего, так можно было? Достаточно не называть деятельность стандартным термином, и можно избежать лицензирования и всех прочих требований закона? Достаточно сказать, что я в ларьке водку не продаю, а на рубли меняю — и все, можно не заводить кассовый аппарат, не вести бухгалтерию, не платить налоги, не заморачиваться с акцизами...?!
Ответ 102679375285211784624@google на комментарий
Видимо, речь об IX, ведущем разработчике высоких технологий во вселенной Дюны :D