Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Нашел интересную статью на УФН (188, n9) по этой проблеме. Там собраны данные разных лабораторий по КЛ сверхвысоких энергий. Вывод там такой: совокупность данных не дает ответа о природе таких частиц, включая обрезание ГЗК. То бишь и модель ГЗК не подтверждена…
В ускорителях немного проще — там создают пучки частиц с высокой плотностью (большая светимость) и контроль продуктов реакции лучше — детекторов больше и они расположены достаточно плотно. И то они работают по несколько месяцев, чтобы поймать нужное. Недостатков у ускорителей тоже хватает — очень дорогие, энергии частиц недостаточно высокие по сравнению с тем, что можно найти в космических лучах. А детекторы ШАЛ намного проще и могут занимать очень большие площади, чтобы поймать достаточно много частиц из ливня и определить параметры породившей ливень частицы.
Смотреть только на нейтрино глупо, потому что они взаимодействуют только по слабому каналу, а у него очень низкая вероятность взаимодействия с веществом. Пропустишь все интересное.
Совершенно аналогично работают детекторы частиц в ускорителях. Там разве что детектирующие элементы стоят очень плотно и точность намного выше, чем у «космиков».
От солнечных протонов и альфа такие ШАЛ не получаются. Так что тут проблемы не в иноагентах, а в физике процессов.
А Франко он такой был, своеобразный. На канарах организовал перевалку американской нефти для немцев, которую англичане легко могли перерезать, но не стали этого делать. Опять-таки, чтобы немцы как можно больше повоевали «с коммунистами», на которых у Черчилля был форменный сдвиг.
Связаны тесно, но именно от них я услышал такую чеканную фразу: «зачем нам читать документацию, когда у нас есть свое сложившеемя мнение о данной технологии». Это они мне несли какую-то ерунду, а я им говорил, что они не правы и рекомендовал обратиться к документации, чтобы исправить их «мировоззрение».
Просто журналюги и вам подобные обзорщики любят выразиться с переподвыпертом, чтобы звучало «научнее», абсолютно не понимая смысла выражения. Есть еще одно замечательно-журналистское выражение — «на порядок». В математике это означает в десять раз, а журналист увидел, что что-то увеличилось на пару процентов — и сразу ныть «на порядок».
Какие только термины, которых не понимают, не используют «гумманитарии» для описания своих «открытий». Квантовый скачок, панимаишь.
Сейчас дети не читают книжки типа «Хочу все знать», которые выходили по несколько томов в год, и в которых было множество подобных статей. Таких книжек практически нет. И стало модным делиться своими открытиями со все светом. Мордокнигу забанили, где теперь рассказать о своих находках, о которых в 70-х читали в развивающих книгах?
Вот и пошел массовый спам об «открытиях», которые раньше находили в книжках для школьников.