Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вообще-то идея связи пространства со временем и появилась из уравнений Максвелла, как вы знаете. Минковский и Хэвисайд превратили мешанину кучи 3-мерных формул в красивый и компактный вид, совершенно эквивалентный исходным уравнениям. И потом это все отлично легло в ОТО. Это наталкивает на мысль, что исходно все-таки пространство-время. Разного сорта новая физика с дополнительными размерностями с «компактификацией» ничуть не меняет итогового четырехмера.
Оно ничего такого не описывает. Просто оказалось, что при распаде или слиянии продукты реакций имеют меньшую массу, чем исходные, поэтому по закону сохранения должна выделяться энергия.
Автору хорошо бы знать, что уже более шестидесяти лет, как понятие «масса» в физике частиц определяет только «массу покоя».
Все упирается в закон сохранения энергии — масса электрона 0.5MeV, значит, надо иметь фотоны с такой же или большей энергией. Это область гамма-излучения (или очень жесткого рентгена). Нужен по меньшей мере рентгеновский лазер.
В приличных магазинах обычно сразу предлагают включить монитор «из коробки» и проверить на предмет битых пикселей и прочих неравномерностей засветки.
В этом фильме Коннери не играл, там был Джордж Лэзенби. Автор сериал явно не смотрел. Пишет со слухов.
У Мура один недостаток в фильмах про 007 — он слишком стар, и штукатурка на лице слишком бросается в глаза. Последние фильмы с Муром в роли 007 — «жалкое, душераздирающее зрелище». В этом плане Коннери и Броснан имеют большое преимущество.
Ваш вопрос ко мне не имеет отношения к физике явления, исследование которого хорошо подходит к типичным исследованиям для шнобелевской премии. Посмотрите сами: почему занавеска душа прогибается внутрь, левитация хомяка… Нельзя сказать, что это не серьезные исследования, но они никому особенно не нужны.
Я вот не вижу решения задачи, как отнять энергию от жгута плазмы, которая даже не касается стенок токамака. А нагреть воду или куда еще направить эту энергию — вопрос скорее инженерный, чем фундаментальный. А если энергия еще и выделяется порциями, как в разного сорта лазерных приборах…