Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Дискретность квантовой механики встречается далеко не всегда. Тот же спектр орбит атома водорода имеет некоторое относительно небольшое количество дискретных состояний, а потом — непрерывный. Чаще имеем дело с непрерывными энергетическими спектрами состояний. Вся физика ядра и элементарных частиц — это детектирование продуктов реакций и построение более или менее удачных моделей.
P.S. Волны бывают бегущими и стоячими. Стоячие волны — это дискретные уровни, все определяется граничными условиями, накладывающими требование целого числа длин волн. Бегущие волны дадут непрерывный спектр.
avatar
Просто народ намного меньше читает книжки и оттого имеет «комиксовое» мышление — зачем читать Анну Каренину если можно посмотреть фильм или прочитать пару рецензий, а то и вообще «книга слишком длинная, я оставил только основную любовную линию, а все отступления выбросил» — это первый перевод Войны и Мира на японский. Сейчас такой подход распространяется по всему миру. Впрочем, книжек типа «Хочу все знать» выпускается намного меньше и их не читают в связи с тем самым мышлением комиксами.
avatar
В те времена из «гибких» были магнитные ленты и даже еще встречались бумажные перфоленты (порвать руками было сложно, но заминались при этом легко и просто). Дискет как таковых не было. Пятидюймовки и трехдюймовки были разными — и те, и другие встречались и одноразовые, и многолетнего хранения. Особенно надежными были трехдюймовки первых лет. К середине 90-х все дискеты превратились в непонятно что — надо было писать не менее, чем на два-три диска, потому что чтение не гарантировалось.
P.S. Все современные компьютеры имеют sata интерфейсы. И по соотношению цена-надежность альтернативы HDD пока нет. Самое ценное у них — как правило, постепенный выход из строя, дающий возможность спокойно перенести информацию. SSD слишком любят помирать внезапно. Бэкап, как обычно, спасает, но может привести к продолжительной остановке компьютера на «сбегать купить новый, найти бэкап, поднять его».
avatar
Есть еще один способ измерения — смотреть за результатами процессов, тогда ты не вмешиваешься в основной процесс.
avatar
Примерно раз в пять лет новое поколение открывает для себя эту причину. И начинает зачем-то делиться с окружающим миром: «Ура! Я узнал почему это так!»
avatar
То есть фотографии мест посадки Аполлонов, сделанные совсем недавно, вы тоже считаете фейковыми?
avatar
Так и при тестировании Аполлонов было несколько предварительных запусков. Один даже закончился гибелью экипажа.
avatar
Тогда надо было сделать все любой ценой, и программа стоила баснословных денег. Кроме того все боялись, что «советы опять обгонят». Сейчас нет ни боязни коммунистов, ни задачи сделать все лишь бы было, ни таких бешеных денег.
А насчет «повторить» — вот вы сможете сделать сейчас ракету Сатурн-5 по всем сохранившимся чертежам? Никто не сможет — все отрасли, которые тогда работали для ее изготовления, уничтожены. Вы просто не найдете нужных материалов и агрегатов. То же самое со скафандрами. Подозреваю, что и процессор intel 8086 никто сейчас сделать не сможет, а он создан намного позднее полетов Аполлонов.
avatar
«Не слишком исторические» фильмы — это стандарт для американцев. Так что ругать их за «неточное следование истории» — все равно, что ругать погоду, смысла ноль. У них вопрос только в том, как играют актеры, как закручен сюжет, как сделан видеоряд… Ту же Клеопатру с Лиз Тейлор до сих пор смотрят не для того, чтобы изучать историю Древнего Рима и окончание династии Птолемеев.
avatar
Качество для того, чтобы стать наукой, описывается количеством. Если вы читали Сивухина, то должны это понимать. У него это в учебниках даже гипертрофировано, слишком много формул. И можно сколько угодно говорить о нарушениях законов, переписывании физики и прочих красивых вещах, но если вы не покажете это математически — грош цена всем красивым словам. Вот и покажите математически, где именно в батарее нарушается второй закон термодинамики. За это не то, что дадут нобелевку, будут считать величайшим физиком подобно Эйнштейну.
avatar
Вы Сивухина читали, но так ничего и не поняли. Там как раз говорится, что формулы энтропии — это математическое выражение второго закона.
avatar
Тогда объясните мне, темному, почему сразу после распада СССР и соответствующего закрытия нескольких крупных ускорительных проектов, США тоже моментально прикрыли все свои аналогичные программы, но при этом не закрыли программы по ускорителям тяжелых ионов и созданию трансурановых элементов? Причина банальная — в Дубне аналогичные программы остались в работе. То есть там, где оставалась конкуренция с «вероятным противником» — научные программы продолжались. Можете глянуть на таблицу Менделеева — в ней все наглядно видно.
P.S. При создании LHC не надо было копать подземное кольцо. В нем до LHC отработали два укорителя — LEP (для исследования Z-бозона) и LEP2 (для исследования W-бозонов).
avatar
Тут другое. Фонды — это стиральные машины. И готовы на финансирование любой ерунды лишь бы она не противоречила законам государства. А о законах природы ничего не говорится. То, что всего десяток нейтрино из всего потока за секунду дадут реакцию с другими частицами на всей планете — фонду знать не обязательно. Им же сказали, что «швейцария и корея готовы».
avatar
Не смешите меня. Нейтрино взаимодействует с веществом, как без этого. Точно так же существуют всякого сорта квантовые процессы. Так что можно спокойно выдавать патент подобному жулику без формулировки «нарушает законы природы». Другой вопрос, что эта хрень работать не будет на тех принципах, которые в патенте описаны. А на каких принципах она работает — подозреваю, что вообще не работает. Как бы там не выпендривались всякие фонды, у которых задача одна — отмыть деньги любыми способами.
avatar
Так. Для начала все-таки прочитайте учебник по теплофизике или по термодинамике если осилите. Заодно узнаете, что имеется эквивалентная формулировка в виде «энтропия замкнутой системы не может уменьшаться». Потом уже будете рассуждать о том, замкнутые системы у Томсона и Клаузиуса или нет. Заодно не пробуйте тыкать тепловой смертью вселенной, которая появляется у Клаузиуса.
avatar
Вот это и напрягает. Всяких жуликов финансируют, а нормальным — ничего не остается.
avatar
Для кому аксессуары?
avatar
Сейчас патентов на всякую хрень выдают кому попало даже без проверки того, что установка реально работает. Вон, даже суд постановил, что груша — это яблоко и заставил компанию изменить запатентованный логотип грушу по требованию «одной фруктовой компании».
По поводу г-на, у которого нейтрино вызывают электрический ток — просто нет слов. Обычный жулик.
avatar
Вам объяснили, что система не изолированная. То, что где-то в банке электроды изолированы от внешнего мира, не означает, что сама банка от него изолирована — идет обмен энергией электролита с окружающей средой. Без этого вся «батарея Карпена» работать не будет. Поэтому применять второй закон термодинамики к такой системе нельзя по определению. И говорить о его нарушении — тем более.
avatar
В Брукхейвене никогда не было очень мощного ускорителя. Там больше ориентировались на получение новых трансурановых элементов. И их ускорителя хватило на получение c-кварка, но это было очень давно. У штатов был теватрон, но он давно остановлен, хотя обработка результатов все еще идет. Вот та машинка была очень серьезной. Получить t-кварк — это не мышка пукнула. Но у теватрона не было ни энергии, ни светимости, сравнимой с LHC, что позволяло делать только косвенные оценки параметров Хиггса. Если бы аналог LHC делали в России — теватрон бы нормально модернизировали, а тут Европа.
И не так уж дорого модернизировать ускоритель. Во всяком случае, намного дешевле производства истребителей, танков и прочих авианосцев.